На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Но блин, я не хочу читать что текинцы воть-воть порвут всех в выездке, конкуре, и троеборье, потому что у в лохматом году это получалось.
Да кто пишет-то, что порвут..?

Блин, ну всегда есть тот, кто лучше и/или кого на это специализировали. С этим ничего не поделаешь (и надо ли? - оставить десяток пород, переименовать их согласно специализации - выездковая, пробежная, рысистая...). Так текинисты с этим и не спорят - разве нет?

А последние -цать страниц "кольцевой" образовались из-за тенденции предыдущих:
Вот мой и он выездючит... - Хреново выездючит, купили б лучше немца.
Вот мой и он пробежник - Хреновый пробежник, не то, что арабы...
Вот мой, он скачет... - Хреново скачет, ЧК не догонит и т.п.
И даже на мясо не годны - то ли дело джабе.

Я думаю скакаши, если я начну писать, что вот мое УВП всех чк порвет на 1000 метров тоже будут бухтеть)))

А в теме УВП (если такая есть) они КВПНщиками и прочими тракенщиками обливаются помоями с какой регулярностью?
 
Последнее редактирование:
Так текинисты с этим и не спорят - разве нет?
В основном рассказывают - та мы бы дали, если бы...
Я возила Тека на испытания жеребцов в шпринте спортивных пород в Максиму. Это было капец как противно. Немец в судействе презрительно и заведомо с кислой миной на лице пробурчал- это вообще не лошадь. Очень, профессионально, блин... Плоский, хвост у него в жопе, шея длинная. Остановил испытания на метре!!!! Сказал, что лошадь моя выше не прыгнет и нет смысла ей больше ставить. Типа он барьер обтекает. Баскюль хороший, но запаса у него нет видите ли. То есть мои слова, что лошадь прыгает выше-это все фигня. Он же Господин всемогущий увидел... Хотел вообще на 80 остановить. И только потому, что Текинец по его мнению- это лошадь не для спорта. Хотелось сказать-вы тут оценивать сидите-так дайте коню прыгать и бегать и оценивайте, а не выеживайтесь. Короче выше нам так и не поставили и опустили по полной. Ну и фиг с ними.
Сделала для себя выводы, что не надо слушать все то, что зарубежное. Они и так загнали Есть порода со своими экстерьерными особенностями, что в принципе не мешает ей быть конкурентноспособной. Адальше дело рук конкретного человека. А вот с людьми у нас проблема. Потому что все вокруг профессиАНАЛЫ своего дела с руками из того же места. И если крутая лошадь, которая уже рождается на пассаже такого криворучку вывезет и выпрыгнет, то с теком нужно именно работать. А сейчас тенденция разведения импорта диктует именно такие критерии, что уже с рождения лошадь способна 130 прыгать и пассажем бегать. Населекционировали, молодцы. А где работа человека-то? Сиди и не мешай. оно само 160 отпрыгает и все тебе простит... А тут текинец, блин..... Фууу. с ним еще и договариваться надо и работать.
Разве не так?

А последние -цать страниц "кольцевой" образовались из-за тенденции предыдущих:
Вот мой и он выездючит... - Хреново выездючит, купили б лучше немца.
Вот мой и он пробежник - Хреновый пробежник, не то, что арабы...
Вот мой, он скачет... - Хреново скачет, ЧК не догонит и т.п.
И даже на мясо не годны - то ли дело джабе.
Можно цитату?))) Вот чтобы мой делает вот это, а ему сразу хреново)))
Причем ключевое "мой", а не один Макка и один Дуаг))) (потому что они лучшее в породе, а к лучшему и требования другие, чем к вообще)))
 
В основном - это один пост на 400 страниц? И обсуждение данного поста было довольно информативным, кстати (хотя и скатилось в Олимпиаду, в конечном итоге, всё равно :D)
Вы хотите, чтобы я стащила все посты из 383х страниц?)) Ну блин, если простужусь, то обязательно сделаю подборку)))
 
Вы хотите, чтобы я стащила все посты из 383х страниц?)) Ну блин, если простужусь, то обязательно сделаю подборку)))

Зачем же, будьте здоровы. Я вот уже простудилась, ничего хорошего...

Кстати, "если б дали - если б не дали" - это полбеды. На фразу эксперта "Это вообще не лошадь", приведённую в данном посте, Вы внимание не обратили? Это нормальное и профессиональное отношение? Вот такое и в данной теме отношение к текам, увы((
 
На фразу эксперта "Это вообще не лошадь", приведённую в данном посте, Вы внимание не обратили? Это нормальное и профессиональное отношение? Вот такое и в данной теме отношение к текам, увы((
Обратила)))
Только вот вложила в нее не то. Эксперту все равно на породу. И если он говорит "это не лошадь", то явно не из личной неприязни к текинцам. Я подозреваю, что он о их существовании и не знал.
Знаете, в этом плане был показательный момент на семинаре с французом, специалистом по болезням спины.
Вывели текинца (кстати не лечить, а предпродажный осмотр). Он говорит - Лошадь хромает на все 4, бежит связано.
Все врачи и владелец дружно: - Он нормально бежит, просто это текинец!
Француз ответил: - Я не смотрю на породу, я смотрю на движения.
И знаете что? Когда коня качественно обезболили, он побежал как лошадь, а не как текинец))))
Поэтому особенно забавно читать про "неподходящие под выездковые стандарты движения", потому что очень часто движения текинцев не то что под выездковые стандарты не подпадают, а и просто под стандарты движения здоровой лошади.
 
К вопросу об отношении немцев.
Я видела несколько текинцев на выводке спортивных лошаде в Максиме в мае. Там среди приехавших лошадей не было никаких звёзд, с суперпупер движениями в принципе, что отметили и судьи(русские, не немцы). Но текинцы выделялись среди них очень явно и в худшую сторону. Причём под седлом было даже хуже, чем на свободе. Не знаю, что преследовали эти люди, владельцы тех текинцев, но реально очень неприятное зрелище оставили.
Возможно, их можно было бы поработать, чтобы убрать закрепощение и эти нервные семенящие движения. Но так делается антипиар породе. Ничего личного, текинцы самой очень нравятся и хотелсоь бы, чтобы было всё иначе.
 
Мне тоже бросилось в глаза, что в Максиму привезли не лучших текинцев, если не худших. А потом какие-то детские обиды...
 
А с какой точки зрения вы бы хотели его обсудить?)
А с какой в этой теме можно обсудить. На что он годен или не годен.
Вывели текинца (кстати не лечить, а предпродажный осмотр). Он говорит - Лошадь хромает на все 4, бежит связано.
Ух ты. Ничего себе. А нет ли случайно видео до и после? Просто интересно.
 
Последнее редактирование:
Интересное видео,а меня впечатлил пассаж и пиаффе Абсента,давно не пересматривала,ну до чего же здорово,умели же движения лошадям ставить,кстати комментатор сказала,что Филатов долго мучился,не мог объяснить Абсенту,что хочет от него,тот как только понял,все,выдал,вот она проблема главная,господа,нет людей,которые могут грамотно лошадей готовить,вот и получается,как тут правильно сказали МП,БП все для внутреннего пользования,а на международный уровень никак пока((, у детей и юношей казалось бы не плохо все,но эти дети все(возможно не все спорить не буду) живут и тренируются за границей, у иностранных специалистов, а в 1973 году,зимой на плацу, в Смоленске,пассаж на ахалтекинце
 
Про Филатова и Абсента, как бы из первых рук, т.к. один из моих тренеров был в свое время учеником у следующего после Филатова всадника Абсента. Пассаж и особенно пиаффе давались длинному коню очень нелегко. Но, с помощью жесткой палки- треугольника и коновода- помощника С.И. смог через очень непростые дебри экстерьера коня, поставить не кластическое пиаффе. И на этом элементе компенсировал низкие оценки за шаг и галоп, которые получал от иностранных судей вполне справедливо. Скажем прямо, Филатов не бул гуманистом совсем не был, и у него не то что бедный текинский жеребец за пиаффировал бы, но и деревянная кобыла для вольтижировки, большой приз бы плясала.
Смоленский конь ,кстати так же подготовлен олимпийским всадником, создателем КСШ в этом городе. Обратите внимание на обмускулистость спины и крупа и развитые мышцы шеи, а потом сравните с тем селедками, что пытаются продать как выездковых теков современным обывателям.
 
Мер-Мер,шикарен, я не собираюсь спорить,крупный костистый,отгимнастированный,спорт высоких достижений,тоже не буду спорить он безусловно жесток,не каждый спортсмен как человек,так и лошадь,может это выдержать,но тем не менее,Филатов с Абсентом смогли договориться,кстати комментатор,сказала,она тоже была знакома с ними,что Абсент был просто как огонь,но в руках у Филатова,он был укрощенный огонь)),кстати по поводу селедок,это просто плохо выращенные недомерки,в любой породе полно таких
 
Если я говорю селедки, то и имею в виду именно селедок, т.е. лешеватые, безреберные, малообмускуленные. Скажем так в руках не только Филатова, не первый он был всадник выездивший этого коня. Кстати, одна ошибка в Токио стоила Филатову серебрянной медали. Считать олимпийский чеипион до 9 не умел... Это даже кино камера зафиксировала для истории.
 
Я не Текинист))) Я просто с ними работаю))) И постов у меня тут мало)))
Что вы хотите услышать? Давайте Вам расскажу, как мы коней работаем. Как жеребят оповаживаем. Что вам еше интересно. Как на выставки ездим...
 
Kalipso,да все интересно,если есть возможность,можете фото лошади показать,которую этот немец обхаял,вот это высокомерие,вполне в их стиле,белый господин приехал понимаешь,не знает породу он такую,все они знают,поверьте)),все что считаете интересным сами,нам все интересно
 
а меня впечатлил пассаж и пиаффе Абсента
Да, мне то же очень нравится. И как Абсент из пассажа в пиаффе переходит и обратно. я про конкурентов писала "типа" пиаффе. Там видео достаточно что бы посмотреть что у соперников получалось.
Если я говорю селедки, то и имею в виду именно селедок
Ронул, а на видео где 2 гнедые лошади, текинец селедка? Ну любопытно мне.
 
Сверху