На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Возила я жеребца по кличке Поморник. 3х летка на тот момент 162 вх.
Это был мой первый выезд на подобного рода мероприятия. Естественно, я понимала, что мы явно будем первые снизу. Просто хотелось получить опыт. А лошадь была самая подходящая из всех только он. Нам и в Максиме говорили-зачем вы туда идете, вы же явно аутсайдеры. Да просто иду. Вот хочу и иду. Лошадь же-да?И написано Шоу жеребцов. Так в чем проблема) С конем мы были знакомы, работали. Он скакал, привезли к нам его на продажу. Конь боялся всего, что шевелиться. Садиться с земли не давал. На повод замыкался. Нос верхом вытереть-фигушки-чуть рукой шевельнешь-сразу в точку уходил. В процессе работы немного успокоился, уже сажать стал нормально. Почти не носил. Как только у нас пошел контакт, его увезли в продажную аренду пробовать опять на скачки. Вернули спустя несколько месяцев. Боже, каким психом он приехал, я плакала. Я не знаю, где он был и у кого. Времени было мало к подготовке, сделала что могла. Но он не особо мне доверял, зажимался, пугался обстановки. Думаю именно это сыграло большую негативную оценку. Тощенький и испуганный жеребенок, да он выглядел именно так среди массивных импортных коней. Он в принципе своем молодец. Не тупил, выполнял команды, бегал вполне прилично, не считая того, что иногда стартовал, как испуганный зайчик от волка. Работу он свою сделал. Выводкой я довольна. Услышала много полезного. А покоробило меня именно фраза в торону: фу, тек не лошадь. Думали, что я не слышу. Это все, что я хотела тут сказать, а восприняли как сопли заводчика)) Да ладно. Нам в общем сказали, что первое, что бросается в глаза, это что лошадь зажата и у нее хвост иногда в попу вжимается, а это плохо. Ну ок. Дальше казали про выход шеи. Что такой выход не позволит лошади прыгать... Э, ну ладно. Про кадык, кстати, не сказали, потому что его нет.. В остальном лошадь их устроила. А, да, плоский он еще)) Пошли в шпринт. Я думала, что конь испугается, откажется прыгать. Но он умничка. первый раз прошел неуверенно, проверял дистанции. Один раз ошибся. Что нам неприминули сообщить. Мол видите, такая лошадь не может прыгать))) Он обтекает барьер. И не прям уж так обтекал по фото. Потом подняли повыше и сказали, о, да у лошади хороший баскюль, но все равно это не то))) Ну ок)). Попросила поднять повыше-не стали. Ну ладно. А конь молодец. Шел почти ровно по центру, не разносил. Разобрался с дистанциями, сам считал. Это с учетом того, что дома мы шпринт ставили всего лишь 2 барьера. Больше места у нас не позволяет. А тут гимнастический ряд из 6 барьерчиков. Ловился хорошо. Бегал в поводу от финиша к старту. Что, кстати, получалось не у всех коней. Нас даже за это похвалили. Причем я была одна, к сожалению. Что не помешало нам с ним откракозябрить это шоу))) Цель была просто опыт. Мы его получили. Кстати конь весьма успешно продался после этого. Уж не знаю. Может это тоже сыграло какую-то роль.

 
Как вы сами оцениваете потенциал данного коня исходя из всего вышеизложенного в спорт и в каком виде КС вы его видите наиболее успешным?
 
Да никак))) Хоббик до 110 легко потянет. Дальше надо смотреть после 100. Потому что лошадь не гнется и на маршрутах выше 110 на скорости не прокатит. В шпринте он прыгал у меня 120 так же легко, как и 80. Без разгона. Но как повлияет на него всадник вопрос другой. Так как ему было на тот момент всего 3 годика-ребенок же. Я на нем верхом прыгала только кавалети 40-60. Пару раз одиночное 80 из любопытства. Конь в этом плане прекрасен. Разницу я не почувствовала в высоте и изменении стиля прыжка. Мне бы было интересно с ним дальше поработать, но увы.
В выездку не особо подойдет. Хотя если года два на него потратить, расслабить, на повод поставить- любителей побежит на хорошем уровне. Хотя я в этом не разбираюсь и оценивать не стану. Фиг его знает. Может кто другой увидит потенциал. Скачки. Свое он отскакал. Судьба дальше-ХЗ. Дорогая игрушка, наверное.
Можно было бы попробовать в троеборье. Смелый в плане барьера. Идет не сомневается. Но это опять надо работать.
 
Последнее редактирование:
Но в плане шоу, на мой дилетантский взгляд он был бы крайне не плох....
 
А покоробило меня именно фраза в торону: фу, тек не лошадь. Думали, что я не слышу.
Ну вот это как то совсем не приятно. Имхо, судьи должны свое личное мнение оставлять где то за пределами рабочей площадки. Я в прошлом году посмотрела немного шоу жеребцов в максиме которое тут в интернете было. До конца не осилила. Противно стало после того как увидела в центре манежа компанию судей, которые на лошадей то не смотрели, курили посреди манежа и явно вели разговоры "за жизнь". Не знаю кто как, а я считаю это просто неуважительным отношением ко всем. И к зрителям, и к участникам и к лошадям. Очень меня покоробил этот момент и весь интерес к этому мероприятию тут же пропал.
 
Филатов в поисках чудо лошади объехал все заводы. И случайно встретил Абсента. Ему все равно было какой породы лошадь брать. Он искал "лебедя" неземной красоты, чтобы выигрывать. Мог найти среди УВП или тракенов. Но повезло текинцам.
Задача заводчиков получить максимально хорошую лошадь, неважно какой породы.

Абсента Филатов взял на выставке - ВДНХ. Лошадь большого потенциала, но была огромная проблема с шагом лошади. Филатов сам изобретал конструкции из дерева, а затем работа на земле с Абсентом с "углами из дерева" для работы с шагом и тд) Огромная работа всадника с лошадью - итого : Олимпиада)

"Это вообще не лошадь",

При Союзе была подготовка спортивных лошадок (ахал-текинцы, терские и тд) и ни кто не обзывал - "Это вообще не лошадь", тк либо мы работаем - либо "обзываем" лошадок на фото/выставках) Возможно теперь новые правила - при подготовке, но думаю, что западные заводчики работают почти также, как и у нас - при Союзе)

Вложение - подготовка спортивной лошади /1964 г/
 

Вложения

  • upload_2017-11-5_22-36-45.png
    upload_2017-11-5_22-36-45.png
    373,6 KB · Просмотры: 774
  • upload_2017-11-5_22-41-0.png
    upload_2017-11-5_22-41-0.png
    274,1 KB · Просмотры: 753
Последнее редактирование:
При Союзе – началась племенная работа с ахал-текинцами /спортивное направление / – на придание лошади большой массивности, устранение излишней изнеженности и улучшение промеров и экстерьерных статей. Также работа с отбором и с подбором на укрепление конституции. Союз развалили и развалили племенную работу для спорта, а теперь опять разводят текинцов – тонких и звонких) Для шоу)
 
При союзе шло активное крровление теков чистокровками, собственно англо-текинские помеси особенно были успешны в выездке. Они и повыше были и помассивнее, с лучшими индексами формата.
 
Ух ты. Ничего себе. А нет ли случайно видео до и после? Просто интересно.
а подумайте вы бы хотели чтобы видео вашего коня в такой ситуации кому-то показывали?
Так что не, видео - нет.
жеребца по кличке Поморник. 3х летка на тот момент 162 вх.
Приятный экстерьерно) И да, без кадыка))))
 
При союзе шло активное крровление теков чистокровками, собственно англо-текинские помеси особенно были успешны в выездке. Они и повыше были и помассивнее, с лучшими индексами формата.

Я писала про племенную работу для спорта в г.Ашхабаде (1970-1990 гг) - кровленных теков чистокровными верховыми было минимально, тк это уже был плембрак в селекционной работе. Но по-любому, помеси полукровных с чистокровной, арабской и ахал-текинских пород - очень часто, это достойные лошади для спорта.
 
А я писал про работу ведущего конного завода по разведению теков - Луговского, где как раз Абсент (и не только он) крыл чистокровных верховых кобыл. Их Ашхабада для спорта высоких достижений с 70 по 90 годы было полученно 2 текинца, из Луговского К/З два десятка как минимум. Это с тем учетом что казахи его расформировали в конце 70х годов.
И эта тенденция была доминирующей, если конезавод разводил теков в чистоте, результаты в спорте были либо единичные либо их не было вовсе. На примере Дагестанского К/З вроде все подробно разобрали... Если конезавод использовал теков в вводном скрещевании, то особенно помеси первого поколения были очень успешны, примеров масса в различных хозяйствах и породах, от англо-теков Луговского, до РВ породв наших дней где внук Абсента -Атом наделал 125 потомков. Плюс знаменитая Енамь в Доваторовском К/З давшая уникальную для тракенов соловую масть, а тка же двух сыновей большепризных Енисей си Ефрата, плюс они же стали производителями в данном хозяйстве.
 
Ronul,опять снова здорова,статья 1982 года Нинель и Виталия Дорофеевых,Первая фраза:Лошади АХАЛТЕКИНСКОЙ породы УСПЕШНО выступают в КЛАССИЧЕСКИХ видах спорта.В течении последних 20 ЛЕТ на ЧЕМПИОНАТАХ страны и входят в ПЕРВУЮ 5 СПОРТИВНЫХ пород,следом за ЧК и Тракененской породой,там все с цифрами и примерами, к чему опять пытаться,что то доказать или спорить будете со цифрами и примерами,в этой статье,написан пример использования текинцами и в Германии )), не знают они породу эту ,как же))
 
Милая дама, я мог бы с вами согласиться, но в той же статье, если вы ее внимательно читали, как раз и говориться о англо-текинских и англо-тракененских помесях. Касательно цифр, их есть у меня. Читайте внимательно статистику выступлений теков, точнее англо-теков (даже ВНИИК объедение их в одно) аз 1987-1990 года, она имеется несколькими страницами выше. Вам поименно огласить известных англо теков, или заодно попросить привести примеры спортивных теков рожденных в Ашхабаде в 70х-90х годах?
 
А зачем,я читать умею,каждый видит ,то что он хочет видеть,из той же статьи:Недостаток роста у Ахалтекинцев с лихвой компенсируется ВЫСОКИМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ,Гибкость в сочетании с ВЫСОЧАЙШИМИ возможностями нервно-мышечной координации и работой мышц обеспечивает и ОСОБУЮ ПРЫГУЧЕСТЬ Ахалтекинцев,эти качества уникальной породы,селекционеры ВСЕГДА стремились ПЕРЕНЕСТИ в другие породы при их создании в том числе ЧК,тракененской,ганноверской.Так проданный в 1966 г в ФРГ из Терского КЗ жер.Бештау (Гелишикли-Балл) по СПОРТИВНЫМ качествам и ЭКСТЕРЬЕРУ приплода несколько лет подряд был ЧЕМПИОНОМ среди ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
 
У вас по существу вопроса есть аргументы? Я говорил о конезаводах специализирующихся на разведении именно что теков, и именно в данных хозяйствах, были лучшие лошади от Абсента полученные именно на чистокровных матках. Это зафиксировали в том числе и сотрудники ВНИИКа ,в своих отчетах, на которые я ссылаюсь составляю статистику спортивных результатов теков и их помесей.
И позвольте вопрос по существу, купленный жер. Бештау, чемпион среди производителей, сможете показать какой след он оставил в полукровном европейском коневодстве, либо ограничитесь как обычно перепиской чужих мыслей без проверки оных...
 
А меж тем, насколько я знаю, в Дагестане используют в разведении детей Ставропольского Пиастра, ничего так конь
http://stavropol-teke.ru/stallions/Piastr , и дети мне нравятся:
http://stavropol-teke.ru/forsale/Olshanka/
http://stavropol-teke.ru/in-training/Elhan/
http://stavropol-teke.ru/in-training/Archman/
С удовольствием покрыла бы Пиастром (жеребцом от Пиастра) свою кобылу, если бы не дороговизна данного мероприятия. Везти далеко и дорого - это полбеды, покрыть кобылу - золотая сделка.
По видео 6-ти месячного жеребенка, который на видео, и к тому же ленится бежать, прогнозы в спорт делать преждевременно ИМХО.
 
кмк, очень показательно, что все разговоры о достижениях ахалтекинцев в спорте неизменно заканчиваются Абсентом, 66 годом или статистикой 70-90хх годов прошлого века)))
 
А меж тем, насколько я знаю, в Дагестане используют в разведении детей Ставропольского Пиастра, ничего так конь
Смотря для чего.
Вы же выездкой занимаетесь? У этого коня и его детей не лучшее строение для выездки. А так - качественные фото, яркие масти, породные кони. Вопрос приоритетов в том, какая лошадь нужна.
 
кмк, очень показательно, что все разговоры о достижениях ахалтекинцев в спорте неизменно заканчиваются Абсентом, 66 годом или статистикой 70-90хх годов прошлого века)))

Если вы полистаете внимательнее, то найдете подробный анализ выступления текинцев в спорте с 78 по 2017 годы, там уже никакого Абсента в помине не было, а с 2000х и его детей не отыскать...
 
Эйша, я махровый любитель. Ахалтекинцы в принципе не Тотиласы и разводятся в чистоте. Получить ахалтекинца в выездку с 3 аллюрами на 8, задача немного сказочная. Кобыла у меня ахалтекинская с хорошей работой задних ног, но очень скромным плечом, которое желательно улучшить подбором жеребца. Лошади с ее родословной в принципе хорошо сочетаются с Пиастром. (Если что, это не мое умозаключение, а результат обсуждений с начконами хозяйств, где ахалтеков разводят). Никто не знает о судьбе Хамзы, вроде был в Германию продан? http://www.akhal-teke.net/archive/Khamza/
 
Сверху