На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Если вы полистаете внимательнее, то найдете подробный анализ выступления текинцев в спорте с 78 по 2017 годы, там уже никакого Абсента в помине не было, а с 2000х и его детей не отыскать...
Вот видите, чтоб найти что посовременнее, надо полистать внимательно, а про Абсента каждый второй пост. Ладно, каждый третий) Может, какой-нить другой пример найти? А то ведь у стороннего читателя, не озабоченного ахалтекинской породой, складывается впечатление, что, кроме Абсента, и сказать не о ком.
 
А меж тем, насколько я знаю, в Дагестане используют в разведении детей Ставропольского Пиастра, ничего так конь
http://stavropol-teke.ru/stallions/Piastr , и дети мне нравятся:
http://stavropol-teke.ru/forsale/Olshanka/
http://stavropol-teke.ru/in-training/Elhan/
http://stavropol-teke.ru/in-training/Archman/
С удовольствием покрыла бы Пиастром (жеребцом от Пиастра) свою кобылу, если бы не дороговизна данного мероприятия. Везти далеко и дорого - это полбеды, покрыть кобылу - золотая сделка.
По видео 6-ти месячного жеребенка, который на видео, и к тому же ленится бежать, прогнозы в спорт делать преждевременно ИМХО.
Я предложила своего в Дубну.
Но их смущает не высокий рост производителя.
 
Эйша, я махровый любитель. Ахалтекинцы в принципе не Тотиласы и разводятся в чистоте. Получить ахалтекинца в выездку с 3 аллюрами на 8, задача немного сказочная.
Господи, да кто говорит о Тотиласах или аллюрах на 8? Просто на фото с точки зрения породника или обывателя - эффектные породные кони, а с точки зрения выездюка - кадыкастые длиннющие лошади.
Любить и кататься - не помешает, но когда вы захотите делать качественные пируэты на галопе, то не ваши какие-то неумения, а тупо экстерьер лошади будет вам мешать. Потому что вы или согласитесь делать эти пируэты косячно, или большая вероятность, что потом будете растирать в деннике лошади поясничку, обкалывать, мазать согревалками, лечить магнитами. Потому что есть большая вероятность, что не выдержит лошадь с длиннющей как трамвай спиной серьёзные нагрузки на поясницу. Это просто биомеханика.
Поэтому - вопрос приоритетов.
 
Эйша, не могли бы вы любезно предложить мне ахалтекинца, которым можно покрыть ахалтекинскую кобылу (линии Посман-Факирпельван) с хорошими задами и посредственным плечом, чтобы жеребенка потом в выездку отправить. И чтобы покрыть стоило до 40.000 руб. А что касается пируэтов на галопе, так мне до них, как до Китая. Полупируэты на шагу делаем, даже иногда с упехом, если я лево-право не путаю:) Поясницу за 7 лет знакомства еще ни разу не обкалывали и согревалками не терли, как впрочем и остальные части тела, к счастью.
 
Последнее редактирование:
Кобыла в шпринте понравилась. Теки в любительской выездке вполне себе катят не наравне с полукровками в основном, но неплохо на общем фоне, вполне прилично. А если еще и судья попадеться кто неравнодушен к текам, так вообше шикарно все может получиться.
 
Эйша, не могли бы вы любезно предложить мне ахалтекинца, которым можно покрыть ахалтекинскую кобылу (линии Посман-Факирпельван) с хорошими задами и посредственным плечом, чтобы жеребенка потом в выездку отправить.
Любезно предложу вам пообщаться с кем-то вроде Леонида Бабаева, который наверняка многое может рассказать о том, как можно гарантировать появление действительно стоящего выездкового жеребёнка на текущем ахалтекинском генофонде. Глядишь, кого конкретного и присоветует.
А что касается пируэтов на галопе, так мне до них, как до Китая.
Да, если и не хочется - можно вообще не заморачиваться.
 
Общалась, тамошние цены на случку не потяну, даже близко подойти страшно. И далеко не все последние кони мне там нравятся, много у кого - зад в отхлест. Ставропольские больше нравятся.
 
Все, в конце концов, ведет к тому, что нужны монопородные мероприятия по дисциплинам КС. Где то что то подработать с учетом той или иной породы и развиваться в этом направлении. Более эффективно, кмк
 
Для читателей темы не поленюсь поставить рядом потенциального ставропольского производителя:
2078_1298299194.46.jpg


И одного из потенциальных шаэлевских производителей.
2984_1433615369.19.jpg

Игра "найди 10 отличий между лошадьми в плане их потенциального использования в выездку".
 
Ну как бы да ,есть разница... и не в цвете гривы и хвоста...
Возможно есть и разница в цене, но нижний вариант в разы предпочтительнее касательно качесвта экстерьера и возможной передачи потомку лучших черт. Верхний вероятно хорош в шоу, но не дай бог в выездку пойдет кто то с подобным сложением, чту память его спортсмена.
 
Надо еще добавить, что успешно скакавший Пиастр 1998 г. рождения и с тех пор больше не работанный, сравнивается с жеребцом 2009 г. рождения в выездковом тренинге. Кстати, в их родословных полные братья 1079 Мелесур и 1095 Полот. В Успенском в выездку продвигают Рами, http://www.akhal-teke.net/sport-horses/dressage/Rami-Shael/, у мамы которого оба брата в наличии, с имбридингом на Совхоза 2 и Сахарную.
 
Последнее редактирование:
Надо еще добавить, что успешно скакавший Пиастр 1998 г. рождения и с тех пор больше не работанный, сравнивается с жеребцом 2009 г. рождения в выездковом тренинге
Т.е. вы реально считаете, что углы рычагов, длину спины, соотношение длины передних и задних ног и тому подобные вещи можно наработать выездкой?
В том-то и проблема, что нет, никак.;)
 
Лет шесть назад повесила предложение о покрышке кобыл Пикетом (Посман-Аква) да да, тот самый, который все таки прыгал выше 130..
Цену не гнула. Ну то есть не то что в 30, а в 15 можно было уложиться с проживанием кобылы.. И ни одного запроса не было..почему? Не сильно типичный? Так нужен тип селедки или все таки рабочие качества и железное здоровье?
Ну и ладно, сами сделали и пофиг)

x_f0fe35b1.jpg
 
Т.е. вы реально считаете, что углы рычагов, длину спины, соотношение длины передних и задних ног и тому подобные вещи можно наработать выездкой?
В том-то и проблема, что нет, никак.;)
В том-то и дело, что не вижу радикальных отличий углов, в кондиции разница существенная.
2078_1298731768.68.jpg
3009_1382190598.7754.jpg
 
В том-то и дело, что не вижу радикальных отличий углов, в кондиции разница существенная.
Это плохо, что не видите. Проконсультируйтесь с теми, кто видит, кто объективен, кому вы доверяете. Я без сарказма. Потому что разница большая. И на тех фото, что вы ещё вывесили, тоже.
Изабелловый - кошмар выездюка, а буланый - очень даже интересен. Но буланый - это пример. Вполне возможно, что есть что-то менее распиаренное и более дешёвое.

Решать кем крыть свою кобылу только вам. Но если есть желание когда-то всё таки крутить пируэты, то надо взглянуть на действительность максимально объективно. Если первоочередная задача - чистокровный жеребёнок от любимой кобылы, то всё намного проще.
 
На мой взгляд основное отличие- строение лини верха и выход шее, если говорить об перспективе к выездке. У нижнего коня, более длинный круп, что на мой взгляд так же лучше для качества движений и работы задних ног. У изабеллогого прямоваты бабки и скакательные суставы. Но ,в целом сравнивать этих производителей некорректно, т.к. Ставрополь дает тип и лошадей в скачки, Шаэль дает движения и массивность, это разные внутрипородные типы лошадей, что на мой взгляд как раз и хорошо.
 
Гаон - красивый конь, но в ездах по молодым оценка за шаг была 5,6
 
Тогда попробуйте предположить какая оценка была бы у изабеллогого коня по аллюрам...
 
Сверху