На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Шаэль - красавец! Залюбовалась, отлипнуть не могу) и, да, разница между ним и изабеловым огромная.
За шаг надо смотреть видео, вероятно опасный шаг близкий к иноходи. Но иногда это косяк берейтора, а не лошади.
 
Ну опасный шаг это не 6,5 и даже не 6,0 это 5.0 .а если близок к иноходи и ниже даже. Что по молодым, что по основным. Оценка 6,5 означает, что шаг в правильлном ритме, в меру активен, но подзажат местами, недостаточно эластичности переда, захвата пространства, не тянется за поводом на прибавленном шагу, словом шаг обычный без изюминки, так шагает 80% отечественных лошадей.
 
Ну опасный шаг это не 6,5 и даже не 6,0 это 5.0 .а если близок к иноходи и ниже даже. Что по молодым, что по основным. Оценка 6,5 означает, что шаг в правильлном ритме, в меру активен, но подзажат местами, недостаточно эластичности переда, захвата пространства, не тянется за поводом на прибавленном шагу, словом шаг обычный без изюминки, так шагает 80% отечественных лошадей.
Там вроде было написано 5,6...значит я не правильно прочитала. Если 6,5 за шаг, то значит обычный такой шаг, который еще можно улучшить. Не критично.
 
Если нет видео конкретной езды, то надо смотреть результаты нескольких езд.

Данные эквестриана:

Чемпионат России по выездке среди молодых лошадей
Езда для лошадей 5 лет (финал) 21 сентября 2014 - 71.8%
Предварительная езда для лошадей 5 лет 20 сентября 2014 - 66.2%

Ещё один результат по молодым ездам, который вижу без подписки, 67.644%.

По таким результатам видно, что там далеко не олимпийский конь и не король молодых езд, но работать в спортивную выездку смысл есть.

Но я, конечно, понимаю, что собираясь получить выездкового жеребёнка, интереснее взять жеребца, от которого дети хорошо скачки скачут.
 
Как конь с шагом на 5,6 может получать 66-71% я не знаю, либо это уникальный тек с двумя оставшимися аллюрами на 8,5 либо цифры не бьются.
Нашел этот старт, действительно в первый день шаг был 5,6 во второй 6,5 это всего лишь означает, что лошадь с нормальным шагом 5 летняя, зажалась в первый день стартов и не показала аллюр. Во второй день справилась с эмоциями и продемонстрировала нормальное качество шага, не супер, но и не на 5,5. Вот если на всех стартах, тенденция к оценки за шаг была бы ниже 6.0, основания для опасения были бы возможны, а так это соревнования а не шоу, всякое бывает.
 
Последнее редактирование:
Бог с ней с выездкой, для выездки лучше РВ (другого полукровного) жеребца использовать, а с моим уровнем, так и вовсе стоит внимание больше на адекватность обращать и здоровье. Жеребята от Пиастра мне нравятся и насколько я понимаю, они востребованы, пусть в скачках, но они хороши. Я ведь не писала, что хотела бы оставить жеребенка себе :)
 
Бог с ней с выездкой, для выездки лучше РВ (другого полукровного) жеребца использовать, а с моим уровнем, так и вовсе стоит внимание больше на адекватность обращать и здоровье. Жеребята от Пиастра мне нравятся и насколько я понимаю, они востребованы, пусть в скачках, но они хороши. Я ведь не писала, что хотела бы оставить жеребенка себе :)
Вы писали, что хотели бы отдать жеребенка в выездку. Так написали бы, что в скачки, и вопросов бы не возникло)) не важно, какой у вас уровень езды, важнее - собираетесь ли вы его совершенствовать. Если нет, то, и правда, не важно какие у лошади аллюры и экстерьер. Вопрос в ваших будущих устремлениях.
 
Вы писали, что хотели бы отдать жеребенка в выездку.
вот мое первое сообщение, где тут про выездку? Может быть несколько причин, зачем крыть кобылу.
А меж тем, насколько я знаю, в Дагестане используют в разведении детей Ставропольского Пиастра, ничего так конь
http://stavropol-teke.ru/stallions/Piastr , и дети мне нравятся:
http://stavropol-teke.ru/forsale/Olshanka/
http://stavropol-teke.ru/in-training/Elhan/
http://stavropol-teke.ru/in-training/Archman/
С удовольствием покрыла бы Пиастром (жеребцом от Пиастра) свою кобылу, если бы не дороговизна данного мероприятия. Везти далеко и дорого - это полбеды, покрыть кобылу - золотая сделка.
 
Эйша, не могли бы вы любезно предложить мне ахалтекинца, которым можно покрыть ахалтекинскую кобылу (линии Посман-Факирпельван) с хорошими задами и посредственным плечом, чтобы жеребенка потом в выездку отправить. .
??? Аааа ну значит показалось.
 
Ну в общем да, Эйша видимо подумала, что жеребенок нужен лично для меня, и чтобы в выездку, но я действительно махровый любитель, и там дальше в моем сообщении был ценовой диапазон случки указан, т.е. это и написано было с целью сказать, что до 40 тыс.рублей и с такой маткой, Тотилас не получится. Хотя, он в принципе из ахалтека не получится. Хоть Гаоном крой, хоть Пиастром, хоть Маккой.
 
При Союзе – началась племенная работа с ахал-текинцами /спортивное направление / – на придание лошади большой массивности, устранение излишней изнеженности и улучшение промеров и экстерьерных статей. Также работа с отбором и с подбором на укрепление конституции. Союз развалили и развалили племенную работу для спорта, а теперь опять разводят текинцов – тонких и звонких) Для шоу)
Тито в Дубне как раз работал в стиле спортивного направления. Подбирал маток и жеребцов. Кони получались не типичные-типичные, но тека видно. И лошади все в чистоте породы. Но вот не пошло, видимо. Или не успел. Сейчас у нас осталось его наследие. Несколько маток. Отличных, широких, глубоких маток. И жеребец у нас такой "кабанистый" для тека. Но рынок спорта прошел мимо))) а покупателям нужны теки типичные и шоу-класса. Так что очень тяжело понять рынок. Причем кобылу тяжелую, грубую в спортивном типе оторвут с руками, а жеребец будет цениться ниже среднего. Как-то так. Вот наша кобыла 2х летка 162 вх. Что скажите?

И годовичка от тех же родителей 151 вх.

И вот 2х летка от другого производителя.
f75b0557003b.jpg

А это собственно папаня
 
Последнее редактирование:
Ну в общем да, Эйша видимо подумала, что жеребенок нужен лично для меня, и чтобы в выездку, но я действительно махровый любитель, и там дальше в моем сообщении был ценовой диапазон случки указан, т.е. это и написано было с целью сказать, что до 40 тыс.рублей и с такой маткой, Тотилас не получится. Хотя, он в принципе из ахалтека не получится. Хоть Гаоном крой, хоть Пиастром, хоть Маккой.
А каков ценовой диапазон на случки с шаэлями?
 
да, красив, да, наряден, но спортсменов не соблазнишь таким конем, делайте свой спорт для теков - хоть от нх до вестерна, и пусть будет вам удача
 
Для читателей темы не поленюсь поставить рядом потенциального ставропольского производителя:
И одного из потенциальных шаэлевских производителей.
Игра "найди 10 отличий между лошадьми в плане их потенциального использования в выездку".

А по одному потомку? А по одному фото? А вообще по фото?

М-м-м, вкусно, как двойные стандарты.
Так можно или нельзя судить? Или просто не всем можно?
 
Сверху