На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
а у нас линия Перена,утеряна?

Пока не утеряна) л.Перена ведется через двух сыновей Перена - Полотли и Сектор, но потомство Сектора распространено исключительно в США. Потомство Полотли имеется в разных местах - Россия, Казахстан, Франция, Швейцария, Швеция, США - но часто эти жеребцы среднего класса. Также, у нас есть ценные матки этой линии)
 
Посмотрела у основных (производителей) России ,что то не нашла никого из линии Перена (Полотли) производителей я имею ввиду,интересно посмотреть,если есть возможность конечно))
 
а у нас линия Перена,утеряна?
У меня линия Перена. Крыл давно назад в Дубне, в Андреевском, еще где-то. Давал в основном жеребчиков. Ни одного с яйцами не нашла(вообще почти никого не нашла). Знаю только собственного производства Пикет-Печаль изабеллового, но к спорту отношения и близко не имеет, к сожалению, по желанию владельца
 
Последнее редактирование:
Ключевой момент - с точки зрения какого направления в спорте на него смотреть. Выездка - однозначное нет. Конкур? Надо смотреть в шпринте.
В остальном, нарядный, красивый)
Полотовские дети бывали с прыжком, но тех кого я видела от Пиастра, видела мало, были на очень настильном ходу, прямо очень очень настильном. Скачут замечательно.
 
Я поняла,она теперь как линия Посмана позиционируется,Посман,сын Полотли)),да это известная линия,настильный ход из-за скачек это,вот,что пишут Дорофеевы по этому поводу:В условиях ОДНОСТОРОННИХ резвостных испытаний Ахалтекинская порода лошадей может утратить в конце концов свое основное достоинство-ВЫСОКИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА,что мы и видим в данный момент((,уже в 1982 году они это осознавали,а теперь только и слышно,не те движения у ахалтекинцев,ой не те
 
Я поняла,она теперь как линия Посмана позиционируется,Посман,сын Полотли))

Нет - это другой Посман) Есть л. Посмана-Кермека 2-го, где Посман 1919 г.р, сын Бек-Назар-Ала 1910 г.р, а по ссылке - Посман 1978 г.р от Полотли 1965 г.р. от Перена 1955 г - это л. Перена)
 
Последнее редактирование:
Посмотрела у основных (производителей) России ,что то не нашла никого из линии Перена (Полотли) производителей я имею ввиду,интересно посмотреть,если есть возможность конечно))

Узнайте во ВНИИКе, сколько голов производителей этой линии - в 2000 г.(кроме Туркменистана) было 33 жеребца-производителей л.Перена и 70 маток л.Перена /данные ВННИК/

л.Перена

Полотли, з.бул., 1965 г.р (Перен-Качкыр), к-з "Комсомол", ТССР



Несколько потомков Полотли

Апорт, вор., 1987 г.р (Принц - Азалия) - Казахстан



Гарпун, бул., 1991 г.р. (Пудок-Гуным) - Россия

 
Последнее редактирование:
настильный ход из-за скачек это,вот,что пишут Дорофеевы по этому поводу:В условиях ОДНОСТОРОННИХ резвостных испытаний Ахалтекинская порода лошадей может утратить в конце концов свое основное достоинство-ВЫСОКИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА,что мы и видим в данный момент((,уже в 1982 году они это осознавали,а теперь только и слышно,не те движения у ахалтекинцев,ой не те

У текинцев своеобразный, эластичный и мягкий шаг, при этом шагает плавно, как бы скользит по земле. Туркменские лошади использовались в условиях песков и пустынь и такой шаг очень выгоден лошади. У ахал-текинцев, даже бабки задних ног не короче передних и более отлого направлены, чем передние. Такой ход происходит не от скачек, а от тысячелетиями работы в песках) Также и другие аллюры "чуть разные", чем у других пород)
 
У текинцев своеобразный, эластичный и мягкий шаг, при этом шагает плавно, как бы скользит по земле. Туркменские лошади использовались в условиях песков и пустынь и такой шаг очень выгоден лошади. У ахал-текинцев, даже бабки задних ног не короче передних и более отлого направлены, чем передние. Такой ход происходит не от скачек, а от тысячелетиями работы в песках) Также и другие аллюры "чуть разные", чем у других пород)
Не соглашусь.
Имею 4 головы под седлом.
И только у одной тот самый , как говорит мой знакомый, Мерседесовский ход. И на галопе , и на рыси , и на шагу .
Ее братишка на втором месте .
А сын- на 4;)
Сын имеет совершенно другое строение ( как говорят- не типичен) Короткий корпус.
 
У текинцев своеобразный, эластичный и мягкий шаг, при этом шагает плавно, как бы скользит по земле. Туркменские лошади использовались в условиях песков и пустынь и такой шаг очень выгоден лошади. У ахал-текинцев, даже бабки задних ног не короче передних и более отлого направлены, чем передние. Такой ход происходит не от скачек, а от тысячелетиями работы в песках) Также и другие аллюры "чуть разные", чем у других пород)
Моя плавностью хода не страдала до тех пор, пока не стала более-менее выезжена, "плавность" ее хода была вполне сравнима с плавностью орловского рысака:)
 
Последнее редактирование:
Аналогично)), шаг,рысь,галоп на прямых ногах)), думаю после скачек потому,что ,зажат был сильно,шаг узкий был очень,долго раздвигала его,Полотли понравился очень )),не могу не согласиться и с Поле,текинцы всегда славились своей мягкостью хода именно из за ареола обитания
 
Аналогично)), шаг,рысь,галоп на прямых ногах)), думаю после скачек потому,что ,зажат был сильно
Как вариант:) Ездила на жеребце линии Посмана, хозяин пытался выставить его на скачки один раз, получилось отвратительно, вообще никуда не торопился парень. А вот ездить на нем было очень удобно на всех аллюрах, достаточно широко при этом двигался, и характер исключительно приятный.
 
Моя плавностью хода не страдала до тех пор, пока не стала более-менее выезжена, "плавность" ее хода была вполне сравнима с плавностью орловского рысака
А потом текинисты обижаются, почему об их любимой породе судят по каким-то отдельным, не лучшим представителям. А в ы сами заканчивайте обобщать. Я не знаю, что такое плавность хода орловского рысака, не представляю, о чём вы. У него обычный ход, есть мягче, есть жёстче, есть лошади, на которых на галопе чай можно пить и газетку читать. Вы для чего это сравнение сюда привели? Чтобы что? Текинцы, к слову, такие же. Мерин, на котором я ездила, обладал самыми обычными аллюрами. Не лучше и не хуже и не отличнее от любых других верховых лошадей. Ходил в прокате. никто не жаловался и не удивлялся.
 
Летучая я, мне показалось, что в среднем, из десятка орловцев, на которых довелось поездить, у них не такие плавные движения, как у тех же РВ. Хотя одна рысачка была очень удобной. В любом, случае, вы же не будете спорить с тем, что орловский рысак - не верховая порода?
 
Сверху