На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Ловкость, совкость, аккуратность и воля к победе, те качества, которые добавляют к цене конкурной лошади по одному нулю каждое )) при прочих равных.
На самом деле препятствие можно преодолеть как за счет силы, так и за счет гибкости и точности. К примеру коты не отличаются огромной силой. Однако легко прыгают в несколько раз выше своего роста.
Поэтому я, кстати, не особо скептически настроена насчет применения теков в конкуре. Особенно в скоростных и детско-юношеских они могут быть очень даже. И, кстати, для гибкой и точной лошади дистанционные вопросы решаются намного легче, чем для сильной, но не гибкой. Но справедливо сказали, тогда теков надо выращивать для конкурного направления, с соответствующим отбором.
 
К примеру коты не отличаются огромной силой. Однако легко прыгают в несколько раз выше своего роста.
Пример очень неудачен. Коты совершенно иначе устроены. Например их мышцы устроены таким образом, что в случае перелома гипс им не кладут, перелом срастается без гипса, гипсом все испортите. А на лошади переломы так срастаются? Что общего у кота и лошади помимо наличия ушей и хвоста?
 
Современный конкур заточен под мощность и технику плюс скорость и совкость. А ахалтеку нужна полоса для разгона, без этого он не прыгнет. Поставьте те же самые барьеры, что на видео выше, в маршрут, да ещё не в темп, и все, приехали, ваше место в зрительном зале.
То, что на видео, хорошо для стипль-чеза, возможно - троеборья, к современному конкуру это видео отношения не имеет.
Текам не нужна полоса разгона, они взлетают вертикально и с места))) Проезды не в расчет-фигня. Они что накатить могут, а могут с подскачкой прыгнуть вертикально. Могут и с одной ноги, и задом наперед. Но чаще всего да, горячатся на маршруте. Просто техника прыжка у них уродская, прям смотреть неприятно. Но прыгают засранцы)))
Это лошади идущие против логики))) То есть теоретически не может конь с техникой прыжка оленя с прогнутой спиной и подведеными под живот задами во время прыжка высоко прыгать. А вот прыгают. Удивительно, но факт. А силы в них, ух. Опять включается человеческая логика, что надо ехать аккуратно, в расчет, не гнать. А тек он такой. А поехал-сиди не мешай. Сам посчитаю, как мне удобно, сам привезу. А мы ж такие люли, мы же верим, мы жить хотим))) Вот и нету теков в большом спорте. А могли бы. Удивительно, что их мало в троеборье. Это прям для них. Смелые, честные, сильные, ловкие, быстрые и умные.
 
Современный конкур заточен под мощность и технику плюс скорость и совкость. А ахалтеку нужна полоса для разгона, без этого он не прыгнет. Поставьте те же самые барьеры, что на видео выше, в маршрут, да ещё не в темп, и все, приехали, ваше место в зрительном зале.
То, что на видео, хорошо для стипль-чеза, возможно - троеборья, к современному конкуру это видео отношения не имеет.

Глупость! На видео (отрывок-прыжки) - это показательное выступление на кругу перед трибуной, в тч несколько элементов по выездки, а затем - "Догони девушку!" (обычная программа) - это перерыв перед очередной скачкой. Я тренировалась при Союзе (Ашхабад, Туркмения) - в конной секции ДСО "Колхозчи" (выездка, конкур, троеборье) - в учебке и в спорте были лошади разных пород - чкв, донская, англо-кабардинец, упг и тд. В учебке были два ахал-текинца - один "метр с кепкой", а другой, как "каланча" и в племенную работу по ахал-текинцам они "не вписывались - по калибру") Вот их нам и отдали, тк в разведение - это плембрак. Но прыгали они нормально - ни закидки, ни повалов, в тч многим дали разряды - по маршруту - 2-й или 1-й разряд. Или были маршруты для лошадей разных пород, а вот для двух наших ахал-текинцев, им специальные маршруты - почти, как для стипль-чеза ставили?? Очень смешно)

они взлетают вертикально и с места)))

Точно) 100%
 
Последнее редактирование:
Современный конкур заточен под мощность и технику плюс скорость и совкость. А ахалтеку нужна полоса для разгона, без этого он не прыгнет. Поставьте те же самые барьеры, что на видео выше, в маршрут, да ещё не в темп, и все, приехали,
А чего представлять? Вот пожалуйста, на видео лошадь не большая, но по моему личному мнению просто исключительная. Так что я бы не стала вот так категорично заявлять кому в сторонке сидеть, а кому ехать.
 
Может и неудачен, хотя прыжок теков часто называют "кошачьим".
Но если по другому, то сила равна масса на ускорение, т.е. мышечная масса на скорость сокращения мышц. Чем выше инервация, тем быстрее и точнее движения.
Длинная спина более гибкая.
Вообще это не чисто мои наблюдения, это наблюдения многих, можно сказать, уже мало кем оспариваемая теория конкура ))
Счастье для спортсмена найти лошадь со всеми хорошими качествами сразу. Беда в том, что некоторые качества практически взаимоисключающие. Либо за счет силы- либо за счет гибкости, либо смелость, либо аккуратность )))
На видео Ашхабад и 60гг. В то время не только в Ашхабаде, но и на Олимпиаде не ставили заковыристых маршрутов. Это надо понимать )) В целом, вполне приятные прыжки. Не знаю кто как, а я бы обрадовалась, если какой нибудь из этих теков сейчас попал бы мне в работу ))
В вышеприведенной статье Лисицин, рассказывая о Пентели отмечал весьма своеобразную технику прыжка. Хотя особенно - не всегда плохо. Особенно в конкуре, где не важно как и за счет чего маршрут пройден чисто и быстро))
 
А чего представлять? Вот пожалуйста, на видео лошадь не большая, но по моему личному мнению просто исключительная. Так что я бы не стала вот так категорично заявлять кому в сторонке сидеть, а кому ехать.
Ага, только ехал на ней один Дюран, больше никто, вроде характер был не очень. И у всадника эта лошадь была единственная такого уровня - нашли друг друга.
 
Ну как раз, прям ахалтекинский характерец то.
Характер умной лошади. Многие талантливые лошади обладают непростым характером. Таким, что даже опытные всадники с ними не справляются. Ищут подходы. Потому что если лошадь талантлива, это стоит того. А может быть идеальный экстерьер, но никакого желания побеждать и прыгать.
Если у лошади есть желание побеждать у нее будет и характер воинственный. Естественно, если ее заламывать, она будет сражаться не с препятствиями, а с человеком.
Другой вопрос, что текинцы частенько с ленцой и не особо любят напрягаться. Но, думаю, ради хозяина сделают даже то, что им тяжело физически.
 
Другой вопрос, что текинцы частенько с ленцой и не особо любят напрягаться. Но, думаю, ради хозяина сделают даже то, что им тяжело физически.
Действительно, разные есть. Мой с ленцой, воистину. А еще я общалась и ездила на одном текинце. Воинственный очень, но в работе шкуркой внутрь вывернется, только что бы угодить всаднику. Такие редкость наверное.
 
Удивительно, что их мало в троеборье. Это прям для них. Смелые, честные, сильные, ловкие, быстрые и умные.
А что может подвигнуть купить ахалтекинца в троеборье? В "новейшей" истории троеборья есть Бугар и Алигарх. Бугар был вполне успешен по 2*, с 3* у него отношения не особо складывались, Алигарх имел 2 или 3 хороших старта по 3*, дальше они с Потоцким расстались. Бугар - с приличным прилитием ч/к, Алигарх от старожиловской рв кобылы, а старожиловской маточный состав -это старожиловской маточный состав. И всё, больше никого. Брать в расчет остальных представителей этой породы, которых этот же Успенский привозил на старты, трудно, ибо они в ЛК частенько до конца не добирались. Так что, не видя, тэксть, перед глазами положительных примеров(причем не видя их много лет и во всех видах КС), с чего спортсменам отправляться искать "товар" в "ахалтекинские" хозяйства?
 
Другой вопрос, что текинцы частенько с ленцой и не особо любят напрягаться.

У нас в учебке - тот, который "метр с кепкой", на тренировке по маршруту (2-й разряд) - телепался только рысью и при этом, маршруты - чисто) Типа - че напрягаться) Но тренер давал ему "разъяснительные беседы", а затем у него "случался" галопчик) А тот, который, как "каланча" - галопом и все чисто по маршруту, но и галоп и прыжки были, как в замедленной съемкой - легко, вольяжно и с ленцой)
 
Последнее редактирование:
на междусобойчике как-то наблюдала. Кони все скакали-скакали, очень быстро. Вышел старикан текинец, протелеплся по маршруту метр и объехал всех по времени. Площадка была очень маленькая, приходилось рулить. А обогнал по времени, потому что вроде выглядело медленно, но пространства покрывал - много.
 
Напрыгиваю сейчас своего.
Такая же техника: чего напрягаться?
30 или 120- в аккурат над препятствием пройдёт. А можно и с шага толкнуться.
Любит себя, звездного ;)
Толчек хороший мощный. Прыжок мягкий. Кошачий реально.
 
@ronul, Шумер Шаэль будет 25 ноября в Вивате стартовать по Малому призу. У Вас вроде тоже там лошадь стартует, не будет возможности посмотреть и написать свои впечатления?
 
Непонятно, к чему эти разговоры
Могут - пусть прыгают. А не прыгают, но могут, это шарж какой-то.
 
Да стартует, есть такое, если совпадем по времени, то напишу, не вопрос. Мне самому интересно, насколько я понял это первый старт по МП будет у данного коня?
 
У нас в учебке - тот, который "метр с кепкой", на тренировке по маршруту (2-й разряд) - телепался только рысью и при этом, маршруты - чисто) Типа - че напрягаться) Но тренер давал ему "разъяснительные беседы", а затем у него "случался" галопчик) А тот, который, как "каланча" - галопом и все чисто по маршруту, но и галоп и прыжки были, как в замедленной съемкой - легко, вольяжно и с ленцой)
Уж не Белент ли и Межнун?))) Белент и в 17 лет 120 спокойно прыгал. Надо только разбудить)))
x_1902212e.jpg
 
От Атома в троеборье есть еще Акхисар https://www.equestrian.ru/sport/riders/10411, он моложе Алигарха, тоже под Потоцким. Алигарх - удачное совмещение кровей. Помимо прыгавшего Араба, к которому восходит Акбелек-2 и по которому Атом имбредный, мамаша Алигарха восходит к Гоготуну http://www.rw-base.ru/horse.php?id=503&ret=3290 , успешно выступавшему в конкуре. У Аксихара в родословной по материнской линии Беспечный. http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9312 Из Успенских теков в троеборье пробовали Ресима http://www.akhal-teke.net/horses_sale/Resim/, https://www.equestrian.ru/files/2016/14249.pdf ; https://www.equestrian.ru/files/2016/14636.pdf по молодым. По результатам видно, что кросс едет, конкур - ш.о. набирает. Прыгать есть в кого, конь линии Факирпельвана + Араб. Под постоянно меняющимися всадниками сложно рассчитывать на какое то развитие в троеборье, если бы с конем продолжили работать в этом направлении, возможно он показал бы более высокие результаты. Вот одно из первых видео 2016 года
View: https://youtu.be/knv3aH1PEOQ
(4 года коню). А будет ли покупать спортсмен такого коня? Скорее всего нет, коня такого же класса другой породы можно купить по более выгодной цене, ну и зачем переплачивать?
 
Сверху