На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Акхисар от РВ кобыл Хини, очень интересной матки СКЗ, дающей прекрасных выездковых лошадей. Атом, давал очень интересных по прыжку лошадей. На мой взгляд, наши троеборцы, очень несправидливо его дети были забыты, т.к. в высотный конкур могут идти единицы РВ лошадей, в частности Чандра, а в троеборье дети Атома были бы крайне классными и не только Алигарх и Акхисар, это капля в море потенциально троеборных лошадей от Атома рожденных.
Но, боюсь, в прямую дети внука Абсента из СКЗ, к текинцам быть причислены могут быть с большим трудом. Все же это РВ лошади с большой кровностью по текинской породе. Обсуждать же чистых теков в плане спорта, я готов на свежем примере, поедет впервые МП Успенский тек, посмотрим, с удовольствием порадуемся если он покажет приятный контакт и современные движения, надеюсь на его приличное выступление, судя по времени старта, скорее всего смогу его застать на манеже, если так случиться, обещая поделиться личными впечатлениями.
 
Просто техника прыжка у них уродская, прям смотреть неприятно.
ну зачем всех-то под одну гребенку?

Удивительно, что их мало в троеборье. Это прям для них. Смелые, честные, сильные, ловкие, быстрые и умные.
действительно,не много(

Ага, только ехал на ней один Дюран, больше никто, вроде характер был не очень. И у всадника эта лошадь была единственная такого уровня - нашли друг друга.
повезло просто,а остальное трудолюбие и дисциплина.

Характер умной лошади. Многие талантливые лошади обладают непростым характером. Таким, что даже опытные всадники с ними не справляются. Ищут подходы. Потому что если лошадь талантлива, это стоит того. А может быть идеальный экстерьер, но никакого желания побеждать и прыгать.
вот наш случай,зовем его "профессор",помесь тек+тракен
 
А мне тут попалась в фейсбуке фото Ритцы, тонкой , звонкой, косоглазой, вот начнете делать таков под спорт и места таким как Рица не останется :(
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1674672399222250&id=100000385172679
Через пару лет Вы Рицу не узнаете, многие превращаются в крупных, широких "теток". Многие кобылы грешат бедным задом, но не она).
 
Через пару лет Вы Рицу не узнаете, многие превращаются в крупных, широких "теток". Многие кобылы грешат бедным задом, но не она).
Я знаю, ещё родит, но её экстерьер с точки зрения спорта это катастрофа :(, а она с моей точки зрения типична дальше некуда
 
Леониз Измайлович любезно разрешил стянуть с ФБ его пост, любопытная статья от г. Костиковой. ваше мнение господа
23795172_1799430833409854_4148303684555532008_n.jpg
23844497_1799430826743188_4901504930482894565_n.jpg
23844917_1799430830076521_1177666840968387408_n.jpg
23905423_1799430930076511_3022188778691317526_n.jpg


Я знаю, ещё родит, но её экстерьер с точки зрения спорта это катастрофа :(, а она с моей точки зрения типична дальше некуда
Пока ее в спорт никто не прочит, но дети от правильно подобранного жеребца с прицелом на спорт ожидаемо перспективны. Для скачек и пробегов она очень подходит.
 
Последнее редактирование модератором:
Пока ее в спорт никто не прочит, но дети от правильно подобранного жеребца с прицелом на спорт ожидаемо перспективны. Для скачек и пробегов она очень подходит.
Для скачек она себя уже показала. Пробеги это все ла, ла за последнее время никто из текинцев высоких результатов в пробегах ни разу не показал. Как вот по этому её фото я бы её в пробеги не смотрела.
Если из тееинца сделать спортивную породу в соответствии с современными требованиями к спортивной лошади это уже будет не текинец. Исключение наверно только троеборье. Но и тут стоит большое НО, для спортивной лошади тип не важен, важнее работоспособность, цена спортивной лошади зависит от её спортивного класса. Текинцам с этой стороны догонять и догонять, если вы называет текинца спортивной породой так и продовайте его по спортивным качествам, езды, проценты, высоты. А то продают его как дорогую экзотика, но почему то жаждут называть спортивной породой.
 
Для скачек она себя уже показала. Пробеги это все ла, ла за последнее время никто из текинцев высоких результатов в пробегах ни разу не показал. Как вот по этому её фото я бы её в пробеги не смотрела.
Если из тееинца сделать спортивную породу в соответствии с современными требованиями к спортивной лошади это уже будет не текинец. Исключение наверно только троеборье. Но и тут стоит большое НО, для спортивной лошади тип не важен, важнее работоспособность, цена спортивной лошади зависит от её спортивного класса. Текинцам с этой стороны догонять и догонять, если вы называет текинца спортивной породой так и продовайте его по спортивным качествам, езды, проценты, высоты. А то продают его как дорогую экзотика, но почему то жаждут называть спортивной породой.
Для спорта высших достижений найти подходящего текинца реально сложно. Крен в селекции на увеличение массивности и силы может снизить типичность и узнаваемость, хотя чистокровными они останутся. Мне больше не нравится разведение плоских, слабых, переразвитых лошадей, пусть даже они типичней некуда. Это рабочая лошадь, для долгих переходов и скоростных испытаний(может не точно выражаюсь))) Есть и быстрей и сильнее и выносливей ее породы, можно найти лучше для большого спорта. Тем более, уже давно ведется селекция европейских лошадей для конкура например. Многие думают, что текинца агрессивно "пропихивают" в спорт, а мне так не кажется) Сойдется карта, сложится пара всадник-лошадь, значит увидим нового Абсента или Пентели, нет значит нет. Исчезли знаменитые турецкие, стрелецкие, карабахские скакуны, а текинец существует. Пусть "пока" существует, но он интересен. Зачем его подгонять под рамки полезности и пригодности?
Кстати, давно у нас пробег бежала худая кобыла (всадник своего коня хотел поберечь и взял ее в аренду в хозяйстве). Она нетренированная вообще бежала галопом по 50 км два дня подряд пока не упала. Спортсмен подумал, что она подыхает и бросил ее в песках. А она отлежалась и вернулась домой) Неплохо для неработающей худобы.
 
Последнее редактирование:
А мне тут попалась в фейсбуке фото Ритцы, тонкой , звонкой, косоглазой, вот начнете делать таков под спорт и места таким как Рица не останется :(
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1674672399222250&id=100000385172679
Рица глубокая кобыла с прекрасными рычагами, никакой убогой тонкости в ней не намечается даже.
Поставить ее для фот чуть иначе и будет совершенно другая картинка.
Более того, эта лошадь действительно достойна быть названа лучшей.
Ей три года. Лошади растут до 7. Поэтому говорить о том, какая она будет через три года после другого тренинга (например) вообще сложно.
 
Пошла найти фотку англо-араба троеборного в три года. Нашла на ферме, где родился один из чемпионов по молодым недавних лет, жеребца русского происхождения. Породы не указано, как и то, что он из России, но кличка говорит о его происхождении. От Легендарного и Волны.

cheval_photo.php
 
Ей три года. Лошади растут до 7. Поэтому говорить о том, какая она будет через три года после другого тренинга (например) вообще сложно.
и тут весь конный мир упал в оборок, потому что понял что все керунги фигня и по трех летней лошади не поймешь какая она будет в 7 (сказки что лошади растут до семи. Тем более чк теки.
 
И на керунгах бывает, что хорошие лошади не получают лицензии, а получают позже.
К тому же на керунге на лошадь смотрят вживую, оценивают ее по движениям и прыжкам, а не по одному фото из фейсбука.
Как всегда марови любит передергивать и выпячивать достижения украинских заводчиков. Уже поняли.
 
Пошла найти фотку англо-араба троеборного в три года. Нашла на ферме, где родился один из чемпионов по молодым недавних лет, жеребца русского происхождения. Породы не указано, как и то, что он из России, но кличка говорит о его происхождении. От Легендарного и Волны.

cheval_photo.php
Скажите, а вы вот в этом фото честно не видете никакой принципиальной разницы с Рицей?
и тут весь конный мир упал в оборок, потому что понял что все керунги фигня и по трех летней лошади не поймешь какая она будет в 7 (сказки что лошади растут до семи. Тем более чк теки.
Текинцы в отличии от ЧК надо отдать должное поздние. Но так же можно сказать, что в три года их видно.
И Рицу конечно я в живую не видела и суду только по фото и видео, но по фото широкой она не выглядит. По крайне мере разговор не о той ширене которая принята у полукровных верховых пород или той ширене которая характерна для ЧК.
 
Вот нашла трехлетнюю лошадь, в тройке лучших там.
Прекрасно видно, что из себя представляет 3-х летняя лошадь.
Скаковые конечно развиты гораздо лучше.
Но все равно они меняются с годами.
23116757_1528814677196317_3923149481448628881_o.jpg


Фото жеребца родом из России я поместила просто с окказией. Приятно, что на одной из крутых ферм, где рождаются чемпионы в троеборье, используют лошадь российского происхождения. Жаль, не указано, какой породы. Помечено - иностранная верховая. Все. Может кто-то узнает, что за лошадь. Скорей всего это чк.
Это не текинец, конечно, надо это в тему о наших некатящих или катящих поместить.
И уж жеребцу конечно не три года.
Читайте внимательней - что к чему, вроде понятно пишу. А читают через строчку почему-то.
 
Последнее редактирование:
Вот нашла трехлетнюю лошадь, в тройке лучших там.
Прекрасно видно, что из себя представляет 3-х летняя лошадь.
Скаковые конечно развиты гораздо лучше.
Но все равно они меняются с годами.
23116757_1528814677196317_3923149481448628881_o.jpg


Фото жеребца родом из России я поместила просто с окказией. Приятно, что на одной из крутых ферм, где рождаются чемпионы в троеборье, используют лошадь российского происхождения. Жаль, не указано, какой породы. Помечено - иностранная верховая. Все. Может кто-то узнает, что за лошадь. Это не текинец, конечно, надо это в тему о наших некатящих или катящих поместить.
И уж жеребцу конечно не три года.
Читайте внимательней - что к чему, вроде понятно пишу. А читают через строчку почему-то.
Вы вешаете примеры которые наглядно демонстрируют радикальную разницу в колодке! Радикальную же разничу в поставе шеи и в её форме и в затылке, плече по фото полукровных разабрать можно но оно другое.
Да я видела текинцев в два, в три года и видела их же в старшем возрасте уже в заводе. Но так же я очень хорошо помню как перейдя в том же ставропольском заводе на ЧК все до этого широкие текинцы сразу резко "превратились" в "селедок".
Да можно культивировать массивный типтип, можно в этой массивности довести их до тонкой полукровной лошадилошади, зачем?
 
Когда я говорила о тонких текинцах совсем не то имела в виду, что вы повесили, в итоге.
Поэтому, чтобы не было путаницы и написала.
1. Рица далеко не тонкая кобыла из числа таких, что любят демонстрировать на всевозможных конных выставках счастливые владельцы.
2. Ей три года, ее не фотографировали специалисты по маркетингу. И судить по фото - плохой ли у нее экстерьер для спорта или никуда не годный - никуда не годиться.

За рекламными фото из буклетов импортных трехлеток стоит гигантская работа продавцов.
И я повесила фото трехлетней лошади сделанной домашним фотографом - обычная лошадь. Ничего в ней в три года и нет. Но судят там не по фото, а по комплексу данных.

Поэтому не надо вводить в заблуждение людей, помещая фото чемпионов породы, и глумясь над их данными.
 
Сверху