На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Зюлейка написал(а):
Murysik, несколько лет назад у нас еще не было таких лекарств, а сейчас пугают возможные осложнения от седации.
А... У нас, слава Богу, не было. Седацию на полчаса делали, может, доза безопасная.
 
Murysik написал(а):
Я уже который вечер подряд получаю истинное удовольствие, открывая эту тему. А то столько лет текинцев держу, а поговорить не с кем. :wink: Только и слышишь одни гадости от ковалей и врачей: "Ой, у вас текинец? С текинцами не работаю..." :shock:
А я не встречалась с тем, что коваль или вет с текинцами не работает. Мой лично совершенно нормально ведет себя на расчистке, нормально с ветеринарами. Ну и обучила его команде "зубы", он по команде дает губы приподнять, иногда еще и сам старается, и пожалуйста, смотри прикус и все резцы. Точно миф о кровожадных лошадях текинской породы, которые подковывают ковалей и едят ветеринаров за завтраком.
 
Леонид, утверждения о том, что Сметанка был чистокровным арабским жеребцом основаны на не одном исследовании и изучении, а также на внешнем виде как ближайших его потомков, так и отдалённых. В том числе и по набору мастей. Если посмотрите портреты и фотографии орловцев 19 века, то увидите, что все онив типе арабской лошади, только более густые, крупные и упряжного склада (естественно).

А ваше утверждение основано только на вашем горячем желании. И ни на чем более.

В этой связи рекомендую почитать С. Афанасьева. Он развивает эту тему достаточно глубоко, в том числе затрагивает и утверждения Витта на эту тему.

Если в портретах Барса и его сыновей вам мерещатся лошади с текинским происхождением. Раскормили однако их в Хреновом. :D
 
Летучая Вы, Афанасьев был продуктом своего времени, когда арабская лошадь была светом в окне, считалась самой самой. Они по наивности считали и ахалтекинца отродием арабов. Наука не стоит на месте. она развивается. Сходите в Музей коневодства, посмотрите портрет Сметанки, почитайте его описание и делайте вывод, Сметанка на араба не похож и под описания араба не подходит.
Никакого моего горячего желания, ни холодного нет, мне всё равно. Я просто не люблю мифы и тем более не хочу следовать им.
 
ShaelStud, а вы без времени считаете текинскую лошадь самой-самой. и что? Афанасьеву и присниться не могло в своей книге так превозносить арабскую лошадь, как вы сейчас это делаете с текинцем. Он просто чётко и ясно обосновал, почему Сметанка был арабом. И аргументированно опроверг Витта насчёт Салтана.
ShaelStud написал(а):
Сходите в Музей коневодства, посмотрите портрет Сметанки, почитайте его описание и делайте вывод,
Я этот портрет знаю и без музея. И уже писала вам, что это рисунок крепостного, лошадь, изображённая там, выполнена непропорционально вообще. Как сумел человек нарисовать, так и нарисовал. Посему делать такие далеко идущие выводы по одному этому портрету как минимум неумно. А вот сделать вывод по портрету Барса или его сына Лебедя уже можно, так как эти картины отличаются куда большей точностью и более художественные. Не говоря уже об остальных портретах орловцев 19 века.

Но не вопрос! Издайте свою книгу, и выдайте там логичное и аргументированное предположение, почему Сметанка был с текинскими кровями. Желательно не одним предложением "Сходите в музей и посмотрите картинку".
ShaelStud написал(а):
Я просто не люблю мифы
А я не люблю зашоренных фанатиков.
 
...А ещё земля стоит на трёх ахалтекинцах. :D

А вот и ещё одна лошадь, с близким прилитием текинских кровей. Что там Сметанка нарисованный. Вот фотка. Кто скажет, что тут в близких предках нет текинцев?
x_1a9788af.jpg

Та же лошадь, голова
x_0e81a5fd.jpg
 
Сметанка - текинец!!! :mrgreen: А-а-а!
Тема улет :lol:

Орлов когда задумал вывести породу с виду как араб, но большего роста и способную резво бежать рысью в упряжи, кроме текинца конечно взять никого не мог!
И уж конечно, он имея 5000голов в своих заводах, наладив испытания и отбор, туркменскую лошадь от арабской отличить был не в состоянии. :lol:

И только г-н Бабаев пролил нам свет истины!
Диву даешься как же это бестолковый Орлов умудрился две породы лошадей вывести :lol:
 
Murysik написал(а):
А в чем кайф выложить фото какого-то бухенвальда?
Это не бухенвальд. Это нормальная стройная лошадь. Которая при таком виде держала очень нормальные нагрузки.
Svetlaya, зачем же вы всю интригу испортили. :mrgreen:

Svetlaya написал(а):
Орлов когда задумал вывести породу с виду как араб, но большего роста и способную резво бежать рысью в упряжи, кроме текинца конечно взять никого не мог!
И уж конечно, он имея 5000голов в своих заводах, наладив испытания и отбор, туркменскую лошадь от арабской отличить был не в состоянии.
Ну да, с учетом, какие нереальные деньги он заплатил за Сметанку, наверное не стал бы выкладывать их за восточную помесь. С текинцем, иомудцем или еще кем.
 
Народ,а откуда Орлов этого самого Сметанку приволок? Не,я читала(давно),что и денег отвалил космических,и вели жеребца в Россию очень долго..а вот откуда именно-не помню. Или,не знаю)))
 
Oktoberfest написал(а):
Народ,а откуда Орлов этого самого Сметанку приволок? Не,я читала(давно),что и денег отвалил космических,и вели жеребца в Россию очень долго..а вот откуда именно-не помню. Или,не знаю)))
Говорят, что после этого он и прожил всего ничего, и совсем небольшой приплод дал. Но тоже не сильно в курсе! Тренер говорил.
 
Будем более наглядными. :)

0_144ed_a6be526a_XL.jpeg

ptWwnB1WhtU.jpg

Кто скажет, что тут нет текинских кровей? Чего гадать по далёкому рисунку, когда вот фотки. :D

По поводу Сметанки.
После Чесменской битвы и уничтожения турецкого флота в плен к русским попала семья фактического вождя турецкого флота Гассан-бея. После заключения мира она была доставлена в Турцию. В благодарность за гуманное отношение русских к его семье Гассан-бей подарил Орлову лучших арабских лошадей своего завода. Кроме того, А.Г. Орлов, пользовавшийся огромным влиянием при оттоманском дворе, получил в подарок от турецкого султана несколько первоклассных арабских жеребцов. Все эти подарки Орлов щедро отдаривал дорогими сибирскими мехами. Помимо лошадей, полученных в подарок, А.Г. Орлов в то время когда русский флот долго стоял у берегов полуострова Мореи, закупал через морейцев при содействии турецкого правительства арабских лошадей из Аравии и Египта. Всего было приобретено 30 жеребцов и 9 кобыл, из них 18 жеребцов Орлов подарил Екатерине II для казенных заводов, остальные были направлены в Остров.
Перечислим всех лошадей, потсупивших в Островский завод (...)
Из Аравии: жеребцы бурый Салтан, белый, серебристой шерсти Сметанка, серый Араб....
С. Афанасьев "Орловский рысак".
Надеюсь, теперь понятно, что граф Орлов был просто не того уровня персоной, чтобы ему подсовывать помесей, выдавая их за чистокровных. Не говоря уже о том, что сам он в лошадях, мягко говоря, толк знал.

В своём описании Хреновского завода В.И. Шишкин первые два места отводил Салтану и Сметанке.: "Из привезенных арабских жеребцов оказались лучшими бурый Салтан и серый Сметанка, сильными правильными статями и отличной красоты".
(...) оба они, проведя по одному случному сезону в Островском заводе, погибли, не приспособившись к климатическим условиям Подмосковья.
Серебристо-белый, ослепительной красоты жеребец, названный А.Г. Орловым за масть Сметанкой, быд куплен за неслыханную цену - 60 тыс. рублей. Это был рослый (153,5 см) и костистый жеребец (...) как в дальнейшем обнаружилось, Сметанка имел 19 пар рёбер, что повышало прочность позвоночного моста
автор тот же.
 
Сижу, читаю в интернете Б.Акунина, "Чёрный город" (это в Москве глубокая ночь, а у нас в Одессе только 23.20).

Вот "перл", прямо в тему:
"Однажды Саадат заметила, что Турал боится лошадей (выезд у неё, что правда, был чересчур лихой, из свирепых туркменских рысаков)".

Правда! Так и написано! Я даже большими буквами хотела набрать, но не решилась).
 
Тяжело рушить мифы, созданные стереотипы, тяжело снять шоры с глаз.
Дерзайте, а так всю жизнь слепыми проживёте!
 
Я вот не поняла, Летучая а ты для чего привела фото этого вороного? отдельно для меня поясни... я как то не могу въехать что конктретно вы здесь обсуждаете.

У вас нет ни доказательства ни опровержений на счет Сметанки и никто ничего не утверждает.
 
А насчет туркменских рысаков... :lol:
Вчера была в Пушкинском музее, там вон какие кони стоят запрягаются! Так что айда к истокам, возродим испытания текинца в колесницах!
К черту скачки и спорт. Вот на что годится ахалтекинец.
19yBhsKBD.jpg


Это у вас текинщиков шоры - везде мерещатся текинцы. А кроме них тоже есть неплохие лошади.
Вас послушать так и арабской породы не существует, это все текинца не разглядели. Просто отпад. :mrgreen:
 
ShaelStud написал(а):
Тяжело рушить мифы, созданные стереотипы, тяжело снять шоры с глаз.
Дерзайте, а так всю жизнь слепыми проживёте!

Уважаемый Shaelstud, ни в коей мере не являясь специалистом в деле разведения лошадей, я тем не менее, в силу профессии, неплохо разбираюсь в подведении доказательной базы под тот или иной вопрос.
Летучая , приводит аргументы( на Ваш взгляд вызывающие сомнения) , их можно разрушить только приведя контраргументы. Вы же только обвиняете противников в слепоте и плохой работе с литературой. Приведите пример хорошей работы с первоисточниками. Если же Вы считаете ниже своего достоинства кому то что то доказывать, то не вступайте вообще в полемику на форуме. А то право слово, заладили одно и то же. А по существу сказать?
 
HorseArts написал(а):
Летучая а ты для чего привела фото этого вороного? отдельно для меня поясни...
Поясняю. Леонид считает, что картинка Сметанки, написанная крепостным около 240 лет назад, причем не слишком художественно - это достаточно аргументов к тому, чтобы посчитать Сметанку с текинскими кровями. В таком случае я привожу фото вот этого вороного (вообще, это она), сфотографированное в наше время беспристрастным фотоаппаратом (!) Получается, по логике Леонида, эта кобыль тем более должна иметь текинских предков, причём довольно близко. :roll:
А представьте, что какой-нибудь не слишком выдающийся художник захочет её нарисовать? И эта картинка через 200 лет попадёт к кому-нибудь из увлечённых текинщиков. :lol:
HorseArts написал(а):
У вас нет ни доказательства ни опровержений на счет Сметанки и никто ничего не утверждает.
Ну как скажете, как скажете. :lol:
 
Сверху