На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
HorseArts написал(а):
Сенди на странице назад про это писали
То есть, Вы уверенны, что на территории современный Турции, во времена графа Орлова конюшни были полны ахалтекинских скакунов, а арабских скакунов в них небыло, несмотря на то, что арабы аравийского полуострова практически навязали туркам свою религию и культуру, которая до арабского влияния была другой. Ну как такое может получится, что арабы привнесли свою культуру в османскую империю, торговали друг с другом, а арабских лошадей на этой земле не было? Лично мне это как то странно. Я не берусь утверждать, ибо не историк, но не находите что это как то странно получается, арабы оказлиь влияние на культуру, на религию, (а это не месяц, год, два, это гораздо более длительное взаимодействие). А вот арабских лошадей за это время в османской империи так и не появилось.
 
Вы ещё детские рисунки приведите. Пойдите в Музей Коневодства, там есть портреты Сметанки и Барса. Надо очень стараться, чтобы увидеть в них арабов.[/quote]
В Барсе виден и араб и будущий орловец. Чтобы увидеть в нем текинца, вероятно, надо много пить или что-нибудь тяжелое курить. :D
Что же касается известного портрета Сметанки, то писал его крепостной художник, и, в общем, там много чего можно увидеть, так как лошадь нарисована непропорционально изначально.
Барс
file0106.jpg

Один из двух сыновей Барса, к которым восходят все современные орловцы.
Арабского в нём мало, да.
000173.jpg
 
Нелля написал(а):
[:


Вообще тема суперская!)) С одной стороны поржать можно, а с другой много полезного узнать)) Предлагаю топикстартеру выдать медаль)

спасибо, я сам в шоке, читать не успеваю
 
Сенди написал(а):
ShaelStud, Вы сейчас говорите, что Сметанка был не арабской породы, а ахалтекинской. Вы можете как то подкрепить свои слова, ссылками на какой нибудь источник информации? Или это Ваше предположение, расходящееся с общепринятым описанием происхождения орловского рысака. А как же история с перекрашиванием жеребца в черный цвет, дабы вывезти его, вороной ахалтекинец это нормальное явление, вороной араб, может и есть, не знаю, лично я живьем не видела не одного.
Во первых, я не утверждаю, что Сметанка был ахалтекинской лошадью, но предполагаю бОльшую вероятность этого.
А кто может подкрепить информацию, что Сметанка был арабским? Все эти подкрепления не имеют генетического подтверждения, никаких записей происхождения в те времена не велись. Для Вас особо повторюсь, что всех лошадей с Востока тогда называли арабскими, в том числе и текинских.
Легенды с перекрашиванием на то и легенды. Сметанка был открыто куплен и неторопясь отправлен по адресу. В 19 веке серая масть среди текинцев составляла более 50%.
 
karla написал(а):
и мне интересно))
Я уже который вечер подряд получаю истинное удовольствие, открывая эту тему. А то столько лет текинцев держу, а поговорить не с кем. :wink: Только и слышишь одни гадости от ковалей и врачей: "Ой, у вас текинец? С текинцами не работаю..." :shock:
 
С историей тут явно проблемы. Это же не сложно, поищите в поисковике и почитайте. Стыдно же чушь пороть. Расцвет арабского Халифата был задолго до появления турок, как государствообразующего народа. Турки-сельджуки отвоевали эту территорию у Византии, а затем завоевали Сирию, Палестину, Египет и многое ещё чего. Сами сельджуки были на прекрасных среднеазиатских лошадях и арабскую лошадь совсем не ценили, относились к ней пренебрежительно. А уж Султанские конюшни комплектовались лучшими лошадьми из Средней Азии и Сметанка был в их числе. Когда-то обозвали его арабским, так до сих пор не могут избавиться от этого мифа.
 
Murysik написал(а):
А то столько лет текинцев держу, а поговорить не с кем. :wink: Только и слышишь одни гадости от ковалей и врачей: "Ой, у вас текинец? С текинцами не работаю..." :shock:
А это-то почему? Ну ладно, берейторы б еще так говорили, но ковали и веты?
 
О чём вы спорите?!
У Летучей есть чистопородный орловец, родословная известна до самогО Барса!
Неужели нельзя проверить, кто у него в предках - арабы или ахалтекинцы?!
У нас орловец - вылитый Крепыш, можем тоже сдать анализ.

Но добавлю, что Крепыш не был длинным, как раз его считали слишком коротким (для орловца).
 
"Ой, у вас текинец? С текинцами не работаю..."
Подрабатываю ассистентом у вета, так вот по нашим наблюдениям, чтобы заглянуть среднестатистическому текинцу в рот нужно его поуговаривать минут 15-20, потом животное сменяет гордый вид на более менее покладистый и разрешает посмотреть в рот. Пока время не выждешь и не поуговариваешь - задирает голову вверх и ногами перетаптывается. Умные и гордые :D А тема становится все интересненее. Ваш преданный читатель.
 
Gloria написал(а):
Murysik написал(а):
А то столько лет текинцев держу, а поговорить не с кем. :wink: Только и слышишь одни гадости от ковалей и врачей: "Ой, у вас текинец? С текинцами не работаю..." :shock:
А это-то почему? Ну ладно, берейторы б еще так говорили, но ковали и веты?
Ха! Я год бегала за ковалем, уговаривала хотя бы копыта расчистить. Наотрез!!! Помог случай. У коня были жалобы на копыто, попросили просто сделать надрез. Сделали, потом заодно зада расчистили, потом сказали, что хорошо бы подковать. Ну и подковали потом! Сразу забыли, что текинец.
Потом я сменила ковалей. И опять слышу в трубку: "А, текинец..." В итоге тракен на развязке больше дергался, чем текос. Текос вообще спал. :lol: Сейсас приезжает ковать с удовольствием!
А врач тоже переживала. Правда, при первой процедуре мой текинец ее всю обшмонал и проверил (таможня!), а потом тоже спал (делали УВТ). Врач в шоке: "У меня даже так немцы не стоят!". С тех пор она всегда текинцу приветы передает. :)
 
Интересно. Сколько видела текинцев, не было проблем с ветами и ковалями. Ну, может, у одного из десятка... а получается, что у многих специалистов таки был отрицательный опыт, поэтому они так предвзято относились? Или тоже мифы?..
 
Нашего орловца однажды четверо (!) мужиков пытались удержать, чтобы дался зубы пилить - не смогли. Отбивался осторожно (умничка!), но решительно.
 
Gloria написал(а):
Интересно. Сколько видела текинцев, не было проблем с ветами и ковалями. Ну, может, у одного из десятка... а получается, что у многих специалистов таки был отрицательный опыт, поэтому они так предвзято относились? Или тоже мифы?..
Мифы, как и куча мифов о текинцах. Все дело просто в воспитании.
 
Зюлейка написал(а):
Нашего орловца однажды четверо (!) мужиков пытались удержать, чтобы дался зубы пилить - не смогли. Отбивался осторожно (умничка!), но решительно.
А седацию сделать?
 
Слухи распускают самым наглым образом :evil: :lol: Вот буквально на днях коваль расчистил двух текинцев. Прекрасно стояли. Кобыла один раз настойчиво, но без резких движений попыталась отобрать ногу. Ей объяснили, что так делать не надо и всё. Жеребца во время расчистки передов подержала за недоуздок, чтобы не приставал к ковалю. В остальном тоже всё идеально. А в эти дни у нас были морозы, лошади два дня стояли. Я коваля предупредила об этом. Так он тут же после расчистки по телефону рассказывал кому-то как он потом и кровью еле одолел двух застоявшихся текинцев :lol: Мне кажется, это уже привычка такая у ковалей и ветов))
 
Murysik, несколько лет назад у нас еще не было таких лекарств, а сейчас пугают возможные осложнения от седации.
 
Сверху