На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Да зачем Крепыша упоминать? Это ж текинец,выоитый,да ,господин Шаэлькин?
И Афанасьев ведь тоже неправ,злой завистник.
На рисунке крепостного мутация явно выражена.
 
ShaelStud написал(а):
К сожалению и Барса и Лебедя Сверчков не застал, фотографий в 18 веке ещё не существовало.
Барса Сверчков рисовал с одного современного ему орловца (увы, не помню имени), о котором старшие современники, заставшие Барса, говорили, что это вылитый Барс.
 
Летучая я написал(а):
Что касается цитаты про Улова, ну если вам это греет душу, то конечно. :) Хотя на трезвый взгляд Улов ярко подчеркивает своих арабских предков.
Ну да, горбоносость это конечно арабистый признак. :lol:
 
Летучая я написал(а):
1160.jpg


Где здесь араб видится? :D
Ок, попробую)
Недлинная сухая голова с акцентом на ганашах, такое лицо не будет узким, небольшие, едва ли не короткие изящные уши, на мой взгляд - скорее арабский пристав хвоста и строение холки, низкая "усадка") на ногах.

Длинный?
Ну что ж... И такое бывает)
 
Конечно, вполне возможно и скорее всего то, что Сметанка был чистым арабом. Я эту демагогию развел, чтобы показать на каком зыбком фундаменте возводятся казалось бы академические истины и как не приемлемо высокомерие в таких вопросах. Я увидел в постах Летучей Ей высокомерие в отношении ахалтекинских лошадей и показал, как призрачны любые постулаты и как легко притянуть за уши любые факты.
 
Леонид, мне ахалтекинские лошади нравятся много больше арабов.
Но я не вижу в орловской породе сколь-нибудь заметного влияния текинцев. Равно как и не вижу в Сметанке сколь-нибудь заметного влияния текинской крови.
Никакого высокомерия.
ShaelStud написал(а):
как легко притянуть за уши любые факты.
Можете начинать притягивать. :)
Орловский рысак Логотип
x_eb842f0b.jpg

Орловская кобыла Флористика
x_cba8270c.jpg

Орловец Франк
43GI8X5KGMo.jpg

Фото Натальи Яченко.

ПС. А горбоносость - признак тяжёлых упряжных кобыл из Мекленбурга, Дании и Голландии, которые так же сыграли значительную роль в создании орловской породы. 8)
 
Вроде уже отвлеклиь, но тем не менее внесу свою лепту.

Летучая я написал(а):
Зато у Сметанки пропорции выдержаны, работа не халтурнаяи вообще достоверно нарисованная великим мастером. :lol:

Летучая, не стоит клеймить так неизвестного художника) Особенности становления русского изобразительного искусства таковы, что в 18 веке говорить о достоверном портретном сходстве не приходилось. Реализм как направление и портретный жанр только начали зарождаться. Ни особой техники письма, ни понятия о законах воздушной и линейной перспективы до того в России не существовало. В живописи и графике средневековые принципы были сильны, портреты при этом выглядели примерно вот так -
Ivan_Groznyiy_Parsuna.jpg
- парсуна "Иван Грозный". И хотя передовые живописцы конца 18 века активно перенимали европейские традиции и их...эммм....школу...трудно ожидать от портрета "неизвестного художника-крепостного" образования уровня "академии художеств" и долгосрочных выездов на пленэр в европу. Все что у него было - несомненный талант и острый глаз (относительно уровня своего времени).

Так вот...о чем бишь я....Исходя из вышеизложенного, предлагаю снять аргументы в духе
Да потому что, крепостной художник писал этот портрет с натуры
и
Не знаю каких точностей деталей Вы не видите в портрете Сметанки, там всё достаточно точно написано
с повестки дня :mrgreen:
 
evgeshka написал(а):
Особенности становления русского изобразительного искусства таковы, что в 18 веке говорить о достоверном портретном сходстве не приходилось. Реализм как направление и портретный жанр только начали зарождаться. Ни особой техники письма, ни понятия о законах воздушной и линейной перспективы до того в России не существовало. В живописи и графике средневековые принципы были сильны, портреты при этом выглядели примерно вот так -И хотя передовые живописцы конца 18 века активно перенимали европейские традиции и их...эммм....школу...трудно ожидать от портрета "неизвестного художника-крепостного" образования уровня "академии художеств" и долгосрочных выездов на пленэр в европу. Все что у него было - несомненный талант и острый глаз (относительно уровня своего времени).
Полностью с вами согласна.
Но это было бы много писать. Поэтому я упростила.
 
Наглый Чайник написал(а):
а кто вам мешал подать заявку на старт с бОльшим количеством участников? ))))
Тут что соревнование в язвительности? Я вообще никуда не заявлялся, давно не занимаюсь активным спортом, я видите ли заводчик. Спортсмен заявился потому, что ему предложили этот старт и он согласился участвовать. Никто Вам не мешал сделать то же самое.
Улыбайтесь и будьте добрей.
 
Если рысак может бежать один, без компании, просто "на время" (на свидетельство резвости), то почему в выездке не может выступать один участник?
Его класс оценивается баллами(?) (процентами-?) - не важно, но критерии объективные (как минуты и секунды для рысака?
 
Сверху