На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
alex999 написал(а):
наблюдал вчера конкур в детской конноспортивной школе лошади были разные, среди прочих в конкуре 110-120 см участвовала текинская кобыла Маня. Росту в ней не больше 155, другие были под 170-175. Оказалась второй. Прыгала три раза под разными всадниками разные конкуры, два из них под детьми 14-15 лет. Первые два маршрута было лучшей, на третьем зацепила одно препятствие
Вполне естественно. Они резвые и совкие, а если еще честные и с любовью к прыжку, то их не догнать. :D Посмотрите на Эквестриане результаты детских маршрутов 100-110, в призах постоянно Аргон с Белой Дачи. А вот на высотах от 130 текинцев почти нет. Так что все зависит от сегмента спорта.
 
ShaelStud написал(а):
Taujind написал(а):
по мне так это за гранью добра и зла, точнее за гранью всех канонов выездки, начиная от подведения зада и заканчивая принятием повода, но раз судьи ставят приличные оценки, значит подобное имеет право на существование.
Вы эксперт делать выводы по выхваченным из контекста фотографиям, особенно неудачным.

в моем арсенале еще как минимум дюжина фотографий и видео, взятых в том числе с вашего сайта. фото так, для наглядности.

читайте внимательнее, я привела фото как пример к высказанным выше комментариям про спину, зад, сбор и прочее.

впрочем, ваших лошадей к чистокровным текинцам все равно причислять нельзя, насколько я помню, они там с кем-то помесные вроде, поэтому пример был скорее для наглядности типичного строения текинцев и их основных проблем в выездке. (опять же, не принимайте близко к сердцу, ваша лошадь к ахалтекинцам относится примерно также как буденновец к ЧК, тракен к ЧК и т.д.)
 
Lepestok написал(а):
Taujind написал(а):
насколько я помню, они там с кем-то помесные вроде

Вы хоть чуть тему читали? :wink:

На колу мочало, начинай сначала :mrgreen: .
Ага! Зато есть шанс, что тема побьет рекорд по числу страниц. :lol:
 
Летучая я написал(а):
Charly написал(а):
Еще кстати интересно - почему у ЧК нет такого разнообразия мастей как у текинцев, если они родоначальники породы
Возможно (скорее всего), англичане выбраковывали всех лошадей с неугодной им мастью. <...>
Так же Миссис Джон писала, что, например, в США сейчас встречаются и буланые чкв. Но они не скаковые, следовательно, в разведение не попадают.
Чк используют и разводят не только для скачек. Например, буланый Brilliant Intuiten выступал в выездке и охотничьем конкуре. От него получены буланые жеребята. Его отец соловый Glitter Please выступал в выездке, лошадь уровня Большого приза.
Иначе эти масти не сохранились бы в породе.
Еще кстати интересно - почему у ЧК нет такого разнообразия мастей как у текинцев, если они родоначальники породы.
Исходная посылка очень спорная. Давайте сравним:

чк - текинцы

гнедая - гнедая
рыжая - рыжая
вороная - вороная
игреневая - игреневая
буланая - буланая
соловая - соловая
пепельно-вороная - пепельно-вороная
изабелловая - изабелловая
серая - серая
сабино - сабино
караковая - караковая
доминантная белая -
фрейм оверо -
чалая -
манчадо -
сплешед уайт? -
-------- саврасая (псевдосаврасая?)
По-моему, перевес в пользу чк. Вопрос лишь в распределении мастей, но это зависит уже в большей степени от дрейфа генов.

Про картины. Некоторые из лошадей прошлых лет могли быть и булаными. Опять же, не всех рисовали. Плюс не все из имеющихся портретов выложены в Сети. Но:
brilliant.jpg

Это Brilliant (1750, Crab - Silverlock's daughter), и он скорее буланый, чем гнедой.

Вообще если смотреть, кто из лошадей, участвовавших в становлении чк, был буланым, соловым или мог быть таким, получается:
конец XVII века:
- Darcy's Yellow Turk (возможно, сол.)
- Cream Cheeks (сол.?)
- Morgan's Dun (бул.)

начало XVIII века:
- Thwaite's Dun Mare (бул.?)
- Oxford Dun Arabian (бул.)
- Akaster Turk Mare (сол.)
- Oxfird Dun Arabian Mare (сол.)
- Silverlocks (сол.?)
- Buffcoat (бул.)

середина XVIII века:
- Brilliant (бул.)
- Ginger (бул.)
- Gower Dun Barb (бул.)
- Easby Miller (бул.)
- Silvertail (сол.)
- Creampot (бул.)
- Well-Done (бул.)
- Doubtful (бул.)
- Antelope (бул.)
- Honeycomb (бул.)

вторая половина XVIII века:
- Isabella (бул.)
- Petulant (бул.)
- Spindle (бул.)
- Dorilas (бул.)
- Gem (бул.)
- Spangle (бул.)
- Dunny (бул.)
- Pierrot (бул.)
- Custard (бул.)
- Loretta (бул.)
- Golden Dun (бул.)

Даже если предположить, что многие случаи - результат неправильной идентификации и лошади были светло-гнедыми, все равно их получается как-то слишком много.
Сейчас высказывается мнение, что ген Cremello у чк не результат мутации de novo, а наследие, сохранившееся со времен создания породы.
 
Taujind написал(а):
впрочем, ваших лошадей к чистокровным текинцам все равно причислять нельзя, насколько я помню, они там с кем-то помесные вроде, поэтому пример был скорее для наглядности типичного строения текинцев и их основных проблем в выездке. (опять же, не принимайте близко к сердцу, ваша лошадь к ахалтекинцам относится примерн о также как буденновец к ЧК, тракен к ЧК и т.д.)
Это просто подлая клевета! Не знаю по какой причине Вы так низко опускаетесь до такой грязной лжи.
 
Taujind ,Вы,оказывается,грязный "клеветатель".Я думала,господин Шаэлькин только мне2 хамскую сущность"приписал.
А на фото действительно,зад "за вокзалом" ,спина прогнута,шея топором.
 
Такие сильные чувства вызывает наша деятельность, значит всё делается правильно. Спасибо!
 
А подскажите мне пожалуйста, господа ахалтекиноводы, по поводу вороной масти у Ахалтекинцев. Слышала, что у данной породы вороные лошади считались плем.браком. У арабов - нет, а у текинцев вороных быть не должно.... Может я и не права, поделитесь информацией....
 
ShaelStud написал(а):
Svetlaya написал(а):
Сколько там текинцев поучаствовало неизвестно, но их влияние определенно меньше чем арабской породы. Вполне возможно что генов экзотических мастей просто не было у родоначальников.
Кем определённо? Скорее всего арабской, той какой она определяется с конца 19-го века, там не было вовсе. Английскую лошадь сформировали лошади Востока и до начала 20-го века она называлась Английской лошадью с Востока.

Да хотя бы исследованиями Храбровой http://www.agrobiology.ru/articles/khrabrova2_2008.html
Самый высокий коэффициент генетического сходства по микросателлитным локусам (0,780) установили между чистокровной верховой и арабской породами, чем подтверждается участие арабских жеребцов и кобыл в создании английской скаковой лошади. Более низкие показатели генетического сходства определялись между арабской и ахалтекинской породами (0,705), а также между ахалтекинцами и чистокровными верховыми лошадьми (0,723).
 
nataliak Тут вы попутали, как раз у арабов вороные не приветствовались. Не даром так мало вороных арабов.
А у текинцев по мастям ограничений вообще не припомню.
 
Какой хороший арабчик.))))) И все-таки визуально, мне ЧК на них больше похожими кажутся.))))
 
Svetlaya написал(а):
Да хотя бы исследованиями Храбровой http://www.agrobiology.ru/articles/khrabrova2_2008.html
Самый высокий коэффициент генетического сходства по микросателлитным локусам (0,780) установили между чистокровной верховой и арабской породами, чем подтверждается участие арабских жеребцов и кобыл в создании английской скаковой лошади. Более низкие показатели генетического сходства определялись между арабской и ахалтекинской породами (0,705), а также между ахалтекинцами и чистокровными верховыми лошадьми (0,723).
Как я понимаю из работ Храбровой и её диссертанта выборка, сделанная по арабской и английской породы, является весьма обширной и результаты обладают достаточной статистикой. По ахалтекинской породе такая статистика носит достаточно узкий характер. Если по первым двум породам локусы исследовались по линиям и маточным семействам достаточно информативно и подробно, то ахалтекинская порода исследовалась весьма условно и обще. Не уверен, что корреляция в данном случае достаточная.
 
Вполне возможно. 400 с лишним голов чк и 65 голов текинцев разница существенная. Но в любом исследовании считается коэффициент достоверности.
Значит здесь он был удовлетворительным раз результаты по текинцам включили в исследования.
Во всяком случае это данные реального научного исследования.
Вы можете предоставить научные данные в подтверждение своих утверждений что ахалтекинская порода имела превалирующее значение в выведении ЧКВ?

Ахалтекинская порода имеет большой полиморфизм, порода пластичная, с большим генетическим потенциалом, с ней можно и нужно работать. И я уверена что из нее можно отвести классных лошадей годных для спорта. Но для этого надо работать над недостатками, а если вы их не хотите замечать, то как же вы их собираетесь исправлять?...
 
Svetlaya написал(а):
Ахалтекинская порода имеет большой полиморфизм, порода пластичная, с большим генетическим потенциалом, с ней можно и нужно работать. И я уверена что из нее можно отвести классных лошадей годных для спорта. Но для этого надо работать над недостатками, а если вы их не хотите замечать, то как же вы их собираетесь исправлять?...
То есть Вы знакомы с моим продуктом и считаете его недостаточно хорошим для спорта? Я правильно Вас понимаю?
Тогда конкретизируйте свои претензии.
 
:lol: А я-то при чем? Мне на них не ехать в приз.
Это же Вы удивляетесь почему ведущие спортсмены не берут шаэлей в работу.
И никак понять не можете ЧТО им не подходит в ваших лошадях. :roll:
Вам конкретно уже здесь писали. Но текинщики этих вещей не знают и слышать не желают видимо...
Результат 62-65% в выездке вы считаете ошеломляющим? Ваши лошади должны быть на голову лучше остальных чтобы завоевать себе достойную репутацию.

Я делаю скульптуру. Если мою работу критикуют, я не кричу на всех углах что люди идиоты не видят моего гения. Я стараюсь научиться лепить лучше!

Делайте лошадей лучше! И народ к вам потянется.
Для этого не надо брызгать слюной и посылать всех и вся. Надо уметь принимать критику достойно и совершенствоваться.
 
Сверху