На пути к ахал-ЧВ.Размышления о будущем ахалтекинской породы

Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Настя, поздравляю!!
Это же тот самый чумазый годовик из левады? Ну вот!! Это же совершенно как говорится две большие разницы :D КрасавЕц!

Насть, почитала я ваш спор и вот чего не понимаю - порода и так малочисленная, значит хорошо, если будет больше производителей. Конечно, они должны соответствовать стандартам и т.п., но не всем же быть супер-чемпионами. Поэтому вполне логично, что на региональной выставке побеждает местный жеребец - его нужно использовать и делать ему рекламу (впрочем, ты сама это написала), а ваши и так будут известны и востребованы. Понятно, что за своих обидно, но что же будет, если в производителях останутся только, к примеру, жеребцы Гели или Шаэль или другого хозяйства, которое считает (пусть и заслуженно, не в этом суть) себя лучшим??

И опять-таки вопрос, на который я так и не получила ответа в своем дневнике - куда по мнению заводчиков должна развиваться порода? Как я понимаю, сейчас все успешные хозяйства делают ставку на получение исключительно элитных лошадей, которые стоят как Феррари и позиционируются также - по сути очень дорогая игрушка для избранных. Но к сожалению, лошади это не машины, которые можно выпускать по 5 штук в год и от этого они станут только дороже. Не мне рассуждать о проблемах генетики, но такие элементарные вещи понятны любому человеку, учившемуся в школе. Разве не выиграет порода от увеличения численности? Тогда в ней будут и лошади среднего класса, которых смогут себе приобрести просто любители этой породы не для разведения, а как говорится для души. Как мне кажется, это пойдет только во благо, в том числе поможет рассеять миф о безбашенности текинцев. Ведь сейчас во всем мире коневодство держится благодаря любительскому КС, который, благодаря большой численности, приносит наибольший доход. Если раньше коневодство хоть как-то поддерживалось государством, то сейчас остается только этот путь. Понятно, что продавцы против популяризации, т.к. им нужно продать как можно дороже, а этому очень способствует статус редкой породы...

Возможно в чем-то я не права и есть другие пути, очень бы хотелось услышать разные мнения. Особенно хотелось бы попросить высказать мнение ritutik, как практика :D
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Мы тут не обсуждаем ни в коем случае какой Астероид плохой или хороший. Лично меня задело утверждение, что теки должны быть до 160 см. Абсурд. Как Настя правильно написала, изначально они были крупными. И не стоит вестись на сложившиеся стереотипы и распространять их как неоспоримая данность в кругу тех самых любителей, на которых коневодство и держится.
А с развитием породы, Алис, сложно как-то...Во многом из-за таких вот стереотипов.

ПыСы: Насть, если сможешь поточнее даты митинга узнать - узнай плиз! :)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Дааа,дела..
Я -владелец Астероида.Зовут меня Елена .
1.Уважение.
В первую очередь хотелось спросить,корректно ли ещё до рингов подходить к владельцу лошади(ко мне),и говорить такие слова(цитата)-Ты купила это ГОВНО????
Зачем?? Вот приехала бы к нааам,мы б тебе подобрали...
А если я не хочу ехать к Вам,ребята? У Вас чудесные лошади,породные,но Я НЕ ХОЧУ У ВАс Их ПОКУПАТь!!!!, мне понравился именно Астероид,и точка.Я не владелец табуна текинских коней,и не претендую на звания владельца лучшей лошади Мира,нет!Есть лошади во много раз породнее Аси,ессно,но почему оскорбления?
И слышали ли Вы,уважаемые,от меня или моих сотрудников,хоть долю той грязи,которую вылили на Астероида,А??
Была выставка,Были наши с Вами лошади, судьи,и результаты....
Чего кулаками-то размахивать???
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

x_1c2a964a.jpg

Вы считаете ,у этой лошади хороший экстерьер???
Это же Ваш жеребец..?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Ого, здравствуй испорченный телефон!!! Вы ещё и слова переврали, тогда уж дословно приводите.
А чего вы это мне высказываете? Вот Кате всё сами и говорите. Она говорит то, что думает. Не нравится - не слушайте. А корректно или некорректно - ну если она эту лошадь такой считает, она должна по-вашему улыбаться и махать? Она высказала своё мнение. Высказала Вам, а не взяла микрофон и не объявила об этом на всю Иппосферу. Я фризов вслух ишаками называла, и что? Мне в лицо не раз говорили, что текинцы - отстой и яростно это доказывали. Корректно?
Какую же мы грязь вылили? И кто конкретно - мы? Потрудитесь разделять людей. У меня своё мнение, у Кати - своё. За себя она сама отвечает. Я сказала в своём дневнике (пишу в нём что хочу, ибо моё), что мне не понравилось судейство, привела слова Лапшиной, рассказала об удивлении Хиенкиной касаемо Астероида. Это грязь?
Привела и своё мнение, аргументировала его. По поводу безбашенности мы уже подискутировали. У коня сложная судьба, тут я извинилась. По типу и экстерьеру считаю Дагата породнее. ИМХО. Вот и всё. И где грязь тут?
А вот с Катей если что-то не устравивает разбирайтесь лично. Могу телефончик подсказать.
В Вашем дневнике я всего лишь поинтересовалась будет ли Астероид в этом году в Москве, меня начали поддевать, я ответила. Совершенно не было цели кого-либо полить грязью. Не нужно было провоцировать. Без обид.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

З.Ы. Дико извиняюсь перед дочерью Та-Лис-Ман - перед самым приездом хозяйка завода сняла гостиничный номер для меня и своей дочери, а позвонить у меня просто времени не хватило, тысячу извинений, Вероника!!!!!

А я до 7 утра носилась по квартире и переживала,вдруг дозвониться не можите. Утром уже все проснулись и спрашивали ,почему я спать не ложусь,а я как робот.
-Текинка, позвонит,а я вот сплю,Текинка ,Текинка,Текинка! :D

Ну,хорошо,что у всех всё хорошо! :D :D :D
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

То,что Вы называете прилюдно чужих лошадей,собак,и.т.д. ИШАкаМи,и говорит о том,что в школе Вам,милая дама,ничего не говорили о слове "Корректность" или " уважение"....
И где в моих словах провокация? :shock:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

все! Брейк! Хватит!!!!! Как я уже писала в своем дневнике, нам Ваш конь понравился и мы внутренне готовились к тому, что этот год уже не будет наш. Тем не менее, СУДЬИ сочли Асю лучшим, и если Вы считаете нашего коня недостойным чемпионства - надо было обсуждать это с судьями.

но все равно - обсуждение чужой лошади - это наживание себе врага. пусть они все будут хорошие :lol:

ППКС... я думаю, Вам бы было не приятно прочитать где либо на просторах рунета, что "первенство едва не ушло переростку" или еще какую нибудь фигню в этом духе... каждая лошадь хороша по своему.... мой любимый текинец вообще больше похож на голштина, хотя имеет племенные документы :lol:

Что то не найти мне нормальных экстерьерок...так что по просьбам трудящихся

http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... c8e9fa.jpg

http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... a9e119.jpg

http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... 59fa60.jpg
ну и на тему безбашенности...
http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... 4d8c88.jpg
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

ну вот! я предупреждала быть осторожными в своих высказываниях и обсуждениях.
но, с другой стороны, все вы выставили своих лошадей на показ и должны быть готовыми к разным мнениям, которые ни кто при себе держать не будет, а на вкус и цвет, как известно, приятелей нет. обсудили и хорош!
кстати, на фото Астероид очень даже не плохой.
по корпусу мне понравился и шея красивая.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Клопик, и правда брейк. Не стоит так злиться на моё мнение. Если оно Вам кажется неправильным, не стоит принимать это так близко к сердцу. Для Вас своя лошадь всегда самая лучшая и самая любимая. :D
А называть я могу кого хочу и как хочу. Никто мне этого не запретит. Или нужно как о мёртвых - или хорошо, или ничего? Это не выход. И потом, это мой дневник, если что-то не нравится - Вас сюда никто не звал. :wink:
И про собак пожалуйста не клевещите - я смотрю у вас это нормально. Интересно, где я чужих собак называла ишаками? Давайте не будем приплетать свои домыслы к тому же под влиянием обиды и злости. И тем более упоминать здесь моё образование - Ваши слова отнюдь не свидетельствуют о Вашей дипломатичности и корректонсти. Но тем не менее по Вашей образованности и воспитанности я не прохаживалась.
На тему провокаций - я не Ваши слова имела ввиду. А вот обсуждать экстерьер по фотографии считаю неблагодарным делом - фотографией можно из звезды кашлату, а из кашлаты - звезду - у кого подо что руки заточены. На фотографии Дагат совершенно не стоит, зад подобран и поджат, на предыдущей странице есть его нормальное фото. А идеальных по экстерьеру лошадей не бывает. У всех есть свои недостатки.
На сим закончим с Вами обсуждение.

Аверона. Я уже объяснила свою позицию по судьям - судили не текинщики.
Очень рада, что наш Дагат вам понравился. Обсуждать с судьями что-либо бесполезно, поверьте, да и не стоит это того.
да, неприятно было бы, но если это чужой дневник, я бы может подискутировала бы на эту тему и только. А вот если бы вышла статья с таким заголовком - тогда бы разговор был бы другой. Одно дело писать у себя в дневнике, где я описываю свои чувства, мысли, своё мнение, где я общаюсь с людьми, а совсем другое - написать, к примеру, публичную статью.
Ага, вот та самая фота, где на Астероиде ребёнок, я о ней и говорила :D

Мой любимый текинец в годовалом возрасте получил резерв-чемпиона мира, хотя по-моему и не только моему мнению (например Климука) он был лучше выигравшего ринг. А в 2 года он опустился не то на 5, не то на 9 место. И объективно я это видела.

Ещё раз напоминаю - это мой дневник, в котором я делюсь своими мыслями, а не научный журнал. Надеюсь, никто не будет меня пинать за то, что я обсуждаю со знакомыми то же самое?

На этом предлагаю закончить обсуждение Астероида.

pal-ma , ох, да мы сами как зомби. У нас день очень "весёлый" был, кобыла помирать решила, ехали, можно сказать в коматозе. Днём 30-го мне сообщили, что нам оказывается забронировали номер. Мы как раз коней грузили. Я вам хотела позвонить, да вспомнила об этом в 3 часа ночи и как-то постеснялась, думала днём перезвоню, да закрутилась. Смс пробовала писать, но почему-то не отправилось, думала - перезвоню, но... Мы и в гостиницу только поздно вечером 1 попали. Требуйте статисфакции, мне ужасно неудобно перед Вами.... :oops: :oops: :oops:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Ещё раз напоминаю - это мой дневник, в котором я делюсь своими мыслями, а не научный журнал. Надеюсь, никто не будет меня пинать за то, что я обсуждаю со знакомыми то же самое?

Дневник, это дома в тетрадке ;) а Интернет - место публичное ) а на проконях, принято быть предельно корректными по отношению к чужим лошадям )
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Рит, я и не говорила, что он плохой :D

Алис, да-да это тот самый чумазый заросший зимней шерстью (ещё тогда, сейчас он пролинял) изабелловый годовик. Не признала? :wink: Вот о том я и говорила Жене и Симоне - не нужно сравнивать намытых, надраеных коней с выставки с теми, кто гуляет в грязнючей леваде. Мы же с вами дома не в вечернем платье на шпильках ходим, не носим боевой раскраски и не всегда у нас отлично уложены волосы :lol: Дом - это дом, а выставка - это выставка )))

Вот давай абстрагируемся от Астероида и поговорим вообщем. Чемпион и чемпион, выставка прошла, а то нас владелец и группа поддержки просто загрызёт :D
Если порода малочисленна, это не значит, что нужно в воспроизводство пускать всех, кто остался. А если и так, то грамотный человек с большим опытом в породе, доказавший свою грамотность победами не важно где - на скаковой ли дорожке, на выставочном ринге, в конкуре класса S, так вот, только такой человек сможет правильно сделать подбор, по максимуму раскрыть пусть небольшие возможности лошади. А если начать крыть всех подрят, то породу мы точно потеряем.
Порода пока не дошла (слава Богу) до такого, что нужно использовать любую лошадь. дай мне волю - запретила бы племенное использование некоторых ахалтекинцев, дабы породу не портили.
Подбор и отбор - настолько тонкая вещь, что один учёный сравнил селекцию со скальпелем. В умелых руках хирурга он способен спасти жизнь, в неумелых же загубит и здорового. За примерами далеко ходить не надо и думаю, Ритутик это подтвердит.

Касаемо региональных выставок (абстрагируемся, никого конкретно не имею ввиду 8) ) - если нужно протащить местную лошадь, пусть и выдающуюся на фоне остальных - сделай чемпионат закрытым, не приглашай и не допускай до него привозных. Тогда будет честно. Весело бы было к примеру в Пятигорске, если бы там всегда побеждали лошади только Ставропольского конного завода. Ну и кто бы к ним поехал? Смысл ехать-то и деньги тратить? да и нечестно и несерьёзно это и сразу обесценивает все титулы. Я к примеру не сильно горжусь победами Тохтамыша и Ялантушхана в Европе - ну нет у них там конкурентов, даже близко не валялись. Приятно, что их и там признали. Но зато выигрыш на Чемпионате Мира на Планерной почётен, цене и не слышала я про человека-текинщика, который бы сказал, что титулы им дали незаслуженно.

Никто не говорит, что крыть нужно только шаэлевскими или лошадьми Гели. На территории России, стран бывшего союза, да даже и Европы (наконец-то и у них появились приличные лошади!) полно отличных конных заводов, где есть из чего выбрать. Я против того, чтобы крыть посредственностью и использовать эту посредственность в производящем составе. Сейчас порода не на грани исчезновения.

да Алис, они позиционируются как дорогая игрушка для избранных. Знаешь, почему? Потому, что так легче всего заработать, а ведь чтобы доказать, что текинец чего-то стоит в спорте - в это нужно вкладываться ого-го как. А никто не хочет. Ну кроме Казахстана - там текинцев полно в спорте и проявляют они себя очень неплохо. А возьми стереотипы наших спортсменов - они и на отечественных спортивных лошадей не смотрят, что уж говорить о "злобной, упрямой, непокороной скотине с совершенно не предназначенным для спорта экстерьером", каковой многие спортсмены считают ахалтекинца.
Порода безусловно выиграет от увеличения численности, но только численности качественных лошадей. Не нужно становиться размноженцами - если ты посмотришь, к примеру, на некторые породы собак - например на мастифов, ротвейлеров, стаффордширов, то ты увидишь кучу собак с порочной психикой, плохим экстерьером, потому, что кто-то решил, что таких нужно много.

Лошади среднего класса в породе итак есть - практически в любом хозяйстве найдётся пара лошадей, которых продают не за дорого. У нас таким был Меллек, ушёл он не дорого - ровно столько, сколько стоит незаезженный полукровный трёхлетка с железобетонными ногами и хорошими движениями. Хотя происхождение у него - закачаться. Вполне возможно, что при грамотном подборе от него можно получить интерсных жеребят.
Были-были у нас лошади для души, одну даже подарили хорошим людям. Сейчас ещё один есть, которого готовы отдать бесплатно в хорошие руки (я про него писала несколькими страницами ранее). Но эти руки будут ой как проверяться!

Миф о безбашенности текинцев вполне упешно рассеивается при общении с представителями породы - помнишь, я вас тогда почти ко всем производителям пустила, ты же помнишь, как они себя вели? :D

Рит, кстати, может ты к нам как-нибудь приедешь? :D Я что-то только сейчас сообразила, что так ни разу тебя и не пригласила в хозяйство :oops:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Аверона, спасибо за разъяснения, на проконях я, если успели заметить уже три года почти. :wink: Правила знаю. И считаю себя предельно корректной. Много раз я здесь объясняла свою точку зрения, неужели непонятно? Где же некорректность?
По-моему, гораздо некоректнее переходить на личности, что собственно и сделали некоторые (не буду показывать пальцем) :wink:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

tekinka007 написал(а):
Я против того, чтобы крыть посредственностью и использовать эту посредственность в производящем составе. Сейчас порода не на грани исчезновения.
Заметь, и я этого не говорила ;) Что такое посредственность? В породе же есть не только супер-чемпионы и уродцы, но и просто лошади достаточно хорошего качества, от которых можно получать потомство не для шоу, а спортивного класса. Пусть они будут просто правильного экстерьера, без пороков, но не очень породными. Допустим, таких жеребцов можно мериновать, чтобы они не попали в разведение.
tekinka007 написал(а):
Касаемо региональных выставок (абстрагируемся, никого конкретно не имею ввиду 8) ) - если нужно протащить местную лошадь, пусть и выдающуюся на фоне остальных - сделай чемпионат закрытым, не приглашай и не допускай до него привозных. Тогда будет честно. Весело бы было к примеру в Пятигорске, если бы там всегда побеждали лошади только Ставропольского конного завода. Ну и кто бы к ним поехал? Смысл ехать-то и деньги тратить?
[/quote]
Вообще, конечно, согласна с тобой. Тогда это действительно проблема организационная.
tekinka007 написал(а):
да Алис, они позиционируются как дорогая игрушка для избранных. Знаешь, почему? Потому, что так легче всего заработать, а ведь чтобы доказать, что текинец чего-то стоит в спорте - в это нужно вкладываться ого-го как. А никто не хочет.
Да я понимаю, поэтому и кажется мне это тупиком.
tekinka007 написал(а):
А возьми стереотипы наших спортсменов - они и на отечественных спортивных лошадей не смотрят, что уж говорить о "злобной, упрямой, непокороной скотине с совершенно не предназначенным для спорта экстерьером", каковой многие спортсмены считают ахалтекинца.
Так их же по пальцам одной руки пересчитать в КС, так откуда быть другому мнению?
tekinka007 написал(а):
Лошади среднего класса в породе итак есть - практически в любом хозяйстве найдётся пара лошадей, которых продают не за дорого. У нас таким был Меллек, ушёл он не дорого - ровно столько, сколько стоит незаезженный полукровный трёхлетка с железобетонными ногами и хорошими движениями.
Один-два - это же капля в море! Они никак не изменят того самого пресловутого стереотипа. И опять таки, чем можно заменить государственную поддержку коневодства, если не любительским КС?

Насть, а вообще мне кажется мы друг-друга поняли и я согласна со всем, что ты написала. Только все это слова, от которых ничего не изменится :roll:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Алис, а кто сказал, что шоу и спорт несочетаемы? ;) Тохтамыш к примеру был рекордистом в 2-3 года пока скакал в Пятигорске, и был среди 10 лучших лошадей скакового сезона.
А у нас есть пара жеребцов не шоу, а как раз спортивного класса - лошади от них получаются очень породные, но вот пока в большом спорте себя ещё не проявили - им пока не больше 4 лет ))) Так что даже от не супер-породных можно получить при правильном подборе очень породных. Меллека я не назову уродцем, ну вот только глаз подгулял - маленький и глубоко посаженный. Вот и все его недостатки. По описание хорошего спортивного текинца он вполне подходит. А сколько стоил - напишу в личку ))
А посмотри на наших кобыл - многие не могли бы рассчитывать на высокий титул на выставочных рингах, например Дарги, мать Дагата - крупная (168) грубоватая и сыроватая кобыла с коротковатой шеей и простоватой головой, но вместе с тем широкая, костистая хорошего калибра, который она успешно передала Дагату.

Я и говорю - простоватых достаточно в породе, но не стоит стремиться их разводить - они итак будут появляться.

Почему никто не двигает текинцев в спорт, а зачем? Они итак неплохо продаются (тьфу-тьфу). Никто не будет разводить текинцев для спорта, никому не надо это - итак хорошо уходят ))) да и нерентабельно это, много сил и времени требует, а цена после подготовки увеличится на порядок. А если разводить текинцев для спорта и продавать за доступную цену - так и смысл пропадёт ими заниматься. Выгоднее и проще вместо текинцев разводить и готовить полукровную лошадь - их же более полувека под спорт затачивают.
Так что пока порода не в тупике и ещё долго не будет )) Но с другой стороны, многие коннозаводчики...нет, я тебе это лучше лично скажу ))))

Так их же по пальцам одной руки пересчитать в КС, так откуда быть другому мнению?
Вот тут не поняла, ты что-то предлагаешь? да, их мало в спорте, но в таком спорте уж лучше их там вообще не будет. :( даже если 140 нулём отпрыгает - всё равно найдётся много желающих обоср*ть его и пнуть его текинское происхождение. У нас в универе препод по коневодству ухитрялась пнуть за текинское происхождение Пентели. Так что было бы желание. Единственные лошади Гели ушедшие в спорт - проданные в Польшу Самах и Дартгын. Надеюсь, всё у них сложится хорошо...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

БОЖЕ! Настя, ты меня ... убила! Как есть убила!
Вот тот заморыш грязюкинский и вот это чудо переливчатое на фотке - одно и то же? Хочется сказать про "не верю" :shock:
Да. я помню, что ты говорила про выставочный вариант и домашний... но кто ж знал, что оно так получится...
А еще помню ворчание Женьки "куда ни плюнь у них - одни чемпионы!" :lol:

По дискуссии... породность и правильность оценок обсуждать не будут, бо слаба тут, да и не это главное об чем сказать хочется. А хочется абстрагироваться от данного конкретного случая (выставки и оценки), т.к. давно всем велено "брейк". Но если, как предлагала Петька Василь Иванычу посмотреть "в глобальном масштабе":

Я согласна полностью с Текинкой, что раз охота устраивать мероприятие под местного представителя, то пусть так и заявляется мероприятие. Ибо по-другому просто непорядочно. Вот нафига мне переть свою, допустим дочку на конкурс "мисс Крыжополь", если я точно знаю, что крыжопольский олигарх Пупкин делает конкурс под свою местную зазнобу? Смысл? Выкинуть деньги, время, нервы, чтоб потом все пальцем тыкали "вы в Москве выиграли, а в крыжополе сдулись". Оно надо? Гораздо удобнее остаться в Москве и оттудова уже Крыжополю тыкать пальцем - "Ваша Мисс только потому Мисс, что наша Мисс начхать хотела на ваш местечковый конкурс, у нас другие горизонты".
А проведение "заказников" чревато тем, что возможно в следующий раз на такую выставку/конкурс и т.д. никто не поедете. Или мало поедут, что тоже не сладко. Причем примеры таких "сдохших" мероприятий знаю. Люди из регионов перестали приежать в Москву на одно из самых интересных и зрелищних соревнований как раз после таких вот "заказных" результатов. Не потому, что ИМ не дали места, а потому, что абсолютное большинство участников увидело несоотвествие показанного и оцененного.
Ну и просто честность. И желание добиваться результатов. Если тебя оценивают не за реалии, а просто для фона берут... ну и для чего тогда все? Зачем вкалывать?
Популяризацию породы конечно дело правильное. Но вряд ли она пострадает, если порода будут честно оцениваться на ЛЮБЫХ выставках. Еще раз повторюсь, что мнение свое высказываю не относительно прошедшей выставки, а вообще. Не случайно привела в пример конкурс красоты. И еще есть куча всяких разных конкурсов и даже известных... но ведь это шоу-бизнес... а коневодство я считаю наукой.

Это с чем согласна.
Есть с чем не совсем согласна. Про корректность. Посты в открытом доступе с одной стороны - твое личное мнение и ты имеешь свободу слова и все такое. С другой стороны - посты в открытом доступе - заявление в мегафон в кремлевской стены, и даже больше. Всем на обсуждение. Тут надо осторожнее, т.к. каждый понимает "наезд" как может.
Вот ты нас не поубивала, когда мы твоих текинцев засранцами называли? Может у тебя психика хорошая, а может просто очки в порядке - ведь они все в грязюке перемазались тогда :D . А ведь могла и обидеться и лопатой до ворот гнать :D .
и тем не менее... в сети надо осторожнее, даже имея свободу слова :D

А еще я вас поздравляю конечно же! С очередным чемпионом!!
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

tekinka007 написал(а):
Алис, а кто сказал, что шоу и спорт несочетаемы? ;) Тохтамыш к примеру был рекордистом в 2-3 года пока скакал в Пятигорске, и был среди 10 лучших лошадей скакового сезона.
Насть, ну где я такое говорила? Я сказала, что для спорта необязательны экстраординарные внешние данные, которые должны быть у чемпионов. Кстати, действительно спорт это не только конкур и выездка, сейчас во всем мире большой интерес к пробегам, как самому доступному и наименее травмоопасному спорту.
tekinka007 написал(а):
Почему никто не двигает текинцев в спорт, а зачем? Они итак неплохо продаются (тьфу-тьфу). Никто не будет разводить текинцев для спорта, никому не надо это - итак хорошо уходят )))
Ну раз все так замечательно, тогда о чем речь! Может я и не права, но где можно увидеть достаточное количество текинцев? На выставке и на митинге. Это значит, что они большей частью сосредоточены в плем. хозяйствах и продаются покупаются тоже в основном для разведения. То есть пока у породы нет другого назначения. Допустим рынок пресытится дорогими лошадьми. Пусть не через 3-5 лет, но довольно скоро, ибо как и Феррари их не может быть слишком много, спрос упадет. И что тогда? О породе опять забудут, т.к. разведение станет нерентабельным, т.к. другого применения для них не будет? И опять мыло-мочало начинай сначала? Упадок породы, т.к. денег не будет, восстановление... Впрочем в нашей России-матушке все так делается, так что ничего удивительного. Не лучше ли было бы иметь часть поголовья для спортсменов и любителей (ну есть же у фризов не слишком породная и типичная линия, созданная специально для этих целей!), благодаря которым можно было бы иметь средства на поддержание и улучшение породы? Совсем необязательно продавать уже заезженных лошадей, можно продавать и отъем, но за те деньги, за которые их смогут себе позволить купить, вырастить и заездить любители породы (спортсмены или нет - неважно).
Вот тут не поняла, ты что-то предлагаешь? да, их мало в спорте, но в таком спорте уж лучше их там вообще не будет. :( даже если 140 нулём отпрыгает - всё равно найдётся много желающих обоср*ть его и пнуть его текинское происхождение.
А много ли у нас прыгают 140?? Опять же - во всем мире коневодство держится на любителях, из-за их массовости. У нас тоже скоро будет так же. Вовсе необязательно заставлять спортсменов-профессионалов прыгать на текинцах или бежать БП. Пусть их покупают люди, которым они нравятся, а таких много, просто позволить себе это могут единицы.

tekinka007 написал(а):
Так что пока порода не в тупике и ещё долго не будет )) Но с другой стороны, многие коннозаводчики...нет, я тебе это лучше лично скажу ))))
Я в нетерпении! Не знаю, когда мы увидимся, так что пиши в личку, чтобы не забыть ;)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

но все равно - обсуждение чужой лошади - это наживание себе врага. пусть они все будут хорошие вот в соседнем дневнике тоже обиду затаили потому что их лафадка не самая красивая...... даже жаль людей стало. ну не видят они, а от экспертов разве это скроешь?........
А вы пожалейте публично :wink:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Свет, да-да, именно об этом я и говорила ))) Ну хорош же, зараза? ))) Нет, я не обижаюсь на критику. Вам не понравилось - ну вы же с точки зрения любителей рассуждали, на тот момент доказать свою точку зрения я не могла, а вот фотки сделали это лучше всяких слов. ))) Тем более, у вас было своё мнение, своя убеждённость - ну что мне говорить? Мне вот фризы не сильно нравятся, я считаю, что представленные на Иппосфере фризы далеки от тех голландских чемпионов, довольно красивых, которых я видела на фотографиях. Ну вот такое у меня мнение - остриги им гриву-хвост, ноги - и не будет фриза. Орловца как не обкорнай, а всё равно красивше ))) И по голове и по корпусу. Что ж меня за моё мнение убивать?
А по поводу разногласий с некоторыми - вчера общалась с Катей, узнала, что разговор на тему был несколько другим и смысл совершенно изменился. А передали его здесь шиворот навыворот и Катя получилась какой-то склочницей. Ну да ладно, проехали. :D
Алис, да, лучше тогда встретиться и обсудить эту тему ))
Лирик, подпись - 5 баллов! Ржала на весь офис!
Думается мне, что если пожалеть публично, у людей возникнет ещё больше негатива ;)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Сорри за офф-топ
Пусть меня пожалеют публично, я не заплачу :lol:
 
Сверху