На пути к ахал-ЧВ.Размышления о будущем ахалтекинской породы

Re: На пути к ахал-ЧВ. В Питер на Ленэкспо,помогите с квартирой!

Ну вот и вернулись из Питера и не с пустыми руками! :D
На текинском чемпионате Северная Звезда наш изабелловый годовик Акгёз Гели (151 в холке) взял первое место в классе годовиков, а буланый двухлетка Дагат Гели (159 в холке) выиграл ринг двухлеток. В сравнении всех классов Акгёз остался на последнем месте, Дагат стал вторым. Первым стал не идущий ни в какое вравнение с нашим Дагатом (это мнение всех присутствующих на выставке текинщиков, да и не только их) Астероид :shock: - мелкий и совершенно безбашенный жеребец с кучкой недостатков. Хиенкина была в шоке от раздачи мест в ринге сравнения, Лапшина раз пять подходила к Кате и чуть ли не в приказном порядке говорила ей идти оспаривать результаты, она всячески расхваливала Дагата, просто в полном восторге от него была, а Астероида обозвала булыжником. Обещала доложить в красках Татьяне Николавне Рябовой о том, как судили ахалтекинцев.
Зато в ранжире самой Иппосферы среди всех текинцев наш Дагат остался третьим, а вот Акгёз завоевал титул лучшей ахалтекинской лошади Иппосферы. Астероид в тройку лидеров не вошёл, хотя судили те же люди, что и Северную звезду. Ну да Бог с этим, нужно же Астероиду как-то двигать себя как производителя :wink: Катя предложила его хозяйке съездить в Москву на Чемпионат Мира и посмотреть какое бы место ему там дали :lol:
Судейство вообще вызвало массу недоумения :? , недовольны были не только текинщики, но и например владельцы фризов. Ну как могут судить ахалтекинцев Дорофеева, Камзолов, Ползунова? При всём моём глубоком уважении к ним все они - асы в своих породах.
Но вот титул чемпиона Иппосферы на мой взгляд дали совершенно заслуженно орловцу Канюку - он был просто бесподобен!!!!!!!!!
А что говорить о тройке с МКЗ (или это был Акрон - я их путаю)!!!! Сказка, восторг, буря эмоций!!! А какая мощь и сила!!!! Куда там до неё всем этим кудалтым фризам - и рядом не валялись!
Фризов кстати пихали во все щели, реклама у них была - ну просто 10 баллов! :D Вот бы такую нашим дончакам... :roll:
Ещё веселуху закатили с ветсправками - веты визжали, что исследования крови должны были быть сделаны не позднее, чем за месяц до выезда на выставку, хотя во всех положениях племенные хозяйства обязаны сдавать кровь раз в год :evil: . Такие непонятки возникли не только с нами, но и с половиной лошадей выставки - докопались до орловцев, сильно прикапывались к дончакам.
Ну это так, сухие короткие выжимки. Полномасштабный отчёт с кучей фото будет чуть позже, когда время найду, а пока пара фотографий наших чемпионов - для затравочки :D

годовик Акгёз
83918260.jpg


83918274.jpg


я с Акгёзом
83918290.jpg


Дагат
перед бонитировкой
83918000.jpg


вызвали - спешим к экспертам
83918195.jpg


"Золото, сошедшее с небес" (с)
83918226.jpg


З.Ы. Дико извиняюсь перед дочерью Та-Лис-Ман - перед самым приездом хозяйка завода сняла гостиничный номер для меня и своей дочери, а позвонить у меня просто времени не хватило, тысячу извинений, Вероника!!!!! :oops:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Ленэкспо!!!!!

Ой, хороши оба!!! Блин, ну почему я уже 2-й год не могу попасть на Ленэкспо??? :evil:
Поздравляю, Насть!
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Ленэкспо!!!!!

Спасибо!!!! :D Ничего, приезжай в Москву - вот там будет интереснее :D
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Ленэкспо!!!!!

Астероид :shock: - мелкий и совершенно безбашенный жеребец с кучкой недостатков.

Обиделась :( "Мелкий и безбашенный" - вообще то завоевал звание вице чемпиона мира пару лет назад. И трижды выигрывал ринг чемпионов "Северная звезда". Кстати Ваш Буланый мне очень понравился, и мы реально боялись ему проиграть - но он слишком крупный для текинов... :roll:

Ещё веселуху закатили с ветсправками - веты визжали, что исследования крови должны были быть сделаны не позднее, чем за месяц до выезда на выставку,

откройте вет инструкции по перевозке лошадей - любая перевозка лошадей (даже если вам надо перевезти лошадь через дорогу, в соседнюю конюшню) должна осуществляться с кровью не старше 30 дней. Другое дело, что последние лет 10 все на это благополучно закрывают глаза. А Питер с прошлого года начал выпендриваться - въезд в Питер возможен только со свежей кровью. При том в Лен. область, действительна кровь сданная в течении полугода. Так что я спешали 7 апреля сдавала, чтобы на выставке не иметь проблем... хотя и мы развлекались... ибо на кануне выставки пришла бумажка, что кровь должна быть старше месяца, но меньше года... бумажка пришла без подписи.. а эпизоотолог посылал всех нах...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!!!

Поздравляю ! :D Красавцы!
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!!!

Аверона, понятия слишком крупный для текинца - не существует :lol: Читайте больше литературы о породе, всё наоборот, ваш Астероид мелковат :wink: Чем выше рост - тем больше балл бонитировки :wink:
Пару лет назад Астероид проиграл опять-таки нашей лошади, которая намного крупнее Астероида :wink: ну нет у вас достойных конкурентов, потому наш начкон и предложила хозяйке Астероида съездить в Москву, дабы понять ху из ху - там судят серьёзные текинщики и конкуренция - ого-го! Уверяю, Астероид не вошёл бы даже в 10-ку, хотя вполне возможно, что он - один из лучших среди текинцев Питера и Ленобласти.
Я просто знаю какие лошади привозятся на Чемпионат Мира, да и с породой я не один год.

Ветинструкции открывали, и ветам нашим звонили (трём разным далеко не последним среди московских ветов) и ветстанцию нашу трясли, советую и вам прочесть их повнимательнее, особенно раздел, касающийся племенных хозяйств, занимающихся разведением лошадей, а не спортивных лошадей. Вот там чёрным по русскому написано, что для племенных хозяйств кровь сдаётся для исследований один раз в год. Что ж вы думаете, пол-Иппосферы лохов собралось? Особенно тройка МКЗ, которая куда только не катается :wink:
Далее ИМХО - без обид, это моё мнение.
На счёт безбашенный - без обид, я говорила о том, что видела - как он был вечно привязан в денике, и как с ним еле справлялись две девушки, выводившие его. Пару раз выходил как я поняла вместе со своей хозяйкой, но извините, лошади 7 лет, а наши двухлетка и годовик вели себя намного приличнее. Неужели нельзя было к 7 годам подготовить лошадь??? У нас Сагиб когда был помладше - бегал на выставках как собачка у плеча выводчика на свободной верёвочке и по команде на свечку вставал и кланялся. Хотя не скрою - видела фото Астероида под хозяйкой и с ребёнком, но это только фото, на которых проблем не видно.

Rowena, спасибо! :D
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!!!

я не текинщик - но как то у нас в Питере принято считать, что теки должны быть до 160 см... ибо все что выше - уже как то не то... .

Уверяю, Астероид не вошёл бы даже в 10-ку.
Астероид УЖЕ был Вице чемпионом мира... это я к тому, что он не вошел бы в десятку... да, наверное в этом году он уже не был бы самым лучшим - все же селекция не стоит на месте... и молодежь уже есть поинтересней... но поверьте, от поездки в Москву нас второй год останавливает отсутствие денег, а не страх того что Ася проиграет - для нас он лучший, мнения остальных дело десятое.... :D и я очень надеюсь что в этом году все же удастся свозить Сюсяя в Москву...


а про кровь - инструкцию мне показывал наш эпизоотолог. ;)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Насть, МКЗ и Акрон по сути одно и то же, тк часть акций МКЗ принадлежат Акрону :wink:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

я конечно не спец по текинцам,но читая дневник идальговцев,знаю Астероида по рассказам и фото... Я думаю что как с любой лошадью действует еще и прошлое ,а как было сказано,он далеко не семь лет у них.. Разные ведь лошади бывают,еще и как обращались раньше зависит... Как можно забывать,что это все же кроющий жеребец? Его поведение,ничего удивительного,реально будет отличаться от поведения лошадей,которые не крыли..ну это в большинстве случаев,хотя бывают и исключения.. И если ужо становился вице чемпионом мира,так может это не просто так?и зачем как-то оспаривать награды его?значит,есть за что,тем,кто это оценивал,думаю,виднее...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!!!

Аверона написал(а):
я не текинщик - но как то у нас в Питере принято считать, что теки должны быть до 160 см... ибо все что выше - уже как то не то... .
:shock: :shock: :shock:
Думаю, Питеру пора поменять мнение... Что значит "уже как-то не то"??? Теки - отнюдь не пони... Низкорослость уже давно в прошлом в этой породе.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

но судя по результатам,питер своего мнения не поменял...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Поздравляем с победой 8) народ, а кто-нибудь знает, где будет проходить в этом году ахалтекинский митинг? :roll:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

а выложите фото Астероида здесь, плиз :roll:
для сравнения.......

Насть. поздравляю! годовик изабелловый шикарен! ТТТ

на счет экспертов.
любой специалист-зоотехник может оценить лошадь любой породы. хорошую лошадь - ее видно всегда.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

А мне буланый понравился :)
Изабелловых из-за масти не очень люблю, хотя по статям очень хорош.
Да, давайте для сравнения Астероида, а то говорим ни о чем...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Высажу свое мнение - мне тоже больше всех понравился изабелловный годовичок - интересно будет на него посмотреть в следующем году (tekinka007, а напомните, плс, происхождение ваших мальчиков). :wink:

А вот по поводу крови не соглашусь, сами недавно сталкивались. Да, все правильно, кровь хозяйства сдают раз в год (племенным лошадям), но в случае вывоза лошади на крупное мероприятие! (выставка, соревнования) кровь должна быть не старше месяца. По крайней мере, так нам объяснила наша подмосковная ветстанция. А спортивные, регулярно выезжающие на сорвенования, вроде, сдают каждые полгода (тут не уверена, надо уточнять у знающих людей).
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Лиана написал(а):
Да, все правильно, кровь хозяйства сдают раз в год (племенным лошадям), но в случае вывоза лошади на крупное мероприятие! (выставка, соревнования) кровь должна быть не старше месяца. По крайней мере, так нам объяснила наша подмосковная ветстанция. А спортивные, регулярно выезжающие на сорвенования, вроде, сдают каждые полгода
все правильно
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Ух ты, какая дискуссия!

Ребят, ну любите вы в Питере Астероида, очень рада за Вас, правда :D Но по классу и типу он проигрывает буланому по всем статьям. Очень жаль, что сложилось мнение, что текинцы должны быть мелкими - исторически текинец был крупной лошадью часто за 160 в холке в течение многих столетий точно. Мелкий рост - следствие упадка ахалтекинского коннозаводства в 20 веке, точнее текинцы начали вырождаться и мельчать и многие крупные иппологи конца 19-начала 20 века предсказывали породе полное вырождение, опять же была повальная метизация чистокровной верховой, плохие условия кормления и содержания... да что я рассказываю, в книгах лучше и подробнее написано, поэтому уважаемые питерцы - больше читайте и не делайте пожалуйста таких заявлений о росте текинцев.
Слава Богу, никто на выставке не подходил с традиционным вопросом - "А почему они такие худые?". Ибо худых на выставке не было - кормят и содержат правильно. Спасибо на том - научились.

Я говорила о классе Астероида именно в сравнении с тем поголовьем, которое везут на чемпионат мира, ну ребят, ну не займёт он там высокого места. Я понимаю, что 40 руб/км в пересчёте на расстояние от Питера до Москвы - это очень дорого. Но если хотите доказать класс своей лошади - попробуйте в Москве что-либо занять, т.к. нет в Питере серьёзных конкурентов. Наши лошади занимали призовые места, становились чемпионами и абсолютными чемпионами Мира и не единожды.

Рит, я понимаю, что любой грамотный зоотехник в состоянии оценить экстерьер и движения лошади. Но вот правильно оценить тип ахалтекинской породы без большого опыта очень сложно. Дорофеева мне вообще сказала, что Астероид выиграл из-за ярко выраженного мужского начала. :shock: А вот Дагату жутко не нравился грунт и он вообще никак не бежал (правда на последней выводке наконец начал нормально двигаться).

По происхождению оба - дети Гайгысыза. :D Акгёз от туркменской кобылы Енегуль (от Пияды), Дагат от кобылы Дарги (от Гиганта и Дарпы)

Мне самой больше нравится Дагат, но сравнивать годовика и двухлетку - дело неблагодарное. Дагат смотрится намного породнее и типичнее.

Астероида выложу вечером, а может его поклонники разместят здесь его фото.
Возвращаясь к характеру кроющего жеребца - маразм то, что ставили рядом с ним кобыл, неужели организаторы ничего не могли с этим сделать? Мы с ними общались, и они говорили, что много раз приходилось убирать кобыл от жеребцов. так например орловский производитель Канюк разнёс пол-денника из-за того, что какой-то урод поставил с ним кобылу.
А вот на рингах у нас и кроющие жеребцы вели себя прилично. И с кроющими жеребцами я достаточно много общаюсь - у нас их порядка 20 голов разного возраста.
К сожалению, очень мало владельцев озабочиваются должной подготовкой лошадей к выводке (это я уже в целом про текинские выводки говорю, а не конкретно про Астероида). Я ещё могу понять годовиков и двухлеток - они не заезжены, с ними толком не работают ещё, но взрослые жеребцы-производители...

Прошлое и кривые ручки - тогда вопрос снят, извиняюсь.

А вот оспаривать или нет его награды - это вообще-то мой дневник и решать наверное мне что здесь писать, а что не писать, правда?

Митинг будет на Планерной, с датами - не помню, но по-моему числа те же самые, чтобы не сбивать Пятигорский скаковой сезон.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

согласна.

но все равно - обсуждение чужой лошади - это наживание себе врага. пусть они все будут хорошие :lol: вот в соседнем дневнике тоже обиду затаили потому что их лафадка не самая красивая...... даже жаль людей стало. ну не видят они, а от экспертов разве это скроешь?........
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Вот Астероид - сидя на работе нашла только эту фоту, нужна конечно же экстерьерка
0d6e67bc.jpg


Рит, знаю что могу врагов нажить, но я же не навязываю никому своего мнения, а аргументированно (смею надеятся) стараюсь объяснить свою точку зрения. :roll:

Всё, пошла работать, а то побьют... почитаю вечером )))
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Мы - Чемпионы Иппосферы!!!фото - стр.25

Да, лучше бы увидеть экстерьерку, но лучбая выставка вещь субъективная: много факторов может повлиять на ту или иную лошадь, даже на ее внешний вид.
Насть, очень интересно дальше послушать отчет о выставке.
 
Сверху