на сколько вы доверяете своей лошади?

а меня вот вопрос интересует.
я часто сама думаю - вот надо быть осторожной, особенно на свободе. не допускать с конем "панибратства". силовые воздействия коня в сторону человека - признак неуважения... если будет играть, то сила игры будет среднелошадиная и т.п.
но вот.. наблюдаю тех лошадей ,которых опасаюсь, в игре с местным овчаром. сколько там нежности! жереб собаке ухо щиплет - тот чуть пискнет, жеребчина в шоке и извиняется! в игре удары только обозначаются! и удовольствие на равных от игры получают двое. и никаких случайностей :roll: .
мне вот так никак=).
 
Люди все таки по сравнению с лошадьми и собаками существа тормознутые и неуклюжие ;)

А в контексте данного видео - ну еще бы в лифте с лошадкой поиграть решили, какой-то пятачок захламленный всем чем можно..
 
Ульпана написал(а):
Прекрасная иллюстрация тем, кто сильно доверяет... И лошадь вроде не со зла, и травма получена. Будьте начеку!
http://www.yaplakal.com/forum28/topic430413.html

девушка играя нарушала негласный закон- не двигайся рядом с попой лошади... лошадко долго крысилось и таки отмахнуло задом слегка... так предупреждают и сородичей, только им то от этого удара ничего не будет и они скорей увернутся
увернутся может и увернулась бы да некуда.. бегала она между лошадкой и ограждением вот это еще одна роковая ошибка...
нельзя там двигатся никогда... нужно быть в середине плаца, еще и потому, что этот путь короче и не будешь отставать...и приближатся к попе...
 
Потому что очень актуальное видео.
Его надо на всех форумах выложить и насильно чтобы на экран выползало, как рекламные баннеры.
Очень жалко девушку.
Бегать с лошадью!.. Это как по перилам моста ходить и т.п.
 
Света, я все же думаю, что бегать с лошадью можно. Только осторожно. Осторожность заключается в том, что лошадь должна всегда помнить, что ты - не лошадь. И что чем тебя пнуть, лучше самой убиться апстенку. Ну и другие требования ТБ - не оказываться сзади у крупа, не лишаться свободы маневра, да там все уже сказано :wink: .
 
Не должна лошадь ничего помнить. Она- лошадь, живая лошадь. С настроениями и желаниями. Видео- яркий тому пример. Это Вы должны полностью осознавать свои действия и действия на которые (даже минимально) способно животное. Главная ошибка в том, что многие пытаются "очеловечить" зверушку. Типа ..."она знает, помнит, любит, умеет". Только почему- то здравый смысл затмевается очередным достижением любимой скотинки и вы лезете под копыта. А потом приходят удивления на тему "как он мог, ведь он меня так любит и мы такое сто раз делали". То что прокатывало сто раз, на сто первый может дать осечку и любимка нежно припечатает копытцем в лоб. Так, совершенно случайно. Забылась может или заигралась. ТБ писалась досконально изучившими "предмет" людьми, а именно пунктик о поведении рядом с лошадью перечитать бы многим полезно.
 
Тао, лошадь должна быть воспитана. а воспитанная лошадь бить по человеку не должна, будь она хоть трижды живой. Да, воспитанием должен озаботиться человек. Но именно затем, чтобы научить лошадь никогда так не делать в отношении человека.
Понятно, что ружьё стреляет раз в год, но если смотреть на это видео, то так лошадь себя вести не должна. Она должна быть максимально безопасна для человека. Косяк девушки здесь в том, что она стала бегать с лошадкой, которая не имеет дОлжного уважения к человеку.
 
Косяк девушки в том, что она бегает с лошадью (в принципе). Нельзя делать из коня собаку, играть на веревочке и прыгать с ней через палочки. Я возможно не очень доступно донесла свою мысль, а конкретно: лошади доверять можно, но при этом не забывать про осторожность и правила. И хорошо воспитанная, выезженная лошадь может дуркануть. В попе закололо или в лбу зачесалось. Так, что лучше все эти цирковые номера оставить профессионалам и работать лошадь классическими методами.
 
Летучая я написал(а):
Тао, лошадь должна быть воспитана. а воспитанная лошадь бить по человеку не должна, будь она хоть трижды живой.

да не била эта лошадь по человеку
она просто подыграла
просто девушка в момент удара двигатся продолжала и не увернулась
грубо говоря налетела на копыта... бежала бы возле плеча, даже не заметила-бы...
а все ТБ...
 
Лошадь на видео плевать хотела на личное пространство человека в принципе. Не потому что с ней как с собачкой играют, а потому что она невоспитанная и для неё человек - ничто. Можно ударить, пихнуть, наступить. Ну и да, конечно, соблюдение ТБ наше всё. Особенно с такой лошадью.
Тао написал(а):
И хорошо воспитанная, выезженная лошадь может дуркануть. В попе закололо или в лбу зачесалось.
Так это и под седлом может быть так и в руках, когда ведёшь куда-нибудь или при раскрючковке копыт.
Ясное дело, что лошадь животное, но что ж теперь - не ездить, ноги не брать, в руках не водить? Или водить, но только на строгой железке?
 
Ну зачем же так утрировать. Понятно, что и кирпич на голову словить вполне себе реально. Я все к тому, в спорте все прописано и отработано. НХ- новинка, если так можно выразиться, а преподавать сей предмет некому. Нет правил, нет опыта на котором бы эти правила создавались. Есть цирковая дрессура. Или школа. Разная с разными методами и требованиями. Венская, Испанская к примеру. Не классическая. Там преподают мастера этих конкретных знаний и умений. НХ ведь совершенно иные "отношения" с лошадью. И самое страшное, что занимаются НХ-ой :lol: , почему- то в большинстве случаев или дети или "чайники", т.е. люди не имеющие достаточного опыта в обращении с лошадью. Отсель и повышенный травматизм.
 
Тао написал(а):
НХ- новинка, если так можно выразиться, а преподавать сей предмет некому. Нет правил, нет опыта на котором бы эти правила создавались. Есть цирковая дрессура. Или школа. Разная с разными методами и требованиями. Венская, Испанская к примеру. Не классическая. Там преподают мастера этих конкретных знаний и умений. НХ ведь совершенно иные "отношения" с лошадью.

отношения может и иные, правила все те-же
лошадь-большое сильное животное, что в классических видах что в НХ, просто люди не имеющие достаточного опыта занимаются на обум, думая что правила ТБ здесь совсем другие ведь отношение мое к лошади лучше, значит и она ко мне лучше относится, это расслабляет вот и травматизм...
 
матрена написал(а):
Тао написал(а):
НХ- новинка, если так можно выразиться, а преподавать сей предмет некому. Нет правил, нет опыта на котором бы эти правила создавались. Есть цирковая дрессура. Или школа. Разная с разными методами и требованиями. Венская, Испанская к примеру. Не классическая. Там преподают мастера этих конкретных знаний и умений. НХ ведь совершенно иные "отношения" с лошадью.

отношения может и иные, правила все те-же
лошадь-большое сильное животное, что в классических видах что в НХ, просто люди не имеющие достаточного опыта занимаются на обум, думая что правила ТБ здесь совсем другие ведь отношение мое к лошади лучше, значит и она ко мне лучше относится, это расслабляет вот и травматизм...

А вот и не соглашусь! Нет никаких "ИНЫХ" правил не было и нет.
Лишь только к вновь осваиваемым "программам" работы и отдыха с лошадьми добавляются пунктики, а точнее не к ним, а к ТБ, которая кровью написана и поэтому непререкаема и всегда права. И соглашусь с Наташей: лошадь никому и ничего не должна, какая бы воспитанная она ни была. На видео лошадь явно не пример воспитания, но любая лошадь способна причинить вред человеку, если он нарывается.
 
Возвращаясь к ролику :) Ошибка, которую я заметила в первую очередь: девушка несколько раз сама начинает убегать от коня. То есть не она его гоняет, а он её. Вот чего на мой взгляд нельзя допускать в играх. Я могу бегать со своими лошадьми, но я никогда не буду убегать от них. То есть лошадь чётко понимает, что я имею право его гонять, а он меня -- нет. Соответственно и нарушения личного пространства нет. Если лошадь вдруг вздумает заставить меня отойти в сторону -- хоть на шаг -- будет вместо этого жёстко поставлена на место и на протяжении следующих минут повторит все возможные и невозможные уступки в свой адрес.
И, кроме того, по моему субъективному мнению -- всё, что делается с помощью вкусняшек, никакая не НХ а обычная дрессура, где уважение рядом не стояло. :?
P.S. а по поводу того, что бегать с лошадью нельзя -- обожаю бегать со своими конями, потому что это как нельзя лучше укрепляет мои лидерские позиции :)
 
Тао написал(а):
А кто писал при иные правила?

Лоханулась :oops: . Прочитала одно, услышала другое :roll: . Но тем не менее, про ТБ я всегда говорю одно и то же: нарушать её - ходить по лезвию. Какие бы отношения ни были бы, натуральные ли, или классической школы, ТБ должна ставиться во главу угла!
 
Не знаю, как можно "жестко поставить на место" лошадь, у которой масса 450-500 кг, когда у меня - 50-54 кг.
Характер у нас с "лошадкой" похож: "вы можете меня убить, но я успею и вам причинить столько вреда и боли, что мало не покажется".
Я прекрасно понимаю, что если коня "переклинит", его не остановит ни бич, ни лопата. Я знаю, как это бывает.

Если так хочется бегать с лошадью, то это прекрасно можно делать, когда человек находится по другую сторону ограды и на таком расстоянии, что никакой удар не достанет.
Вот так я бегала.
Пусть лошадь считает "мамочку" не только доброй и веселой, но и умной.
 
Сверху