на сколько вы доверяете своей лошади?

Летучая я написал(а):
Лучше пусть я своему гадёнышу и дальше не буду доверять, чем будет у меня вот такая вот собачка дрессированная. Местами противно смотреть, насколько неестественно для своей природы ведёт себя лошадь.
И при всей этой дрессировке даже такой лошади всё равно доверять нельзя.
Здесь под доверием имеется в виду следующее: качество дрессировки настолько высокое, что Г.Б. полностью уверен в повиновении лошади, в выполнении команды, в отсутствии со стороны лошади попыток заигрывания или агрессии. Что значит "неестественно"? Возить на себе человека или тащить телегу - тоже неестественно. Лошадь ИМХО полновата, но не криминально. Ну, в позе сидя, конечно, выглядит полнее, что неприятно.
Бьяно написал(а):
чем меньше я доверяю . тем меньше доверяют они.
Потому что животное обычно больше доверяет и лучше слушается того человека, который расслаблен и уверен в себе, а не напряжен, испуган и колеблется.
 
Poll написал(а):
Что-то путаем доверие и 100% безопасность. Я своему доверяю, но я четко знаю, что и когда он сделает, как поведет себя в той или иной ситуации. То есть он для меня предсказуем. И я стараюсь быть для него предсказуемой. Но он не безопасен, тем более на 100%. Только я могу добиться, чтобы он ни себе ни другим не смог причинить, вольно или невольно, вред. Эт называется воспитание и это процесс постоянный, а не дрессировка "раз и навсегда".
Вот, кстати, полностью согласна :)
Доверие доверием - но о воспитании нельзя забывать никогда. А воспитание - это именно постоянный контроль с коррекцией нежелательного поведения и одобрением желательного :)
 
Эгоистка написал(а):
Что значит "неестественно"?
Неестественно вести себя как дрессированный пудель. Лошадь все движения выполняет заученно, механически, бессмысленно. Лишь бы быстрее выполнить. Отсюда торопливые, дёрганные движения, неестественные для лошади. Она не понимает того, что делает, тупо делает, как выдрессировали. :? Это просто кошмар, я не понимаю, чему тут восхищаться. Что сделали из лошади дёрганную марионетку? Кем она видит человека, когда выполняет все эти команды? Кем она ощущает себя? Лошадью ли?
Возить человека - так на это лошадей разводили сколько тысяч лет. И они не дрессируются для этого, чтобы вот так тупо, как робот, действовать. Даже цирковые лошади ведут себя иначе (наверное потому что их тоже первоначально выезжают, а не дрессируют).
То, что лошадь делает на видео - для этого есть собаки. Вот собак выводили для этого, и их природа ближе к этому, чем лошадиная.
 
И опять у меня сомнения, что мы обсуждаем одни и те же кадры. Я увидела достаточно расслабленную лошадь на хороших движениях. Думаю, что лошадь ощущает себя собой (а иначе у них и не бывает), а человека - человеком и дрессировщиком.
И что плохого в дрессированных пуделях? Для меня это выражение означает как раз одобрение уровня дрессировки.
 
В дрессированных пуделях плохого ничего. А для лошади это неестественно.
Возможно, я плохо объяснила. :?
 
Смотря, какие номера выучила лошадь.
Если она бегает рядом с человеком, красиво поворачивается, да даже дает таскать себя за ноги - мне нравится.
А вот если бы вальс на задних ногах танцевала, мяч на носу держала - не то.
 
Зюлейка написал(а):
Если она бегает рядом с человеком, красиво поворачивается, да даже дает таскать себя за ноги - мне нравится.
Это всё можно и без вот такой вот оскорбляющей лошадь дрессировки выучить.
 
Мы же видим красивый результат.
А что, там лошадь оскорбляли, чтобы выдрессировать?
Если серьезно, то что в дрессировке оскорбительного?
Если диких животных ловят и дрессируют, это да, удар по их психике и вообще крушение всей их жизни.
А домашних?
Что прыгать, что телегу таскать, что номера всякие разучивать - они же выведены для того, чтобы работать на человека за еду и за уход. Лишь бы психика конкретной лошади была подходящей. Одной нравится прыгать, а другой - когда ее за ноги таскают. Возможно ведь такое?
 
Я не вижу красивого результата, я уже написала. Я вижу задрюканную науськанную лошадь, тупо выполняющую неестественные себя требования. Лошадь, превращённую в робота. Ей такой быть не положено. Конкретно по этому видео я не вижу никакой красоты, одно уродство.
Зюлейка написал(а):
Что прыгать, что телегу таскать, что номера всякие разучивать
Зюлейка, если вы не видити разницы... :? Вроде выше написала, в чём она заключается. Не надо учить зайцев курить. Впрочем, вкусы бывают разные, конечно. На мой вкус и взгляд видео отвратительное. И уж точно к доверию к лошади это видео отношения не имеет.
 
Летучая я написал(а):
Лошадь все движения выполняет заученно, механически, бессмысленно. Лишь бы быстрее выполнить. Отсюда торопливые, дёрганные движения, неестественные для лошади. Она не понимает того, что делает, тупо делает, как выдрессировали. :? Это просто кошмар, я не понимаю, чему тут восхищаться. Что сделали из лошади дёрганную марионетку? Кем она видит человека, когда выполняет все эти команды? Кем она ощущает себя? Лошадью ли?

Хм... заученно ...лишь бы быстрее выполнить...

разве не видно, что лошадь ничего не держит))) она вольна развернутся и уйти!!!
вы не допускаете что ей просто безумно интересно!!! это игра для нее, игра за которую ее хвалят!!!
да она долго учила эти трюки, но выдрессировать прыгнуть через стоящий вертикально цилиндр... попробуйте! без всего!!!
фиг чего получится, ведь не зря препятствия в конкуре широкие...
заставить принять лошадь от себя-легче легкого заставьте ее принять в вашу сторону не имея ничего на голове и шее лошади
я потихоньку учу эти трюки и знаю о чем говорю
не будет доверия, не будет такого контакта и понимания

и по поводу марионетки коня там никто не дергает :wink: не за что))) ни одной веревочки там нет)))
ну начнем с малого)) вы можете отгонять своего коня не в бочке, а на плацу, всеми аллюрами работая на виртуальной корде?))) без единой веревочки на нем?))) ну естественно в отсутствии других лошадей.или тоже скажете это дерганье? так дергать не за что)) и конь не уходит))) работает))) его не выгоняет никто из углов)))

верите вы в это или нет, но этот метод работы с лошадьми существует
интересно что вы скажете по поводу этого)):
http://www.youtube.com/embed/ig9sYDJ3 ... re=related

и это не сказки))) это доверие и любовь)))
 
матрена написал(а):
вы не допускаете что ей просто безумно интересно!!
Нет, совершенно не допускаю, не вижу никакого интереса с её стороны, она тупо выполняет получаемые команды с помощью палки и всё. Мне её жалко. Там жёсткая психологическая привязка этой палкой (или хлыст), и поэтому она не может никуда уйти. Это иллюзия, что она свободна и ей это нравится. Неужели не видно: она не старается, она торопится, быстрее всё оттарабанить и тогда от неё быстрее отстанут!
матрена написал(а):
не будет доверия, не будет такого контакта и понимания
Боже упаси мне такое доверие. Я хочу общаться с Лошадью, а не с тряпичной заводной куклой.
 
Что я скажу о видео с Пиньоном?
Мне вспомнилась книга И. Ефремова "Час Быка", где он пишет о людях будущего (жителях Земли), что они, благодаря методам генной инженерии все были физически совершенными (хотя и непохожими друг на друга).
Вот если бы у каждого человека было такое чувство равновесия!
Сам он такой и быстрый, и прыгучий - да, лошадки его уважают.
 
И если уж говорить о дрессировке, то вот тут она мне больше нравится. http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 4rXgQlDek#!
Куда более мягче и спокойнее, больше общения с лошадью. Завести лошадь на качающуюся доску, чтобы она там стояла - тут точно без доверия не обойтись. Вот тут лошади нравится и интересно, и она подключает свой ум, а не тупо выполняет, что сказали. Отсюда нет этого торопливого поспешного выполнения лошадью команд, чтоб только отстали.
Совсем другое впечатление от видео.
 
А мне кажется, торопливость - это свойство конкретной лошади, следствие ее темперамента.
А заставить лошадь стать на качающуюся доску - значит, совсем ее не жалеть, ведь ей же должно быть страшно.
А если ей это не страшно, значит, она глупА или начисто лишена воображения.
Что можно сказать об этом последнем видео?
Оно смонтировано из многих маленьких кусочков-номеров. Если каждый из них выполнялся и снимался отдельно от других, с перерывами на отдых и даже за несколько дней, то понятно, почему обе лошади спокойны и расслаблены.
В художественном отношении: не люблю, когда лошади высовывают язык и еще как-нибудь гримасничают.
Понравилось, как лошадь вытащила у человека бутылку из кармана.

И всё-таки, когда мы ("чайники"?) смотрим видео Гонзы Блахи или Пиньона, нам кажется, что именно там лошади выполняют то, что свойственно делать лошадям.
Надевать на человека шляпу и т.п. - не то.
 
Зюлейка написал(а):
А если ей это не страшно, значит, она глупА или начисто лишена воображения.
:lol: Оригинальный вывод. :lol: Может, в коневоз тоже не надо приучать спокойно заходить, им же страшно, клаустрофобия, страх потерять баланс (или чего там ещё). И по мостику ходить приучать не надо - тоже самое. А если лошадь не боится, значит, дура)))) Хотя мне всегда казалось наоборот. Лошадь глупа, если ей так и сяк даёшь понять, что на мостике не страшно, а она всё равно не идёт. И причём тут воображение вообще? :?
Зюлейка написал(а):
А мне кажется, торопливость - это свойство конкретной лошади, следствие ее темперамента.
Нет! Такого именно что не должно быть. Лошадь вне зависимости от темперамента должна быть внимательна к человеку, наблюдательна, чтобы правильно выполнить, и именно что не спешить. Если она именно заинтересована. Веревочек-то нет! А если торопится быстрее выполнить, значит, ей фиолетово, что она делает, быстрее сделать и отстаньте. Либо перевозбуждена, но тогда правильное и качественное выполнение (и даже понимание) команды исключено как факт.
И кстати, то видео тоже смонтировано. Это же ролик для ютуба, он не может не быть смонтирован, времени-то мало.
Просто там ставилась задача показать видео, чтобы не было заметно монтажа, а в приведённом мной видео такой задачи не ставилось.
 
Эгоистка написал(а):
Потому что животное обычно больше доверяет и лучше слушается того человека, который расслаблен и уверен в себе, а не напряжен, испуган и колеблется.
ППКС! Вроде бы банальное утверждение, но как часто об этом забывают! Все надеются, что поможет какая-нибудь чудо-методика. А надо "всего лишь" быть рядом с лошадью расслабленным и уверенным в себе. Если не получается, то надо лечить не лошадь в первую очередь, а себя.
Видео ГБ отталкивающего впечатления не произвело. С темой доверия это действительно не особо коррелирует, но интересно. Во всяком случае этот человек сделал многое из того, о чем большинство пока может только рассуждать.
 
Зюлейка написал(а):
Если диких животных ловят и дрессируют, это да, удар по их психике и вообще крушение всей их жизни.
Летучая я написал(а):
Не надо учить зайцев курить.
Учить курить людей не надо. А с зайцем можно что угодно сделать. На то он заяц. В красную книгу не занесен, в природе их в избытке. Можно поймать и убить. А можно оставить в живых и дрессировать. Света, крушение жизни - это смерть. А когда человек использует животное "на ногах" - это жизнь. Какая-никакая. Ну а что касается конкретной лошади, то я уверена, что лошадь с Г.Б. и курить не учат, и голодом не морят, и особо не издеваются. Она хорошо живет.
матрена написал(а):
разве не видно, что лошадь ничего не держит))) она вольна развернутся и уйти!!!
вы не допускаете что ей просто безумно интересно!!! это игра для нее, игра за которую ее хвалят!!!
В том то и дело, что как раз в случае с Г.Б. это не игра, а работа. Вот на видео, где лошадь лягнула девушку, - там лошадь играла. Что есть безобразие. Если лошадь или собака во время выполнения команды вольна развернуться и уйти - это фиговая дрессировка. Дрессированное, воспитанное животное держат не веревки. Его держит авторитет человека. Все, что держит, - оно в мозгах. Может быть, ей интересно. Может быть, ей скучно. Это не важно. Важно то, что интересно ли, скучно ли, весело ли, грустно ли, тяжело или легко - животное все равно выполняет волю человека. Вот единственно допустимая норма. Конечно, если мы потом не хотим ахать, мол, непредсказуемая зверушка опять что-то выкинула.
Видео с техасским дедушкой ужасно понравилось. Я бы не стала противопоставлять его Г.Б. То и другое здорово, но они очень разные по стилю. Техасская сценка комическая. Там трюки специально так поставлены, чтобы было смешно и трогательно. И на доске ничего такого слишком тяжкого лошадь явно не испытывает.
 
Сверху