на сколько вы доверяете своей лошади?

Тао написал(а):
теперь представьте на секунду, что Ваша лошадь при заездке оказала жесткое сопротивление. И подумайте как бы действовал проф. жокей и как бы действовал дядя Вася из соседнего совхоза.
Ну как как, по уму держаться на ней как угодно, сидеть. Если не удержался, упал, лошадь должна быть отловлена, должна пробежать резвым алюром несколько кругов на корде и всадник снова должен оказаться в седле, на долго молодого и незаезженного коня не хватит, он быстро устанет. Вот тогда можно слезать, отшагать, угостить, расседлав не спешить покидать денник. Вот как то так. Ну это по уму.
Зюлейка написал(а):
Ну, я думала, что "лошадь заезжена" - значит, на ней можно ездить верхом. Т.е., она не устраивает родео.
В общем то да, она позволяет сесть на себя всаднику, не высаживает, но толком команд еще не знает. Это заезженная, но не выезжанная лошадь. Далее ее выезжают, то есть обучают самым простым командам всадника. Сразу в парке не покатаешься, и фигуры высшего пилотажа сразу не отрабатывают, потому что идти надо от простого к сложному, постепенно. И нагрузку увеличивать постепенно.
Эгоистка написал(а):
Таки еще не до конца вымерли в деревнях люди, которые могут нормально под верх заездить лошадь. Я бы и дядю Васю заменила на девочку Любочку. Оно ИМХО типичнее.
Стало быть верное у меня мнение сложилось о термине "любительска заездка". Ох уж эти Любочки.
Зюлейка написал(а):
и, перед тем, как запрячь, отгоняв на корде так, что пот ручьями лился.
Ух ты, с моего пот ручьями еще не лился ниразу. Вот на днях с ним с земли работала по причине моей отдавленной ноги, у него подмышки и грудь немного вспотели первый раз в жизни, а так обычно увожу сухого коня и привожу сухого. А я в мыле частенько возвращаюсь.
 
О, мне так жалко было жеребчика, что его так гоняют.
Но, видно, люди были правы.
У меня было такое впечатление, что именно порода (рысак) очень способствовала. Это как специализация у собак по породам: одна за дичью в болото полезет охотно, другая всё время настороже - где же волки, которых нужно порвать?
 
Да все просто, если человек занимается спортом, навыки должны быть соответствующие (никаких дядей Васей), любителям и девочка Любочка вполне себя оправдает. Правда риск травматизма остаётся естественно на прежнем уровне. Тут проблема иного рода, более сведущие люди пытаются донести полезную и нужную информацию до менее опытных конников, при чем отвечая на их же вопросы, но ответы почему- то большей степенью принимаются в штыки. Странная реакция. И абсолютно нелогичная...
 
Тао написал(а):
Да все просто, если человек занимается спортом, навыки должны быть соответствующие (никаких дядей Васей), любителям и девочка Любочка вполне себя оправдает. Правда риск травматизма остаётся естественно на прежнем уровне. Тут проблема иного рода, более сведущие люди пытаются донести полезную и нужную информацию до менее опытных конников, при чем отвечая на их же вопросы, но ответы почему- то большей степенью принимаются в штыки. Странная реакция. И абсолютно нелогичная...

А по-моему тут ещё ситуация подкрашивается тем, что половина форума -- как раз-таки девочки Любочки, некоторые из которых умеют писать красивые слова, а на деле остаются теми же девочками Любочками :)
 
Лошадь должна быть заезжена профессионалами, не важно, для спортсмена она готовится или для любителя. Мне есть с чем сравнивать: первый мой конь был как раз заезжен "девочками". Сколько же сил, нервов, пота и времени было потрачено, пока мы с ним смогли договориться до сотрудничества. Последние года 2 я доверяла ему на 99% (1% оставим на всякие форс-мажоры). И одна из причин, по которой "билась до победного конца" - я боялась, что если, я от него откажусь - он уйдет на колбасу. Результат этой "борьбы" (борьба в кавычках, потому что на самом деле действовала уговорами, лаской, учила доверять людям, хотя и жестко настаивать на своем приходилось): конь сейчас в иппотерапии.
Сейчас у меня конь, которого заезжали и выезжали профессионалы. Небо и земля.
 
gavroche, да не будет 15-няя любительница "ушек-глазок", озадачиваться проф.берейтором для своей лошадки. Или девочка в деревне, все сделает по книжке "всадник без головы" или "отневрозь", (в лучшем случае позовет дядю Васю :mrgreen: )... Потому как не понимают в чем разница из- за недостатка информации и опыта езды. Так или иначе, лошадка ж не скидывает и направо-налево поворачивается, значит заездили хорошо. На "покататься" хватит. Они никогда не сидели на уровневой лошади занимаясь с хорошим тренером и потому им не с чем сравнивать. Вот и не понимают разницы между колхозной лошаденкой, которая на рыси семенит перебирая карявками или хорошая темпичная рысь от зада у выезженного коня. Проще поспорить в интернете на тему "почему так, а не иначе"...
 
Тао написал(а):
Они никогда не сидели на уровневой лошади занимаясь с хорошим тренером и потому им не с чем сравнивать. Вот и не понимают разницы между колхозной лошаденкой, которая на рыси семенит перебирая карявками или хорошая темпичная рысь от зада у выезженного коня.
Это ладно, их это устраивает, более высоких требований у них нет, и все довольны. Плохо другое, что начинаются эксперименты Любочками, даже не имея малейшего понятия даже в теории, о том, как все это делать, Любочки калечат лошадей, срывают им психику, а на выходе имеется лошадь которая либо готова всех убивать, либо калека. И тут уже совсем не важно какая у нее рысь.
 
Сенди написал(а):
Плохо другое, что начинаются эксперименты Любочками, даже не имея малейшего понятия даже в теории, о том, как все это делать, Любочки калечат лошадей, срывают им психику, а на выходе имеется лошадь которая либо готова всех убивать, либо калека.
Зачастую и то и другое. А потом!.... потом появляются, так нами "любимые" объявления из серии:" 50 тыщ или завтра на мясо" :evil:
 
Сенди написал(а):
Тао написал(а):
теперь представьте на секунду, что Ваша лошадь при заездке оказала жесткое сопротивление. И подумайте как бы действовал проф. жокей и как бы действовал дядя Вася из соседнего совхоза.
Ну как как, по уму держаться на ней как угодно, сидеть. Если не удержался, упал, лошадь должна быть отловлена, должна пробежать резвым алюром несколько кругов на корде и всадник снова должен оказаться в седле, на долго молодого и незаезженного коня не хватит, он быстро устанет. Вот тогда можно слезать, отшагать, угостить, расседлав не спешить покидать денник. Вот как то так. Ну это по уму.

А вот тут я не соглашусь. Не с тем, что надо сидеть до последнего, хотя здесь тоже нюансы. Моё мнение ( и не навязываю никому его), что лошадь к заездке должна быть подготовлена максимально и доверять человеку, так чтобы, если он садится сверху на неё, значит так надо, значит это правильно и не должна скакать, устраивая родео. Потому как лошадь, избавляющая от всадника чувствует дискомфорт или физически или психически. А об этом должен, обязан позаботиться человек и подвести лошадь к заездке, работе, да к чему угодно, готовой и психически и физически, что бы потом " не сидеть и держаться до последнего".
И лошадь-таки может долго высаживать, просто мало кто усидеть способен, да и опасно это не только для человека сверху.
 
Ээээ, Юль, не надо мне приписывать чужое авторство, из всего контекста, мои только первые две строчки :wink:
 
Потому как зачастую доверие к лошади и лошади к вам возникает из тех мелочей, что лошадь делает, а это закладывается людьми, что окружали животинку, сначала в жеребячьем возрасте, а потом, самое важное, при заездке. Слишком многое даётся лошади за этот период и , если, что-то сделано "не хорошо" отразится на лошади, точнее на её поведении, потом. И, следовательно, исходя из её (лошади) поступков, человек сделает для себя выводы насколько он может доверять своей лошади. Вот как-то так. Знаю - длинно и немного запутано :roll: .
 
Даже если лошадей заезжать розово и пушисто, это не даст никакой гарантии в том, что её дальнейшее поведение с человеком и под человеком будет таким же розовым и пушистым.
Мило заезженные лашатки потом начинают валять дурака, козлить и выбивать поясницей на галопе развлекухи для. А заезжавшиеся тяжело, с дрыном коняги потом под всадником могут лишний раз не вздохнуть, если команды не было. Потому как точно знают - у человека есть дрын.
Это вольное цитирование Ирины Хиенкиной.
К которому хочется добавить, что если заездка прошла с дрыном (отсекая всякий колхоз), то стопудово этой лошади доверять не следует никогда. Потому что верней всего у неё характер сволочной, что встречается как у людей, так и у лошадей. Тихушники - самая мерзкая категория лошадей, ИМХО. Не злопамятные, но злые. И память у них очень хорошая. :roll:
 
А вы тихушников как определяете? На глаз? О лошади можно так толком ничего не узнать, пока в один прекрасный миг не случится "что-то такое". Всё-таки заездка и обращение с лошадью после неё ( и работа, и прогулки, и где, с кем и как) играют большую роль, просто лошади все разные и какой-то лошади эдакий колхозный "дядя Коля" сломает всю психику, а какой-то покажет дорогу в новый мир. Дяди Коли тоже разных лошадей заезжают :roll: .
 
юлия2 написал(а):
А вы тихушников как определяете? На глаз?
На нос. Он и при заездке будет тихушником, вот в чём фишь. Вот всё хорошо-хорошо, а потом бац! И уже резко всё очень плохо, лошадь придумал пакость и осуществил внезапно. И после Н раза дядя Коля берет в руки дрын, ибо эта тварь либо заезжается, либо отправляется в колбасу с такими закидонами и претензиями (либо я её в ЗАГС, либо она меня к прокурору). Просто у одного дяди Коли терпение кончится после второй подставы, а у другого дяди Коли после двадцатой. Это при условии, что все всякий раз будут оставаться живы и без травм.
 
Согласна. Но таки и дяди Коли разные и те лошади, что под ними тоже. Кто-то на колбасу, а кто-то затихарится до звёздного часа, а там уж как пойдёт. Есть и убивцы, что после смены дома/хозяина/нагрузки/ корма даже, меняются до неузнаваемости и становятся эдакими зайками пушистыми, но только для "своего" человека.
 
юлия2 написал(а):
Потому как зачастую доверие к лошади и лошади к вам возникает из тех мелочей, что лошадь делает, а это закладывается людьми, что окружали животинку, сначала в жеребячьем возрасте, а потом, самое важное, при заездке. Слишком многое даётся лошади за этот период и , если, что-то сделано "не хорошо" отразится на лошади, точнее на её поведении, потом. И, следовательно, исходя из её (лошади) поступков, человек сделает для себя выводы насколько он может доверять своей лошади. Вот как-то так. Знаю - длинно и немного запутано :roll: .

тут все сложно
можно правильно заезжать лошадку, но попав в неправильные руки и тихие и смирные могут стать чудовищами :evil:
может быть неправильная заездка, но попав в нормальные руки лошадь можно восстановить так что она будет вполне адекватна и тараканы сведены к минимуму или вообще к нулю
вопрос о доверии это не значит, что с лошадью сюси пуси и делай лошадка чего хочешь
из трех моих лошадей 2х пришлось перезаезжать заново
кобыле дяди васи рот порвали.... и год мы ездили вообще на голос, не пользуясь поводом, ну не брала она его .....или закусывала и перла...
да у нее есть свои заморочки, но она не растаскивает в полях, она чуть тянет, но у нее есть три аллюра на галопе и все переключаются,
она дерется с лошадьми если они налезают ей на хвост, но при соблюдении техники безопасности, это милое животное доставляет удовольствие не только мне)))но и прокату
при езде по пересеченной местности очень удобное и смелое животное, прекрасно работающее в телеге, работающее на плацу обучающей лошадью
я не боюсь этой лошади ни на сколько ни в каких ситуациях
есть одно только табу не подъезжать к лошади вплотную к заду и чужим низя трогать наш круп :wink:
свои могут трогать все места без проблем)))

конь, ехал на мясо(((, он убивал двуногих, был очень зол и агрессивен три года ушло на лечение психики, на перезаездку полгода
сейчас по отношению ко мне это "киса",
конь конечно не для чайника-импульсивный, но очень приятный и совершенно безопасный под седлом для умеющего всадника , он иногда выделывает безобидные козлопуки радости, не таскает, не свечит, не пакостит, управляется " на пальчиках".
осторожность нужно соблюдать чужим, конь не любит когда его трогают и гладят незнакомые люди...

так что и испорченных коней можно исправить, лучше конечно чтоб этого не было,чтоб не было садюг "Любочек" садящихся в годик на лошадок и работающих на них в городе, чтоб не было заездок при помощи палкотерапии, да кого-то можно сломать и тогда жди подвоха....таким нельзя доверять
если нет любви к лошади ничего не получится
всегда нужно помнить одну фразу: " лошадь вам ничем не обязана", тогда все получится, любовь, доверие, и хорошее отношение творят чудеса
хороший конник видит по глазам , по взгляду хорошо лошади или нет

юлия2 написал(а):
А вы тихушников как определяете? На глаз? О лошади можно так толком ничего не узнать, пока в один прекрасный миг не случится "что-то такое". Всё-таки заездка и обращение с лошадью после неё ( и работа, и прогулки, и где, с кем и как) играют большую роль, просто лошади все разные и какой-то лошади эдакий колхозный "дядя Коля" сломает всю психику, а какой-то покажет дорогу в новый мир. Дяди Коли тоже разных лошадей заезжают :roll: .

по взгляду, по морде видно пакостников)))( тихушников) с ними "ухо надо держать востро" это как я понимаю, в тихом омуте которые..))), да видно их сразу :wink:
 
Тао написал(а):
Да все просто, если человек занимается спортом, навыки должны быть соответствующие (никаких дядей Васей), любителям и девочка Любочка вполне себя оправдает.
Вообще говоря, под девочкой Любочкой я имела в виду не садюгу на годовичке, а любительницу дружить с лошадкой, воспитанники которой воображают себя с человеком на равных, работу воспринимают, как игру, и делают под седлом, что хотят. Я ни минуты не спортсмен, но хочу ездить на послушной и удобной прогулочной лошади без эксцессов. И мне не важно, дрыном этого добились или поцелуями с попу. Важен результат - охотное, стабильное повиновение лошади. Кстати, скорее всего, его добиваются-таки разумным сочетанием кнута и пряника.
 
как говорил мой тренер:
сделай так, чтоб лошадке было приятно выполнять твои команды, и очень неприятно их невыполнять :wink:
 
Сверху