на сколько вы доверяете своей лошади?

Я за кнут и пряник. Так как лошадь, воспитывающаяся исключительно палкой, не будет доверять всаднику или человеку снизу на сто процентов и не раскроется, лошадь воспитывающаяся в стиле сюси-пуси, только их воспринимать и будет, её и побудить к действию надо сюсями и наказать ими же, не серьёзно это. А вот золотая середина, то что надо :roll: .
 
я, к сожалению, не частный вледелец, и не арендатор. занимаюсь в спортивном прокате, так сказать. не то, чтобы чайник попа-каталец, но и не ЧВ к сожалению. но есть у нас на конке лошадь одна, Мадрид зовут. я у него коновод. так вот со своей хозяйкой он ведет себя очень нервно, пугается всего того, что мимо пролетает\пробегает\проходит, под седлом частенько психует. а когда летом 2011 хозяйка уехала в отпуск, у меня под седлом он работал просто на ура, на простой железке в сборе бегал, ничего не боялся, ну просто как танк. кстати, сама я сбора не требовала, он сам. а с хозяйкой он даже на мундштуке не всегда собирается. просто доверия у него к хозяйке нет...
на мойку он со мной без проблем заходит, всегда. а с хозяйкой только ноги моет, спину и круп не дает, и то, если вокруг в радиусе 2 км никого нет и никто не производит никаких действий или движений.
все на конюшне удивлялись этому летом.
я его частенько выводила в леваду БЕЗ ВСЕГО! вообще ничего не одевала на него, ни недоуздка, ни уздечки, вообще ничего! и он шел спокойно только возле меня. и так же обратно.
вот оно, доверие! надо проникнуться к лошади просто, и все
 
И что вообще значит "доверять". Это же не конь в вакууме. Веду его спокойно, вдруг из-за угла ротвейлер и на него, хочет его сьесть, а потом меня.. Или сначала меня.. Есть столько обстоятельств, которые не зависят не от меня и не от лошади.. И, кстате сказать, часто всякие гадости случаются казалось бы с надежной лошадью, а все потому, что хозяин расслабился и доверял...

Я бы вопрос поставила бы с точностью до наоборот, а на сколько лошадь может доверять вам, что вы не подставите ее в опасную ситуацию и на сколько в случае возникновения такой ситуации, вы "спасете" лошадь и себя. Человек будет чувствовать себя уверенней с лошадью, которая доверяет ему.
 
Мой конь в критических с его точки зрения ситуациях подрывает всегда. Причем делает это осторожно, чтобы я не выпала и тормозится от легкого касания поводом. И настаивал на том, что "вон там опасно" он ровно один раз в жизни. И даже тогда спасал меня и не пытался уйти один. От меня он ждал решения ровно один раз, когда неуправляемая лошадь неслась нам в лоб и было не очень понятно куда уходить.
Еще к вопросу о доверии. Я плохо сижу без седла, но иногда подсаживаюсь, потому как помогает для развития баланса. Так вот если я начинаю терять равновесие, трюхаться и вываливаться я падаю вперед и обнимаю коня за шею (естественно бросив повод), он вкапывается и ловит.
Даже те два раза, когда он конкретно меня высаживал после того, как я теряла равновесие он прекращал бузить и следил, чтобы не зацепить ногами (один раз упала со свечи прямо ему под переда).
Но при этом без веревки никуда его не поведу, хотя он прекрасно знает как ходить рядом и мы отрабатывали это на плацу полном лошадей без повода (с подстраховкой в виде провисающих вожжей). И когда чищу слежу за зубами - он давно не кусается, но иногда изображает укус и всегда остается вероятность, что не рассчитает.
 
asyalove написал(а):
я его частенько выводила в леваду БЕЗ ВСЕГО! вообще ничего не одевала на него, ни недоуздка, ни уздечки, вообще ничего! и он шел спокойно только возле меня. и так же обратно.
вот оно, доверие! надо проникнуться к лошади просто, и все
+1000!!!

stamchik написал(а):
И что вообще значит "доверять". Это же не конь в вакууме. Веду его спокойно, вдруг из-за угла ротвейлер и на него, хочет его сьесть, а потом меня.. Или сначала меня.. Есть столько обстоятельств, которые не зависят не от меня и не от лошади.. И, кстате сказать, часто всякие гадости случаются казалось бы с надежной лошадью, а все потому, что хозяин расслабился и доверял...

тут поспорю... может он клювом щелкал( хозяин) а о доверии речи то и нет...
хочу поглядеть на ротвеллера который рискнет выскочить под моего коня, да мы сначала отпрыгнем чуток, поймем что мамочке грозит опасность :evil: ... и дальше ротвеллер побежит сносить с ног хозяина :mrgreen:
stamchik написал(а):
Я бы вопрос поставила бы с точностью до наоборот, а на сколько лошадь может доверять вам, что вы не подставите ее в опасную ситуацию и на сколько в случае возникновения такой ситуации, вы "спасете" лошадь и себя. Человек будет чувствовать себя уверенней с лошадью, которая доверяет ему.

лошадь никогда не будет чувствовать себя уверенно с человеком, который ей не верит!!!! и не уверен в себе, не уверен в том что справится с конем в той или иной ситуации....
 
asyalove написал(а):
кстати, сама я сбора не требовала, он сам. а с хозяйкой он даже на мундштуке не всегда собирается. просто доверия у него к хозяйке нет...
на мойку он со мной без проблем заходит, всегда. а с хозяйкой только ноги моет, спину и круп не дает, и то, если вокруг в радиусе 2 км никого нет и никто не производит никаких действий или движений.
...я его частенько выводила в леваду БЕЗ ВСЕГО! вообще ничего не одевала на него, ни недоуздка, ни уздечки, вообще ничего! и он шел спокойно только возле меня. и так же обратно.
вот оно, доверие!
Вот оно, нарушение техники безопасности :shock: . А хозяйка коня и начкон знали, что Вы чужого коня водите туда-сюда по территории голым? Или в радиусе 2 км не было вообще никого шевелящегося (и часто у Вас на конюшне такое бывает?)? Что сбор лошади является показателем доверия, впервые слышу. Интересно, вот когда жеребец при виде кобыл изображает "сам" сбор и даже пассаж, то это, наверное, от бооольшого доверия, да?
 
матрена написал(а):
лошадь никогда не будет чувствовать себя уверенно с человеком, который ей не верит!!!! и не уверен в себе, не уверен в том что справится с конем в той или иной ситуации....

Недавно, на входе в бочку, мой жеребенок вкопался (ну не горел желанием туда идти а хотел в травку и мы стояли на входе, тормазнули чуток (не суть, я все равно его туда затянула потом)), та вот выбежала из деревьев на нас большая собака и к Смокичу сзади. Смокич отбил с двух, причем хотел на поражение. Такую классную каприоль в руках у меня сделал, по всем правилам. Гордо аккуратно и осторожно приземлился возле меня с видом "О как я нас спас!" и продолжил сомниваться а надо ли нам в бочку.. Собак увернулся и убежал нафиг. Все абсолютно вменяемо. Но еслиб он задел меня передними копытами, мне бы не поздоровалось. Считаю, повезло.

Один раз раскладывая сено в леваде, влезла верхней частью туловища тудой, голова в леваде низко, руки ковыряются в сене, ноги за левадой. Смокич ковыряется в сене рядом с моими руками и головой. На него летит Альфа Кобыла с криками "мое сено" и намереньем убить. дело было в углу. Т.е. он либо получает от кобылы, либо скачет мне по голове.. Подставил плече под укус кобылы. Так что мне теперь, доверять ему чтоль?

Он у меня с отьема, я ходила с ним, как с собачкой без поводка, пока он у меня один раз не подыграл в конюшне и сильно упал. А еслиб не доверяла, он бы не упал..

Много раз звала его с выгула стоя в леваде. Бежал на меня галопом, становился на свечку в пару метров от меня "показывая свою красоту" или радостно бегая вокруг. Иногда я его разворачиваю, дергая за хвост в нужную сторону.. Но я все равно этой скотине не доверяю. У него может быть плохое настроение, он может допустить ошибку, а мне достаточно одного раза..

Так вот, ИМХО, доверить лошади, это, в некоторой степени - раслабится. Не думать о плохом, не одеть каску, посадить малыша на лошадь, ходить с ней без недоуздка и т.п. Так вот, в случае, если лошадь, заводится без недоуздка с левады, и в этот момент, ее чтото напугало, она побежит и ударится, упадет, снесет что-то или кого-то... Бррр.. Лучше не доверять и водить на недоуздке. На всякий случай. (ЭТО я себя скорее убеждаю, так как мне лень одевать недоуздки часто, больная тема, так сказать)...

Да и что такое ВЕРИТь лошади? Я вообще никому не верю, а лошади так подавно. Я за голые факты. Тем более что лошадь никаких обещаний не давала.
 
stamchik написал(а):
матрена написал(а):
лошадь никогда не будет чувствовать себя уверенно с человеком, который ей не верит!!!! и не уверен в себе, не уверен в том что справится с конем в той или иной ситуации....

Недавно, на входе в бочку, мой жеребенок вкопался (ну не горел желанием туда идти а хотел в травку и мы стояли на входе, тормазнули чуток (не суть, я все равно его туда затянула потом)), та вот выбежала из деревьев на нас большая собака и к Смокичу сзади. Смокич отбил с двух, причем хотел на поражение. Такую классную каприоль в руках у меня сделал, по всем правилам. Гордо аккуратно и осторожно приземлился возле меня с видом "О как я нас спас!" и продолжил сомниваться а надо ли нам в бочку.. Собак увернулся и убежал нафиг. Все абсолютно вменяемо. Но еслиб он задел меня передними копытами, мне бы не поздоровалось. Считаю, повезло.
он и не собирался задевать, он же вас спас)))

stamchik написал(а):
Один раз раскладывая сено в леваде, влезла верхней частью туловища тудой, голова в леваде низко, руки ковыряются в сене, ноги за левадой. Смокич ковыряется в сене рядом с моими руками и головой. На него летит Альфа Кобыла с криками "мое сено" и намереньем убить. дело было в углу. Т.е. он либо получает от кобылы, либо скачет мне по голове.. Подставил плече под укус кобылы. Так что мне теперь, доверять ему чтоль?
эх.. вы значит лоханулись, нарушили ТБ... как вы не понимаете, он пожертвовал собой, чтоб ВЫ не пострадали, подставился, а вы опять не поверили(((...и обвиняете коника...
stamchik написал(а):
Он у меня с отьема, я ходила с ним, как с собачкой без поводка, пока он у меня один раз не подыграл в конюшне и сильно упал. А еслиб не доверяла, он бы не упал..
а вы в детстве не ошибались и не падали?
как понять что такое осторожность пока не поймешь чем кончается неосторожность .ну упал и упал, в следующий раз думать будет, и знать что в конюшне не пляшут))) чем раньше поймет, тем лучше))

stamchik написал(а):
Так вот, ИМХО, доверить лошади, это, в некоторой степени - раслабится. Не думать о плохом, не одеть каску, посадить малыша на лошадь, ходить с ней без недоуздка и т.п. Так вот, в случае, если лошадь, заводится без недоуздка с левады, и в этот момент, ее чтото напугало, она побежит и ударится, упадет, снесет что-то или кого-то... Бррр.. Лучше не доверять и водить на недоуздке. На всякий случай. (ЭТО я себя скорее убеждаю, так как мне лень одевать недоуздки часто, больная тема, так сказать)...

а в недоуздке что? не испугается? или не упадет если шарахнется?
в недоуздке меня мой один раз потянув приложил об столб, тоже чегой-то испугался, а чембур не сразу распутался с руки, захлестнул руку, об столб, потом соскочил :roll:
и как ни странно пару раз рухнув по дороге в конюшню, моя скотинка теперь очень аккуратно передвигается без недоуздка))) дабы себя любимого не ушибить)))
доверять не значит нарушать ТБ
сидеть под пузом кованой лошади во время лета слепней а потом говорить что лошадка плохая, ей нельзя доверять
гладить за морду лошадь, которая этого не любит, рискуя остатся без руки, а потом говорить, что лошади нельзя доверять... ну погладьте шею и увидите море счастья и позитива :wink:
нужно знать привычки и особенности своей лошади, чтоб не наступать ей на больной мозоль :wink: , грамотно направлять ее в нужное русло
ну и самому не быть лохом и разгильдяем
не расставляйте свои ноги и вам на них не наступят, не бросайте повод в полях на козлящей лошади и вас не вышибут заигравшись, не влетайте резвым галопом на незнакомую дорогу, да мало ли этих НЕ...очень часто( гораздо чаще) в случившемся виноват человеческий фактор и лишь иногда-лошадь и то лишь потому, что ее не научили правильно понимать нас, двуногих...
 
Один жеребеночек был в моей жизни - заезжали его в 2 года и несколько месяцев. Я заездила - положила седло на спину, села и поехала. А до этого мы приучались к уздечке, гуляя вместе. Так вот, это единственный конь за 10 лет моей с ними практики, кто не уходил от меня больше чем на метр, кто слушал абсолютно все команды внимательно и никогда не позволял себе психовать ни в руках ни под седлом. Он шел ко мне на щелчки пальцев(обученная команда), без труда обучился шагу, рыси и галопу под всадником и никогда никаких эксцессов. Ему я доверяла на 100% - выходила в поле пасти его непривязанным, выезжала на нем на недоуздке и чомбуре до места пасьбы и обратно. Шагом, рысью, галопом - он словно мысли мои читал.
Потом я ушла из конюшни где он стоял, и ему порвали рот, сбили холку и ноги, и он начал козлить и кусаться. Чего никогда не делал.
Возможно, я перестала бы ему доверять при таком поведении.
 
Сирин написал(а):
Потом я ушла из конюшни где он стоял, и ему порвали рот, сбили холку и ноги, и он начал козлить и кусаться. Чего никогда не делал.
Возможно, я перестала бы ему доверять при таком поведении.

интересно а как бы вы верили людям... поставьте себя на его место..
как относились - то и получили...

а я вот верила в свою лошадь, полгода доказывала что я не враг, три года периодически ловила синяки от через чур пакостной морды))
кто бы сказал мне тогда, что я смогу подставить ему свое лицо-ни в жисть бы не поверила, я и не думала, что конь сможет настолько поверить мне)))
сейчас я могу стоять с ним ноздря в ноздрю и ему это нравится, он очень добрый оказывается, нежный и ласковый, сейчас мне приходится сдерживать его пыл, уж больно рьяно он меня от всех защищает( где то тут я писала про собак)))
но я верила в него всегда, с самого первого момента как увидела, а вот он поверил не сразу...Недавно у нас случилась большая победа)))
конь поверил в себя))) он пошел на "страшные" штуки сам))

вот сколько наплела :roll: надеюсь поймете....
 
матрена написал(а):
он и не собирался задевать, он же вас спас)))
... он пожертвовал собой, чтоб ВЫ не пострадали, подставился, а вы опять не поверили(((...
При всем уважении, Вы уж очень идеализируете лошадок. Коник спасал себя. И в последнем случае, опять-таки, мгновенно пришел к правильному выводу, что для него безопаснее получить укус от кобылы, чем затоптать человека. Хорошо воспитанная лошадь.
матрена написал(а):
...сидеть под пузом кованой лошади во время лета слепней а потом говорить что лошадка плохая, ей нельзя доверять
гладить за морду лошадь, которая этого не любит, рискуя остатся без руки, а потом говорить, что лошади нельзя доверять... ну погладьте шею и увидите море счастья и позитива :wink:
...не расставляйте свои ноги и вам на них не наступят, не бросайте повод в полях на козлящей лошади и вас не вышибут заигравшись...
Это все и верно, и не совсем верно. Под пузом у лошади вообще не надо сидеть. С козлящей лошади запросто можно улететь, даже если не бросать повод. Воспитанная лошадь позволяет гладить себя за морду и старается не наступать на ноги людям, даже если ей не нравятся такие ласки, а коновод идет походкой моряка.
 
может быть :oops:
но так хочется достичь вот такого понимания:
http://www.youtube.com/embed/oHQczRbB ... ature=fvwp

когда то моего коня нельзя было не то что по морде, вообще потрогать а теперь:)) я даже могу сидеть к нему спиной))) кто бы мне сказал что я это сделаю неск. лет назад-неповерила бы
 

Вложения

  • y_801cc3dc.jpg
    y_801cc3dc.jpg
    60,3 KB · Просмотры: 926
Действительно красивое и впечатляющее видео. Но там работает профессионал экстра-класса. Оно все из серии - чайникам не повторять, опасно.
 
матрена написал(а):
когда то моего коня нельзя было не то что по морде, вообще потрогать а теперь:)) я даже могу сидеть к нему спиной))) кто бы мне сказал что я это сделаю неск. лет назад-неповерила бы
Ну так и я могу сказать. :roll: И ушло на это не несколько лет, а всего полгода. И всё равно. :?
 
Сидеть спиной, но посматривать в зеркальце: что он делает? как приближается? агрессивно или нет?
 
Эгоистка написал(а):
Действительно красивое и впечатляющее видео.
А мне категорически не понравилось. Ужас. Лучше пусть я своему гадёнышу и дальше не буду доверять, чем будет у меня вот такая вот собачка дрессированная. Местами противно смотреть, насколько неестественно для своей природы ведёт себя лошадь.
И при всей этой дрессировке даже такой лошади всё равно доверять нельзя. Потому что то, что она делает по команде - это одно, а что она себе думает сама по себе, совсем другое. :?
 
Ой наверное я тоже очень идеализирую лошадей. но вот по моим скромным наблюдениям я подметила. чем меньше я доверяю . тем меньше доверяют они. О моей кобыле. ну что могу сказать под седлом я ей действительно доверяю. в руках иногда я ее опасаюсь. так как я видела как она жрет людей. иногда мне кажется зря опасаюсь. но чертов инстинкт самосохранения ни куда не денешь. Вот истории под седлом. в лесу на все сто процентов я полагаюсь на нее. сколько она меня раз привозила домой из глуши. когда я банально плутала и она искала короткие дороги. как она это делает мне не понять. везет она меня через буреломы. лужи .овраги болота. как хрустальную вазу.везла один раз в обморочном состоянии. Вот теперь такие истории. которые я не могу объяснить. ибо здесь она свою жизнь не спасала. а получается мою спасала. Один раз будучи полным чайником я зазевалась. зазевалась ну очень хорошо :) . что не заметила огромной ветви и повисла на ней в прямом смысле. ветка эта меня из седла начала вытягивать. какое было мое удивление. что кобыла сдала задом. вернула меня в седло и мы поехали дальше. Вторая история. на нас накинулась стая злобных собак. лошади подорвали. собаки за ними. я начала падать. первая кобыла унеслась. а моя остановилась. я укрепилась в седле. а она начала собак отмахивать задами и нападать зубами. так и разогнала всю стаю.честно если бы она не остановилась. думаю мне был бы кирдык. Ну и третье. мы ехали по снежному полю. уж что там на поле происходило я не знаю. ну прям такие сильные толчки. прям как во время землетрясения. нас с кобылой сильно так подбросило. она испугалась и понесла. неся. она передами провалилась в глубокую заснеженную яму. а я по инерции скатилась ей под ноги в сугроб. повод я конечно в полете потеряла. так вот кобыла с такой страшной свечи выпрыгнула и приземлилась так аккуратненько перед мной. подождала пока я заберусь в седло. а забираюсь я долго. она большая. я маленькая :) потом она понесла дальше. ведь страшно однако. ну и меня терять не стоит.видимо пригожусь еще :).Это видели люди. они очень испугались того момента. как испуганная кобыла выпрыгивала перед мной и попрощались уже с моей жизнью. Вот такие истории. уж не знаю стечение обстоятельств ли это или действительно они умнее. чем мы себе это представляем :)
 
Что-то путаем доверие и 100% безопасность. Я своему доверяю, но я четко знаю, что и когда он сделает, как поведет себя в той или иной ситуации. То есть он для меня предсказуем. И я стараюсь быть для него предсказуемой. Но он не безопасен, тем более на 100%. Только я могу добиться, чтобы он ни себе ни другим не смог причинить, вольно или невольно, вред. Эт называется воспитание и это процесс постоянный, а не дрессировка "раз и навсегда".
 
Сверху