На воре и шапка горит или суровые конюшенные нравы.

Олена написал(а):
Вадим, я так и думала, что ты приведешь в пример вводную часть, общие постулаты, которые не имеют никакой конкретики и конкретным руководством к действию не являются.
Оля, честно говоря, я тоже подозревал, что ты ответишь примерно так.)
Но у меня все-таки есть еще вопросы.

Почему ты считаешь себя вправе читать (и соблюдать?) правила - выборочно? Мол, вот это важно, а вон то - просто общие слова... пустая и ни к чему не обязывающая болтовня, если договаривать до конца... На основании каких соображений ты делаешь такой выбор?
И как это "конкретным руководством к действию не являются"? :shock: Мне кажется, там все очень доходчиво, хоть и не расписано побуквенно на все случаи жизни.
Ясно даже и ежу, что конкретные мероприятия на случай появление на серьезных стартах откровенного шкилета в правилах прописывать незачем; поэтому о таком почти немыслимом абсурде сказано в общем, но все-таки совершенно недвусмысленно: любое ответственное лицо или группа лиц должны принять решение, руководствуясь духом спорта и благополучием лошади.
Не расписывать же, в самом деле, в чем именно заключается этот дух... :roll:
 
В прошлом голу на ЧР по детям лошадь сняли за увиденную потертость капсулем,недавно в Измайлово откровенно хромающую пони из Альтиса типа не заметили,хотя она так ковыляла,что при прыжке сшибала препятствие,стартовал на ней не один всадник.Хотя видела ранее эту серую кобылу в нормальном состоянии,прыгала очень даже,поэтому пресловутый человеческий фактор.
 
Я просто не могу не поделиться.
Здесь тоже по показаниям ветеринара выступают в качестве моциона?



 
Это вообще к кому вопрос? И можно узнать, почему с этим вопросом вы обращаетесь именно к тому, от кого хотите услышать ответ?
 
Оль, это риторический вопрос в пустоту. Без придирок и язвительности. Вторую часть вопроса не поняла вообще.

И этта, мы теперь на "Вы"?
 
Олена написал(а):
Это вообще к кому вопрос? И можно узнать, почему с этим вопросом вы обращаетесь именно к тому, от кого хотите услышать ответ?

Кажется, понимаю, почему именно к тому и именно с таким же вопросом :)

Эти фоты - тоже стартов, пусть и бриджи там не белые...
Но раз со стратов... - им тоже по ветпоказаниям нужно в такой кондиции выступать?
Или в такой кондиции можно только в выездке стартовать?

Олена, а просто нужно вслух признать - что недопустимо в таких кондициях ни на каких стартах быть. Для благополучия лошади. И фсё.
Пока Вы будете оправдывать и защищать такие "старты" и будут появляться такие фото и вопросы.
 
Я понятия не имею, что это за старты, что это за лошади и что это за люди.
Поэтому давайте вы будете благоразумны и не станете как стая ворон накидываться на человека, который ни сном ни духом, и заставлять его отвечать за все, к чему он не имеет отношения.

Мда, стадный инстинкт... Суровый атавизм.
 
Ммм... да наивапрос... а к Воронежским стартам Вы имеете отношение, что так рьяно их защищаете? Знакомы там с людьми и с лошадьми?
 
Воу-воу, палехче!
Олена написал(а):
Поэтому давайте вы будете благоразумны и не станете как стая ворон накидываться на человека, который ни сном ни духом, и заставлять его отвечать за все, к чему он не имеет отношения.
Я??? Нападала??? Заставляла отвечать??? Ну охренеть, простите.
Повторяю еще раз - я задала вопрос в пустоту, БЕЗ придирок и прочего. В чем проблема?
Прости за грубость, но меня - вот честно - это более чем возмутило.

И еще раз спрошу - мы теперь на "вы"?
 
Naydy, вы и правда, не понимаете?
Я вам разъясню. Я судья по классическим видам КС. Со своими правилами и регламентом. И то, что выложено было Юлей-Жасмин, мне было более-менее понятно.
А вот что на фото Наташи - байга ли, ритуальная скачка перед забоем или день Тракториста в Урюпинске, отмечаемый в чистом поле - мне неведомо.
Не объясните, почему судьи должны отвечать еще и за это?
И это ли не лучший показатель, насколько "объективно" большинство участвующих в теме?

Натуль, ессна, мы на "ты". Не возмущайся. А ответ - выше.
 
Оляяяя!
Олена написал(а):
Не объясните, почему судьи должны отвечать еще и за это?
я не писала нигде, что ты должна за это отвечать :)
Я всего лишь хотела поделиться фото. Да, возможно, мой риторический вопрос был слишком кривой, не спорю. Давайте сделаем скиду на мою головную боль...
 
Да нет, Олена, я все прекрасно понимаю.
Называется это - выборочное вИдение реальности. Хочу - это будет хорошо, хочу - тоже самое будет плохо. Бьюсь об заклад - если бы такие кости показали от имени какого-нибудь не-про-спортивного любителя, или НХ, или любого другого, что Вы не считаете для себя дружественным - он был бы пОлит грязью и вывалян в перьях на всеобщее обозрение.
А так как это ВЫЕЗДКА - то "руки прочь", не сметь сумневаться! Кастовая солидарность, так сказать.
Предвзятость.

А объективность тут простая - повторю, раз Вам ранее не удалось прочесть мой пост.

Нельзя на таких костях ехать на любые старты. Нельзя и все. Для благополучия лошади нельзя.
И Вам нужно - только признать это и осудить. Выразить свою позицию.
Пока же Ваша позиция, как она на форуме читается - защита стартов на мощах. Потому что ВЫЕЗДКА.
 
Голова, по-моему, бо-бо у многих.
Поскольку тема о том, как Юлю оттаскали за волосы.
А мы уже 30 страниц обсуждаем и осуждаем выездку, байгу, судейство и принципы формирования судейской коллегии на международном и деревенском уровне.
А ТС так и не предъявил ни одного доказательства по теме.
Более того, с темы она сознательно соскакивает, переводя стрелки на то, что других волнует гораздо больше - интриги, расследования в КС. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И как половчее полить его грязью.
 
Олена, а какие доказательства должен представить ТС. Просто интересно. Ведь доказательств, что этого не было, тоже не представлено. Кроме ответов, что так ей и надо и нужно было затравить собаками, других комментариев от оппонентов не поступало + самая откровенная ложь в ее адрес.
Люди, считающие физическую расправу нормой жизни должны быть вне закона.
Тем более тренер.
Если, не дай Бог, ваш ребенок не понравится учителю - он тоже будет иметь право применить физическое воздействие??? В воспитательных целях, так сказать.
Да мало ли может быть спорных ситуаций? Но человек, все-таки, должен оставаться человеком и не опускаться до скотства.
 
Олена написал(а):
тема о том, как Юлю оттаскали за волосы.
А мы уже 30 страниц обсуждаем и осуждаем выездку, байгу, судейство и принципы формирования судейской коллегии на международном и деревенском уровне.
А ТС так и не предъявил ни одного доказательства по теме.
Более того, с темы она сознательно соскакивает, переводя стрелки на то, что других волнует гораздо больше - интриги, расследования в КС. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И как половчее полить его грязью.
У меня опять появились детские вопросы.)))
А чем это так уж плохо, на самом-то деле - "полить грязью КС"? 8)
Скажу за себя, что я имею в виду...
Лично я не люблю КС за то скверное, что в нем частенько присутствует. И обсуждаю и осуждаю именно это.
Странно же, в самом деле, не любить КС за красиво заплетенные гривки, а конников-спортсменов - за белые бриджи. :roll:
Однако в некоторых кругах почему-то принято приписывать критикам невесть какие скрытые фрейдистские мотивы: дескать, они и бесталанны, и неудачники, и потому просто злобные завистники. :lol:
Не знаю, как кому, а мне кажется, что вот именно последнее и называется: соскакивать сознательно, переводя стрелки. 8)

Соображение второе... допустим, некий нереализант, тролль, дрищь и клавиатурный дятел опубликовал про КС невыносимую чушь - это ли не повод одним мановением грамотного пальца показать всем, какой он дурачок и как в КС все на самом деле клёво?! На то и квалифицированный спортсмен, понимающий в своем деле, чтоб дрища поставить на место - одним фактом, одной репликой по самой сути, одной ссылкой исключительно по делу...
А если опубликована злая, но правда - это ли не повод вымести сор из-под коврика и тем самым очистить светлые спортивные ряды еще лучше? Это ли не польза? :roll:
 
Ребята, как говорит Корона, мне лень утруждать лишний раз пальцы о клавиатуру.
Все сказано. Кто что хотел - тот то и прочитал.
 
Cap написал(а):
Оля, честно говоря, я тоже подозревал, что ты ответишь примерно так.)
Почему ты считаешь себя вправе читать (и соблюдать?) правила - выборочно?
Мне вот тоже интересно ;)
Правила с первых строк являются ПРАВИЛАМИ.
Но дело не в этом. Как уже сказали - вид лошади- это вид самого Клуба;)
 
Потому что фраза "лошадь должна быть в хорошей физической форме" не является никаким критерием или эталоном. И под этой фразой каждый может подразумевать что хочет. Для меня выставочная кондиция текинца - ужас-ужасный. Кожа и кости. А для кого-то ничего, "породная особенность".

Поэтому, Вадим, повторяю, эта фраза - это общая вводная часть, за которой нет конкретики.
Если будет приведена таблица с кг на см роста - тогда еще можно будет что-то предпринять самому судье.
А пока - слово вета. И все.

Я устала повторять одно и то же. Причем, очевидное.
 
Шкала кондиций

Поскольку знание массы тела коня необходимо в первую очередь для того, чтобы знать хватает ли корма животному, можно просто провести визуальную оценку по шкале кондиций, которую активно используют зарубежные конезаводчики. В Великобритании она имеет градации от 1 до 5, а в США – от 1 до 9. С ее помощью состояние лошади оценивается в диапазоне, для которого характерны две противоположности: от «страдающего ожирением» до «истощенного». Середина данного диапазона – это норма, к которой нужно стремиться каждому владельцу лошади.

Признаки здоровой лошади – это хорошая мускулистость, плавные линии тела и отсутствие жировых отложений в области ребер, холки и шеи. В идеале ребра должны легко прощупываться, но при этом не должны быть видны. Но есть и исключения в данном случае – это молодые скаковые лошади, которые проходят интенсивный тренинг.

Чтобы определить кондиции, проведите визуальный осмотр и поставьте баллы за каждую область тела: шею, холку, верхнюю часть спины, круп, ребра и грудь в районе подпруги.

Практическая часть осмотра (замеры оцениваются в баллах):

1. Ребра:
- видны отчетливо – 1;
- легко прощупываются, но не видны – 3;
- ребра прощупываются с трудом из-за жировых отложений – 5.

2. Лопатки:
- структура костей без проблем просматривается – 1;
- лопатки нормально омускулены, а линии перехода скруглены – 3;
- из-за толстого слоя жира за лопатками невозможно определить начало грудной клетки – 5.

3. Спина:
- позвоночные кости видны – 1;
- спина ровная – 3;
- вдоль позвоночника заметно углубление – 5.

4. Задняя часть:
- профиль в форме прямоугольника, маклоки торчат, а расстояние между ягодицами, если смотреть сзади, значительное – 1;
- расстояние между ягодицами небольшое, верхняя часть крупа ровная, а линии скруглены – 3;
- ягодицы плотно прилегают друг к другу, круп разделен на 2 части, а маклоки тяжело прощупываются – 5.

5. Холка:
- отчетливо видны кости – 1;
- холка слегка скруглена, но не скрыта под жиром – 3;
- по обеим сторонам заметны жировые «подушки» – 5.

6. Шея:
- хорошо видны кости – 1;
- шея гладкая – 3;
- значительные отложения жира на шее (у кобыл и меринов менее выражен гребень шеи) – 5.

Посчитайте все баллы и поделите полученную цифру на 3. Конечное число будет обозначать кондицию лошади.
10 – страдающая ожирением
9 – очень толстая
8 – толстая
7- упитанная
6 – незначительный избыток массы
5 – норма
4 – достаточно худая
3- худая
2 - недопустимо худая
1 – истощенная
Лошадь, которая находится в состоянии от 1 до 3, нуждается в срочном наборе веса, в состоянии 8-10 – в похудении. Перед тем, как предпринять какие-нибудь действия, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, поскольку резкое изменение режима питания может вызвать еще большие проблемы.

http://www.equestrian.ru/other/grooming/2052
 
Сверху