На воре и шапка горит или суровые конюшенные нравы.

Стюарды должны быть непременно на соревнованиях далеко не всякого уровня. То же самое касается ветеринаров с официальными полномочиями.
И это, конечно, прописано в правилах не только российских, но и "головных", исходящих непосредственно из офиса ФЕИ.
Поэтому мы снова пританцевали к той же печке: официальные соревнования по выездке невысокого уровня могут быть проведены без стюардов и уполномоченных ветеринаров - и это законно, поскольку прямо оговорено (официально разрешено) в правилах.
А вот не снимать лошадь, выглядящую откровенно не в русле духа КС - это правилам не соответствует совершенно, причем сразу нескольким их пунктам - что опять-таки четко в них, правилах, прописано.
 
Не, мне уже реально интересно. Ещё с парой человек поговорила, кто на соревнованиях в разных странах последние лет двадцать. Все говорят одно и то же - просто худую лошадь не снимут. Вот не снимут и все. Тот кто везет, будет хреново выглядеть - другой вопрос.
 
Ну вывадки обычно за день до стартов или рано утром
на пробежных выводки обязательны ,даже у нас ,а вот на выездке и конкурах максимум какой видела - заглянут в бумажки и в денник что бы примерно лошадь совпадала
хотя на крупных стартах да все серьезно , на том же донбас туре шманают по черному и снимают и ругаються и тд

а общественность ваша как реагирует, бурно? или игнорят мощи на боевом поле?
 
Сколько прыгала сама в 8 утра, а Гран При в 7 вечера - не видела выводок хоть на этапе к Олимпийским. Это опять же не значит, что их нет. Просто я - не видела. Правда вот уже на таких стартах вет дежурит. И мощей не видала никогда, вот чтоб совсем. Вру - на местечковом старте видела. А на нормальных соревнованиях вот по типу фриза - вполне. Не было б вообще вопросов. Мне он кстати - я ещё раньше писала - супер истощённым не кажется.

Общественность... общественность если делом занята - все видали виды. А в кустах сидящих везде хватает. Не уверенна, то ли у нас уже пройден тот этап, когда чужой скользящий вывешивали, то ли не было его никогда, то ли я слепая. Скажут - идиот, и будут держаться подальше. Только умирающих на стартах не видела, и не увижу надеюсь. Поэтому скандалов тоже не видала

В бумажки никто не смотрит. Как-то никому не приходит в голову, что коня подменят. Видимо поэтому я реально знаю случаи, когда выступали на одной лошади и писали другое имя.

ЗЫ. Это все к вопросу о компетенции судей. Ибо я уверена, что ни Олена, ни Стрела, ни кто-то ещё не повез бы на старты коня в состоянии суп набора. Но НЕТ у судей компетенции такого коня снимать. А общественность - хорошо, что она есть, и все уже про это прочитали. Хочется надеятся, что те люди, которые привезли того коня, тоже прочитали и подумали.
 
Hitman, спасибо за инфу по поводу стюардов. Не было о таком речи в теме до вас(может ромул мог писать, но его писанину трудно распознавать, простите)
Vika.r написал(а):
Другое дело, что те, кто такого коня на соревнования потащил, хорошего слова не заслуживают.
Здесь вся проблема, если вы тему не читали целиком, что судьи и тренера(стрела, ронул и возможно олена) защищают такой порядок вещей, именно защищают. Все по-разному, но...
А такой вопрос: судья приехал по приглашению на старты и увидел, что конюшня - гадюшник. Он отказаться же может?
Hitman написал(а):
вот по типу фриза - вполне. Не было б вообще вопросов. Мне он кстати - я ещё раньше писала - супер истощённым не кажется.
ТС не писала, что фриз истощенный, отпустила шутку про текинца, но получила так, будто записала его в число мощей.
Наглый Чайник написал(а):
Так же рекомендую глянуть Форум Воронежа.
Вот еще тема очень интересная была:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=821519


На совсем таком на старты не выезжали пока, но на трехлетках не сильно офрмившихся были преценденты попрыгать.
Ну и примечательно как инициаторы таких вещей отвечают на вопросы и советы. И как потом люди становятся "склочными" за критику.
Зато есть процент "просветлившихся". Уже хоть что-то.
 
Мистер Х.Е.З., не оправдывает тут никто никого - в основном пытаются отплеваться от нападок на судей. Лично я это так вижу. А Стрелу и с фризом закидали до кучи - а вот мне интересно - из кидавших кто живых фризов много видел, трогал, ездил - али по фото суждения опять? Были бы стюарды - плевали бы в них - и тут уже заслуженно, кстати.

Про ступенчатость ответственности сто раз написали - но кто ж читает.

И да, я думаю у нас на гадюшнике судья откажется. Его даже туда не позовут - будут сразу знать, что не поедет. Но не надо сравнивать - у нас ЧВ и прочее уже с какого времени? А у вас только с ГОСТов слезли - вон 6-8 кило овса ещё где-то норма. Дайте всем устаканится.
На трехлетке если честно тут никому в голову не придет на старты ехать. Это просто настолько смешно, что никто и не подумает смотреть в зубы. Не та культура спорта (см выше). Трехлетку заездили и отправили на 4-6 месяцев на выгул дозревать.
Зато когда я читаю, на какого возраста лошадях чемпионы в России БП ехали - умереть хочется например не отходя от кассы. Что-то там у Кизимова до пяти лет БП промелькивал, нет? И вы удивляетесь, что все хотят туда же ? Если ошиблась - меня не считайте. Может, не ту информацию прочитала.
Про немцев, которые от нашей команды в забытом году были в шоке надо писать? И что когда я немцам говорю, что у нас были чемпионы и в ответ - так те ж игры все забанили.

За что боролись - на то напоролись. Зло получилось - но зато не соврала. Кидайте тапки и помидоры.
 
Hitman написал(а):
Что-то там у Кизимова до пяти лет БП промелькивал, нет? И вы удивляетесь, что все хотят туда же ? Если ошиблась - меня не считайте. Может, не ту информацию прочитала.

Ихор, 4 года.
 
Для тех, кто перестал уже орать и правда интересуется проблемой стюардинга.

У нас сейчас есть программа по подготовке стюардов, Ольга Коган занимается этим вопросом.
Уже проведен первый семинар для судей по стюардингу. Тема эта очень непростая, но очень интересная, могу вам сказать, как участник, сдавший зачет на отлично.
Зачет у нас принимала Ольга, она имеет международную категорию стюарда.

У себя на форуме и в дневнике, я регулярно публикую материалы как с судейских, так и со всех остальных семинаров. Кому интересно, тот читает, кому нет, тот кричит "судья должен", это мы тут так решили.

Судья и шеф-стюард не короли и боги, а люди. строго работающие по правилам и не имеющие никакого права эти правила нарушать.
И именно за то, что правила судьи не нарушают, они часто становятся врагами народа.
Для ветеринарной выводки, есть ветеринарный делегат. Технический делегат так и называется технический делегат.
Секретариат никому в данном разговоре не интересен, но это тоже работа, причем каторжная на мой взгляд.

Что касаемо зарубежной практики стюардинга, о которой нам рассказывали, то специальное образование и подготовку должен иметь шеф-стюард, это работа не проще судейской, я вас уверяю.
И если шеф стюард доложит главному судье, что лошадь бьют, долго держат в гиперсгибании, шпорят без остановки и дергают рукой - снять всадника в компетенции главного судьи.
А вот если лошадь прошла ветеринарную выводку, осмотрена врачом и признана годной, то главный судья может снять её уже только за откровенную хромоту на боевом поле.
И делать он это тоже должен очень осторожно.
Любимая мной Катарина Вюст показывала нам видео, на котором лошадь показывала аритмию на шагу и принимании, а на прибавленной рыси летела как птица, что является доказательством того, что она не хромает, а не проходит в один повод.
Так что болезни все в компетенции врача.
Протесты разгневанные команды тоже пишут и если судья ошибся, то скандал будет уже не на форуме, а вполне можно лишиться категории.

Бригаду шеф-стюарда формируется из добровольцев, которым объясняют за чем они должны следить и о чем докладывать шеф-стюарду. Говорят за границей многие идут работать помощниками стюардом с большой радостью, чтобы посмотреть на турниры изнутри. Причем зачастую это не конники.

Теперь о реалиях постсоветского пространства.

В Воронеже стартовый взнос 500 рублей. За большие деньги не поедут.
Надо оплатить судей, их дорогу и проживание.
Раньше местные барышни работали за совсем копейки, но буря недовольных их смела.
Перегибы в работе были. Но хотели как лучше. Честное слово, я бы не допустила к стартам 3-х летнюю лошадку под очень тяжелым всадником. Надеюсь, что остальные мои коллеги все того же мнения.
Обратите внимание на год выпуска лошади и на год старта.
Причем это постоянная практика.

http://www.equestrian.ru/sport/riders/8 ... 12#results

http://www.equestrian.ru/sport/horses/20009

Но тут никто не кричит караул, потому что нет личных обид.

Это все лирика, на самом деле и Ира и Надя делают для региона очень много и я их за это уважаю.

Так вот про Воронеж. Бригада должна приехать в пятницу и провести мандатную. Причем мы возили с собой и протоколы и принтер и бумагу и распечатанные заявки, пока народ хоть как-то не привык подавать заявки не ручкой на т.бумаге, а цивилизованно.
Мандатная идет часа четыре и все время что-то исправляется.
Утром выездка. Та же бригада за технического делегата проверяет состояние полей, за стюарда поглядывает одним глазом на разминку, вторым судит. Сами считаем, сами награждаем.
Сами проводим конкур, слава богу есть курс-дизайнеры. На следующий день все повторяется.

Я была в Воронеже не знаю сколько раз, но ни разу не была в городе, потому что времени поспать не очень хватает. Я даже ни разу не искупалась летом в Дону, хотя мы живем в гостинице Дон на берегу этой реки.

Оплатить организаторы могут гл.судью, дорогу (на моем личном авто вся бригада) и проживание.

Если предположить, что надо вет.делегата, стюарда, и секретаря, то спорт в Воронеже, к радости многих, закончится.
И будут состоятельные граждане ездить на старты в Москву, а куча детей, и из же Анны, например, сидеть дома вообще без малейшей возможности выступать.
И спорт смотреть только по телевизору.

Потому что кто-то решил, что спорт имеет право на существование только в виде пятизвездочных турниров с красивыми роликами-презентациями, а просто спорт для детей, для любителей, около дома никому не нужен, там нет Тотиласов, нет блестящей рекламы и красивых барьеров.
Вычеркиваем.
 
Так, я пропустила несколько страниц, честно лень читать, скорее всего написано все тоже.
Без наездов на судей, стюардинг и т.д. озвучу основную мысль, которую, как мне кажется, поддержит большинство участников дискуссии. Дети, которые выезжают на старт на так выглядящих лошадях, и дети, у которых тренер, а заодно и судья, то есть авторитетный для них человек, позволяет себе рукоприкладство, да еще и в общественном месте, врятли смогут показать уровень выше кубка водокачки. Они просто не увидят, что может быть серьезный спорт!
И кстати для тех, кто считает, что тут все любители последние защищают лошадиное здоровье - у нас своя конюшня постойная 7 лет, стояли на крупных базах 10 лет, своих 5 лошадей, одна лошадь продалась в германию, две лошади уровня чр, правда конкурного, два тренера были мс, один мсмк - это к тому, что такое спорт в курсе. П.С. фриз на постое тоже есть)
 
Strela, вот Вы написали большой и весьма содержательный (я без иронии) пост; не могли бы Вы ответить еще на один вопрос?
Где конкретно в правилах написано, что судья не может снять лошадь обсуждаемой степени худобы?
Когда есть стюарды и ветделегаты - ход процесса снятия в общем понятен. А когда их нет - где в правилах запрет снимать лошадь судье или судейской коллегии?
Вы публикуете материалы разных семинаров у себя на форуме - лично я, кстати, однажды прочитал его практически полностью :oops: - это все прекрасно и правильно, но на этих семинарах не могут учить тому, что идет поперек правил (теоретически))).
В правилах лично я не нашел никаких запретов на снятие для судей... может быть, невнимательно прочитал? Если так, то подскажите, пожалуйста, где в правилах это запрещено?
 
Вадим, потому что прописано, что за НЕЗДОРОВЬЕ лошади пару снимает ВЕТЕРИНАР, еще на мандатной, на выводке.
Если лошадь признана годной, то уже когда на разминочном поле судья ее увидел, он ДОЛЖЕН советоваться с ветеринаром. И только в случае разрешения ветеринара, снимать.


Да уж. Слова о том, что кто-то ОПРАВДЫВАЕТ и допускает таких лошадей в плохом состоянии на манеже говорят о том, что действительно, люди слепо-глухие. Зато очень языкастые, в качестве компенсации. Еще и на децибелах.

У меня складывается впечатление, что состояние лошадей некоторых тут мало волнует. Есть лишний повод опять сводить счеты с нелюбимой братией. Реализовывать комплексы. О лошадках уже все забыли.

Надеюсь, девочке Ю. объяснили, что судья без ветеринарного согласия не имеет права самолично снимать кого-то за неподобающий вид?
Так что оставляем судей в покое, и пусть девочка Ю. думает, как она может помочь лошадям, за которых ну тааак радеет, реально. А не созданием склок в интернете на совершенно отвлеченные темы, не имеющие отношения к плохому содержанию лошадей.
А то уже судьи виноваты, оказывается, в том, что кто-то лошадей не кормит. Ловко, очень ловко перевели стрелки на то, что РЕАЛЬНО интересует, как мне кажется - поливать грязью спорт (хотя это и не спорт, а наивные слабые потуги ему подражать). Ощущение, что именно это и было целью создания темы, как обычно у ТС. А вовсе не лошади и их благополучие, судя по последним десяткам страниц.

Люди, которые хотели бы реально помочь и реально волновались бы о лошадях, задали бы вопрос: "что я могу для них сделать". А не обсасывали по сто раз судейство.
Так что цели тех, кто мало говорил о лошадях, зато много - о судьях, для меня понятны. Лошади тут ни при чем. И любви к лошадям нет. И заботы об их благополучии. Есть повод не лошадей пообсуждать и то, как сделать их жизнь лучше, а персоналии, имеющие отношение к спорту. ЛОшади ушли на десятый план.

Собственно, все ясно. Очень неприятно, что некоторые под прикрытием ЯКОБЫ заботы (кто реально заботится, тот действует, встали бы да поехали в Воронеж с деньгами да кормами) о лошадях, просто льет желчь на белые бриджи и тихо потирает руки "ну вот, опять обоср..лись, ура, я ж говорила, я ж говорила". Испытывая радостное патологическое злорадство в возможности опять обсосать ненавистный "клан". Любви к лошадям и попытки сделать их жизнь лучше там и рядом не лежало.
 
Hitman написал(а):
в основном пытаются отплеваться от нападок на судей.
я напомню, с чего нападки на судей начались.
С того, что после выложенных фото некоторые написали, что ничего страшного там не было. все ок. То, что эти некоторые оказались судьями, привело к вопросу, что ж не сняли-то? Оказалось снять нельзя. Ок.
Но это не отменяет наездов со стороны судей на ТС, типа чего ты дергаешься, там все нормально, даже лошадей начали кормить.
 
Поскольку тема запутанная и очень захламленная, давайте все-таки вернемся к лошадям и их жизни, но конкретно.
Давайте списком:
1. Название конюшни.
2. ФИО начкона
2. Кличка лошади в плохом состоянии.
3. Имя владельца (именно имя, ФИО не нужно).
4. Имя ветеринара, который ведет конюшню или эту конкретную лошадь.
5. Диагноз, поставленный ветеринаром и назначенное лечение-моцион.

Чтобы у нас был список лошадей в плохом состоянии, которым нужна помощь. Желательно, с фото. Не с соревнований, если можно. По-моему, лошадь можно и в коридоре щелкнуть, или на манеже.

И коллективно решать, что можно сделать.
В плохом ли лошадь состоянии из-за попустительства людей, или из-за того, что ее состояние в принципе нельзя улучшить, потому ли, что нет кормов - во всем этом надо разбираться, не вешая подряд всех собак на первого, кто в поле зрения попался.
 
Олена так за фото лошади не на соревнованиях ,а на чужой територии (конюшня или манеж) тут вот и грозились то по морде ,то мордой в стену ,то собак спустить ... и таки трепали ТС возможно именно за фоткание тощих лошадей
А без фото вообще нет смысла
 
Олена написал(а):
Вадим, потому что прописано, что за НЕЗДОРОВЬЕ лошади пару снимает ВЕТЕРИНАР, еще на мандатной, на выводке.
Если лошадь признана годной, то уже когда на разминочном поле судья ее увидел, он ДОЛЖЕН советоваться с ветеринаром. И только в случае разрешения ветеринара, снимать.
Оля, прекрасно: ветеринар на мандатной на выводке признал лошадь годной - а судья на поле признал внешность лошади не соответствующей духу вида спорта и снял нахрен в точном соответствии с кодексом, регламентами и правилами.
Где в правилах написано, что мнение ветеринара выше (правомочнее) мнения судьи или судей? :shock:
Рассуждаем дальше... ветеринар признал годной, ты говоришь - и фсио? В данном-то случае речь не идет о болезнях, в которых может что-то понимать только вет - напротив, речь о том, что на поле выполз очевидный каждому худой одёр, который не может украсить КС по умолчанию!
И ты хочешь сказать, что именно в таком случае судья должен молча утереться вердиктом вета, который это чудо пропустил - и судить скрепя сердце, ибо человек в белом халате сказал окончательное слово? :shock:
Этого не может быть потому, что не может быть никогда, а может быть - нежелание пользоваться правилами так, как они написаны, нежелание конфликтовать и т. п.
 
Олена написал(а):
Поскольку тема запутанная и очень захламленная, давайте все-таки вернемся к лошадям и их жизни, но конкретно.
а давай ты для начала прочтешь тему с начала и внимательно? :mrgreen: а заодно дневник "девочки Ю."...

Strela написал(а):
Если предположить, что надо вет.делегата, стюарда, и секретаря, то спорт в Воронеже, к радости многих, закончится.
И будут состоятельные граждане ездить на старты в Москву, а куча детей, и из же Анны, например, сидеть дома вообще без малейшей возможности выступать.
И спорт смотреть только по телевизору.
Я щас расплачусь. Бедный Воронеж, с жалким миллионом населения... Где уж наскрести на судей и организовать нормальные старты.
 
Достаточно хотя бы структурировать ту информацию, которая по сумбурной капле появлялась по ходу всей темы.
Потому что лично я ничего не поняла. Кто на какой конюшне стоит, кто на ком ездит, кто кого судит, как какую лошадь зовут, кто чем болеет, кто кого лечит и пр...

Вот если все то, что было изложено о лошадях в течение всей темы, привести в удобоваримый список, будет куда больше пользы.

Валя, нет, не давай. Потому что если человек ищет поддержки и помощи, он должен вести себя не как напуганный ребенок, не могущий связать три слова.
А подать четкую и ясную информацию.

Потому что либо это ребенок и действительно играет в ОБС, жалобки и обидки, тогда так и надо воспринимать ее слова.
Либо взрослый человек, который может аргументировать свои слова и подать информацию грамотно.

Валь, я думаю, твоя ирония несколько поутихнет после того, как Стрела тебе расскажет, сколько стоит организовать самый примитивный деревенский междусобой с квалифицированными судьями из другого города.
 
Не совсем понимаю, почему такая большая команда судей каждый раз должна ездить из Москвы? А соревноваия во Владивостоке тоже московские судьи-стюарды-веты судить должны? У национальной федерации нет региональных отделений? Не дешевле подготовить региональных судей?
Юля, к вам в Лос-Анделес судить из Вашингтона ездят? Наши судьи после соревнований отправляются спать в свою кроватку, потому что наши турниры в компетенции земельного отделения, а не национальной федерации.
 
Олена написал(а):
Давайте списком:
1. Название конюшни.
2. ФИО начкона
2. Кличка лошади в плохом состоянии.
3. Имя владельца (именно имя, ФИО не нужно).
4. Имя ветеринара, который ведет конюшню или эту конкретную лошадь.
5. Диагноз, поставленный ветеринаром и назначенное лечение-моцион.

Чтобы у нас был список лошадей в плохом состоянии, которым нужна помощь. Желательно, с фото. Не с соревнований, если можно. По-моему, лошадь можно и в коридоре щелкнуть, или на манеже.

Собственно, ТС, как я понимаю, этим и пыталась заниматься, и не только в этой теме. И нажила себе "друзей" на три жизни вперед.
Вынося за скобки особенности характера, то, чем ТС пытается заниматься, во всем мире называется "журналистика". По зову ли сердца, из вредности характера, ради ли денег, люди лезут во все дыры, информируя более ленивых и менее подвижных, что где происходит, будоражат общественное мнение. И, иногда, добро вдруг начинает побеждать зло, вне зависимости от того, какие мотивы журналистом двигали.
Только в большой журналистике есть редакционное удостоверение, права журналиста, а в "малой" - только фотоаппарат и интернет. И еще лицо, по которому можно запросто получить.
 
Сверху