Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Не завидую тем новичкам.
Нужно ли контролировать помощника непрерывно? Нет, конечно!
Сказала, например: "раскрючкуйте копыта моему коню, он ноги даёт хорошо, только не выворачивайте их наружу - держите, как показано на картинках в книгах по уходу за лошадью", взглянула, так ли берёт помощница одну ногу, а потом, ничего не поделаешь, взяла бы каждую ногу и посмотрела, как раскрючковано, если что не так - сказала. Если человек хочет научиться, он запомнит.
Другие примеры в голову не приходят пока что.
А что со мной трудно?
Не одобряю Вашу манеру общения здесь?
 
@Стрекоza , а вы на своей предполагаемой для постоя конюшне узнали берут ли они без прививок и справки? Может у них есть карантинный денник, изолированный от всех лошадей и правильно сделанный?
Как собачник - если бы узнала, что человек с которым столкнулась собак и кошек не прививает (без медотвода, просто по своим суждениям) перестала бы близко контактировать.
Да, я узнавала на нескольких конюшнях, обрисовывая те или иные ситуации. И про наличие справок и про их отсутствие, и про наличие прививок и про их отсутствие, и про карантинные денники (это, кстати, как выяснилось, огромная проблема, потому что денники есть....но на бумаге. по факту - нет). Более того, я узнавала про это и в самом сббж.

Как собачник - вы удивитесь сколько людей не прививают собак или делают прививки на бумаге. Те кто ходит на выставки еще как то прививаются ( и то есть исключения), те кто не ходят - на 80% нет. Про кошек я вообще молчу.
 
Вот эта непонятка с тем, сможет ли кто-то двигать лошадь на конюшне в ваше отсутсвие - она очень настораживает.
Сколько случаев, когда лошадь получила травму и ветврач прописал месяц стоять в деннике и через месяц аккуратно шагать по прямым начиная с 30 минут каждый день.
А через месяц стояния в деннике первый выход будет очень фееричным. Удержит ли новичок такую лошадь на шаговке? А будет ли кто-то на конюшне, кто согласиться шагать эти веселые 500 кг, которым шагать совсем не хочется? Это даже не алабай, которого хоть как-то да можно удержать.
А если, к примеру, назначат ветпроцедуры по ногам каждый день, кто будет этим заниматься?
 
Это мы сейчас снова про "элементарное".
Если вы захотите пошить себе пальто то вы купите на него марлю? Нет? Странно сделать вывод что я собираюсь купить плохую ткань. Априори мне кажется понятно что перед тем как что то шить - выбирается из чего это шить.
Вы ведь планируете сэкономить, качественная ткань и работа - не бесплатные. Я считала - у меня получилось, что дешевле купить готовое
Сушильную - тот же флис или вафлю - можно купить в магазине тканей, и за 500 р вы получите 4 пледа из пятерочки по размеру.
это будет кусок ткани, со всеми вытекающими. А мое время стоит дорого + у меня нет швейной машинки. Мне дешевле купить готовую попону. (кстати ткань такого же размера как плед будет стоить в районе 300р, на озоне готовый стоит 349р - выбор очевиден)
 
Как часто вы глистогоните себя?
???
Вы сейчас о чем? Или уже забыли то, что написано раньше?
При чем здесь регулярность приема дегельментиков мною?
Я - ребёнок?
Или не считаю правильным проводить регулярную дегельминтизацию своих кошек?
Если уж на то пошло, то дегельментики принимаю, хотя кошек, в отличие от детей, не облизываю и руки в рот не засовываю
Мне дешевле купить готовую попону.
Вот плюс тысяча!
Я отлично шью, машинка есть и не одна, но шить попону - увольте.
Даже не вопрос, что дешевле.
Фурнитуру нескольких видов купи, нитки хорошие нужного цвета и состава - купи, кроить без раскроечного стола, ползая по полу - то еще гимнастическое упражнение, отстрачивать эту махину на бытовой машинке - тоже не самое приятное занятие.
А времени?
Сама мысль о том, что швея на профессиональном оборудовании затратит несколько минут на то, что заберет у тебя значительно больше времени, которое либо стоит дороже, либо можно посвятить семье или себе, либо то и другое)))
 
Последнее редактирование:
Назовите мне СББЖ, где ветеринар готов вылить вакцину в раковину непонятно зачем. Оно ему надо? Что он с этого получит, кроме риска подставиться и головной боли?
Вот я могу вылить, ибо СББЖ колет лично только сибирку и кровь берет. Остальные я делаю сама, потом привожу им пузырьки от вакцин, они составляют акты. Но я не выливаю))).
Так, для общей картины - лет 5-6 назад я своего старшего отвезла к тренеру на пару месяцев - потусить и потренироваться. Без всякой задней мысли оформлять не стали (она знает, что конь у меня привитый от всего, что положено). Потусили дней 5, пока районный курирующий вет не узнал - конь у меня приметный, а ветстанция находится рядом. В общем, получили мы по шапке обе, и приехала я к нему, и слушала гнев его (вполне корректный, но строгий))), и кивала гривой, и вид имела бледный. Потому что мне как частнику штраф ещё пол-беды, а ХК по тем временам, если правильно помню - 50 тысяч грозило. Но поскольку я не вякала, а говорила "виновата, исправлюсь", то сменил он гнев на милость и мы оформили переезд как положено. Благо, как я сказала, кровь была свежая, прививки сделаны, на учёте конь стоял.
С тех пор дружба (с ХК) дружбой, а справки справками.
Кому надо будет рисковать за ради кого не знаю - вот не могу даже представить.
 
иногда я ездила на лошади знакомой
А с этой знакомой вы не можете ездить смотреть? Ну и в принципе с ней советоваться по каким-то бытовым вопросам.
Ну я бы вообще хотела чтоб при приезде в новое место там был человек который "проводит". Это по-моему естественно.
Нет, это не естественно. Лошадь по приезду по умолчанию ведет владелец. Чтобы отвел кто-то более опытный надо отдельно договариваться. И имейте ввиду, что в случае чего - отвечает все-равно владелец...
 
Теперь предположим что я выберу лошадь в новгородской, допустим. И кто туда поедет делать вет чек?
Как это - кто? Это распространенная практика, когда к выбранной лошади везут ветврача даже в довольно дальний регион. Оплачиваете выезд врача и его работу на месте. Знакомые так ездили в Ростовскую область из Москвы вместе с ветврачом. А как иначе купить лошадь, особенно если планируется ее использование в спорте?
В вашем случае ветчек - это гарантия, пусть и не 100%, что выбранная вами лошадь не потребует сразу больших вложений на лечение. Вам как новичку итак будет чем озадачиться и на что потратить время, деньги и нервы.
Как раз здесь на форуме можете попросить посоветовать ветврачей, которые могут с вами съездить в другой регион.
 
Не завидую тем новичкам.
Нужно ли контролировать помощника непрерывно? Нет, конечно!
Сказала, например: "раскрючкуйте копыта моему коню, он ноги даёт хорошо, только не выворачивайте их наружу - держите, как показано на картинках в книгах по уходу за лошадью", взглянула, так ли берёт помощница одну ногу, а потом, ничего не поделаешь, взяла бы каждую ногу и посмотрела, как раскрючковано, если что не так - сказала. Если человек хочет научиться, он запомнит.
Другие примеры в голову не приходят пока что.
А что со мной трудно?
Не одобряю Вашу манеру общения здесь?
Я тоже им не завидую, поверьте🤣

Трудно то что вы передергиваете мои слова, додумываете свои и видите только мою манеру общения но не свою.
Но это всегда так. Особенности инета. Так что опустим...
Вот эта непонятка с тем, сможет ли кто-то двигать лошадь на конюшне в ваше отсутсвие - она очень настораживает.
Сколько случаев, когда лошадь получила травму и ветврач прописал месяц стоять в деннике и через месяц аккуратно шагать по прямым начиная с 30 минут каждый день.
А через месяц стояния в деннике первый выход будет очень фееричным. Удержит ли новичок такую лошадь на шаговке? А будет ли кто-то на конюшне, кто согласиться шагать эти веселые 500 кг, которым шагать совсем не хочется? Это даже не алабай, которого хоть как-то да можно удержать.
А если, к примеру, назначат ветпроцедуры по ногам каждый день, кто будет этим заниматься?
Да, этот вопрос нужно основательно уточнять.
Если вопрос будет критичный конечно я могу и каждый день ездить, это не та проблема.
Вы ведь планируете сэкономить, качественная ткань и работа - не бесплатные. Я считала - у меня получилось, что дешевле купить готовое

это будет кусок ткани, со всеми вытекающими. А мое время стоит дорого + у меня нет швейной машинки. Мне дешевле купить готовую попону. (кстати ткань такого же размера как плед будет стоить в районе 300р, на озоне готовый стоит 349р - выбор очевиден)
Я сама умею шить и у меня есть швейная машинка.
 
А еще есть такая регулярная штука как расчистка/ ковка. Начиная с проблемы найти хорошего специалиста и заканчивая тем, что этот специалист очень загружен, потому что хороший) поэтому приходится каждый раз подстраиваться под время, когда он сможет приехать.
У меня заведена амбарная книга, в которой я по разделам записываю все мунипуляции (ковки, прививки, подкормки и т.д.) и отслеживаю их периодичность.
 
Как раз здесь на форуме можете попросить посоветовать ветврачей, которые могут с вами съездить в другой регион.
Абсолютно точно. Есть несколько врачей, которые имеют аппаратуру и выезжают делать вет.чеки. В любую точку России.
 
ТС давно живет на этом свете и знает что все можно решить, кроме серьезного заболевания и воскрешения из мертвых, и это вопрос нужных людей и количества денежных знаков.
Но это не тема этой "темы".
У вас очень богатый опыт, вы отлично знаете как и что решать.
Так для чего на самом деле эта тема?

Аргументы, что наличие опыта лучше чем его отсутствие, вас не интересуют.
Все вопросы вы хотите решать по мере появления.
Так в чем вопрос - покупайте лошадь.
 
А с этой знакомой вы не можете ездить смотреть? Ну и в принципе с ней советоваться по каким-то бытовым вопросам.

Нет, это не естественно. Лошадь по приезду по умолчанию ведет владелец. Чтобы отвел кто-то более опытный надо отдельно договариваться. И имейте ввиду, что в случае чего - отвечает все-равно владелец...
К сожалению нет.
Во- первых она в Выборге, во- вторых, у нее нет времени, в третьих, мне не очень нравиться ее отношение к лошадям.
Как это - кто? Это распространенная практика, когда к выбранной лошади везут ветврача даже в довольно дальний регион. Оплачиваете выезд врача и его работу на месте. Знакомые так ездили в Ростовскую область из Москвы вместе с ветврачом. А как иначе купить лошадь, особенно если планируется ее использование в спорте?
В вашем случае ветчек - это гарантия, пусть и не 100%, что выбранная вами лошадь не потребует сразу больших вложений на лечение. Вам как новичку итак будет чем озадачиться и на что потратить время, деньги и нервы.
Как раз здесь на форуме можете попросить посоветовать ветврачей, которые могут с вами съездить в другой регион.
Ладно. Я подумаю насчет врача и прочего.
Сейчас про это вообще рано говорить.
 
По поводу прививок. Вы не забывайте, что лошадь в отличии от собак и кошек живет в тесном контакте с другими лошадьми. Т.е. привозя на конюшню лошадь без прививок Вы рискуете не только ею, вы рискуете другими животными на конюшне.
Да, есть прививки необязательные не стартующим лошадям и их вы с чистой совестью можете не делать.
И да, бывает, что ветеринары ставят прививку на бумаге. Если риск, что лошадь не переживет прививку выше, чем риск заболевания. И такие лошади как правило невыездные.

А по поводу собак и кошек. Да, многие не прививают. Но парвовирусы и чума плотоядных имеют фекально-оральный путь передачи, домашней кошке вы можете принести вирус на обуви. ВИК и лейкемия среди прочего могут переноситься кровососущими насекомыми. Да, это редкий случай, но не невозможный. И это только то, что навскидку вспомнилось.
 
У вас очень богатый опыт, вы отлично знаете как и что решать.
Так для чего на самом деле эта тема?

Аргументы, что наличие опыта лучше чем его отсутствие, вас не интересуют.
Все вопросы вы хотите решать по мере появления.
Так в чем вопрос - покупайте лошадь.
Знаете, есть такая поговорка - Если это нужно объяснять то это не нужно объяснять.

Боюсь вам не понять что меня интересует а что не интересует, если у вас возник этот вопрос.
По поводу прививок. Вы не забывайте, что лошадь в отличии от собак и кошек живет в тесном контакте с другими лошадьми. Т.е. привозя на конюшню лошадь без прививок Вы рискуете не только ею, вы рискуете другими животными на конюшне.
Да, есть прививки необязательные не стартующим лошадям и их вы с чистой совестью можете не делать.
И да, бывает, что ветеринары ставят прививку на бумаге. Если риск, что лошадь не переживет прививку выше, чем риск заболевания. И такие лошади как правило невыездные.

А по поводу собак и кошек. Да, многие не прививают. Но парвовирусы и чума плотоядных имеют фекально-оральный путь передачи, домашней кошке вы можете принести вирус на обуви. ВИК и лейкемия среди прочего могут переноситься кровососущими насекомыми. Да, это редкий случай, но не невозможный. И это только то, что навскидку вспомнилось.
Именно это я и имела ввиду.

Ну вот у меня собака (скорее всего) принесла панлейку и заразилась привитая кошка (каждый год прививалась по графику). А вторая кошка, не привитая в силу здоровья и возраста - нет. С тех пор я довольно скептически отношусь к прививкам.
 
Имхо, смысл писать что-то, если у автора на каждое «А», есть своё «Б»? Причём «А» более убедительное и правильное, с точки зрения опыта, но у ТС «есть деньги и нужные люди». Ну, удачи😂 у «нужных» и «важных» тоже есть кони, и не думаю, что они оценят этот факт.
Буду на стреме, зная тот факт, что где-то в Питерских конюшнях (а постой 15.000 в определенных конюшнях) плюют на прививки и законы ветеринаров.
 
С тех пор я довольно скептически отношусь к прививкам.
Вы можете относиться к прививкам как вам угодно. НО вставая на конный комплекс, вы ОБЯЗАНЫ соблюдать правила комплекса или конюшни. Особенно правила СББЖ, обязательные на территории РФ. На своём участке вы можете содержать лошадку не делая прививок, просто платите штрафы в СББЖ.
 
зная тот факт, что где-то в Питерских конюшнях (а постой 15.000 в определенных конюшнях) плюют на прививки и законы ветеринаров.
Ой, знала одного грамотея-владельца конюшни, разбиравшегося в лошадях, ветнормах и правилах примерно никак, но любящего деньги. Однажды он принял на постой одну или двоих лошадей от одного хозяина мало того, что без справок, так с воплями на всю конюшню про "всё схвачено - за всё заплачено, ветеринаров не боись, свои имеются". Там ветеринары появлялись раз в год, реально, а этот владелец должен был сдать кровь и узакониться. Ну и, по закону подлости, ветеринары приехали ровно через три дня. Карантин по какой-то заразе, внеплановый осмотр и забор крови, а там двое новеньких без единой официальной прививки. Знаете, что дальше произошло? Владелец тут же начал орать, что его обманули, говорили ему про "своих ветврачей" (не он это говорил во всеуслышание, конечно, вы что?), он не обещал принять без прививок и т.д. Людям было сказано, чтобы в трёхдневный срок покинули территорию, да и то хотел выкинуть тем же днем. Там с ветеринарами кое-как договорились, кровь проверили, но люди через пару месяцев съехали.
 
Сверху