Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Знаете, есть такая поговорка - Если это нужно объяснять то это не нужно объяснять.

Боюсь вам не понять что меня интересует а что не интересует, если у вас возник этот вопрос.
Есть другая поговорка - если третий муж бьёт по роже, дело не в муже, дело в роже.

Если вы не в состоянии сформулировать свой интерес так чтобы у читающих вас людей не возникало вопроса, а что вы собственно хотите, то дело не в людях.
 
Ой, знала одного грамотея-владельца конюшни, разбиравшегося в лошадях, ветнормах и правилах примерно никак, но любящего деньги. Однажды он принял на постой одну или двоих лошадей от одного хозяина мало того, что без справок, так с воплями на всю конюшню про "всё схвачено - за всё заплачено, ветеринаров не боись, свои имеются". Там ветеринары появлялись раз в год, реально, а этот владелец должен был сдать кровь и узакониться. Ну и, по закону подлости, ветеринары приехали ровно через три дня. Карантин по какой-то заразе, внеплановый осмотр и забор крови, а там двое новеньких без единой официальной прививки. Знаете, что дальше произошло? Владелец тут же начал орать, что его обманули, говорили ему про "своих ветврачей" (не он это говорил во всеуслышание, конечно, вы что?), он не обещал принять без прививок и т.д. Людям было сказано, чтобы в трёхдневный срок покинули территорию, да и то хотел выкинуть тем же днем. Там с ветеринарами кое-как договорились, кровь проверили, но люди через пару месяцев съехали.
Я лучше переплачу, но выберу нормальные условия, с адекватными людьми.
Деньги могут не заканчиваться, хотя как я поняла, автор не имеет золотых гор, а Здоровье не восстановишь и не купишь.
Но опять же, это мое мнение злого ЧВ с прокони
 
Вобщем, наверное на этом я закончу свое участие в обсуждении.
А то я вместо работы посиживаю тут с вами😁😁😁😁
Что я хочу сказать: конное сообщество довольно злое😁 по сравнению с теми же собачниками и кошатниками😁 Хотя и там бывают холивары и свои "больные темы".
Я поняла вобщем и целом каково отношение к новичкам😁 и насколько конное сообщество высокомерно😁 Возможно это сложность содержание и высокая цена ошибки, возможно "такие люди"😁.

Но я благодарна всем, в любом случае. Я увидела моменты про которые не задумывалась, получила информацию про каких то нужных людей и вообще впитала много полезного. И это как раз тот опыт про который я говорила, тот самый опыт который можно получить без личного общения на конюшне.
Это как раз ответ на вопрос - зачем я завела эту тему.

Да, я ни на кого не злюсь и не обижаюсь, поверьте, я очень давний участник форумов и в определенных кругах имею репутацию "тролль 80 левела"😁, но на данном ресурсе я не троллю, все написанное мною правда, с некоторыми участниками я общалась в личке, еще до темы и даже до мыслей ее завести.

На данный момент я буду обдумывать и осмысливать полученную информацию, возможно я отложу покупку на год, возможно буду смотреть в сторону аренды. Возможно буду ждать "судьбы" - все мои животные, любимые, попадали ко мне случайно, выбирали меня сами видимо.

В любом случае, спасибо всем. Желаю вашим питомцам здоровья и наименьших финансовых трат на ветеринаров))
И будьте добрее:) Не все такие прожженые новички, есть ТДОшники, которых вы просто запугаете и отвадите от КС.
 
С тех пор я довольно скептически отношусь к прививкам
И такое бывает. А может ваша непривитая кошка переболела бессимптомно или почти безсимптомно. Но в любом случае - здесь вы рискуете только своими животными, а конюшне всеми лошадьми.
 
Как то все это заморочно....
Очень ((( И это только одна грань многогранника под названием "Частный владелец"
Места хорошие, лес поля, гулять есть где, дороги лесные, без машин, без домов, озеро, воблер при желании можно хоть десятки километров накручивать .
А что такое воблер?
У лошадей есть такая болезнь, но вы скорей всего что-то другое подразумеваете?
Я уже поняла что "нужно потусоваться на конюшне"...не знаю как это осуществить. Мне крайне неловко спрашивать про такие вещи потому что мне кажется это лишь обуза (всмысле моя помощь предлагаемая это обуза), я ставлю себя на место тех людей и..."я б послала":))
Вообще не обуза, понимаю, что вам неловко спрашивать, но это надо в первую очередь вам, чтобы научиться и вашим соконюшенникам, как бы парадоксально это ни звучало.
Я так понимаю, что в жизни вы уже очень давно руководитель, поэтому и неудобно подходить с позиции "я ничего не умею, помогите, научите", но подходить надо. И ваши будущие соконюшенники учить будут, потому что если послать такого человека, то с ним все равно потом придется возиться, но уже разгребая последствия его ошибок. Лучше предупредить такие ошибки.
Не стесняйтесь, не переживайте, вам же нужен опыт, а как его иначе получить?

Кстати, по поводу ветврача, который хорошо разбирается в кормлении и подборе амуниции - в Питер летом переехала ветврач Татьяна Шпак, которая проводила семинар по амуниции, и ее правильному подбору и подгонке. Обратитесь к ней. Может быть она вам посоветует кого-то, кто сможет съездить на ветчек.
На форуме в дневниках есть Дневник конного шопоголика, там очень много информации про аммуницию.

Места хорошие, лес поля, гулять есть где, дороги лесные, без машин, без домов, озеро, воблер при желании можно хоть десятки километров накручивать . Плаца зимой нет. Совсем. Поэтому вариант только выходить гонять в поле или гулять шагом.
Первое время я бы посоветовала одной не ходить в поля, а договориться с кем-то из соконюшенников пойти пошагать в компании. Так вы узнаете парочку удобных для верховой езды маршрутов. То, что выглядит безопасным, когда вы идете на своих двоих, может оказаться весьма затруднительным, когда вы в седле. Ну и плюс будет кто-то, кто подстрахует, если что-то пойдет не так - лошадь под вами поскользнётся или наоборот откажется куда-то идти. Поля зимой коварные, под снегом многого не видно.
Ну я бы вообще хотела чтоб при приезде в новое место там был человек который "проводит". Это по-моему естественно.
Вот этот момент лучше предварительно уточнить и у владельца лошади, которую вы собираетесь покупать: кто может помочь при погрузке, и у начкона конюшни, в которую вы встаете - кто может помочь при разгрузке, кто может проводить.
 
Вы можете относиться к прививкам как вам угодно. НО вставая на конный комплекс, вы ОБЯЗАНЫ соблюдать правила комплекса или конюшни. Особенно правила СББЖ, обязательные на территории РФ. На своём участке вы можете содержать лошадку не делая прививок, просто платите штрафы в СББЖ.
До тех пор, пока кто из соседей в СББЖ не стукнет. Как я - на цыган))).
 
Ну всё, вот и поговорили.
Поговорите со мной

А то я вместо работы посиживаю тут с вами😁😁😁
в определенных кругах имею репутацию "тролль 80 левела"
Да мы давно это поняли.
Что я хочу сказать: конное сообщество довольно злое
И это как раз тот опыт про который я говорила, тот самый опыт который можно получить без личного общения на конюшне.
Злые убивают темы сразу. Вам тут 31 страницу вещают, довольно по доброму. Только читаете написанно вы сами и воспринимаете текст , смысл и интонацию своим внутренним чувством. Вот что вы транслируете во вселенную, так и воспринимаете всё, что читаете.
Это как раз ответ на вопрос - зачем я завела эту тему.
Возможно буду ждать "судьбы" - все мои животные, любимые, попадали ко мне случайно, выбирали меня сами видимо.
Ну да, тема пререшла в ненужную сторону, не "судьба" получить лошадку за безденьги. Злые мы, не раздаём своих лошадок, даже лишних.
 
Прочитала сообщение ТС и ржу сижу. Злые мы))).
К новичкам мы относимся нормально. Мы все когда-то были новичками.
Чайник чайнику - рознь. А вы, судя по Вашим постам, скептически относитесь не только к прививкам. Ну и кому оно "ехало-болело" - убеждать Вас в том, через что многие сами прошли. Все вот эти Ваши "не терплю нравоучений", "люблю бесконтрольность", "прививки в раковину"(мы ещё можем понять, когда хозяин не хочет жеребой кобыле
или старичку сибирку делать, но речь идёт о гипотетически здоровой лошади, не так ли?), "не первый год на свете живу" (а лошадей держите сколько лет успешно?)- быстро отбивают желание что-либо аргументировать и рассказывать.
Извините, но преодолевать Ваше сопротивление, чтобы поделиться опытом - мало кому интересно. Терпение мы предпочитаем на своих коней тратить))).
Ну а если наш конный мир показался жёстким (хотя на мой взгляд, в этой теме все максимально корректны...нам кнут ни к чему, можем и пряником врезать))) - может, оно и к лучшему. Может, одним недисциплинированным ЧВ, скептически относящемся ко всему, будет меньше.
 
Ну да, тема пререшла в ненужную сторону, не "судьба" получить лошадку за безденьги. Злые мы, не раздаём своих лошадок, даже лишних.
успокойтесь уже, мне ваши лошадки не нужны , ни даром ни за деньги. Я могу купить лошадь и за 100к и за 500к и вроде даром никого не просила. Если вы не заметили, вам конкретно я перестала отвечать уже странице на 5й вроде.
 
Помогло? А у нас цыгане воспитанные, все стоят на учёте. Но с вакцинацией швах, само собой.
Частично. Хотя бы кровь у их лошадей взяли и сибирку всем сделали, ибо это бесплатно. А потом мы уехали оттуда, как теперь - не знаю))).
 
Очень ((( И это только одна грань многогранника под названием "Частный владелец"

А что такое воблер?
У лошадей есть такая болезнь, но вы скорей всего что-то другое подразумеваете?

Вообще не обуза, понимаю, что вам неловко спрашивать, но это надо в первую очередь вам, чтобы научиться и вашим соконюшенникам, как бы парадоксально это ни звучало.
Я так понимаю, что в жизни вы уже очень давно руководитель, поэтому и неудобно подходить с позиции "я ничего не умею, помогите, научите", но подходить надо. И ваши будущие соконюшенники учить будут, потому что если послать такого человека, то с ним все равно потом придется возиться, но уже разгребая последствия его ошибок. Лучше предупредить такие ошибки.
Не стесняйтесь, не переживайте, вам же нужен опыт, а как его иначе получить?

Кстати, по поводу ветврача, который хорошо разбирается в кормлении и подборе амуниции - в Питер летом переехала ветврач Татьяна Шпак, которая проводила семинар по амуниции, и ее правильному подбору и подгонке. Обратитесь к ней. Может быть она вам посоветует кого-то, кто сможет съездить на ветчек.
На форуме в дневниках есть Дневник конного шопоголика, там очень много информации про аммуницию.


Первое время я бы посоветовала одной не ходить в поля, а договориться с кем-то из соконюшенников пойти пошагать в компании. Так вы узнаете парочку удобных для верховой езды маршрутов. То, что выглядит безопасным, когда вы идете на своих двоих, может оказаться весьма затруднительным, когда вы в седле. Ну и плюс будет кто-то, кто подстрахует, если что-то пойдет не так - лошадь под вами поскользнётся или наоборот откажется куда-то идти. Поля зимой коварные, под снегом многого не видно.

Вот этот момент лучше предварительно уточнить и у владельца лошади, которую вы собираетесь покупать: кто может помочь при погрузке, и у начкона конюшни, в которую вы встаете - кто может помочь при разгрузке, кто может проводить.

Воблер - это "вообще"😁
Спасибо, все учту!
 
На 90%. Плюс печальный опыт окружающих, которые видели к чему приводила покупка лошади новичком.
Я видела очень даже хороший случай покупки новичком. Теперь опытнячок. Да я и сама купила необдуманно. Но с лошадьми повезло, пожалуй.
Частично. Хотя бы кровь у их лошадей взяли и сибирку всем сделали, ибо это бесплатно. А потом мы уехали оттуда, как теперь - не знаю))).
Не, я про другие прививки. Сибирку наши тоже делают.
 
Кстати, последний вопрос: Как объясните то что МО не выпускает лошадей без сибирки а ЛО не впускает лошадей с проставленной сибиркой? Данные от сббж.
 
Я могу купить лошадь и за 100к и за 500к и вроде даром никого не просила. Если вы не заметили, вам конкретно я перестала отвечать уже странице на 5й вроде.
У меня нет лошадей для продажи в такой ценовой категории. На данном этапе в продаже лошади от 800 тыс . и до 50 тыс. евро. Для хобби предложить ни чего не могу. Ответов от вас и не ждала. Вам просто не чего мне ответить.
 
Я видела очень даже хороший случай покупки новичком. Теперь опытнячок. Да я и сама купила необдуманно. Но с лошадьми повезло, пожалуй.

Не, я про другие прививки. Сибирку наши тоже делают.
Другие вряд ли делают - они же денег стоят))).
 
К сожалению нет.
Во- первых она в Выборге, во- вторых, у нее нет времени, в третьих, мне не очень нравиться ее отношение к лошадям.

Ладно. Я подумаю насчет врача и прочего.
Сейчас про это вообще рано говорить.
А в личку можете написать, где она стоит в чем отношение не айс?
Не из любопытства спрашиваю.
 
У меня нет лошадей для продажи в такой ценовой категории. На данном этапе в продаже лошади от 800 тыс . и до 50 тыс. евро. Для хобби предложить ни чего не могу. Ответов от вас и не ждала. Вам просто не чего мне ответить.
Тогда давайте на этом наше общение и закончим.
 
Сверху