Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Маш, спортивной в летник нельзя, где ее сушить и охлаждать после тренировки. Если нагрузки хобби, то на основной конюшне постояли минут 20, попону и домой после работы. Я бы лошадь с ХОБЛ в манеж не водила.
 
В смысле, не продуваться сквозняками, но открываться на улицу.
Если леьтник про уму, он снизу не продувается - по полу не дует. То есть, щенлей нет под дверью. Открывается верхняя дверца на улицу

В летнике должен быть приличный слой опилок
У нас летники отличные, тёплые, деревянные с несколькими слоями ДСП в качестве утеплителя. Они приподняты над землёй, полы толстые. Щелей в полу нет, опилок много. По моим ощущениям в летнике на несколько градусов теплее, чем на улице стабильно.

Сена должно быть больше, чем норма в конюшне - на ночь желательно чтоб хватало на всю ночь жевать. Они когда жуют, греются :).
Сена ему на ночь кладут от пуза, аж из кормушки на пол до двери вываливается. Он жует себе спокойненько, но ночью спит. Вчера, когда я зашла, стоял, не ложился. Но он и в конюшне стоя спал часто.

Погоду я посмотрела, в ближайшую неделю сплошной плюс, сниму с него попону, попробую. Или окно открою. Посмотрю по дыханию.

Возможно, добавить овес или что-то еще калорийное.
Я ему нарастила мюсли на полкило в день. А то работает сейчас много, стоит на улице, нехай жреть.

А как ты дотянулась то??? Он же ж высокий небось?
Ыыыыы, я подождала пока он меня за руку прикусывать начнет, руку пониже опустила и к себе прижала. Как раз его башка чуть ниже моей оказалась, когда он за рукой потянулся, а ухо прямо около рта. Грех было не укусить ;)!
Маш, спортивной в летник нельзя, где ее сушить и охлаждать после тренировки. Если нагрузки хобби, то на основной конюшне постояли минут 20, попону и домой после работы. Я бы лошадь с ХОБЛ в манеж не водила.
Серьёзные тренировки у него 2 раза в неделю, но и то это все же хобби уровень, не спорт. Вместо сушки в конюшне я заставляю детей отшагивать до посинения в теплом манеже, он выходит уже сухой и сразу под флиску, чтобы не охладить разогретого. Но когда -30 будет, наверное, придётся заводить в мойку сушить или еще как. Посмотрим.

Насчёт Хупа в манеже - у нас вилка, как говорят политики и
шахматисты. По хоблу ему манеж нехорошо, но по навикулиту работать на плацу нельзя. Мы нашли выход. Врач нам сказала - на манеже ему можно работать только, когда он там один. Грунт не пылит особо, но если лошадей много, то плохо. Катя, наш начкон, конечно, святой человек, - у нас рано утром и поздно вечером есть час Хупфера в манеже. Т.е. когда там только он работает. Понятное дело, со всеми остальными мы договариваемся по времени, и приезжаем, когда ещё / уже никого нет, но Кате просто огромное спасибо за понимание. Единственный день, когда у нас тренировка совпадает с другими, это воскресенье. Тут уж никак, понятное дело. Занимаемся в обед, когда никого нет, но если кто-то тоже приехал, то без вариантов. А вечером приезжаем совсем поздно, когда уже все отработали, пыль улеглись, все проветрилось и красота.
 
Последнее редактирование:
Маш, ты это, горячку-то не пори, навикулит, ХОБЛ, какие тренировки? Может я не догоняю чего, он чего на них делает?
Начкону памятник при жизни. Всем бы таких.
 
Он жеж кастрат, у него в день по прописи 3 часа работы, но учитывая ХОБЛ и навикулит, я волевым решением сделала 2. Под ребёнком час шаг-рысь-галоп в обычные дни и вторник - воскресенье палочки - крестовинки, больше галопа, работа тоже под ребёнком, но с тренером. Он их гоняет нормально так. Прыгать нельзя, а шагать, ну и переваливаться можно, что он и делает с превеликим удовольствием. Вечером после такой тренировки - работа на свободе.

Навикулит наш ТТТ очень неплохо отреагировал на УВТ. Хуп нормально бегает, ни на что не жалуется. Завтра видео попробую снять. Ну и всякие подкормки жрёт, как ни в себя. А ХОБЛ пока в ремиссии, опять же, держу пальцы скрещенными и с понедельника начинаю давать Эмицидин в таблетках.
 
Скоро снежок ляжет, можно на улице будет наверное.
Пысы. Однако он уже некислую нагрузку несет для навикулита! Мы намного дольше из обострений выходим, а если уже крестовины разрешили, то вообще быстро вы :) Мы очень долго работаем только шаг и короткая рысь, и галоп очень долго начинаем делать, причем меееееееееедленно получается ввести, буквально с трех темпов начиная.
 
Аньк, вы сами выходите наверное? А тут УВТ. Там схема такая, что с третьего сеанса начинают вводить нагрузку (насколько я помню все наши схемы на разные проблемы и из того что Наташка рассказывала).
А крестики для него вроде как и не новость, ну а просто жерди это вообще не нагрузка в большинстве случаев.

Зы. Маш, ты за -30 не переживай, в -30 у вас и в манеже будет хороший такой минус и вы скорее всего в такую погоду работать вообще не пойдете, максимум пошагать.
 
Без УВТ, да. На подкормках и уколах. Впрочем, у нас и ситуация посерьезнее, насколько я понимаю. К навикулиту еще НПА прилагается, некорректируемый в текущих условиях, и серьезная травма с ограничением подвижности сустава на другой ноге. Насчет крестиков и жердей, мне сложно сказать. Точнее, я могу сказать, что при некоторых проблемах это совершенно точно нагрузка, и лишняя (причем даже жерди). Насколько при навикулите, кто ж знает, что именно там разваливалось. Синдром-то один, а диагностика невозможна, МРТ к нам не доехало пока ж... А с текущей ситуацией и вообще фиг знает, доедет ли когда-то :(
В общем, здорово, что так быстро у Хупа все проходит!
 
Ну вот потому я и написала, что не нагрузка "в большинстве случаев". Когда прям пипец напрячься надо и последствия повлечет просто палку перешагнуть - таких случаев все же меньшинство.
 
Это издержки интернета, Маша говорит тренировка, я себе предсталяю лошадь после своей тренировки, когда она парит как Титаник перед выходом в плавание, а Маша наверное говорит, что слегка под седлом подмок. И обе мы думаем что это тренировка.))))

Но нагрузки при навикулите все равно осень большие, согласна.
 
У меня мой в летнике стоит. Летник, по меркам летников, утепленный. При чем утеплены и стены, и крыша всё норм. И вот присылают мне в начале ноября его фото, а он как кокос! Шерсть длинная, но видно, что толку от нее мало, никакого пушистого подшерстка. Ну я, как водится, перепаниковала немного. Потом оказалось, что на него при нуле уже попону надевали. Напомнила, что до -5 говорила не надевать (хоть у моего это и спорный вопрос из-за худобы коня). Через недели четыре приехала, темно было, коня в летнике нащупала и офигела. Прям пушистый меховой стал. При этом даже за это время успел поправиться и подрасти, активнее стал. При этом в питании ничего не добавляли. Но на ночь, если ниже нуля, всё равно тонкую попону надеваем. Поят его три раза в день теплой водой. Ну и сено вволю. Если грунт нормальный, то гуляет весь день.
 
Уговорили ;). Сегодня мы с Хупфера сняли попону. Постоял он после тренировки в ней, остыл, акклиматизировался и все, долой ;).

Он уже, несчастный, так затрахан работой, что, когда к нему в летник заходишь, у него выражение глаз, как у волка из мультика "Шо, ОПЯТЬ?!". Выходить отказывается, седлается с видом прокатской клячи из городских покатушек, а в манеж мы его заводим вдвоём - один спереди тянет, другой в попу толкает. Но с завтрашнего дня наступает у него послабление - все, с кастрации прошло 2 недели, теперь можно работать час в день. Это привычная для него нагрузка, тем более, уже можно побольше на свободе гонять.
 
"Шапка, это предмет одежды, который надевают на ребёнка, когда его маме холодно."
 
kote.1449421087.gif


Мария, а можно по этой картинке сказать, что это за рептилия под раздачу попала?
 
Тема ящерки в видео не раскрыта :D:D
Это ты невнимательно смотришь! Погляди, как она нервно убегает в сторону. Кошка её ещё, наверное, и когтями задела! А это риск анаэробной инфекции. И вообще, агаму посадили в ванную на ежедневное купание и в туалет - ящерицы свои дела в воду справляют. Вот представь себе, сидишь ты, думаешь о вечном, вдруг дверь приоткрывается, сначала аккуратно, а потом с ноги так ХЛОБЫСЬ! И в туалет к тебе влетает, какую бы нацию пополиткорректнее поставить, учитывая цвет кошки?, ну пусть будет огромный грузин! Мечется по ванной, опрокидывает шкаф, зеркало, раковину, стаскивает тебя с трона и все это под оглушительные звуки лезгинки и в попытке выбраться. Да ты потом от заикания бы год лечилась, а не думала бы "Бедный грузин, как долго выход искал!" ;)
 
Сверху