Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Главное, чтобы никто не начал заниматься самолечением, начитавшись этих постов
Ну, причем тут самолечение. ИМХО, все темы про лечение хоть людей,хоть зверей, полезны для тех, кто осмысливает прочитанное и ищет направление поиска. Дураков-то, которые самолечатся по интернету, хватает...
Я вот для себя осознала одну очень важную весчь :) - "капризы" моей матери это всего лишь новый этап в ее пути от рождения к смерти. Да, я об этом знала и раньше, но вот так вот столкнулась впервые: у меня все родственники доживали до преклонных лет и умирали в полном адеквате. Мать - всю жизнь прожила как растение, ничего сама не решая и не делая, вот ее и накрыло, очевидно. Не за что цепляться, не перед кем отвечать, даже за себя не привыкла. Такие периоды не могут не злить (как злишься на упершегося в непослушании ребенка), а злость тут плохой советчик. Да и смысла нет. Ну, и ежели речь идет о старческой патологии уже, то есть смысл тянуть на медикаментах, тем более что схемы существуют. Вопрос в том, как "обмануть", но это решаемо. ... основная проблема в таких ситуациях в нас - мы не готовы, не понимаем причин, потому находим не верный выход. Так что, польза в таких обсуждениях безусловна, и дело не в лечении по интернету, а втом, чтобы понять проблему. Иногда и проблемы-то нет, и это тоже надо понять :)
 
Мне вот еще говорили, что нет смысла тратить время и деньги на психолога. Потому что это не врач. Лучше сразу идти к психотерапевту.
 
Почему же нет смысла? Вопрос только в том - какого рода проблема. Есть и такие, которые с успехом решают психологи.
 
Эх, это ж в Мск, а я в Питере :)
Я, пожалуй, знаю. Бехтеревка. Там можно сделать МРТ мозга, допплера и сразу на консультацию...

А в совейские времена, помнится, не было никого кроме психиатров :) которые потом стали по-разному называться. Я в свое время сталкивалась со специалистом, который называлмся психотерапевт - в прошлом психиатр. сына я водила, частным порядком. К моему удивлению, узнала через много-много лет, мой сын к этому специалисту обращался не раз со своими проблемами. Я-то по работе больше с натуральными психиатрами имела дело :) - судмедэкспертами, но и со стационаром поработать пришлось. Так я особой разницы не вижу, если профи. Как не назови... Но вот наличие специализитрованного образования я бы проверяла. Потому как шарлатанов, нахватавшихся "азов" нынче много развелось, а с грязными-то руками да в чужой мозг можно много чего наворочать.
 
Как часто человек пьёт, в какое время суток и как часто напивается? Если проблема реально есть, обычный психолог не поможет, нужен психолог, умеющий работать с зависимостями. Это отдельная специализация. Уговорить можно только подловив "в момент слабости", когда алкоголик занимается самобичеванием (очень характерная черта), мол, "я плохая мать, муж из-за меня ушёл, я во всем виновата"... Не начинать утешать, а наоборот, давить (если нет риска суицида, конечно) и вынудить согласиться пойти к специалисту. Как только человек промямлил, мол,ну ладно,пойду как-нибудь - тут же хватать и тащить, упирая на то, что "Ты же обещала!".
По вечерам, после работы пьет. Не могу сказать, как часто, может быть пока не каждый день, а может и каждый, просто разные дозы. На звонки не всегда отвечает, а когда отвечает, голос бывает и трезвый и нет. Она не занимается самобичеванием. Она винит во всем окружающих, прежде всего мать. Вплоть до того, что мать виновата в том, что она вышла замуж за этого человека (который теперь умер) и в том, что она пьет - тоже. И вообще мать виновата во всём, что было и чего не было, начиная с раннего детства, и теперь продолжает лезть в её жизнь... естественно на предложение сходить к хорошему специалисту (который уже даже был найден), следует отказ и ещё большая убежденность, что все кругом злые враги.(
 
Ну вот мне объясняли, что психолог без медицинского образования, а психиатр, психотерапевт - это врачи. Поэтому разница есть.
У самой меня такого опыта нет
 
В одном посте промелькнуло что-то о гомеопатии. Депрессию можно победить такими методами (типа препарата Лак Эквинум)?

Депрессию, как и другие заболевания можно лечить гомеопатией. НО. Гомеопатию вообще, а особенно в психиатрии, нельзя использовать, как традиционные препараты (есть комплексные препараты, которые составлены из многих по принципу "что-то из этого поможет" и они работают, но вред от них может быть не меньше, чем от химических лекарств, опять-таки, надо смотреть что можно применить, а что лучше не надо). Здесь надо рассматривать каждый случай в отдельности и подбирать индивидуальный препарат. Он зависит от многих ощущений пациента, его поведения и мыслей. Нет определенных гомеопатических препаратов, помогающих от конкретных проблем. Ну, за исключением острых случаев (травмы, укусы и т.д.). Если есть желание попробовать справиться гомеопатией, то мой совет - обратиться к гомеопату-психиатру, такие есть. Это должен быть дипломированный психиатр, который увидит грань, когда одной гомеопатией не обойтись и это убережет от возможных серьезных проблем.
 
Ну вот мне объясняли, что психолог без медицинского образования, а психиатр, психотерапевт - это врачи. Поэтому разница есть.
У самой меня такого опыта нет
Совершенно верно. Просто есть проблемы, решить которые может не врач, а именно психолог. Например, адаптацию ребёнка к школе. Или установление границ между родителями и детьми. Или некоторые проблемы супружеских взаимоотношений. И сразу жизнь налаживается. А вот если все серьезнее, скажем, на почве дисадаптации в школе у ребёнка началась депрессия или девиантное поведение, манипулятивный родитель довел взрослого сына или дочь до серьёзных мыслей о суициде или истерики жены перешли в клиническую стадию - это уже к психиатру или психотерапевту. Оба - врачи, лучше сначала идти к психиатру, а он уже, если нужно, назначит психотерапию.
 
Дело, наверное, в менталитете. Наш народ считает, что проблемы, с которыми надо идти к психологу, надо решать самому. А вот когда уже совсем все плохо, тогда идут по врачам
 
Она винит во всем окружающих, прежде всего мать. Вплоть до того, что мать виновата в том, что она вышла замуж за этого человека (который теперь умер) и в том, что она пьет - тоже.
Это очень плохо. В таком случае прогноз крайне неблагоприятный.
 
Написала в личку. На самом деле - спасибо за внимание, для меня этот разговор исключительно полезен. Чтобы понять как правильно поступить надо еще в себе разобраться :)
 
Ну, причем тут самолечение.
Хаха, наш народ непобедим! Я как-то давно написала объемный материал про различные схемы химиотерапии, принятые стандарты и современные препараты на один околомедицинский сайт. Статья вышла научно-популярная, чтобы человек, который и так в ужасе от диагноза, мог здраво оценить, какую терапию ему будут проводить, какие могут быть побочные эффекты и пр. Никаких рекомендаций по дозированию, назначений и схем, просто информативный материал. Через пару дней появился комментарий "Доктор, мы Оксалиплатин (тогда он тыщи 2 долларей за флакон стоил) купили,как нам его капать?". ААААА, я чуть не поседела, хрен с ним, что бабла потратили, а если б они его по вене закатили весь не глядя? Понятное дело, сами идиоты, но жалко было бы, грохнули б тётку. С тех пор я никогда стараюсь не недооценивать дебилизма людей. Тут, конечно, люди умнее среднего, но и тот сайт не для совсем быдла был...
Написала в личку.
Ответила.
 
психолог без медицинского образования, а психиатр, психотерапевт - это врачи
Вот эту разницу я понимаю. А разницу между психиатром и психотерапевтом - нет. Если у человека шизофрения, то к первому, а если депрессия, то ко второму? А где грань?
 
Вот эту разницу я понимаю. А разницу между психиатром и психотерапевтом - нет. Если у человека шизофрения, то к первому, а если депрессия, то ко второму? А где грань?

Нет, не так. Если у человека психическое заболевание (шизофрения, МДП (биполярное расстройство), приступ острого психоза), то ему психотерапевт не нужен. Его лечит только психиатр и в основном только медикаментозно.

Если у человека пограничное состояние, например, депрессия без риска суицида, анорексии и прочих прелестей, вызванная конкретными факторами (например, умер близкий человек), то его может лечить как психиатр таблетками, так и психотерапевт, разговорами. В ходе психотерапии врач с пациентом пытаются переработать эмоции, которые привели к психическому расстройству, с помощью разных техник (в т.ч., например, гипноза), чтобы избавиться от того, что изначально стало триггером состояния. В моем случае, а я извела много времени на психотерапию, мы пытались понять, что в моей работе вызывает такой стресс. Это оказалось не то, что пациенты умирают, а то, что это находится вне моего контроля. Т.е. ощущение собственной никчемности. А дальше надо было переработать в себе эти чувства и восстановить веру в человеческие силы и собственную значимость на данном рабочем месте, но тут у меня кончились бабки на психотерапию ;-)))). Таким образом, мы путем долгих и очень мучительных разговоров выяснили, в чем проблема, но реально помогли мне по итогу мощные медикаменты ;-))).

Психотерапевт не назначает препараты, но нормальная психотерапия учитывает медикаментозное лечение.

Говоря очень упрощенно - психиатр лечит таблетками, а психотерапевт - разговорами. Но тк шизофрению разговорами лечить бесполезно, занимается только пограничными состояниями или в составе комплексной терапии.
 
Последнее редактирование:
Ребята, от всего сердца хочу посоветовать, когда у меня начинается депрессия, паника и прочая шизофрения, я открываю книги или включаю лекции Экхарта Толле. Это уже десять лет держит меня на плаву без таблеток.
 
Так, если у кого-то близкий человек бегает за другими с ножом, отбивается от чертей и т.п. (причём может быть абсолютным трезвенником), то есть лекарство "Сонапакс" (в польском исполнении, если не ошибаюсь - погуглите, наверняка есть аналоги). Это может быть не только следствием белой горячки, но и инсульта, микроинсультов, старческой деменции.
Т.е., даже такие ужасы легко нейтрализуются.
На мою маму (ныне покойную) сильно подействовало землетрясение в Японии в 2011 году. Она пыталась уговорить нас перебраться с городской квартиры на дачу - там дом поменьше, есть шансы остаться живыми при землетрясении. Пыталась убегать из дому. "Сонапакс" - и все эти страхи были забыты.
Но вообще это уже очень плохой признак - значит, мозг поражён сильно. Закупориваются от старости сосуды головного мозга, отмирают его участки.

Книги... Чем больше читаешь (в депрессивном состоянии), тем труднее выходить из дому. Пока читаешь, только тебе и хорошо (более-менее). Самокритично вспоминаю слова из басни Крылова: "Мой волк сидит, забившись в угол задом" ("Волк на псарне").
Пироксан - хорошее лекарство было, альфа-блокатор адреналина. Но нам его на Украину перестали возить: "не прошло переаттестацию". А под "Пироксанчиком" идёшь по улице, расправив плечи, ещё и мужчин замечаешь!..

Сейчас кто-нибудь "настучит" и дневник закроют за пропаганду наркотиков.
 
Сонапакс - тоже весьма серьёзный препарат с очень сильным седативным эффектом. Антипсихотик, причём мощный. Я бы без врача не рискнула, а если наложится, например, на алкогольную интоксикацию, подавит дыхательный центр и ...? А вот про Пироксан-то почитаю, почитаю ;-))). Главное, чтобы через пару месяцев дневник не превратился в разговор "А ты попробовала?", "Даааа, отлично забирает!" ;-)))
 
Сверху