Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Формула если и должна быть, то вида "за Х часов до сна".
Обычно так и бывает, когда активно худела со специалистами, то последний прием пищи (легкий) должен был быть не ранее чем за 2 часа до сна, насчет воды просто говорили пить по желанию, но за сутки надо было выдуть 2 л воды, но уточняли - если нет проблем с почками., при наличии оных - шагом марш к врачу советоваться.
 
Откуда вообще берется это "после 6" вездесущее?

Это потому что "норма - это то, что у большинства". Вот почему физиологически тем кто хочет похудеть рекомендуют не есть "после 6-ти", потому что у большинства после 18.00 комплекс Гольджи в клетках печени переходит с конца, где вырабатывается желчь (билиарный) на тот конец гепатоцита, где идет захват питательных веществ и депонирование гликогена, т.е. будет больший захват глюкозы, если она не растратиться, то следующая глюкоза отложиться в виде жира и т.д.

Наверное и по поводу выделения тоже есть подробное объяснение, ведь ночью, действительно, вырабатывается меньшее кол-во мочи.
 
Вот почему физиологически тем кто хочет похудеть рекомендуют не есть "после 6-ти", потому что у большинства после 18.00 комплекс Гольджи в клетках печени переходит с конца
О, вот меня давно мучает вопрос, а переводу стрелок это правило тоже подчиняется? А то откровенно непонятно по какому времени после восемнадцати не есть: по летнему, по зимнему или по астрономическому.
 
О, вот меня давно мучает вопрос, а переводу стрелок это правило тоже подчиняется? А то откровенно непонятно по какому времени после восемнадцати не есть: по летнему, по зимнему или по астрономическому.
Оно биологическим часам подчиняется, а биологические часы ориентированы на световой день (эпифиз и всякие там циркадианные ритмы), так что это относительно условно.
 
Спасибо. Ну ладно, перефразируем вопрос. За сколько часов до захода солнца не есть?
 
Если Вы мусульманин, то в пост можете есть только после захода солнца.))

По поводу часов до сна, хорошие диетологи, действительно, рекомендуют последний прием пищи за 2-2,5 часа до сна. По поводу глюкозы - все крахмало-глюкозосодержащее рекомендуется есть только в первой половине дня, до 16-17. Еще и потому, что в начале ночи во сне у нас, хоть и в небольшом количестве, но вырабатывается гормон роста, который помогает восстанавливаться и избавляться от жира. Инсулин является его антогонистом и мешает работать.
 
Машка, не покупай лишнего. Побереги деньги. И осторожнее с овердрафтами, я столько понабрала пока Пашин перелом лечила - до сих пор расхлебываю и конца и края не видно, кредитки сжирают все и все равно пустые в итоге.

Ты напиши чего ты там набрала на такую сумму? Явно ж не дьяв.коготь с серенити стоят так много! А то тебе щас насоветуем пообсуждать с доктором то-се, не зная что вы уже начали. Много всего - тоже вредно, очень.
 
Спасибо. Ну ладно, перефразируем вопрос. За сколько часов до захода солнца не есть?
По хорошему, вопрос к физиологам, они точнее скажут. Я привяжу не к заходу солнца, а к естественному освещению, можно кушать, пока светло, потому что в темноту серотонин начинает переводиться в мелатонин, который замедляет процессы метаболизма, в частности действует и на гепатоциты.

Кстати (тьфу, Маша, извини, пожалуйста, что-то я разговорилась, заканчиваю сейчас и больше не буду) когда готовилась к первым занятиям со студентами по нервной системе точно знала, что мелатонин тормозит действие половых гормонов, прочитала, что у животных в связи с этим при коротком световом дне охота не наступает в зимний период. Думала, а почему же у нас-то не так, потом прочитала, что эпифиз может реагировать не только н естественное, но и на искусственное освещение. Поэтому при длительном нахождении в искусственном освещении нарушаются биологические ритмы, нарушается соотшение выработки мелатонин-серотонин и увеличивается риск развития депрессии.
 
это да. я вон в пмс по 9 таблеток валерьянки в сутки ем. и то не всегда до конца забирает. а кто другой м в астрал уйти может.
Это да, я с двух таблеток валерьянки могу уйти в астрал, причем реально серьезные нейролептики в свое время жрала, как не в себя - и ничего. На ПМС прекрасно избирательно работает Грандаксин - очень легкий дневной транк, дешевый и удобный, его можно применять ситуативно, а не курсами - т.е. вот сейчас бесит, хоп таблеточку и жизнь наладилась. Т.к. он очень легкий, к нему не бывает ни привыкания, побочка минимальная, если только нет индивидуальной непереносимости препарата. А то я как-то мужу дала (у него ПМС нет, не подумайте плохого ;))), а у него началась очень сильная аллергия.

в Европе одной из лучших успокаивающих подкормок считается вот эта голландская, на основе тиамина.
Спасибо! В Европе бываю довольно часто - ближайшая командировка в декабре в Австрию, могу посмотреть и купить. И себе, и другим.

Вот почему физиологически тем кто хочет похудеть рекомендуют не есть "после 6-ти", потому что у большинства после 18.00 комплекс Гольджи в клетках печени переходит с конца, где вырабатывается желчь (билиарный) на тот конец гепатоцита, где идет захват питательных веществ и депонирование гликогена, т.е. будет больший захват глюкозы, если она не растратиться, то следующая глюкоза отложиться в виде жира и т.д.
Лена, как это интересно! Я про это не знала. Ну или знала, но забыла.

Есть ещё Хорсевет, у них доставка бесплатная от меньшей суммы, кстати.
С Хорсветом у нас как-то не складывается именно по ветпрепаратам. Он у меня через два дома от работы, я там покупаю всю амуницию, но, блин, как ветеринарку какую-то, то не довезут, то нету, то не то привезут со склада. Причем реально очень хороший и недорогой магазин это только мне так не везет.

Побереги деньги. И осторожнее с овердрафтами, я столько понабрала пока Пашин перелом лечила - до сих пор расхлебываю и конца и края не видно, кредитки сжирают все и все равно пустые в итоге.

Ты напиши чего ты там набрала на такую сумму? Явно ж не дьяв.коготь с серенити стоят так много! А то тебе щас насоветуем пообсуждать с доктором то-се, не зная что вы уже начали. Много всего - тоже вредно, очень.
Юля, я как в свое время жила по кругу с 5 кредитами, когда мама болела и дети были маленькие, так периодически и сейчас живу, только увеличились объему и снизились жизненные риски. Тогда для меня это было средство выживания, а сейчас - средство быстро удовлетворить свои прихоти, которые, по большому счету, относятся скорее к разряду именно хотелок, а не must have. Смотри, сейчас у меня куплено и заказано из подкормок и препаратов:

Суставные
1. NAF Superflex - литр
2. NAF Devil's Relief (дьявольский коготь) - литр
2. Адекван, огромное спасибо Юле Hitman!!! - упаковка

Дыхательные
1. Equimins Clear Breather (Чистое дыхание) - 1,6 кг
2. Эмицидин в капсулах - 20 упаковок

Успокоительные
1. Equimins Serenity - 3 кг

Общие
ВитаЛит - 2 ведра по 9 кг.

Кстати (тьфу, Маша, извини, пожалуйста, что-то я разговорилась, заканчиваю сейчас и больше не буду) когда готовилась к первым занятиям со студентами по нервной системе точно знала, что мелатонин тормозит действие половых гормонов, прочитала, что у животных в связи с этим при коротком световом дне охота не наступает в зимний период. Думала, а почему же у нас-то не так, потом прочитала, что эпифиз может реагировать не только н естественное, но и на искусственное освещение. Поэтому при длительном нахождении в искусственном освещении нарушаются биологические ритмы, нарушается соотшение выработки мелатонин-серотонин и увеличивается риск развития депрессии.
Лена, говори - это реально очень интересно. Этот аспект мне совсем незнаком и очень интересен с медицинской точки зрения. Про депрессию и циркадные ритмы могу сказать, что есть такой препарат Вальдоксан, я в свое время участвовала в его клинических исследованиях. Он основан именно на регуляции выработки мелатонина, т.е. это революционный препарат для антидепрессантов. Он очень мягкий и работает далеко не на всех, в отличие от трицикликов, но зато не вызывает привыкания, очень легко переносится и за сравнительно небольшое время корректирует нарушения. Легкий и довольно эффективный препарат.
 
2. NAF Devil's Relief (дьявольский коготь) - литр
мы вот этой осенью тоже нафовский попробовали коготь. там, кроме непосредственно когтя, еще всякие травки есть.
именно с добавлением этого когтя кобыль (с навикулитом, сезамоидитом, артрозами) улучшилась достаточно быстро и видимо. коготь пьет она каждый год осенью долго по ветеринарному назначению.

На ПМС прекрасно избирательно работает Грандаксин
ааа. я его хотела выпросить у знакомого для разового приема при полете (у меня аэрофобия). потом прочитала, что он может усиливать фобии, перепугалась и не стала. подумала, куда уж сильнее! пассажиров то жалко )))
 
На ПМС прекрасно избирательно работает Грандаксин - очень легкий дневной транк, дешевый и удобный, его можно применять ситуативно, а не курсами - т.е. вот сейчас бесит, хоп таблеточку и жизнь наладилась. Т.к. он очень легкий, к нему не бывает ни привыкания, побочка минимальная, если только нет индивидуальной
круто, буду иметь ввиду на будущее, тк пока я дойная корова, какие мне транки.
 
Кстати, почитала Ковача большую книгу по ортопедии, про навикулит - познавательно, рекомендую.
 
Вкратце, о чем там?
Я думал ее купить, но у меня есть большие сомнения в том что там есть что-то чего нет у Адамса.
 
Там много про диагностику (например там нормальным языком описаны тесты на навикулит), про возможные варианты лечения, про причины возникновения. Ну и статистика. Удручающая. Мне Ковач кажется честнее, чем очень многие наши ветеринары.
Ах да! Там еще очень хорошие картинки!
 
По картинкам он точно с Адамсом не сравнится)
Значит нет.
Удручающая - подозреваю, потому что у нас часто спохватываются когда все уже совсем плохо. А до этого говорят про плечевую хромоту. За границей навикулярный синдром в легкой форме вполне поддается компенсации и спортивные лошади с ним живут - это не такая уж редкая проблема у выездковых лошадей среднего и старшего возраста.
 
ааа. я его хотела выпросить у знакомого для разового приема при полете (у меня аэрофобия). потом прочитала, что он может усиливать фобии, перепугалась и не стала.
Мммммм, ничего не могу сказать, насчёт усиления фобии от Грандаксина и совсем не вижу, как с такого лёгкого препарата могут быть какие-то серьёзные проблемы, кроме аллергии. Моя рекомендация при аэрофобии - детский Феназепам (т.е. самая маленькая дозировка феназепама), если препарат нормально переносится (т.е. сначала надо попробовать в домашних условиях под присмотром). Сел, таблетку под язык, прилетел. Это из медикаментозных средств. А из психотренингов -
http://letaem-bez-straha.ru/

круто, буду иметь ввиду на будущее, тк пока я дойная корова, какие мне транки.
Да, при кормлении, конечно, не стоит. Я не знаю, проникает ли он через гематоэнцефалический барьер, но лучше не рисковать.
 
У меня Адамса нет, не могу сравнить. Но из причин возникновения я для себя выделила следующие:
1. Сильная боковая нагрузка на копыто - резкие повороты и тыпы.
2. Низкая (подвернутая) пятка и длинный зацеп.
3. Высокая пятка и склонность к торцовости.
4. Переросшие заворотные стенки (вдавленные, они как раз верхним концом "туда" упираются)
5. Генетическая предрасположенность (Ковач прямо об этом говорит и приводит данные).
6. Сотрясения копыта - твердый грунт, ковка. Ковач говорит, что у вольноживущих лошадей навикулит не встречается.
У него много про диагностику, что надо точно понять, что там не в порядке - кость бурса, связки, СГС и тыды. В зависимости от этого консервативное лечение. В запущенных случаях оперативное лечение - перерезание нерва. Про ковку - на острую стадию, пока снимается воспаление - широкая подкова с рокером или подкова-яйцо (хотя чем она должна помоч не уточнается) и поднятие пяток для уменьшения давления на челночный блок от СГС. Но указывает, что от этих мер надо отказываться, так быстро, как только это возможно. ИМХО, если есть возможность организовать правильный моцион (без крутых разворотов по упругому грунту, шагать по 2-3 часа в день мин.), то можно и не ковать, а расчистить в нужном режиме. И смотреть на динамику обязательно! И очень часто. Про подкормки - это конечно гуд, но очень мало. При острой стадии (выраженная хромота) надо более сильные средства, противоспалительные и обезболивающие, но не блокады ессно. Копыто должно работать и кровь качать, это и Ковач говорит, а это ж только движение и желательно босиком, и желательно по резине, утоптанному снегу или хорошему грунту. При навикулите губителен и твердый грунт и вязкий и глубокая подстилка!
Ну как-то так.
 
Диагностика навикулярного синдрома это уже к доктору, мануальными средствами можно только понять есть ли проблема и грубо прикинуть степень, а что именно затронуто это уже блокады, узи, рентген или мрт.
Насчет того что у вольно живущих не встречается - не знаю, насколько верно это утверждение. Для дикой лошади это очень серьезная проблема, потому что она значительно влияет на возможность передвижения и ее просто очень быстро съедят.
Про генетическую предрасположенность я читал, да. Не к самому навикулярному синдрому, а к особенностям строения, которые без вмешательства человека могут провоцировать его развитие.

Еще (это уже не про Ковача, а вообще) - честно говоря, мне очень не нравится слово "навикулит". Это не болезнь которую можно вылечить. Это патология, требующая регулярного поддерживающего лечения и коррекции, поэтому я предпочитаю западное название "навикулярный синдром".
 
Сверху