Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я привяжу не к заходу солнца, а к естественному освещению, можно кушать, пока светло, потому что в темноту серотонин начинает переводиться в мелатонин, который замедляет процессы метаболизма, в частности действует и на гепатоциты.
Ага, спасибо. В принципе, это одно и то же с заходом солнца на тех широтах, где нет белых ночей (а жить так далеко на севере человек изначально приспособлен не был).
 
Я Ковача поняла, что именно лошади с достаточным кол-вом движения, а не дикие мустанги. То есть вот у маток навикулярный синдром практически не встречается, у ипподромных - редко, а у манежных - часто. Как-то так. А так, конечно синдром - болит там, что конкретно - ХЗ. Ковач еще советует артроскопию. ИМХО - я бы к нему коня свозила. Это будет полезнее подкормок. Отрада, при всем к ней уважениии, очень ангажирована Эквиминзом. Своего коня я им пичкала - мимо. Нам вот что помогло:
1. Кашель - летник, смоченое сено определенного состава.
2. Понос - выснили аллерген.
3. Щупанье - взялась за рашпиль сама (опять).
Сказать, сколько лекарств, подкормок и тыпы мы пустили коту ректально?
 
В этом случае встречается еще как. Просто на ипподроме такие лошади отбраковываются еще на ранних этапах подготовки, т.к. эта проблема очень значительно влияет на ширину аллюров, или вообще в депо, а у лошадей, не несущих серьезных нагрузок (читай - хоббиков, работающих в очень лайт-режимах по сравнению со спортивными) эта проблема не настолько явная и на нее не обращают внимание. И ее очень часто на начальных этапах склонны относить к чему угодно, но не к челночному блоку.

Я ради интереса последние несколько лет специально обращаю внимание на этот момент, и на самом деле лошадей, положительно реагирующих на тесты челнока, гораздо больше, чем вы думаете.
 
Я сейчас еду на конюшню и уж точно не забуду забрать оттуда диск с рентгенами. К Ковачу тоже обязательно съезжу - нужно услышать все мнения.
 
Ник, значит статистика еще печальнее. Ковач пишет, что тест на челнок - это тест с доской, а тест на сгибание в случае с НС не показателен. Еще щипцы, но они часто дают ложноположительный результат.
 
Никита, могу дать полистать Ковача, если что. Мне тоже нравится его книга, но по навикулиту именно скорее по принципу повторение мать учения. Прям вот нового, что заставило бы переосмыслить проблемы поддержания лошади, я не увидела. Все классически для америки-европы.В отличие, кстати, от приезжавшего Торстена. Не думаю, что в Вашем случае что-то критично новое найдете. Но если интересно, велкам.
Маша, кстати, а если ты пока скорее начинаешь копать, может тебе будет интересно. Могу организовать почитать - хочешь?
 
На ПМС прекрасно избирательно работает Грандаксин - очень легкий дневной транк, дешевый и удобный, его можно применять ситуативно, а не курсами - т.е. вот сейчас бесит, хоп таблеточку и жизнь наладилась.
Ух ты, а я его при ПМС пью и потом себя ругаю, оказывается зря.

Про депрессию и циркадные ритмы могу сказать, что есть такой препарат Вальдоксан, я в свое время участвовала в его клинических исследованиях. Он основан именно на регуляции выработки мелатонина, т.е. это революционный препарат для антидепрессантов. Он очень мягкий и работает далеко не на всех, в отличие от трицикликов, но зато не вызывает привыкания, очень легко переносится и за сравнительно небольшое время корректирует нарушения. Легкий и довольно эффективный препарат.

Интересно, первый раз про него слышу, надо почитать про него. Кстати будет конференция в начале ноября неврологическая, надо будет пристать к лекторам.

Кстати, почитала Ковача большую книгу по ортопедии, про навикулит - познавательно, рекомендую.

Книжку про колики читала онлайн, мне очень понравилась. Мучилась вопросом, стоит ли покупать ортопедию. Видимо, все-таки стоит.
 
Ник, значит статистика еще печальнее. Ковач пишет, что тест на челнок - это тест с доской, а тест на сгибание в случае с НС не показателен. Еще щипцы, но они часто дают ложноположительный результат.
Тест с доской тоже не 100%, и есть еще пара. Их естественно надо делать в комплексе, т.к. они как раз затрагивают разные области
 
Вернулась с конюшни. Огромное спасибо Ане @Nutona, она сегодня была у нас со своей подругой. Они привезли нам ботинки Renegade Hoof Boots с силиконовыми вставками, которые вроде подошли Хупферу! Точнее скажет коваль в субботу, только нужен ключ для ботинок, чтобы их немного подтянуть. Если все подойдет, то будет просто супер, ботинки суперские, а Оля предложила такие сказочные условия аренды, что мне вся конюшня завидует ;).

А еще мы фотографировали ноги Хупфера. Он жрал морковь и выдирал ноги, явно давая понять, что жрать можно не только ртом, но и другими местами ;). Но сфоткать кое-как поучилось. Вот... Ну и я захватила диски с рентгенами и УЗИ, но теперь новая засада - мы такие, блин, современные, что у нас дома ни одного компьютера с дисководом ;). Все ноутбуки ультра-лайт, без приводов. Сейчас реанимирую старый дочкин ноут, чтобы с него загрузить рентгены сюда.

Тк Хуп очень драл ноги не все фото четкие. Самое прикольное было, что я ползала за ним по мойке на локтях и коленях, я затем вышла в цивилизованную зону конюшни с жутко грязными именно этими местами как раз тогда, когда новые постойщики подписывали договор. При этом я была жутко довольная. Вопрос, что же ты там делала такого интересного в коленно-локтевой позиции, прямо-таки витал в воздухе и только природная вежливость не давала людям его задать ;). Сейчас добью ноут и будут рентгены.

Итак, наши ноги:

08682b0fb4dd.jpg


dd32c81dd332.jpg


1072b0437bfd.jpg


98c386895a73.jpg


de86e497f65b.jpg


22d150b9354f.jpg



Наши копыта в тех проекциях, которые мне сказали:


53734f8671db.jpg


4167a41b7f06.jpg


9cc57b0202b5.jpg


516986789db4.jpg


4ecf9a9f6b30.jpg


0bb9d2ccd52a.jpg


162ce0e44786.jpg


e5009d70c3d6.jpg
 
9cc57b0202b5.jpg


4ecf9a9f6b30.jpg


Маша,
Вот эти фото самые говорящие, кмк. Ну и как бэ.... Его как давно расчищали? На мой взгляд там корректировать особо нечего - надо отращивать-отращивать-отращивать... Только подошве бугры убрать, на которых он стоит. Хотя там живое вероятно близко(
И боюсь что бить подковы некуда просто.
А углы кстати оч неплохие.
 
Последнее редактирование:
Маша, кстати, а если ты пока скорее начинаешь копать, может тебе будет интересно. Могу организовать почитать - хочешь?
Хочу! Даже очень. Ща разберемся с кошмаром этой недели и возьму у тебя, если ты не против. Я быстро читаю ;)

Ух ты, а я его при ПМС пью и потом себя ругаю, оказывается зря.
А почему ругаешь? Очень хороший препарат и не вызывает никакой побочки и привыкания. При ПМСе самое то. Уж лучше, чем на людей бросаться. Конечно, по уму надо установить причину, пить железо, фолиевую кислоту и пр - то есть лечить причину, а не следствие, но при нашем ритме жизни, разве это получится? А тут раз - и волшебная кнопка. Овцы сыты и волки целы ;).
 
Всем добрый вечер! Встреча проконевцев 7 ноября у меня в силе?
Вот как раз про это вчера с Юлей-Жужей говорили. Если ты не против, а мы не слишком нагло напросились, то мы бы хотели к тебе приехать, а потом можно ко мне заскочить. Если у тебя на 7ое планы - назначай другой день, но олени от нас не отвертятся ;).
 
Сверху