Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Катерина, все завистт от "таланта" человека. Можно и за одну расчистку так ноги испоганить, что потом полгода править.
Но бывает и наоборот, когда поправить могут за одну расчистку.
На фото довольно свежеоасчищенных ног Хупфера не очень понятно почему не убрали заворотные и не выбрали нисколечко подошву. Как раз когда подошву так оставляют и лошади опираются на нее, а не на стенку копыта, и начинаются всякие щупанья и пр.проблемы. Это сильно упрощенное объяснение конечно, механизм копыта гораздо тоньше и требует почти ювелирной работы коваля, но думаю основные моменты понятны.
 
Хоть у меня и небольшая выборка, но ни разу не встречала лошадь у которой надо только убрать зацепы. Странно это. Очень.
 
И еще. Неужели вы правда думаете что взяв рашпиль в руки - вот так легко станете делать лучше человека, занимающегося этим годами? Даже в теории хватает очень тонких моментов, требующих достаточно глубоких знаний и неоднозначностей.

Ох да, я так думала. Но оказалось, что теория - это одно, а практика - другое. Однозначно нужен еще и опыт, и развитое мышление. А еще опыт с теми лошадьми, где требуется индивидуальное решение проблемы. И копыта, когда на них смотришь из "позиции сбоку" и из позиции "черт его знает как вниз головой-назад лицом" сильно отличаются.
 
Я не пойму, качество снимка такое или артрит начинается? Для 13, почти 14 наверное не так и страшно.
Маш, если бы начался, то можно было не трепыхаться вовсе.
Лен, мне кажется, качество снимка не очень. Я всегда плохо читала суставные снимки, но мне кажется, артрита нет, правда, я двоечница в этих вопросах ;)
что мы сейчас расхлебываем труды почти полугода.когда вдруг человек из отличного мастера решил переделаться в бога и творить что хочет.
Немного поясню. У нас был коваль, который регулярно расчищал большинство лошадей на конюшне. Хупфера - 1,5 года, Франка почти год. Больше никто их копыта не трогал. Судя по отзывам, он был реально хороший специалист. Звали его Паша, он расчищал лошадей у нас и в 4 Сезонах. Фамилии не знаю. Взрослый такой усатый дядька. Последнее время началась какая-то чехарда, результаты которой вы все видите на снимках выше. Проблемы не у меня одной. Позвали нового коваля, который был один раз пока, на проблемы с копытами указал у очень многих лошадей, снял только зацепы. В субботу приедет третий специалист.

Меня сильно напрягает тот факт, что вот платишь деньги, все рекомендации выполняешь (у нас рекомендаций-то никаких не было, расчищались регулярно в каждый приезд Паши, точно не реже раза в 4-5 недель) и внезапно, бац, ты попал на ДЕНЬЖИЩИ, конь на здоровье, все вместе на нервы. С берейтором была такая ситуация, теперь с ковалем - как же хорошо мне было быть в счастливом неведении и думать, что я могу ни во что не вникать и отдаться на попечение профессионалов. Отдалась, блин.

Теперь мне наука, буду вникать во все.
 
Хе, так быстро тут пишут :) Только вроде напишу, что хотела, а уже новые сообщения :)
в последнюю расчистку нам снимали только зацепы длинные
Если речь идет том, что преимущественно, в сравнении с пятками, зацепы убирали сильнее - это понятно, если у лошади баланс стремится туда рухнуть, так и будет всегда. Но если вот прям ВООБЩЕ не трогали заднюю часть копыта - это для меня достаточно странно. У меня не большой опыт наблюдения разных копыт, но мне пока не попадалось, что надо отпилить зацеп и вообще совсем-совсем ничего не делать с пяточной областью...

отращивать копыта нужно потому как почти у всех все срезано
Соглашусь - подошва выглядит как-то тонковато, ее хочется растить и растить.

то что на фото у Хрюши сделать одной расчисткой
ИМХО, малореально - завалить баланс еще можно, но вот чтоб так выглядела подошва и пяточная область у не-стоявшей лошади, слабо верится.

если я говорю что лошади в течение лечения нужно корректировать копыта делать раз в месяц, а владелец считает что раз в 2-3 ок
Эх. А бывает наоборот...(((

Неужели вы правда думаете что взяв рашпиль в руки - вот так легко станете делать лучше человека, занимающегося этим годами?
Не, мы не думаем. У меня ощущение, что все, кто берут таки эти рашпили, они их берут от безысходности в тот конкретный момент времени.

Как раз когда подошву так оставляют и лошади опираются на нее, а не на стенку копыта, и начинаются всякие щупанья и пр.проблемы.
Юль, а вот... Когда как. Как раз подошва этими наплывами - может быть сознательно не выбрана, т.к. есть такая техника наращивания подошвы, под нее кстати есть объяснения и подтверждения работоспособности. Правда, как и везде с копытами, есть противоположная точка зрения. Но такая техника имеет место быть с положительной динамикой, на одном коне я глазами наблюдала, хотя выглядело непривычно. Но ему точно бегать не мешало. И я могу вот точно сказать, что моего коня ставили полностью на подошву на порядок резче, чем тут. Разово пару раз, решали те или иные текущие проблемы. Без проблем, никаких щупаний. Один раз у меня конь без 2\3 длины копытной стенки бегал (вот прям совсем ее не было). Ничего, побегал три недели без проблем, рассыпанный по асфальту гравий неудобств не доставлял. ИМХО, иногда перенести нагрузку на подошву вполне оправданно... И проблемы не создает, а решает.
 
С берейтором была такая ситуация, теперь с ковалем - как же хорошо мне было быть в счастливом неведении и думать, что я могу ни во что не вникать и отдаться на попечение профессионалов. Отдалась, блин.

Теперь мне наука, буду вникать во все.
Эти слова да половине ЧВ в уши.
 
... но мне пока не попадалось, что надо отпилить зацеп и вообще совсем-совсем ничего не делать с пяточной областью...
У меня была такая лошадь.)) Орловская рысачка. Пятку стесывала под ноль, подошва выкрашивалась, заворотники практически всегда выламывались, а зацеп оставался.))
Верно там выше сказано. Не от жадности и скуки мы за рашпили беремся.)
Я вот решила со Штефф облениться и рашпиль брать только в крайнем случае. И как быстро он настал этот крайний случай - я просто диву даюсь.)))
 
О, забавно :) Йех, а у меня даже кто стесывает, тот или одну больше другой, или кусок заворотки не доломает, или еще чего :) Лентяи!!! :D
 
С берейтором была такая ситуация, теперь с ковалем - как же хорошо мне было быть в счастливом неведении и думать, что я могу ни во что не вникать и отдаться на попечение профессионалов.

Маш, а ведь это правда. На самом деле надо только найти хороших профессионалов. Согласись, не очень правильная политика заморачивать голову тем, что тебе знать в принципе не надо. Я бы прислушалась к Никите. У нас каждый знает КАК надо работать его лошадь, лечить и ковать. Но, заметь, никто из успешных спортсменов с рашпилем не ходит, диагнозы по книжкам не ставит. Каждый должен заниматься своим делом. Дело частника, как бы это не звучало, зарабатывать деньги на хороших профессионалов. А не говорить потом что моя лошадка газонокосилка и я ее целыми днями тру и мажу.
Не может человек на опыте пары-тройки своих и подружкиных лошадок стать профи в ветеринарии и ковке лошадей.
Маш, "тыжврач", неужели ты не встречала на своем пути "умных" родственников, которые точно знают как лечить и прочитали кучу книг?

Автослесари все уроды, учиться чинить машину? Бригады рабочих криворукие. Ремонт сами будем делать?
Современное общество потому так и развито, что каждый занимается своим делом, а не создает себе иллюзию объять необъятное.
 
Нуу. Мне кажется, ЧВ должен знать, что он хочет видеть в результате. (езда, копыто, кондиции и т д). А как уже не важно. Но если вдруг ЧВ видит, что это "что" как-то все дальше и дальше, значит он должен срочно менять "как". И вот этот момент, увидеть, когда "как" стало совсем не тем, что надо - не такой уж и простой. И можно увидеть слишком поздно.
 
Но самонадеянность многих наших частников с рашпилями умиляет. То есть они считают себя настолько умнее и продвинутее всех ковалей с опытом в несколько десятков лет порой... Считать копыто таким важным, столько про это разглагольствовать, рассказывать, какой это тонкий механизм, но считать же и возможным лезть в этот тонкий механизм после прочтения пары книжек и посещения трехдневного семинара...
 
Про расчитстку да, я уже ни читать ни смотреть не могу. Каждый суслик в поле агроном.
 
" как мало проблем у женщин. только одна. найти настоящего мужчину"
так у частника)) найти настоящих профи)
 
Мало того, что найти, так все равно за ним бдить. Ибо, один начинает расчищать с бодуна или в подпитии, другой вдруг, после многих лет хороших расчисток вдруг начинает косячить по-крупному, третий отказывается ехать к одной лошади даже за двойную цену.
Наверное, к лошадям топовым спортсменов все же отношение другое какое-то. А наши лошади переживут как-нибудь, отхромаются.
Так что приходится увеличивать свой опыт в 18 лет с небольшим перерывом.
 
Кхм... Ну вот я чв уже почти 18 лет. Я прекрасно знаю как должно выглядеть копыто и чего после расчистки быть не должно. Но не до миллиметра, а в общем. И миллиметры правильные - это то, за что я плачу деньги ковалю. Нож в руки не беру принципиальн, рашпиль - только залом запилить если что. Потому что я не чувствую себя достаточно грамотной в этом вопросе и тупо боюсь попортить ноги своих коней. А результат качества работы коваля я оцениваю по двум вещам - по движению лошади и состоянию ног лошади на след.день-два (наливы или если греется что-то, щупанье, скованность и тп - сигнал, что что-то не так). Еще у меня есть правило после расчистки лошади давать выходной, бывают случаи по свежему нажечь можно песочком. Мой опыт свелся к этим нехитрым правилам.
Ну и при расчистке я стараюсь всегда присутствовать лично, задам вопросы а плохо ли что тут вот выпукло, а тут вот красное, а тут бороздка глубокая и тп... Это тоже учит видеть и понимать. Но не делать самому. Или если нет меня - присутствует берейтор или коновод, они мои представители во всем, пока меня нет, и считаю что контролировать должны расчистку в том числе.

Про берейтора примерно также можно сказать, но тут уровень всадника некоторое значение имеет, хотя и весьма усредненное.
 
Контроль и сделай сам, большая разница.
Число лет коневладения не могут сделать человека профессиональным врачом или ковалем. Это другой опыт.
 
Юль, у меня опыт именно расчистки 18 лет, училась и на5чинала расчищать на Раменском ипподроме. Опыт ЧВ у меня больше.
Но дело не в этом, а в том, что, даже контролируя, получаешь периодически жопу. Потому, что невозможно стоять над профессионалом и указывать в какой момент он что делать должен. Рано или поздно, начинают подводить.
 
Упс. Мне кажется, или про "сделай сам" здесь пошло после моего поста? Я ни в коем случае не хотела сказать это всерьез. Это было скорее утрированное описание того, что найти хорошего коваля очень важно, а разгребать всякие последствия - очень печально. Извините меня, пожалуйста, если не очень понятно написала и ввела кого-то в заблуждение.
У меня конь по копытам проблемный. Я могу описать, с какой ногой у него что не так. Но теория и практика, как здесь уже говорили, это две очень разные вещи. А практика помноженная на хороший опыт и знания - и есть то, чего хотел бы любой коневладелец, приглашая специалиста к своей лошади.
И каждый здесь по-своему прав. И Елена, которая говорит, что не обязательно самому в чем-то разбираться, если с лошадью работает профессионал (и с этим трудно поспорить). И те, кто пишет о том, что нужны хотябы базовые знания для того, чтобы понять, действительно ли приглашенный человек профи.
Я еще раз прошу прощения у присутствующих, если как-то не так выразилась и меня не так поняли. Предлагаю все же возобновить обсуждение проблем, возникших у лошадей хозяйки этого дневника, а не рассуждать дальше на странную тему, полезна ли лошадке расчистка неопытным человеком ;)
 
Да, лучше вернуться к конкретным проблемам. Потому, что рассуждать, можно ли расчищать самому копыта своих лошадей или это обязательно должен делать профессионал (тут не очень понятно, ведь он тоже ковалем не родился, почему кому-то можно расчищать, а кому-то нет, вообще не ясно). Но это к вопросу о вечном.)))
 
Сверху