Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Тебе совершенно не за что извиняться.
А моя мысль была в том, что я имея вагон опыта сама расчищать не рискну.
Ир, не указывать и корректировать как что делпть ковалю, а видеть и контролировать его работу. Приехал пьяный - нафиг с пляжа, нетрезвых не принимаем (я так помню Волгина бортанула году в 2001, был первый и последний раз). Начал косячить - ну разово может быть случайность, исправляй, а если закономерность - есть другие. Если коваля будут так пренебрежительно относиться к клиентам, они останутся без работы. Ну и все же в основном они любят и свою рабоиу, и лошадей. Вот людей не все и не всегда, да, но это не должно отражаться на работе.
 
Так вот и получается, одного нафиг за пьянство, другого за пофигизм и приходит время, когда понимаешь, что задолбался экспериментировать на своей лошади и ждать кто еще чего выкинет, когда сам можешь (даже, если не хочешь) взять рашпиль и нож и жить спокойно и без проблем.
 
У нас только три коваля есть??
Ну вот честно, тот кто учился ковальскому делу и имеет кучу практики сделает лучше, чем я сама. Не говоря о том, что у меня спина отвалится и "яжедевочка"!
 
Юля, совершенно с тобой согласна. Делать должен профессионал, а дело ЧВ заработать на хороших профи денег, как пишет Лена. Но нужно понимать, как и что должно быть сделано, иначе влетишь. Вот про копыта я не знала ничего. Совсем. Мне оно было не надо, на расчистках я не присутствовала, никого от себя не присылала и вообще не понимала, насколько это важно. До последнего времени у меня было ошущение, что ковка - это да, сложно, а расчистка - это так, ногти постричь. Так что случившееся - во многом мой косяк. Сейчас ускоренными темпами постигаю науку, читаю книгу Руни, например. С огромным интересом читаю посты Ани B-veter, теорию понимать очень нужно, а тут она в очень наглядной форме. Расчищать сама не буду, точнее буду только если совсем обнищаю, и не будет другого варианта, а лошадки будут жить на подсобном участке. А вот смотреть на работу коваля и её последствия, имея знания, буду теперь очень внимательно. И находить своего специалиста тоже. С врачами мне проще - я понимаю, кто хороший, кто не очень, и в чем проблема, а ковальство (?) для меня совсем новая сфера.

Так же, когда я делала первый ремонт, я забашляла денег, уехала на месяц из квартиры и возвращалась в четкой уверенности, что все в идеале. Жизнь поставила меня на место ;). Делать ремонт сама я не стала, а вот контролировать закупки материалов, проверять чеки и стоимость товаров, выбирать качественные отделочные материалы, выгонять и нанимать рабочих за лень, пьянство и джамшутизм, ругаться с прорабом и стребовать с него компенсацию ущерба - я научилась. Честно - очень хотелось бы не учиться. Также было и с автослесарями, с дизайнерами, программистами и туевой хучей других специалистов, за работой которых надо следить, если хочешь получить результат, или найти "своего" человека, которому можно доверить ответственную работу, будь то дом, или машину, или проект на миллион долларов. Но чтобы такого человека найти, нужно тоже очень хорошо разбираться в предмете.
 
Ну к счастью есть такая штука, называется репутация. Отзывы и рекомендации можно собрать о ком угодно. А уж конный мир необычайно тесен!
 
Маш, тут дело такое, конный мир полон сплетен и обгадить хорошего спеца могут в два счета. Но тут как в медицине, хорошие рекомендации хороших знакомых.
 
Ну к счастью есть такая штука, называется репутация. Отзывы и рекомендации можно собрать о ком угодно. А уж конный мир необычайно тесен!
Юля, к сожалению, многие отзывы не то что противоречивы, а прямо-таки диаметрально противоположны. И не зная предмета, от этого всего жутко пухнет голова и развивается паранойя ;).
 
А я нашла строителей, которым можно оставить все и быть уверенным, что могу вообще не контролировать. Но, правда, уехать сложно, т.к. возникают вопросы и надо решить, как нравится именно мне. Это я хвастаюсь.) И с ремонтом машины тоже вопросов нет. А вот стиралка недавно сломалась - и я полезла в интернееет...
 
Мне кажется ключевая мысль и очень важная для автора дневника, а именно:
С берейтором была такая ситуация, теперь с ковалем - как же хорошо мне было быть в счастливом неведении и думать, что я могу ни во что не вникать и отдаться на попечение профессионалов. Отдалась, блин.

Теперь мне наука, буду вникать во все.
Потерялась среди обсуждения деталей. Да, разбираться, присутствовать и контролировать, к сожалению, а иначе...
 
Юля, к сожалению, многие отзывы не то что противоречивы, а прямо-таки диаметрально противоположны. И не зная предмета, от этого всего жутко пухнет голова и развивается паранойя ;).
Маш, поначалу да, а потом учишься отделять зерна от плевел быстро.
 
Главное вилку побольше. Лапшу половчее с ушей снимать. Но в то же время надо специалистам доверять.
А то есть такая группа недоверчивых с рашпилями и шприцами наперевес, которые "точно знают, что их обманывают". ;)

И ещё раз повторю, что главное, это грамотный выбор специалиста.
 
Параноиком быть, ессно, не надо. А выбор специалиста - это очень трудно! Мне как-то на специалистов везло всегда, то по-блату, то знакомые, то своих мозгов хватало. С конями сложно, они ж, подлецы, скрывают все до последнего, а потом лапки кверху и... Все, хозяйка, помираю.
С расчисткой пришлось разбираться самой, потому как пришла, как говорит моя дочка, "батуга". Зато Ковач нам говорил, что редко видит такие приличные копыта в России. У него выборка большая. Но я не маньяк, я теперь специалист по расчистке СВОЕЙ лошади. И да, считаю, что разбираться в расчистке ЧВ должен, а вот расчищать самому - совсем не обязательно. А уж если нет проблем, то достаточно знать, чего коваль делать не должен и как не должно выглядеть копыто.
Про подкормки. Они в большинстве своем работают, но при острых, тяжелый или запущенных случаях их недостаточно. Они участвуют в комплексной терапии: содержание, рацион, моцион. В случае с НС одними подкормками не спастись.
 
Ребята, сегодня был коваль. Расчистили Хупфера, решили не ковать, тк в ботинках ему значительно лучше. Сразу побежал без хромоты. Начали Дьявольский коготь, Чистое дыхание Эквиминз (оно тоже имеет очень сильный эффект на периферическое кровоснабжение). Через неделю контроль, сейчас - максимум движения. Франка расчистили, сделали ему тесты на навикулит (отрицательно), начали Суперфлекс, Дьявольский коготь, каждые 4 дня декс, новокаин и линтомицин, плюс Адекван (забираю по согласованию с ТГ завтра). Пока все новости. На письма в личку отвечу завтра - валюсь с ног. Прогноз по Хупферу неплохой, по Франку непонятный пока.
 
Получила Адекван, огромное спасибо Юле @Hitman и Татьяне Геннадьевне! Вы меня очень-очень выручили!

@kitniss, Оля, ботинки вроде подошли! Они великоваты, но с помощью спец.ключика можно их подтянуть. Жду номер карточки в личку! Спасибо!

Хупфер сегодня ходил шагом с двумя короткими репризами рыси под ребёнком. Вот видео - ногу тянет почти незаметно, шаг значительно улучшился. Как на ваш взгляд? Врачи говорят, что пока Тилдрен нам не нужен.

Сорри за качество видео - снимала на свой удолбанный телефон.
 
Маш, если бы я не приглядывалась, я бы подумала что просто хоббик шлепает, а поскольку я пристально вглядывалась, то заметно, что щупает. Но незначительно, честное слово.
 
Неплохо бежит :) Видно, что немного скованно передами, но для меня такое приемлемо. Выглядит очень похоже как раз как наше обострение челноков - я на такое нагрузку чуть снижаю, но не снимаю. И оно - персонально у нас - именно обострение, т.е. проходит потом до нормального амлитудного выноса переда. Традиционно хуже становится осень-весна, когда грунты сама понимаешь. Может неудачно побегать, и привет (но не обязательно, что это случится, может и нормально переживет). По стабильно хорошему грунту почти всегда хорошо. Так что, кмк, если у тебя в острой стадии Хупфер так бегает, значит велики шансы, что будет бегать еще лучше, когда все пропьет\прожрет\поживет с такой расчисткой и ботинками. Причем шансы, кмк, неплохие - если даже с серьезными костными изменениями в челноке и сильно более плохими копытами можно на порядок лучше в ремиссию, то, думаю, у вас тоже получится добиться еще лучшего движения (а может, и ремиссии без обострений). По крайней мере, от всей души желаю, чтоб получилось.
 
Товарищи! Так мы планируем поездку 7 ноября? Может устроить перекличку и уже начать организовываться?
 
Сверху