Наш зоопарк, Онуфрий RIP

показывает.
На этом грунте намного лучше. Небольшая скованность есть, но времени мало прошло, еще через пару недель должно стать еще лучше.
 
показывает.
На этом грунте намного лучше. Небольшая скованность есть, но времени мало прошло, еще через пару недель должно стать еще лучше.
Юля, ты не представляешь, какая это радостная новость! А я все смотрела с пристрастием, мне все, наоборот, хромота мерещилась! А под конец тренировки, когда они разогретые, все ещё лучше. Кстати, в четверг к нам приезжает Уездная, начинаем УВТ для обоих.
 
Ну вот в самом начале рыси он заметно щупает, но он там крадется, вероятно щупанье уходит когда Вова толкает Хупа чуть пошире. Ну и мягкий грунт это очень важное подспорье для навикулитной лошади.
 
Крадется пока еще. Но в ботинках и не песочке ему явно лучше бегается. А не вязко у вас в манеже?
 
Крадется пока еще. Но в ботинках и не песочке ему явно лучше бегается. А не вязко у вас в манеже?
Полина, прямо сейчас ещё чуть-чуть вязковато. Грунт трамбуют по нескольку раз в день, я бы даже сказала, почти все время. Тренер наш говорит, что нормально, лошади при работе шаг-рысь не вязнут, не проваливаются даже сейчас. По планам КСК полноценные занятия в манеже начнутся с выходных, пока грунт проходит последнюю подготовку. Но грунт сказка. Упругий, плотный, пружинит.
 
К вопросу о крадется - а на ботинках рокер пилен? А то это может очень сильно влиять, при расчистке, мне кажется, вам брейковер должны были достаточно далеко сместить назад... По тому, как двигается, кажется, что в ботинках точка переката более спереди, чем комфортно... (Сугубо личное имхо чайника).
 
К вопросу о крадется - а на ботинках рокер пилен?
Ыыыы, чайника говоришь? Вот тебе вопрос от чайника - что это такое?

Расчищали нас под эти ботинки, т.е. коваль их видел, надевал до и после расчистки и знал, что мы в них будем постоянно ходить. У них есть выраженная стрелка на подошве, а внутри лежит толстая силиконовая вставка, т.е. внутренняя подметка мягкая. Это все что я могу сказать ;).

После расчистки мы подогнали размер, т.е. утянули ботинок специальным ключом, поскольку он был великоват (это и коваль говорил).
 
Если взять ботинок, и посмотреть на него сбоку (как если б сбоку смотрела на копыто стоящей на бетоне лошади). Низ ботинка будет одной строго прямой линией? Сама подошва? Или где-то ближе к зацепу она станет чуть тоньше и пойдет выше относительно основной плоскости (условно, если б стоял ботинок на столе, он бы касался подошвой плоскости, а в зацепе ты начинала видеть щель между ботинком и столом, которая становится толще и толще к началу ботинка).
Мне по этому видео почему-то кажется, что ему еще не в полной мере комфортен отрыв, поэтому получается, что нельзя оценить и дальше шаг и вынос и постановку. Вот я и задумалась, может ботинок снизу ровный, он же еще и на сантиметр тогда вперед сдвинет перекат, даже на месте не оставит.
Но это так, предположение чисто.
 
Если взять ботинок, и посмотреть на него сбоку (как если б сбоку смотрела на копыто стоящей на бетоне лошади). Низ ботинка будет одной строго прямой линией? Сама подошва? Или где-то ближе к зацепу она станет чуть тоньше и пойдет выше относительно основной плоскости (условно, если б стоял ботинок на столе, он бы касался подошвой плоскости, а в зацепе ты начинала видеть щель между ботинком и столом, которая становится толще и толще к началу ботинка).
Мне по этому видео почему-то кажется, что ему еще не в полной мере комфортен отрыв, поэтому получается, что нельзя оценить и дальше шаг и вынос и постановку. Вот я и задумалась, может ботинок снизу ровный, он же еще и на сантиметр тогда вперед сдвинет перекат, даже на месте не оставит.
Но это так, предположение чисто.
Оооо... В четверг попробую посмотреть. Но с Хупа ботинки снимать - это отдельная песня. И надевать тоже. Ногами гребет, пинков отвешивает, а у меня только мысль - главное, чтоб ботинок не сломал, поэтому держу двумя руками, как могу, завязываю, застегиваю, в общем, употеваешь пока снимешь-наденешь.
 
А мне кажется тут от всадника зависимость есть. Присмотритесь, на перемене направления Вова меняет ногу облегчения и Хупфер начинает щупать другой ногой.
Я бы последила как меняется характер движения в начале работы и в середине/в конце, есть ли разница под какую ногу облегчаться, есть ли разница с учебной рысью и есть ли разница в активности аллюра.
 
Я бы советовала посадить на коня кого-нибудь покрепче как всадника и просто двинуть коня. И тогда уже смотреть. Мне кажется, тут конь во-первых щупает, во-вторых ленится и от этого щупает еще больше.
 
Не надо фотографировать, я и так покажу. Вот эти ботинки, ничего там не запиливалось. Какими были при покупке, такими и остались.
HJYU7gyG-68.jpg
cWLXBcgPx-A.jpg
nfR7aLMNX4M.jpg
 
Спасибо! Маш, тогда при следующей пилке спроси про рокер на ботинках. Оно ему может облегчить жизнь весьма серьезно, если получится полноценно запилить.
Если это твои ботинки, а не в аренду, канеш - я что-то не подумала спросить про это.
 
Спасибо! Маш, тогда при следующей пилке спроси про рокер на ботинках. Оно ему может облегчить жизнь весьма серьезно, если получится полноценно запилить.
Если это твои ботинки, а не в аренду, канеш - я что-то не подумала спросить про это.
А, так это ботинки пилить надо? Тогда нет, к сожалению, они у меня в аренде. Я думала, копыта запилить под ботинки...
 
На этих ботинках и так точка отрыва смещена назад, можешь у меня посмотреть, такие же лежат. А в этих конкретных еще и силикон стоит, то есть они еще выше, то есть точка отрыва (переворота) еще немного дальше.
 
А мне кажется тут от всадника зависимость есть. Присмотритесь, на перемене направления Вова меняет ногу облегчения и Хупфер начинает щупать другой ногой.

Я бы советовала посадить на коня кого-нибудь покрепче как всадника и просто двинуть коня. И тогда уже смотреть. Мне кажется, тут конь во-первых щупает, во-вторых ленится и от этого щупает еще больше.

Да, Вова всадник еще тот. Попробую кого-то попросить подсесть. Я-то сама всадник не лучше Вовы, да и Хупферу нельзя тяжелого всадника. С другой стороны для короткого видео можем тренера попросить подсесть, не переломится Хуп, а уж тренер у нас супер всадник. Кстати, вот кому хочется петь дифирамбы, так это Виктору Николаевичу (Фоменко). Человек не часы на манеже отбывает (как многие современные тренеры), а реально работает на результат. Дети с радостью идут на тренировки, хотя раньше тот же Вова ныл и нудел, мол, не хочу на лошадей, оставьте меня дома (к вопросу, почему мало мальчиков в ВЕ). Тренировки увлекательные, Виктор Николаевич всегда в центре событий, а не с рацией за плацем, да и то, что МСМК взялся за начинающих детей и реально их строит и готовит - говорит о том, что тренер наш человек разносторонний и не боящийся новых вызовов (а Вова тот еще вызов ;)). Ну и плюс добиться взаимопонимания с детьми тоже очень важный момент.

Мне в целом, за нашу эпопею с поиском тренера понравились три специалиста - Лена @Strela, хотя мы у нее занимались только 1 тренировку (от Чехова до Егорьевска не наездишься), но вот сразу было видно, что есть не только собственные знания и умения, но и методика преподавания и умение донести знания и навыки даже до раздолбаев типа Вовы. Говорю это искренне, как говорила и тогда, когда у нас были некоторые личностные недопонимания - мухи отдельно, котлеты отдельно: Лена очень хороший тренер. Также мне очень понравилась Ирина (не знаю фамилии, она с некоторыми лошадьми у нас в клубе работает и спортивный тренер в другом клубе (выездка)), а на первом месте - ВН Фоменко по вышеназванным причинам, ну и плюс конкур детей больше привлекает, и с Виктором Николаевичем мы сейчас регулярно тренируемся. Мы страшно рады, что нашли себе постоянного тренера. Теперь надо только удержаться в кризис на том же уровне дохода, чтобы позволять себе и лечить своих лошадей, и арендовать спортивного коня, и оплачивать тренера. А то, узнав как это - заниматься с хорошим специалистом, уйти обратно уже не получится ;).

Кстати, помнится здесь где-то была тема, нужен ли тренеру разряд, и мнения сильно разделились. Так вот, теперь у меня есть свое выстраданное мнение: три лучших тренера (см выше), с кем мы занимались, были с разрядами: КМС, МСМК. А те, кто были без формальных компетенций, явно проигрывали в качестве тренировок. Это все сугубо ИМХО, конечно. Мое мнение - люди с разрядами сами так долго тренировались под руководством хороших тренеров, что частично переняли их методики и способы преподавания. А тренеры без формальной компетенции могут быть тренерами от Бога и действительно уметь объяснять так, как никто другой, но это такая редкость, что сейчас я при выборе тренера для себя и детей (если, не дай Бог, что-то не сложится с ВН) буду учитывать формальные характеристики и разряды, если буду искать спортивного тренера. Это не единственное, на что надо смотреть, но это важно.
 
Это да. Я вот тоже брала серию тренировок у МСМК, это было ощущение бешеной энергии от тренировок, когда все можешь и все будет. Мне было выдвинуто предложение перебираться к нему и работать на результат. Но он жестко дал понять, что результат потянут не все мои лошади. Но, кстати, выразился тактично "их бы под детей" ;):D. И я вот скулю. Во-первых, дорого. Особенно в сравнении с нашими ценами. Во-вторых жалко, блин... под детей. Есть вариант перебраться да потихоньку искать руки. Но ты попробуй эти руки хорошие найти. Потому что "под детей", это, на минутку, маршруты 120, пусть не на лучшее время, зато ровненько, и просто попу катать они не заслужили.
Но уж больно классно это все было. И комфорт, конечно. Манеж, раздевалки теплые, кофе в манеже. Вот, накануне, пока конь грязь месил под дождем на корде стучала зубами и вспоминала :rolleyes:
 
Виктор Николаевич всегда в центре событий, а не с рацией за плацем,
Уж позвольте вклиниться по поводу раций. Когда стоишь по 3 часа в холодном манеже и срываешь голос на ученика у дальней стенки (по причине дальности расстояния и не полного одиночества в манеже), а вечером уже со своими домашними общаться не можешь по причине отсутствия голоса. Так что может кому-то и из центра манежа нормально разговаривается, а по мне лучше с рацией у меня и наушником у всадника.
Если что, это мнение тренера в том числе и детского.
 
Мне тоже с рацией было удобно работать. При чем в качестве именно трнеруемого. У нас манеж был загружен всегда и сильно. Стоять на нем = создавать доп проблемы многим. При этом манеж очень большой и кричать, даже если стоишь на нем, очень неудобно, неэтично и сбивает других всадников (которых, как я и говорила, в большом количестве). И при этом участие моего тренера в моих тренеровках трудно преувеличить. Она постоянно контролировала каждое движение. Хоть и через рацию. Если до меня не доходило, тогда даже кричала на весь манеж, не выключая рацию :D И это было великолепно!
А были и другие тренера в этом манеже. В тренеровке они мало участвовали. Всадник ехал по кругу. Тренера общались между собой. Мне особенно нравилась одна. Периодически, она говорила своему подопечному что-то типа: "прибавь, чего плетешься" или "подсобери, куда несешься?". И это редко согласовывалось с тем, как на самом деле бежит лошадь. Как правило, и в том, и в другом случае лошадь бежала одинаково. Она вообще просто как каруселька бежала. А выбранное "задание" зависело от желания тренера/фазы луны/чесания пятки или еще чего-то.
Поэтому дело ведь совсем не в рации. Дело в отношении тренера к своей работе и в том, к чему стремится сам тренер: научить или просто отработать деньги. И, на самом деле, ученики найдутся и у того, и у того. Потому что это ведь "так здорово, когда ты ездишь, ездишь, а тебя еще периодически хвалят. Значит хорошо ездишь. Ведь вооон на того вот, на рыжем, постоянно орут каждую неделю, руками машут, чего-то требуют. Наверное, он просто ничего не умеет. А я умею! На меня не орут! И вообще внимания не обращают. Сидят, с другими тренерами общаются. Но это ведь потому что я умею, да..."
 
Сверху