Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Уж позвольте вклиниться по поводу раций. Когда стоишь по 3 часа в холодном манеже и срываешь голос на ученика у дальней стенки (по причине дальности расстояния и не полного одиночества в манеже), а вечером уже со своими домашними общаться не можешь по причине отсутствия голоса. Так что может кому-то и из центра манежа нормально разговаривается, а по мне лучше с рацией у меня и наушником у всадника.
Если что, это мнение тренера в том числе и детского.
Не могу аргументированно возражать или поддерживать в силу малого опыта,могу только поделиться ощущениями "с другой стороны". До встречи с Фоменко я искренне считала, что тренировка с рацией - это прекрасно. Тренер всегда рядом, он всегда может тебя подкорректировать, в манеже не стоит аццкий ор, ты слушаешь только своего тренера и тд. Одни плюсы. Но после тренировки с ВН моё мнение изменилось. Когда тренер все время рядом с тобой, его энергия тебя заражает, он руками поправляет тебе посадку, ходит показывает траектории движения - это совсем другие ощущения. Абсолютно. Разница как между вебинаром и реальным семинаром, ну или концертом в записи и присутствием в зале. Когда лошадей много мы выбираем себе небольшой кусок и занимаемся на нем. Когда мало, занимаемся в полплаца / полманежа, чтобы всегда быть рядом с тренером.
 
Полин, да у наших тоже вроде и смещена, и подошва не железобетон, а не хватает. Даже в сравнении с без ботинок. Особенно когда я спецподковы под это дело смотрю, совсем грустно, если сравнить по этому параметру.

Маша, да, если в аренде, фокус конечно не пройдет... А я и не знала, что у нас уже так продвинулось все в этом вопросе, что можно не покупать. Круто)))
 
Потому что "под детей", это, на минутку, маршруты 120, пусть не на лучшее время, зато ровненько, и просто попу катать они не заслужили.
А мне всегда казалось, что именно такие лошади очень востребованы, если у них все ок по здоровью и адекватная цена. Под занимающихся детей. Очень сложно найти лошадь в нужную дисциплину, которая подойдёт под ребёнка, тк либо это нервные турнирные лошади, с которыми ребёнок, пусть и хорошо сидящий, не справится, либо это кони-учителя уже в возрасте и с проблемами по здоровью плюс без потенциала роста, если ребёнок действительно решит идти дальше в спорт, либо это плохо выезженный молодняк, который ребёнок сам не выездит и которому нужен хороший берейтор. Риск есть в том, что если ребёнок спорт бросит, то лошадь пойдет по рукам.
@Чудь, имхо, Вы нацелены на спорт и если есть возможность расти в этом направлении, не стоит от неё отказываться. Ну и плюс Вам возраст пока позволяет чего-то добиться на этом поприще, а то потом пойдут дети, будет совсем не до этого.
 
Маша, а в манеже, когда будет сильный минус, грунт не замёрзнет?
Приглядываюсь к строительству манежа ;)
 
Конечно, живой тренер прекрасно! Но при больших расстрояниях и большой загрузке манежа рация сильно спасает, иногда это единственно возможный вариант слышать указания тренера в общем хаосе. )
 
Маша, да, если в аренде, фокус конечно не пройдет... А я и не знала, что у нас уже так продвинулось все в этом вопросе, что можно не покупать. Круто)))
В нашем случае это была счастливая случайность. Я имею ввиду ботинки в аренду. Оля, @kitniss, купила их своей лошади, а когда ей, слава Богу, получшало и ботинки временно оказались не нужны, дала нам поносить. Это помощь, а не бизнес, тк сегодняшний ценник ботинок арендой все равно не отобьешь. Я бы их у Оли купила, но она не уверена, что ее лошади они больше не понадобятся, поэтому мы договорились о таком взаимовыгодном варианте :).
 
Маша, я упустила - а где вы стоите? Фоменко там только к вам ездит или еще с кем-то на базе работает?
 
Маша, а в манеже, когда будет сильный минус, грунт не замёрзнет?
Приглядываюсь к строительству манежа ;)
Лен, тут тебе лучше Катя @bagiraket расскажет. Нет, грунт не замерзает, тк в манеже сильного минуса не будет. Плюс там специальный песок, который не смерзается (с добавками), и много слоев щепы. Прежде чем строить манеж, поговори с теми, у кого был опыт с грунтом (не теми, кто продаёт, как ты понимаешь ;)), там столько хитростей! У нас дважды полностью меняли грунт в манеже за год, были проблемы с дренажом и вязкостью по весне, а ты можешь себе представить, какие это деньги.
 
Маша, я упустила - а где вы стоите? Фоменко там только к вам ездит или еще с кем-то на базе работает?
Мы стоим в Васькино, г.Чехов (50 км от мкад по Симферопольке) -http://www.prokoni.ru/forum/threads/ksk-vaskino-g-chexov-priglashaet-na-postoj-manezh.169296/.

Изначально только к нам (я и двое детей), а как народ увидел, как он тренирует, стали ещё к нему приходить. Сколько сейчас народу занимается - не скажу, не знаю, но иногда вместе с нами ещё 1-2 человека присоединяются.

Меня ещё поразило то, что тренировка может длиться и полтора, и два часа, а оплата та же, как за час. Вот с таким я столкнулась впервые ;).
 
я сама себя сглазила. нам понадобились, но уже совсем другие, так что пользуйтесь на здоровье ))) мы теперь тоже шагаем и шагаем и шагаем...
 
Конечно, живой тренер прекрасно! Но при больших расстрояниях и большой загрузке манежа рация сильно спасает, иногда это единственно возможный вариант слышать указания тренера в общем хаосе. )
Согласна полностью. Поймите меня правильно, я не говорю, что все, кто пользуется рацией, - ни разу не тренера, а так, конюшенные девочки. Я говорю, что со стороны ученика, когда тренер рядом и все показывает, руки-ноги тебе ставит, ну и плюс энергично ведёт занятие - это ощущается на порядок круче. При этом, разумеется, гораздо лучше с рацией, чем если тебе будут от бортика орать.

Мы в Васькино избалованы наличием большого плаца и манежа и отсутствием большого количества настоящих спортсменов, которые все время на этих площадках работают. У нас в основном хобби-всадники, у большинства ЧВ по 2-3 лошади, в конюшне очень дружеская атмосфера, все всегда договариваются, когда надо кого-то пропустить вперёд (например, строгого жеребца или кобылу в охоте) или, наоборот, отработать попозже. Для меня ситуация, когда в манеже 20 лошадей и часть прыгает, часть схемы катает - это ужас ужасный, у нас на площадке 6-7 лошадей - это уже много, а плац у нас 40х70, а манеж 20х80. Поэтому реалии других клубов мне знакомы поверхностно и я вполне могу поверить, что где-то на плацу стоять невозможно, только рация. Кстати, вот только сегодня мне ребёнок (10 лет) сказал, что она страшно боялась заниматься с рацией, тк боялась, что она открепится и разобьется. Знать бы заранее, объяснила бы дочери, что ничего страшного, купим новую, если что. А то получается, что ребёнок зажимался, а мы не знали от чего.
 
А у вас есть какие-то планы на детей или просто для общего развития?
Только если на Ангелину. Пока для общего развития, а там посмотрим. Вова точно не спортсмен ;).

я сама себя сглазила. нам понадобились, но уже совсем другие, так что пользуйтесь на здоровье ))) мы теперь тоже шагаем и шагаем и шагаем...
Ёлки-палки, что случилось?!!
 
да классика жанра. сменила коваля. расчищал нас человек, с которым наш берейтор (очень хороший берейтор) работала много-много лет. расчистил так, что мне уже месяц хочется ему яйца оторвать. пятку опустил, зацеп сразу уехал вперед. на всех 4 случился размет. в итоге имеем на всех 4 перенапряженные сухожилия, пульсацию, очень сильно у него болит передняя копытная стенка и греется все... такое ощущение, что действительно все. прям до спины :( пол года лечения его копыт одной расчисткой просто спустили в унитаз
 
Лен, тут тебе лучше Катя @bagiraket расскажет. Нет, грунт не замерзает, тк в манеже сильного минуса не будет. Плюс там специальный песок, который не смерзается (с добавками), и много слоев щепы. Прежде чем строить манеж, поговори с теми, у кого был опыт с грунтом (не теми, кто продаёт, как ты понимаешь ;)), там столько хитростей! У нас дважды полностью меняли грунт в манеже за год, были проблемы с дренажом и вязкостью по весне, а ты можешь себе представить, какие это деньги.
Спасибо! Представляю, поэтому и интересуюсь. Сама сижу с таким плацем, где сделала дренаж, но проработал он всего два года. Бочки и водилку я сделала с решетками и еврогрунтом, но площади их меньше, чем ваш манеж, проливаю их периодически, а зимой, когда примерзают, сыплю бишофит (дорогой, но не вредный для ног). Просто вижу, что манеж холодный, чтобы не пылил - надо проливать, а когда будет холодно - замерзнет(. Катя bagiraket, не поделитесь опытом, что будете зимой делать с манежем, чтобы не замёрз и не пылил?
 
Маш, так рядом можно на шагу или короткой рыси... Дальше по любому придется издали, и тут уж как вокруг - лучше кмк рация, чем из-за дистанции \ ветра \ других звуков не слышать.
Про ботинки поняла, да, и правда счастливая случайность вышла - эх, я вот прям... почти мечтаю, когда уже у нас будет типа, триммер приехал с полным багажником ботинок, на месте разные модели прикинули, нужное выбрали, и прям у него и купили или потом заказали что надо, но уже точно зная, что подойдет. Я почти уверена, что если какого то глобального коллапса не случится, то так еще будет - уже вон сколько всего есть, что еще десять лет назад казалось заморским чудом. Только хочется-то сейчас...
История про "классика жанра. сменила коваля" - грустно как((( Надеюсь, как-то быстро это все поправится обратно... Обидно очень.
 
Поздравляю вас и Тараску с новым владельцем. Так чудесно что он останется в вашей конюшне под вашим присмотром, очень уж мне нравится ваша конюшня по фото и по дневничкам и начкон у вас чудо!
 
Изначально только к нам (я и двое детей), а как народ увидел, как он тренирует, стали ещё к нему приходить.
Вам повезло, ВН классный. Я его лет 10 назад знала, когда он в Матадоре на Таганке работал с несколькими частными лошадьми. Он, конечно, мастер-мастер, таких единицы.
 
Про рации и тренера на манеже.
Соглашусь с Марией: тренер в 5-10-20 метрах от тебя и тренер "за бортом" - совсем разные ощущения. Если взрослый всадник еще может держать концентрацию самостоятельно, то ребенку для этого необходимо "чувство локтя" от тренера: его присутствие в поле зрения, исходящая от него энергетика, уверенность, что тренер не допустит ЧП, а в случае, если оно все же случилось, поймает лошадь/тебя. Это психологический момент - ребенок на площадке не должен оставаться один.
Кроме того, самому тренеру намного комфортнее работать изнутри манежа: во-первых, лучше видно лошадь и всадника (из-за борта хорошо видна только 1, максимум 2 стенки), во-вторых, можно быстро руками поправить всадника/лошадь/амуницию, в-третьих, можно эффективнее использовать дополнительный реквизит (кавалетти, конусы и т.д.), поскольку можешь чаще менять комбинации/поправлять разрушенные элементы.
При этом я приучаю детей старшего возраста (от 10 лет) работать с рациями для того, чтобы использовать их на разминке на соревнованиях. Первые два года ребенок всегда разминается "в обнимку" с тренером, т.е. в максимально тесном физическом контакте с ним. Дальше тренер постепенно отходит от ребенка, предоставляя ему все большее и большее пространство, которое ребенок контролирует сам. С опытными же детьми старше 10 лет стараюсь разминаться уже по рации, поскольку: ребенок уже умеет сам контролировать площадку и свою лошадь; на площадке куча всадников, часто совсем разного уровня, и лишние люди реально мешают; много тренеров создают шумовой фон, из которого ребенку бывает сложно выделить указания своего тренера; при этом повышение громкости голоса может нервировать возбудимых лошадей и зажимать некоторых чужих детей. С рацией же подрощенный опытный ребенок уже знает, что он не один, что тренер у борта и в любой момент окажется рядом, ему не надо крутить головой, чтобы ловить слова тренера в массе других, ему не надо напрягать слух и нервничать, что пропустишь какое-то указание или важную информацию вроде времени, оставшегося до выхода на старт.
 
Сверху