Наш зоопарк, Онуфрий RIP

А если ему весь денник эротиццкими фото кобыл обклеить? Дальнобои вон тоже "в деннике" заперты по многу часов, вешают себе бап красивых везде и норм
Сотрется))))) У нас кони, когда впервые попадали в манеж, где на стенке эмблема висит в натуральную величину - дружно пытались заигрывать с белой кобылой)))) Даже где-то видюха должна валятся, где Скандик к картинке пристает....

Может получиться подселить ему в денник козу или овцу? Жеребцам это здорово помогает отвлечься и расслабиться.
 
Может получиться подселить ему в денник козу или овцу? Жеребцам это здорово помогает отвлечься и расслабиться.
Не, это точно не вариант ;-). Меня тогда с конюшни выгонят. У нас такой клуб, типа ну как клуб. Не супер понтовый, но других животных там вообще нет. Собаки сторожевые и то в вольерах на отдельной территории.

А про мяч - вот такой подойдет http://www.equivet.ru/for_horse/lakomstva_i_igrushki/igrushka-shar_dlya_korma_snak-a-ball/? А как из него корм высыпаться будет, прямо в опилки?
 
а если все же разрешат, то у меня есть козел специального назначения :)
K66-zGPOrg8.jpg

На полном серьезе, только бы забрали.
 
Последнее редактирование:
Честно признаюсь, не обратила внимание :(
Про плакаты голых кобыл - это конечно забавно, но мне кажется козу в деннике и то легче воспримут.:D
А вам еще долго стоять?
 
вот такой подойдет http://www.equivet.ru/for_horse/lakomstva_i_igrushki/igrushka-shar_dlya_korma_snak-a-ball/? А как из него корм высыпаться будет, прямо в опилки?

Да, я именно такой и пользовала! Сыпать в него можно овес, а я сыпала втм (была у меня тогда какая-то ну в очень маленьких гранулах).
 
Да, я именно такой и пользовала! Сыпать в него можно овес, а я сыпала втм (была у меня тогда какая-то ну в очень маленьких гранулах).
А я хочу Кавалор Эппл сыпать, он так пахнет вкусно! Пролезет он в дырки? Мячик уже купила, в пятницу привезут.
 
Странно в Максиме вроде очень серьезный клуб, там с собаками можно вполне, даже пакетики для какашек лежат.
 
Агаак, подсела?))))

Да пролезет я думаю. Хотя бы частично. А тебе ж его не кормить, а занять мозг. Вот и пусть пытается достать.
А запах приманивать будет)
 
На самом деле дело не в серьезности. Я вот например собак люблю, но на расстоянии, аллергия у меня на них. И вот эта мода нынешняя приезжать на кск с сабашкой для меня целая проблема. И потом сколько раз было что собак становится много, они играют, везде ходят, бывают и кони пугаются, и вещи бывают в слюнях и шерсти. Не говоря уже о том, что они рады пообщаться и ломятся на ручки и не объяснишь им что я их люблю кончно, но от лббого контакта чешусь, чихаю, отекаю и не дышу...
 
Расскажи потом, чего выйдет? Меня так ничего и не спасло. Выселила на улицу нахрен :( (Это, кстати, и единственный вариант, который приходит мне в голову - персональная левада размером с денник, бить чтобы не обо что).
 
По-моему, обшить матами - хороший выход из ситуации.
Имеется такой же свой жеребец, который ногами по стенам денника лупит.
Кардинально (радикально?) проблема была решена переездом на другую конюшню, где нет кобыл. И то, на новом месте, где у него есть возможность зайти-выйти в леваду из своего "особняка" (отдельного сарая), поначалу, глядя на пасущихся или работающих поодаль других жеребцов, он забегал в сарай, чтобы там ударить задними ногами в каменную стену. И выбегал снова. Так рассказывают хозяева конюшни.
Потом попривык, успокоился и пока что прекратил это.
Но тут вылечило и отсутствие кобыльего общества, и возможность длительного выгула, ещё и по своему желанию.
Правда, сейчас там появилась кобыла пони с понёнком, так что наш конь теперь жеребцует на дверь своего сарая, когда находится снаружи, в леваде.
Я так тоже шутила насчёт плакатов с картинками кобыл, но на самом деле это приведёт не к успокоению, а к противоположному эффекту.

Всё-таки, неужели нельзя переставить?
На позапрошлой конюшне, на ипподроме, мы стояли в дальнем конце коридора, в компании других жеребцов: мимо нашего водили только жеребца из денника напротив и всё. Очень желательно, чтобы прямо напротив него стоял спокойный жеребец.
И какие у вас перегородки между денниками?
Нам подходят только сплошные.
По правилам их делают не до самого потолка, чтобы был воздухообмен в конюшне.
Если рядом беспокойный или ненавистный сосед - будут оба становиться на задние ноги и пытаться укусить один другого, дотянувшись хоть кончиком морды над перегородкой. Тогда надставляют перегородку, чтобы была сплошной.
Лучший выход - спокойный сосед!
У нас был напротив - спокойный, с одной стороны денника - глухая стена, с другой - очень спокойный сосед. Наш совершенно к нему не "заедался". Не пытался стать на задние ноги и заглянуть к этому соседу.
Я уже таким "криминалистом" стала - всегда знала, лез ли он на стенку (перегородку) - по царапинам и ссадинам на запястных суставах. Если ссадин нет - не потёрта ли там шерсть, не запачкана ли побелкой (у нас белят мелом или извёсткой).

Что нельзя делать? Ставить напротив такого жеребца лошадь на развязках.
Что нежелательно? Чтобы в окно был виден плац или левада. Для жеребца это не развлечение, а мучение - смотреть на других лошадей и не иметь возможности достать их (для драки или для любви - не важно).
Что желательно:
- чтобы он сам себя развлекал, например, едой. Какое у вас сено? Если не очень питательное, то концентраты убрать до минимума и пусть занимается сеном. Нашему отлично бы подошла и солома (овсяная, ячменная, пшеничная), только начинать её давать надо постепенно, понемножку.
- нельзя ли сделать крошечную левадку, в которой конь не мог бы бегать и резко разворачиваться?
Вот что именно для Вашего лучше - видеть оттуда других лошадей или же не видеть - не знаю.

Успок.подкормка должна помогать. О "Серенити" пишут хорошо, сама я применяла только "Нутри Хорсе Биомаг" ("Так ведь нет же других!" (с) ).
В какой-то степени помогает. Если даёте - не отменяйте.
Ну, и нужно осматривать и стены денника, и дверь, и скакательные суставы жеребца - если он лупит задами в стену, то на суставах могут быть и ссадины (вот тут-то и смотришь - стали они заживать при даче подкормки или изменении каких-то условий, или нет). Сами суставы опухают, но это сложнее заметить, чем ссадины.
Может, что-то ещё забыла, если вспомню, то напишу.

Чего он лупит ночью, когда мимо него лошадей не водят? Может, кобыла в охоте "пищит", зовёт себе жеребца? Может, достаточно того, что тихо-тихо, ничто не отвлекает, никакой суеты, а такая кобыла мочится и мочится?
Днём, да еще когда Вы рядом, он не так это замечает, или же кобылы в это время в левадах, на плацу?
Наш особенно бесился именно на прошлой конюшне, прямо бесновался. Может, какая-то из тамошних кобыл была особенно "духовитая"? Кто знает.

Да, некоторые конники имеют привычку "досёдлывать" спокойную лошадь на улице, выйдя из конюшни. Вот, вроде поседлались, но выходят по коридору медленно-медленно, кобыльим крупом под нос жеребцу... Эти 3 метра вдоль передней решётки денника проходятся не за 1 секунду, а за 5. Вышли из конюшни, стали за открытыми воротами, а жеребцу всё видно - или в ворота, или в окно. И начинают подтягивать подпругу и подправлять ещё что-то. Что?!
Я видела, как седлаются профи. Вот у них нет при седловке впечатления, что человек всячески оттягивает момент посадки на лошадь.
И эта кобылья задница повёрнута, естественно, в сторону конюшни.

Вот, кстати, в крошечной левадке он не должен так из-за этого беситься (сужу по своемУ). Потом, когда кобылу уведут, может попытаться во что-то ударить задними ногами, но не обязательно.
 
Последнее редактирование:
По-моему, обшить матами - хороший выход из ситуации.
Наверное, придётся. Кто посоветует, какими матами обшивать?

Но тут вылечило и отсутствие кобыльего общества, и возможность длительного выгула, ещё и по своему желанию.
Он стоит в жеребцово-мериновом отсеке, кобыла там у нас, по-моему, одна, стоит далеко, и Франк не обращает на неё особого внимания - она уже в возрасте.

Очень желательно, чтобы прямо напротив него стоял спокойный жеребец.
Так и есть. Только уже мерин ;). Напротив него Тараска стоит и рядом ещё два мерина.

И какие у вас перегородки между денниками?
Конкретно Франку мы зашили боковые стенки полностью, доверху. Т.е. у него есть вид в проход, в окно, а слева и справа глухая стена (сверху до потолка есть расстояние, но туда ему не дотянуться).

Что нельзя делать? Ставить напротив такого жеребца лошадь на развязках.
Развязки напротив него есть и лошади там периодически стоят, но только мерины и нечасто. Франк на это несильно реагирует. Бесился только, когда сейчас Хупка стоял с ним рядом (на время кастрации завели в теплую конюшню), но завтра Хупфер уже возвращается в свой летник.

то желательно:
- чтобы он сам себя развлекал, например, едой. Какое у вас сено? Если не очень питательное, то концентраты убрать до минимума и пусть занимается сеном
Сено у нас питательное, проедает он его хорошо. Могу ему набивать рептух, стоит?

- нельзя ли сделать крошечную левадку, в которой конь не мог бы бегать и резко разворачиваться?
Нет, это, я думаю, будет опасно. Франк обязательно будет в ней крутиться и свечить, а при травме колена это категорически нельзя. Врачи сказали никаких левад. А стойло ему на улице делать бессмысленно, он же не хоблик, ему свежий воздух не так принципиален.

В какой-то степени помогает. Если даёте - не отменяйте.
Серенити даем, ещё как! В полуторной дозе. Иначе он бы с ума сошёл.

Наш особенно бесился именно на прошлой конюшне, прямо бесновался.
Франк совсем не бесится, он ведёт себя довольно спокойно для его ситуации. Ему просто хочется развлечься. А тут буууум в стену - прикольно!
 
Маты можно взять даже вот такие
244_big.jpg

Но тогда хорошо бы их сверху хашить линолеумом!
 
Я спросила насчёт питательности сена, чтобы Вы его не перекармливали - "тощего" можно давать много, или же заменять часть сена соломой (я уже писала, добавлять солому понемножку, чтобы пищеварение перестроилось).
Ну, если он не бесится, а так развлекается??? Не знаю, у нас случай именно что "бесится" - если уж себе грудь кусал до крови!
Вот, по-моему, летник и предлагают, чтобы Франку не скучно было. А как надышится свежим воздухом, насмотрится на других лошадей - может, в конюшне будет спать, а не развлекаться?
Соседство у него хорошее.
 
Напишу какой мне дал совет старый мастер прим полгода назад на такую же проблемку - на ногу, которой лупит, одеть цепочку как раньше были от унитаза, так чтобы один конец висел прим до земли, но чтобы не наступил. Конь отбивает, свободный конец цепочки лупит по ноге. Сказал что соображают быстро.
Честно скажу, не пробовала, так как у нас не критично, может изредка шарахнуть по стене, характер показать.
Но если много лупит - можно и до травмы долупить.
Вот что называется - за что купила, за то продала
 
Ух, ёлки-палки, полгода стоять, что-то я пропустила назначение врача, бедное животное!(((
Его бы поставить в тот угол в котором текинец стоит, но я знаю ,что это нереально.:cool:

ПыСы: 1001 метод -как отучить вашу лошадь бить по деннику...))) Один метод оригинальнее другого)))
 
Очень интересно кстати!! Мне вот тоже актуально. Не вот прям сейчас, но это ж уходят дурные привычки долго, а возвращаться то могут в момент.
 
Сверху