Наш зоопарк, Онуфрий RIP

На таких высотах нафиг корпус. Если научиться падать на шею, от этого потом очень сложно отучаться. А соваться вперед куда опаснее, чем отставать
Во, мне тренер так и говорит - че ты ложишься на него, как-будто 150 прыгаешь? Сядь в седло!
 
Упражнение - руки на середину шеи по команде. Чтобы не дергать за рот.
Чтобы при этом не соваться вперёд и нее падать на шею - это тоже тренер должен подсказывать по ходу пьесы.
 
Вы мне вот лучше подскажите, как можно разнообразить шаговку с Франком. Очень это актуально.

Дано: час шагания, нельзя подводить зад, нельзя нагружать зад, нельзя делать маленькие вольты, осаживать. Лошадь не очень гибкая, всадник не очень опытный, сиречь чайник, плац местами скользкий.

Что делаем: остановки, подъем в шаг от шенкеля. Уже просто силой мысли, ибо дрочим это по миллиону раз. Большие вольты, серпантин, когда я уверена в грунте - шагаем схему ППД. Сама я меняю посадку - то в полевой, то в обычной,то гимнастику делаю, не меняя центра тяжести.

Что хочется: убрать шею вниз, ибо ходим оленем, а как это сделать я не знаю. Ну и занять ему мозги, чтобы шагать было не скучно и лошадь в процессе хоть как-то выезжалась.
 
Так-то в базе у Туарега 230 мм просвета, остальное за отдельную денюжку. У наших соконюшенников много псевдо- и риал- внедорожников.... Хорошо, что у Дениса (ХК) трактор есть! А то тянет ингда на приключения, проехать побыстрее и тыпы. :D
 
Угу, а как на закидках улетаешь носом в жерди - вообще красота. Сзади всегда безопаснее, особенно на первых порах
 
А закидки обязательно начнутся, если лошадь на прыжке дернешь раз-другой-третий, а на четвертый она скажет "нафиг прыгать". Мой так делал. Не подо мной.
Вообще я сама всегда боюсь улететь в жерди на прыжках. Но вот как-то ни разу ттт не было такого, потому что всегда придерживаюсь правила не помешать прыжку и не создать дискомфорт лошади. Тогда ей прыгать в охотку и закидки не возникает.
 
Во, мне тренер так и говорит - че ты ложишься на него, как-будто 150 прыгаешь? Сядь в седло!
Правильно говорит. Поэтому на первых прыжках, когда еще не чувствуешь надо корпус вперед или не надо, и хорошо перед самым прыжком за гриву прихватиться. Если лошадь шею вперед-вниз потянула, то и тебя туда вытянула. Если "да не смешите мои копыта, это не высота, а темп галопа", то и остаешься сидеть в седле. А есть лошади, на которых вообще надо куклой сидеть на любой высоте, иначе цапанут передом.

Голову вниз... Маш, может, вам шамбон надевать? Поговорите с тренером на эту тему, что он посоветует? Я свою приучала без веревок голову опускать, но, во-первых, она была молодая никем не испорченная, во-вторых, я сама могу свободно менять положение в седле от практически "повисеть под шеей" до "почти лечь на круп"(полностью на круп в спортивном седле я не лягу ни за какие коврижки, позвоночник дороже). Так что я просто разводила и опускала руки на уровень колена и оттуда уже просила опустить голову. Сейчас достаточно просто намекнуть из обычного положения.
 
Эйша, сомневаюсь, что скрасит - там же связки колена, там ничего почти этого нельзя категорически, пока не пройдет. Только потом, когда уже разрабатывать... ?...

А как можно разнообразить шагание по прямой или почти по прямой, я вот даже и не знаю :( Единственное, что в голову пришло - учить рулиться без рук. Ну там, расставить конусы для самоконтроля, и, например, те же вольты, серпантин и т.п., но вообще не трогая повод, стараясь даже не шевелить им. Бесполезно для лошади, всадника может чуть переключить в плане внимания к корпусу и ноге, но вообще, глобально бесполезно, я б сказала. Вариант еще - так же без рук попробовать какие-то манипуляции с предметами, типа, бутыль с водой на одну стойку плаца поставили, подъехали, взяли, перевезли, на другой оставили. Две стойки рядом, ровно между ними встали, условно куртку с одной сняли, на другую повесили. Тоже, в общем-то, глобально бесполезно. Но ради хоть какого-то разнообразия. Если чего-то боится, можно спокойно часами приучаться - типа там, флаг на ветру играет, шуршит, вот можно и ходить мимо до опупения, сначала в 20 метрах, потом в 19, и так далее, до полного исчезновения реакции. (Конечно, в формате - на той дистанции, когда только чуть косится, и не подходить настолько близко, что от испуга может шарахнуться). Я, помнится, когда-то шагала, хлыстиком шлепала по заранее выбранным точкам или там веточки - травинки срубала (но мне это как раз было полезно, т.к. надо было, чтобы лошадь хлыст, свистящий над ушами, спокойно воспринимала).
А больше и фиг знает, что придумать :( Когда у нас колено обостряется, ни гимнастику в плане погнуть не поделаешь, ни палочки не походишь. Ну ничего, зато вот сейчас немного еще дотерпите, разрешат разрабатывать ногу - вот там вы уже оторветесь по полной программе! Там потихоньку и что Аня Эйша кинула можно начинать, и ползать через палочки можно, и очень хорошее для коленей считается упражнение меееееееееееееееееедленным шагом, прям вот максимально долго зависая, перепозлти через препятствие вроде тюка сена - суть именно чтоб мееееееедленно согнуть заднюю ногу, максимально долго ее нести, так же медленно поставить. Вот когда хромать перестает, уже сильно веселее - даже понятно, что сразу много делать нельзя, но вот даже тут пол-вольта, там поло-вольта, тут два шага уступки, тут дошли, положили тюк сена (ну или палки расставили в нужную форму), один раз перелезли, потом пошли разобрали - уже веселее.
 
Эйша, сомневаюсь, что скрасит - там же связки колена, там ничего почти этого нельзя категорически, пока не пройдет.
Так что Мария, что Франк - абсолютные новички в работе в руках. Пусть сначала поработают сгибания, потом просто на дисциплину в руках ходят: остановки, вольты, перемены направления. Так в книге здорово именно основы разжёваны. И там куча тонкостей! Всё здорово может помочь потом в верховой работе.
 
Маша, минуты шагания отлично скрасит бутылка коньяка в моей компании. Что взять? Я вообще последнее время ромом прибухиваю в указынных Вами выше дозах. Могу приобрести. Мой выбор бакрди негро. Весчь, доложу Вам, но соглашусь на перевоплощение из пирата в мушкетера, желательно по имени Хачик, ну на край Армен, так как напиток этот ценю именно ереванского происхождения.
 
Эйша, сомневаюсь, что скрасит - там же связки колена, там ничего почти этого нельзя категорически, пока не пройдет. Только потом, когда уже разрабатывать... ?...

А как можно разнообразить шагание по прямой или почти по прямой, я вот даже и не знаю :( Единственное, что в голову пришло - учить рулиться без рук. Ну там, расставить конусы для самоконтроля, и, например, те же вольты, серпантин и т.п., но вообще не трогая повод, стараясь даже не шевелить им. Бесполезно для лошади, всадника может чуть переключить в плане внимания к корпусу и ноге, но вообще, глобально бесполезно, я б сказала. Вариант еще - так же без рук попробовать какие-то манипуляции с предметами, типа, бутыль с водой на одну стойку плаца поставили, подъехали, взяли, перевезли, на другой оставили. Две стойки рядом, ровно между ними встали, условно куртку с одной сняли, на другую повесили. Тоже, в общем-то, глобально бесполезно. Но ради хоть какого-то разнообразия. Если чего-то боится, можно спокойно часами приучаться - типа там, флаг на ветру играет, шуршит, вот можно и ходить мимо до опупения, сначала в 20 метрах, потом в 19, и так далее, до полного исчезновения реакции. (Конечно, в формате - на той дистанции, когда только чуть косится, и не подходить настолько близко, что от испуга может шарахнуться). Я, помнится, когда-то шагала, хлыстиком шлепала по заранее выбранным точкам или там веточки - травинки срубала (но мне это как раз было полезно, т.к. надо было, чтобы лошадь хлыст, свистящий над ушами, спокойно воспринимала).
А больше и фиг знает, что придумать :( Когда у нас колено обостряется, ни гимнастику в плане погнуть не поделаешь, ни палочки не походишь. Ну ничего, зато вот сейчас немного еще дотерпите, разрешат разрабатывать ногу - вот там вы уже оторветесь по полной программе! Там потихоньку и что Аня Эйша кинула можно начинать, и ползать через палочки можно, и очень хорошее для коленей считается упражнение меееееееееееееееееедленным шагом, прям вот максимально долго зависая, перепозлти через препятствие вроде тюка сена - суть именно чтоб мееееееедленно согнуть заднюю ногу, максимально долго ее нести, так же медленно поставить. Вот когда хромать перестает, уже сильно веселее - даже понятно, что сразу много делать нельзя, но вот даже тут пол-вольта, там поло-вольта, тут два шага уступки, тут дошли, положили тюк сена (ну или палки расставили в нужную форму), один раз перелезли, потом пошли разобрали - уже веселее.
Мне-то уже не скучно - я привыкла. Хожу с ним разгрвариваю, слежу за посадкой. Посадка на шагу по прямым у меня - мммммм, можно Большой Приз ехать ;). Точнее шагать ;). Но, когда на другой лошади, и в другом седле, да еще и не шагом, тут крысота вся пропадает. Так что это пока не посадка, а так, только её имитация. Но мы бодренько так общаемся, я пытаюсь ему голову опустить. А вот как бы время с пользой для выезженности лошади провести - неясно.
Голову вниз... Маш, может, вам шамбон надевать? Поговорите с тренером на эту тему, что он посоветует?
Тут двояко, тренер говорит - надевай, а врач - не стоит,мол это его баланс изменит и зад больше нагрузит. Я в сомнениях...
 
Маша, минуты шагания отлично скрасит бутылка коньяка в моей компании. Что взять? Я вообще последнее время ромом прибухиваю в указынных Вами выше дозах. Могу приобрести. Мой выбор бакрди негро. Весчь, доложу Вам, но соглашусь на перевоплощение из пирата в мушкетера, желательно по имени Хачик, ну на край Армен, так как напиток этот ценю именно ереванского происхождения.
Это волшебное предложение! Я тоже прибухиваю ромом, но рекомендую Бакарди Оакхарт (Oakheart). Он потоньше Блэка, у него пряный вкус и прекрасное послевкусие с нотками дерева. Так что грузи его и Блэк, мы с тобой дамы пьющие, шагать нам много, надо разнообразить послевкусия ;))). Когда ты к нам?
 
Я не про блэк, Маш, я про негро. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Как позовешь, ну в будни понятно.
 
А из коньяков очень уважаю Арарат, 5 звёзд - 7 звезд. Моложе - резковат, старше дороговат ;). Люблю его больше французских. К слову Хенесси не выношу. С удовольствием пью Реми Мартин, Камю, Курвуазье, Мартель (в меньшей степени), все предпочитаю VS, VSOP. Но Арарат лучше.

А так односолодовый шотландский виски из мидландс или хайландс - мой выбор. Самый любимый Макаллан, особенно его Oak edition и другие. Гленфиддич, Гленморанж тоже уважаю. Под настроение употребляю Лафройг.

А что пьёте вы? Давайте поговорим за бухло! А то мне сегодня нельзя, ночью приедет Вика Алекперова смотреть яйца Хупферу, мне за руль. Так что хоть поговорить...
 
Да, кстати о шагании. Не вздумай ничего одевать, в твоем случае лошадь сама должна идти как удобно. Но на эту тему тут советчиков много, а с ромом я одна.)))
 
Присоединяюсь к коньякам на 100 процентов. Виски предпочитаю ирландский. Как говорил мой кумир Леприкон, виски бывает только одного производства - ирландский. Запах торфа и четыре перегона.. ммм.. Скоч не привечаю, хотя 18 лет чивас сглотну. Но цена - качество неоправданы. В подарок его 12 лет покупаю. Известный бренд - ключ к сердцу одаряемого.
Мой выбор бушмилс мальт 21 с характерной спиралькой внутри темной бутылочки. Но это надо коней продать, чтобы таким спиваться. Так что коньяки и ром, чтобы соблазну не было.
 
обожаю старый порто. чем старее, тем офигеннее.
лелею маленькое скромное желание: поехать в Португалию и таки там распить бутылочку порто моего года рождения.
ммм...
 
Сверху