Наш зоопарк, Онуфрий RIP

О! Кстати вспомнила про жизнь рептилий.
В прошлом году отдыхали на Крите. Так я там наблюдала множество гекконов, они по отелю шмыгали. Один раз даже видела сцену охоты на богомола, прям как у Даррела. Гекконы классные - у них такие толстые очаровательные пальчики!
 
по поводу тела - мой до кастрации был жирен - гребень, жопа и все такое.
в месяц после кастрации - еще расперло тк работали мало, жахнул мороз под двадцатник и мы все больше в ручках бегали по чуть-чуть, хотя ел он только сено и горсть втм, ибо без увкуснителей он ее не жрет-с, а зерно нам на послеоперационный период дохтур запретил.
кастрировались мы в декабре. а с НГ он начал худеть. к лету он стал похож на чк, потому то его выпустили в табун, ге он безудержно носился, трахался и воцарился на вершине иерархии, те, жрать было некогда.
стройняшкой он мне нравился, но потом я решила, то выездковой лошади должно быть много и откормила. ну и с табуном мы завязали. сейчас он практически докастрационнх кондиций, только жира меньше а мышцы больше. ну и гребня такого понятно нет и не будет.
фотки ссылками, чтоб не загаживать эфир:
до:
https://pp.vk.me/c303415/v303415134/44ed/KRod-hYIW4Y.jpg
после:
https://pp.vk.me/c9390/v9390134/10c4/XdH4o8JTF1M.jpg
сейчас:
https://pp.vk.me/c622919/v622919134/4f160/KGmP_SdknoU.jpg

так что вес - это все очень относительно. пущай лошадка кушает и работает, работает и кушает. и будет вам качок-кабачок со временем.
 
Я в пч))всем привет ! Моему жеребу 17лет,убивается в леваде,но под верхом можно ездить.когда надоело на стартах в деннике успокаивать,захотелось кастрировать,НО теперь страшно ,вдруг не перенесет((хотя тело держал всегда хорошо.
 
НО теперь страшно ,вдруг не перенесет(
Для трусливых (таких как я) есть клиника. Там все очень хорошо, без волнений на столе, операцию сделает профессор. Нам все очень понравилось.
Для сильных духом, вот пример совершенно удачной операции на конюшне. Я бы не рискнула.
 
немного протерся трензель
мы тоже свой "проели", уже несколько лет едим, едим..все никак.. Вот думаю, когда ж прорвет..
Вот 8 лет назад:

3hmy3m-km1.jpg

(итого железке 13 лет)

А как у вас это выглядит?
 
Последнее редактирование:
Там все очень хорошо, без волнений на столе, операцию сделает профессор. Нам все очень понравилось.
Я думаю, для 17-ти летней лошади все же клиника предпочтительнее. Лен, а какой там порядок цен на кастрацию и послеоперационный период? Насколько это подъемно?

У нас кастрировали 4 жеребцов на конюшне. Осложнения были только у одного, которого вопреки рекомендациям ветеринара и здравому смыслу хозяева решили работать по старой схеме, 3 раза в неделю (вместо 3 раз в день). Конь здоров, никаких показаний к ограничению работы не было, но, как я все чаще говорю в разных, связанных с конной жизнью, ситуациях, свою голову не приставишь. Остальные норм, хотя мне, как медику, конечно, диковато - операция в нестерильной среде, без трехкомпонентной премедикации (без миорелаксанта), без последующей антибиотикотерапии - жуть. Хотя, я думаю, военно-полевая хирургия именно такая. В целом, можно узнать статистику по кастрации возрастных лошадей на конюшнях у Вики Алекперовой, думаю, она главный яйцерез всея Руси ;).
 
мы тоже свой "проели", уже несколько лет едим, едим..все никак.. Вот думаю, когда ж прорвет..
Вот 8 лет назад:

3hmy3m-km1.jpg


А как у вас это выглядит?
Ни фигасе! 8 лет! Не, у нас стало чуть-чуть желтеть на стыке грызла и кольца, сфотографирую на днях. Почти незаметно. Сегодня ходила в Эквивете вокруг разных трензелей и щупала их за все места, но так и не решилась ;)
 
Маш, операция у нас была экстренная и с осложнениями. Так что мы не показатель.
У нас всех на конюшне кастрирует Ольга Титова, последствия из 30 голов были один раз из-за увлечения хозйкой промываниями.
Работаем в обычном режиме, пошагав пару дней, был кастрирован 14-летний, через неделю бежал на домашнем старте юношескую.
Лучшего хирурга чем Ольга я видела только Ковача и то по сложности операций. Заживает как на собаках. ТТТ
Хотя что плевать, легкая рука и профессионализм.
Я бы тоже как и ты не смогла такой хирургией заниматься, тут надо мужество и решительность.
 
Нас тоже всех Ольга резала - у нее кастрировать выходит прекрасно. И многих знакомых тоже. Слава Богу, других операций было не надо. Но рука легкая, все нормально. Хотя мы тоже переспрашивали сто раз, ТОЧНО вот вообще ничего делать не надо?))) Осложнения были у Вога. И то так, мелочи, ничего серьезного, просто заросло не быстро и общий антибиотик все ж пришлось. Но там было ожидаемо, конь уж больно проблемный, варикоз там был некислый, проблемы со свертываемости (чересчур) и т.п. То есть вокруг него были заранее готовы прыгать больше обычного.
 
Нам Ольга резала сложные вещи, все было отлично. Вика у нас тоже кому-то резала яйки, тоже все отлично было, но схема тоже сложная была.
 
Я бы тоже как и ты не смогла такой хирургией заниматься, тут надо мужество и решительность.
Тут надо скорее отринуть все, чему учат в медвузе про асептику и основы хирургии, в частности про стерилизацию операционной среды и операционного поля. Тогда можно решительно чикать. А когда ты представляешь, сколько всего вокруг летает и прямо сейчас садится на открытую рану, это ужас ужасный.
 
Нас тоже всех Ольга резала - у нее кастрировать выходит прекрасно. И многих знакомых тоже.
Прозвучало очень двусмысленно ;). Не хотелось бы, чтобы Ольга кастрировала моих знакомых ;). Не стоит все же обобщать животных и владельцев. Я все никак не могу забыть Катину фразу, сказанную в телефон: "Нет, ты на копыта мои посмотри!" :)
 
Условно патогенные, так и запиши.))) Те что глазом видать, можно отловить, а те что под микроскопом можно в расчет не брать. На конюшнях микроскопов нет.
Кедр еще надо посадить, почти стерильный бокс, мыться перед операцией тогда можно в кормовой ванне.
 
мыться перед операцией тогда можно в кормовой ванне.
У меня ночью воображение богатое, я себе представила. Приходит наш Азат корма насыпать, а там стерильная занавесь в кормовой таинственно колышется на входе, и мы с Викой в ванне плещемся. Выходим по очереди, а нас на ступенях, как в римских банях, уже ждут услужливые ассистенты /-тки, заворачивают в хирургические халаты, тапочки надевают, волосы под шапочки убирают и, конечно же, подносят сосуд со спиртом для омовения рук. Сначала омываем, а потом до дна. Перчатки нам натягивают до локтя, на лоб надевают одной фонарь, а другой рефлектор, в руки Вике скальпель, мне лигатуру, а дальше под торжественную и мистическую музыку мы медленно уходим от расступившихся в почтительном молчании ассистентов в мрачный коридор конюшни. Фантасмагория в духе Даун - хауса Охлобыстина.
 
Гыыыыыыыы))) А ведь правда не замечаешь уже))) "Нас" порезали - расчистили - ... нужное подставить. Знакомых тоже. Фразы вроде "сегодня не могу, ко мне должны приехать расчистку поправить" - на автомате, пока кто-то из неконных знакомых не заинтересуется, что именно у меня расчищают и в каком месте)))))
ЗЫ. Ну почему ж отринуть ВСЕ. Все ж там оно обрабатывается, промывается и т.п. - просто носятся меньше, чем с людьми.

Хотя. С людьми тоже можно меньше носиться. У меня половина ран обрабатывались похуже, чем лошади после кастрации. Ничо, зарастало. Песок слизнул, аккуратно в стороночку сплюнул, пошел дальше своими делами заниматься. Хотя врачи, когда это видят, морально готовы рухать в обморок, предлагают мне местные антибиотики и т.п. Очень редко начинает воспаляться, ну тогда так и быть, обработаю.
Кстати, все из детства. У меня мама панически боялась крови. И поэтому, видимо, меня ТАК ругали за каждую травму, а имела я их много... Что это было куда страшнее собственно травмы. Мое яркое детское воспоминание - я хватанула ладонью нож прям за лезвие, глубоко порезалась, протерла нож полотенчиком (ыгы, вот ведь дура, белым!!!), незаметно положила обратно и печально удалилась забиться в угол в своей комнате, сидеть, грустить, и думать, что вот, сейчас мама увидит, что я нож испачкала, ругаться будет, что такая неаккуратная))) Еще вот и лужа крови на полу, совсем прибьют)))) Ща смешно читать, а тогда прям так и думала, да - очень боялась, что запачкала ножик, кошмар. Собственно, в углу меня вычислили как раз по дорожке крови, которая чуть не потоком лилась по дороге)))) Поэтому количество травм, которые прошли сами, не поддается исчислению. Подойти за йодом даже - это сказать маме, что порезалась, порвалась, еще чего. А это ж блин ппц страшно!!! Убьют же ж!! Поэтому улыбку на рожу нацепил, рубашку с длинным рукавом выпросил, типа якобы холодно тебе (угу, в плюс 30 очень). Под длинными рукавами не видно, повезет, если друзья какойнить бинт подкинут. Ну и ходишь "улыбаемся и машем" чтоб только мама не заметила, что что-то не так. А собственно резаться я умудрялась до кости, свозить кожу на полноги, весьма глубоко загонять в мышцы всякие неприятные предметы вроде торчащей арматуры и прочие прелести жизни. Но - страх лучшее лекарство. Все без обработок.
После этого мне как-то сложно поверить, что банальный порез без обработки непременно сведет меня в могилу.
 
@B-veter , Ань, я тоже редко что когда на себе обрабатываю, но смутные сомнения, что так можно один раз очень хорошо доиграться, меня не покидают.
 
Меня тоже))) Но у меня есть столбняк))) Привитый. Так что меньше страшно.
 
Сверху