Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Да нет, это я не про Вас, просто я периодически пытаюсь людям что-то рассказать, иногда инсайдерское, иногда просто лежащее на поверхности: компиляцию открытых источников, а мне говорят - да ладно, че ты фигню городишь, хватит пропагандистов в Сети читать, ты лучше скажи, ты фильм ... (имя известного оппозиционера) смотрела? И вот тут ручонки слегка опускаются и думаешь, а на фига я забесплатно пытаюсь кого-то в чем-то убедить? Люди хотят не аналитики, они хотят картинок и лозунгов. Чем проще картинка, тем легче ее воспринять клиповому мышлению. А подумать на два шага вперед, попробовать разобраться, почему оно появилось именно сейчас, зачем, на какие бабки и пр - не судьба.
Блин, мне мало одного лайка. :D Будем считать, что я поставила ещё штук сто.
Я б ещё плюсом посоветовала людям начать ставить серьёзные сигналки на машины, и охранку на квартиры и всё это добро страховать в дурных, но с большим процентом гос акций, страховых. Хотя, чё правда фигню горожу, пойду лучше дальше наживаться на народе. ;)
 
Хотела бы только поинтересоваться какие конкретно промышленные секторы развиваются? Что у нас производится?
Из мелких и средних навскидку растут: строительные и отделочные материалы, двери-окна, энергоэффективные технологии и всякие измерительные приборы (оно понятно - надо экономить, значит, надо измерять и внедрять новые решения, чтобы экономить ресурсы), оборудование для с/х (аппараты машинного доения, всякие системы кварцевания, стойла и пр), бытовой электроинструмент.
Из крупных: судостроение, оборонка (вся! а это колоссальный промышленный рост по всем направлениям, причем не только производство, но и технологии, разработка, наука, плюс там часто технологии двойного назначения, многие идут в гражданскую промышленность. "Ростех" развивается очень хорошими темпами, что бы там ни говорили про Чемезова), гражданское самолетостроение (ему легче всего показывать рост, ибо от нуля любые показатели - рост), минеральные удобрения (с/х на субсидиях пошло в рост), ну и собственно с/х.

Это вот вообще из головы на память. Если посмотреть источники, то там более полная картина.
 
По моим ощущениям, у нас тут прелюдия БП два года назад, и теперь все хуже и хуже.
Единственное утешение - это были годы моей полной мобилизации и я периодически прыгала выше головы. Не будь этих событий, когда страх перед завтра являлся катализатором, я б тихонько кушала свою порцию гречки с маслом. Так что может быть еще и повоюем :)
 
Курс доллара достиг психологической отметки - всем уже пох...ру сколько он стоит.
 
ак что может быть еще и повоюем :)
Обязательно повоюем, только хотелось бы в переносном смысле. А на самом деле, надо четко помнить, что кризис, например, в медицине, это пиковая точка заболевания. Например, говорят "кризис пройден", значит сегодня было очень плохо и дальше будет только лучше. Кризис - время отмотивироваться, собраться, отринуть лишнее и идти вперед, совершенствуясь на каждом шагу. Сильные из кризиса выходят с плюсом, слабые, а особенно паникеры и нытики, либо выползают, держась за сильных, либо так в перманентном кризисе и остаются.
 
Выше доллар - выше цены.
Ну у нас же типа импортозамещение)

строительные и отделочные материалы, двери-окна
Не, ну кирпич и цемент возить из Германии - это перебор согласитесь)))))) хотя многое все равно привозят, как раз из раздела отделочного материала.
Пока не начнут производить хотя бы сетки, в которые морковь фасуют, а не переть их полпланеты из Китая, вот тогда это будет начало возрождения "промышленности", а сейчас ситуация такова, что дешевле и быстрее привезти из Китая. И это касается практически всего.
 
Вам пох...ру на инфляцию? Это здорово, раз так)) Выше доллар - выше цены.
Предлагаю не демонстрировать клиповое мышление. Доллар с начала кризиса 2014 года вырос примерно в 2,3 раза. Цены увеличились в 2,3 раза? Нет. Долларовая составляющая в цене абсолютно импортного товара составляет не более 35% от стоимости. Это закупочная стоимость у иностранного поставщика. Далее идут транспортные расходы, таможенные пошлины, затраты на логистику, продажу товара в магазине (зарплаты водителей, грузчиков, продавцов, кассиров, уборщиков, коммунальные расходы, аренда земли / помещений) и пр - все эти расходы идут в рублях. Поэтому импортный товар вместе с ростом курса доллара дорожает в пропорции к закупочной цене в 35%. Это не касается товаров, которые закупаются частными лицами за границей, услуг, реализуемых за рубежом (например, туруслуги), а также субсидируемых государством товаров (например, лекарства - государство держит цену на особо важные лекарства на приемлемом уровне за счет субсидий фарм импортерам). Да, цены растут и инфляция есть - я не отрицаю объективной реальности, но размер инфляции не привязан напрямую к курсу доллара, инфляция растет от общего спада в экономике.

И предлагаю эту тему закрыть, каждый останется при своем, а время нас рассудит. На курс доллара мне, как и Жеке, похеру.
 
Я бы о ценах волновалась в последнюю очередь.
Зря. Это будет снижать покупательскую способность населения, снижать обороты, приводить сначала к сокращению штата сотрудников, потом к увольнению и затем к закрытию. На улице окажется много людей по всем фронтам. А это неоплаченные кредиты, и проч..
 
Пока не начнут производить хотя бы сетки, в которые морковь фасуют, а не переть их полпланеты из Китая, вот тогда это будет начало возрождения "промышленности", а сейчас ситуация такова, что дешевле и быстрее привезти из Китая. И это касается практически всего.
ИМХО, пусть лучше самолеты и корабли делают и в Китай продают, чем сетки для фасовки моркови. Высокотехнологичная промышленность у нас начинает возрождаться, а это рабочие места, квалифицированные кадры и прочие плюшки.

Ребята, заканчиваем. Иначе мы опять скатимся в политику и уже мой дневник, а не Певца, закроют. Больше на темы экономики и политики не высказываемся, плз.
 
Зря. Это будет снижать покупательскую способность населения, снижать обороты, приводить сначала к сокращению штата сотрудников, потом к увольнению и затем к закрытию. На улице окажется много людей по всем фронтам. А это неоплаченные кредиты, и проч..
См. пост хозяйки дневника # 3132
 
Я работаю в долларах, и очень хорошо это чувствую на бытовом уровне: у меня доходы увеличились сильно, расходы тоже выросли, но остается все равно плюсовая дельта между доходами и расходами. Честно говоря, однажды, после очередного депрессивного спора с друзьями-коллегами про бакс, я просто села и посчитала: мне упавший рубль оказался на руку. Я этому не радуюсь, так как в масштабах страны это беда, но коллективный плачь больше не поддерживаю.
Работаю с трафиком и рекламой в сети, частично на рунет, частично на бурж, если это важно

Ой, изиняюсь, не обновила, молчу :)
 
Маша, про лошадей: недавно у себя на конюшне померила одного конёчка,давно хотела, так как часто читаю в объявлениях"продам лошадь, рост 180", я думаю, что же за гиганты там в продаже?. А этот конь кажется мне просто огромным, вот и захотелось узнать точный рост.
Вышло 175 с подковами. Так вот, такие лошади и правда, совсем не под детей. Да и взрослый всадник чувствует себя комфортно на таком, если сам от 180 ростом. По мне так лучший рост 168 +- 2 см и то, если всадник ростом 170.
Лошадь под тяжелого всадника не обязательно должна быть крупной. Она должна быть крепкой, с мощным корпусом и не тонкокостной.А рост может быть при этом и 165.
 
Предлагаю не демонстрировать клиповое мышление. Доллар с начала кризиса 2014 года вырос примерно в 2,3 раза. Цены увеличились в 2,3 раза? Нет. Долларовая составляющая в цене абсолютно импортного товара составляет не более 35% от стоимости. Это закупочная стоимость у иностранного поставщика. Далее идут транспортные расходы, таможенные пошлины, затраты на логистику, продажу товара в магазине (зарплаты водителей, грузчиков, продавцов, кассиров, уборщиков, коммунальные расходы, аренда земли / помещений) и пр - все эти расходы идут в рублях. Поэтому импортный товар вместе с ростом курса доллара дорожает в пропорции к закупочной цене в 35%. Это не касается товаров, которые закупаются частными лицами за границей, услуг, реализуемых за рубежом (например, туруслуги), а также субсидируемых государством товаров (например, лекарства - государство держит цену на особо важные лекарства на приемлемом уровне за счет субсидий фарм импортерам).
Раз уж вы меня обвинили в клиповом мышлении, то я кратко отвечу и за сим закончим.
Я разве писала, что инфляция растет пропорционально росту курса и напрямую к нему привязана??? Не писала. Такой ответ мне и приписывание мне столь примитивных умозаключений так же можно назвать клиповым мышлением.
В своих рассуждениях про рубли вы забыли про долларовые кредиты многих и многих отечественных производителей. Отсюда и частичный рост цен на отечественные товары в том числе.
Я вам искренне предложила задуматься о конкуре и грунтах, жалко лошадь стало. За сим не буду более мешать.
 
Последнее редактирование:
По мне так лучший рост 168 +- 2 см и то, если всадник ростом 170.
Ну... у меня рост 170 "с подковами" :) у Толстого 165 в холке и мне на нем ни разу ни комфортно, душа просит чего-то пониже:) Два с половиной года я на него залезаю с мыслью: "Мать моя женщина, чего ж ты такой здоровый!"
 
Сверху