Наш зоопарк, Онуфрий RIP

При наличии хорошей лошади и тренировок почаще после первых месяцев 5 прыжков будет резкий скачок вперед, где-то от метра до 120 прям моргнуть не успеете, как ребенок впрыгается. Так что лучше аренду.
 
Ничего, я вас прощаю:D

Нет, ну все таки прокони удивительный ресурс ;) Пришел человек, сказал - хочу купить лошадь, а ему говорят, неправильную лошадь ты дядя Федор хочешь, и вообще не лошадь тебе надо, а аренду, хотя нет, не так - спортом ты, дядя Федор, не занимайся, а посмотри видюшки про Марайку и успокойся
Ну так альтернатива - она ж такая альтернатива... Почему-то им скучно оставаться в кругу идеологических единомышленников. ;)
При наличии хорошей лошади и тренировок почаще после первых месяцев 5 прыжков будет резкий скачок вперед, где-то от метра до 120 прям моргнуть не успеете, как ребенок впрыгается. Так что лучше аренду.
Ну вот тут не соглашусь. После первых месяцев 5 ребенок дай Бог перестанет висеть на поводе, валиться на шею и начнет нормально поворачивать на связках 60-80. Это при условии старательного ребенка (и хорошего тренера, но последний в данном случае уже имеется))
 
У нас дети такие шустрые всегда были. Я жутко им завидовала. Где-то год до метра, и года два до 120. И ничего, черти, не боятся, как мамонты непробиваемые
 
Слушайте, а тут говорили что детям 10 лет. Лошадь правда под 10-летних ищется?
Если да, то о каких 120 вы вообще сейчас говорите? Палочки, крестики, маршрут 60 по готовности и желанию. Маршрут 80 - планка на след.год.
Ну и дальше Маша - работа, дом, куча детей и их занятий. Вы что, всерьез считаете, что она настолько распрыгается, что регулярные два раза в неделю тренировки и жажда стартов? Да о чем вы? Речь о прыжках для удовольствия, и стартах для удовольствия тоже, если по силам будет. Раз-два в год.
 
Ааа... я думала, тут детишкам лет по 12
Тогда ясно, почему тренер ставит такую планку. Но все равно - очень советую попытаться найти аренду
 
У меня девочка знакомая начала заниматься в девять лет. В тринадцать уже сигала 140 как нефиг делать:cool:
 
вот опять не удержусь со своим советом. Слушать Фоменко а не форум)

К сожалению, элемент конкуренции и соревновательности всегда вносит этот момент - требовать больше и быстрее.
я наверное что то пропустила. но что тут плохого?
 
я вот сейчас выступлю вообще не в тренде.
не считаю что два всадник + берейтор это непосильно много для лошади на которой будут прыгать по маленьким.

я вообще скажу страшное Это для любой не много. просто для тех кто прыгает не по маленьким там тонкость настроек очень важна.
Ну и берейтор у Маши в общем супер класса. Думаю они разберутся.

Я вот чего-то тоже не могу понять. Лошади с тонкой душевной организацией. У которых каша в голове от двух всадников + берейтор. Это какие-то вазы хрустальные. Ну или молодые, которых самих учить надо.
Я чаще вижу варианты когда частник сдает своего коня в аренду на два дня, сам ездит два дня и плюс коня еще берейтор подрабатывает. Ни одна еще крышей не поехала от такой нагрузки и с печальными глазами тоже вроде не ходит

Извините за резкость
 
Перезарядила какашкомет)))
Пли!!!
Ааааааа, где хромает?! Ну почему это всплывает вот сейчас, а не когда я эти видео выкладываю? Я их выкладываю, не чтобы мне все сказали, ай, как хорошо, ой, как лучше стало, а потому-то это единственный способ услышать массовое отстраненное мнение. Если видно, что хромал, почему надо было молчать? Какой смысл? Т.е. посмотрели видео, увидели хромоту и промолчали по принципу, чего я соваться буду? Тогда надо молчать и дальше, а самое правильное, вообще не молчать, я же адекватный человек и не бросаюсь на людей. Тем более, вкладывается специально, чтобы узнать мнение, а не похвастаться успехами. Вот как так можно. Меня это реально расстраивает.
Так Вам тогда и говорили, что он щупает.
Вот это ласковое "щупает" в сухом языке терминов - хромота опоры в легкой степени. Еще есть загадочный термин "аритмит", которым по ходу наблюдений называют легкую степень хромоты выноса или смешанную.
Только все это хромает. И делает это животное потому что ему больно. Это раз.

Почему промолчала - я видео смотрю редко, если попадаю в безлимитное время, и это бывает два-три, пять дней спустя, а еще, я - не ортопед и хромоту вижу плохо, замечаю ее уже в значительной степени выраженности. И предистории собственно говоря не знала, мало ли, вдруг там у коня вообще нога отваливалась, а это и правда полегчало и серьезно. Это два.

А на три поэма)))

Я планировала про хромоты/рентгены/здоровье написать у себя, но раз уж тут завелась, пусть будет тут.

После семинара с Роланом Перрином, у меня можно сказать открылись глаза и я по другому посмотрела на связку взаимоотношений "тренер - владелец - ветеринар". Точнее именно так должна выглядеть картина - владелец по середине, тренер ему говорит про проблемы с лошадью, владелец зовет ветврача, говорит проблему, что хочет получить в итоге, врач смотрит лошадь и предлагает лечение.
Вроде бы все так и есть, и так обычно и происходит.
А нифига. Зачастую владелец человек не опытный, мало знающий и т.д., и у нас как бы задвигают владельца и жалобы и цели использования лошади определяет тренер, коновод, берейтор и т.п., который лошадь знает, занимается и тоже беспокоится за нее, но с другими целями. Тренер хочет, чтобы проводились тренеровки и лошадь обязательно бегом-бегом выступила вот на этом старте, коновод - чтобы ее поменьше шагать, только помазать и домой или наоборот, тоже с берейтором и т.п.
Классика жанра, в этом плане была представлена на том семинаре следующей компанией: крупным 6леткой вестфальцем, тренером, МС хорошо за 40, если не за 50 с именем и когортой учеников и блондинкой лет 25 в качестве владелицы. Жалоба из уст тренера звучала - сопротивляется налево, направо бежит нормально, а налево - упирается и выдирает повод, а через три недели финал надо стартовать. Владелица только кивала головой, у меня осталось ощущение, что все что она знает о лошадках - что они красивые и иногда болеют. Вестфалец на осмотре хромал так, что даже я заметила, без всяких доп.приспособлений усиливающих хромоту на левую переднею. Когда ее заблокировали, он захромал на правую переднюю, еще блокада - на правую заднюю, а уже только потом побежал не хромая. В итоге - в левой передней челночный блок в хлам, на правой чуть лучше, но тоже не очень красиво, скакательный справа тоже пытается скончаться.
В принципе можно выжать было из этого коня, чтобы он отправился на старт, как просил тренер или провести лечение, чтобы худо бедно скакал что-нибудь не высокое, или пытаться лечить его так, чтобы он не испытывал боли.
Команда из тренера и лечащего врача спросила можно ли что-то сделать, чтобы поучаствовать в следующем сезоне. Ролан ответил - Можно. Купить другого коня. После чего его попросили написать заключение о давности (конь был куплен недавно), чтобы вернуть.
Только вот хозяйка не захотела, и решила лечить и содержать, так чтобы ему просто не было больно. Ее желания аж никак не совпали с тем, чего хотели врач и тренер, хотя, согласитесь, они хотели как лучше.


И еще. Тогда же Ролан сказал такую вещь - отренгеньте любую лошадь и вы найдете там проблему. Многие врачи на этом успокаиваются, мол, вот проблема, все. А на самом деле то что увидели на рентгене, может никак не сказываться на самочувствии лошади, и лечить надо не там где что-то нашли, а там где болит. Поэтому, конечно, рентгены и прочее хорошо, но много раз приходилось видеть как лошадей покупают по тестам, рентгены принимая к сведению и не более.
И тогда же он говорил про то, что все эти щупает, аритмит, - это хромота, а термины из арсенала спортсменов, чтобы убедить владельца, что все не так и страшно, но ветврач себе не должен врать и владельцу стоит понимать, что на самом деле стоит за этими "обтекаемыми фразами".

Это тоже убедительно проиллюстрировали на практике. На возрастном ахалтекинце. Он вообще не хромал - ни по прямой, ни по жесткому, ни на корде. Только перед был, то что называют связанный, а опять таки в сухом языке терминов именуется "укорочение фазы опоры на обеих передних ногах". Роллан сказал, он жалуется на путовые суставы всех четырех ног. Ему врачи дружненько - дык это ахалтекинец, поэтому так и бежит! Я не смотрю на породу. Я смотрю лошадь, вот такой был ответ, - сейчас сделаем блокады и посмотрим.

Я в начале уже признавалась и счас повторю - я плохо вижу хромоты, мне чтобы определиться хромает/не хромает, надо много времени и внимания, но когда коня вывели на корду после блокады - он побежал так, что сразу стало понятно - до того, лошадь хромала. Нет, у него движения не стали лучше с точки зрения выездки и спорта, но он сразу стал на порядок расслабленнее, свободнее и гармоничнее.

не стоит обманывать себя, тем что "он так всегда бегает", "да ему лет столько", "это только на жестком грунте" - если лошадь идет не ровно, то она показывает боль и называется это - хромает. При этом может быть масса причин, по которой лошадь все равно надо работать, почему не получается лечить, почему она все равно будет хромать, но и утешаться, что мол не больно раз все так бегают - самообман. И многие врачи лечат под желания тренера. Не потому что желают зла владельцу) Просто искренне убеждены, что тренеру лучше знать чего хотеть от коня - полечить, чтобы худо бедно бегал или построить содержание так, чтобы коню было максимально комфортно.

К чему поэма. Про то, что "не дуют" и все вокруг ответственные и хорошие.
Мне этого неизвестно.
Между нами граница и пара тыщ километров, я делаю выводы из того, что читаю в дневнике.

Есть человек, который ездит верхом сам и тренируются его дети. В качестве лошадей у него экзот-тяжеловоз, которого продали за ненужностью, лошадь с хоблом и навикулитом, на котором ездят, и жеребцующий жеребец, которого не кастрируют исходя из гипотетической племенной ценности. И ему надо за копейки купить еще лошадь, чтобы всем вместе учиться прыгать, подешевле, потому что у тренера нет лошади, на которой они могли бы учиться.(я могу и цитатами подтвердить, хотя это будет нудно)))

Если отвлечься от личных знакомств и автора дневника, что можно подумать?

ИМХО, если уж позиция такая что попасть к такому владельцу коню за счастье, то стоило бы ожидать, что коня с навикулитом спакуют в коневоз, отвезут в клинику и если не поможет паллиативное лечение, то сделают операцию, которая ему ногу обезболит, а не будут катать на нем дитя попутно утешаясь, что полегчало.

хотя турнирные кони при снижении нагрузки начинают сыпаться
У нас сейчас стоит на постое конек, который в свое время при ростике 158 выиграл не один маршрут 150, 10 лет был непобедимой звездой аматорских конкуров сначала с одной, потом с другой хозяйкой, обе начинали на нем с нуля, а сейчас с удовольствием гуляет в табуне и ноги перестали отекать, и колики пропали как вид. В Бельгии я видела массу пенсионеров после больших высот и все они радостно себе отдыхали, как только им дали такую возможность, и про сыпаться - ни разу не слышала ни там, ни в Украине. Мне вот, гнусно кажется, что это неправда, а способ оправдать почему коня надо до упора седлать и прыгать. Могу ошибаться, личной статистики мало, а прицельно вопрос не изучала.
 
У нас сейчас стоит на постое конек, который в свое время при ростике 158 выиграл не один маршрут 150, 10 лет был непобедимой звездой аматорских конкуров сначала с одной, потом с другой хозяйкой, обе начинали на нем с нуля, а сейчас с удовольствием гуляет в табуне и ноги перестали отекать, и колики пропали как вид. В Бельгии я видела массу пенсионеров после больших высот и все они радостно себе отдыхали, как только им дали такую возможность, и про сыпаться - ни разу не слышала ни там, ни в Украине. Мне вот, гнусно кажется, что это неправда, а способ оправдать почему коня надо до упора седлать и прыгать. Могу ошибаться, личной статистики мало, а прицельно вопрос не изучала.

Очень страшно бросать работать, правда. У меня пенсия ни разу не конкурная и не очень старая - ей всего 18 лет. И седлать мне ее не надо - отдала легенькой девочке. которая работает ее три-четыре раза в неделю Мне очень страшно взять и отправить ее гулять, хотя это обошлось бы мне по всем параметрам дешевле. Но вот червячок, что вот сейчас я так сделаю - по сути, выкину гулять лошадь, так как она мне не сильно нужна в качестве лошади, это, скорее, уважение к лошадке, которая многое для меня значила в начале пути, ну и любовь, наверное :) - а она развалится и ничего с этим потом не сделаешь. И как я потом буду, понимая это, держать ее дальше? :(
 
а она развалится и ничего с этим потом не сделаешь.
Я не очень представляю, что там может развалиться. Ну что? Ноги перестанут гнуться если на ней не будут ездить? Сердце перестанет справляться с нагрузкой?

Вопрос табуна - это всегда риск, да, как уживутся и т.д., но чтобы лошадь поплохело от того, что она гуляет в компании с подходящей по характеру подружкой, а не наматывает круги со всадником мне очень слабо верится, потому что я не понимаю причин по которым может лошадь развалится.
 
Мой семнадцатилетний уехал на пенсию в сентябре - ничего не делает, гуляет просто. Доволен как паровоз, и совсем не разваливается. Хотя проблемы по здоровью есть (артрит, куда без него).
 
лошади они разные.
кто на пенсии счастлив. а кто и умирает сразу. как и люди
 
Я не очень представляю, что там может развалиться. Ну что? Ноги перестанут гнуться если на ней не будут ездить? Сердце перестанет справляться с нагрузкой?

Вопрос табуна - это всегда риск, да, как уживутся и т.д., но чтобы лошадь поплохело от того, что она гуляет в компании с подходящей по характеру подружкой, а не наматывает круги со всадником мне очень слабо верится, потому что я не понимаю причин по которым может лошадь развалится.

Ну вообще есть такая легенда, что лошадь, сброшенная с работы, начинает быстро рассыпаться. Я не знаю, откуда она пошла, но блин :D вот на словах смешно, а на деле :D

В табун точно нет, в большую леваду в компании из одной трех лошадок - да. Но в табун я ее не пущу, тут точно я себе не прощу если вдруг что. Да и характер у нее не сильно нежный
 
По вопросу моциона я за то, чтобы он был у лошади любого возраста, но соответствовал этому возрасту и состоянию здоровья. Гуляние в табуне хорошо на больших просторах при умеренном климате и подходит тем, кто по состоянию здоровья и психики способен адаптироваться к новому содержанию.
 
Просто в моем понимании относительно здоровой лошадь имеет больше шансов быть в 6-8 лет, чем в 11-13. И в 6-8 есть убитые, и в 11-13 целые, но вероятности другие.


Вот только надысь меня носом тыкали, что мы кляч прокатных гробим.

У нас лошади имеют максимум (!) два конкурных дня в неделю. Включая крестики.
И многие прыгают лет до 20. И на пенсию уходят без серьезных проблем по здоровью.

Так что про посыпавшихся в 8-10 лет лошадей мне странно читать.

С другой стороны, если так:

2 раза в неделю подо мной+берейтор (до тренировки), 2 раза в неделю под ребенком+берейтор (до тренировки),
Это 8 (!) конкурных тренировок на одного (!) коня. :eek:
Тогда да, тогда на пару лет и менять.



отпрыгав два с половиной года года и допрыгавшись до 120-130, покатать ребенка маршрутом по колено для лошади будет несложно
Молодой лошади сложность покатать ребенка маршрутом не в том, по колено он или по пояс. Молодую лошадь заезжали и доводили до 130 опытные любящие ручки хорошего берейтора. Лошадь, незнакомая с явлением "чайник в седле" сначала здорово удивится, а потом психанет.

Поэтому подпишусь:

Лучший вариант - это лошадь, которая работала под началом грамотного тренера в каком-нибудь клубе без поточного проката

Хорошая опытная учебная лошадь с устойчивой психикой и без проблем по здоровью. Лет в 15 вполне приемлема по цене.

Все равно с такими планами надо будет рано или поздно искать вторую.

лошади они разные.
кто на пенсии счастлив. а кто и умирает сразу. как и люди
Руди вышел на пенсию, сняли с нагрузок. Через месяц не стало - инсульт.
 
Сверху