Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Руди вышел на пенсию, сняли с нагрузок. Через месяц не стало - инсульт.
В Николаеве 7 летний конь в стабильном грамотном треннинге схлопотал инсульт во время грозы и умер. Пенсия виновата? Вы уверены, что именно потому что сняли с нагрузок?
 
Нет, не уверена.
Но жалко коня. Не успел пенсией насладиться.
А до этого пахал, как лошадь. Заслужил отдых.
 
Насчет пенсии - по лошадям не видела, по людям очень много примеров, когда активно работающий человек рассыпался в момент на пенсии. Прямо перед глазами. Так что считаю, что по-разному бывает, но пенсия для коня в 13 лет - это рано, ИМХО. Если мы говорим о Хупфере, костные изменения в челночных блоках есть, но они не критичные, лизиса нет, кист нет. Что касается резекции нерва, как предлагает @marovi - это уже самый последний вариант. И делается она при гораздо более сильных изменениях в костях, чем у Хупфера. ХОБЛ в устойчивой ремиссии, только вчера врач слушал и смотрел. Зачем его на пенсию?! По каким показаниям?! Ни один врач мне еще не говорил, что он не пригоден к несению верховых нагрузок, тем более не говорил этого тренер. Тренеру, поверьте, все равно, он четко знает, что мы все равно будем с ним заниматься, не на Хупфере, так на арендованной / прокатной лошади, так что его сложно заподозрить в корыстном мотиве - он внимательно смотрит на наших лошадей. После ковки сказал, что Хупа можно несколько дней только по плоскости работать, чтобы он привык к новому весу ног.

Это 8 (!) конкурных тренировок на одного (!) коня. :eek:
Тогда да, тогда на пару лет и менять.
Почему 8?! 4 тренировки. Тренер подсаживается до или после тренировки, но его работа входит во время тренировки. Это не то что тренер отпрыгал, потом ребенок отпрыгал, на следующий день я отпрыгала, потом опять тренер... Расписание мне видится следующим образом: прыжки пн-ср-пт, работа на плоскости вт-сб, чт-вск - отдых. Ну или как тренер скажет. Слава Богу, я все это не сама изобретать буду. И последую совету @karla - слушать Фоменко.
 
Мы сегодня смотрели лошадь у одного очень хорошего человека с форума, кому я доверяю. Прекрасная кобыла, просто обалденная. Ганноверская, правильно выращенная, с отъема на классной конюшне в одних опытных руках, но именно у любителей лошадей, от слова "любить". Ветеринар сказал полностью здорова и совершенно правильного строения и выращивания. Невысокая, но крепкая и накачанная. Работалась грамотным спортсменом в конкур, не форсировалась, прыгает одиночные и связки. Выезжена, легко управляется, ласковая, адекват с большой буквы "А". В общем, идеальная лошадь. Тренеру понравилась. Единственное "но" - молодая, в марте будет 5. Если бы мы были не начинающие и хотели бы сами вырастить себе спортивную лошадь, схватили бы ее и убежали, тк кобыла прекрасная и дети с ней справились и хорошо ездили. Но сочетание неопытной лошади и неопытного всадника, даже при наличии хорошего тренера и берейтора, напрягает. Пока решили подумать. Редко встретишь хорошую, здоровую, адекватную, красивую, грамотно выращенную и работанную лошадь в весьма скромный бюджет.
Маша, спасибо за отзыв об Эльке. Она действительно очень хорошая кобыла, но слишком молодая для начинающих. Я думаю что вам надо найти более взрослую лошадь и самовоза для сегодняшних целей.
 
Маша, спасибо за отзыв об Эльке. Она действительно очень хорошая кобыла, но слишком молодая для начинающих. Я думаю что вам надо найти более взрослую лошадь и самовоза для сегодняшних целей.
Да, Лен, я тоже так думаю. Так будет лучше и для нас и, в первую очередь, для нее.
 
Я вам скажу, когда разваливаются.
Сначала на ней прыгают-бегают, лечат между соревнованиями, притирают, в попу дуют, подкормки и тыпы. Потом отправляют в табун на пенсию и... забывают. Вот тогда сыпятся. Потому как уже разбитый организм перестали "подклеивать и скотчем перематывать".
 
Ого, так речь шла о Лениной лошади? Тогда на 100% присоединяюсь ко всем добрым словам и рекомендую хватать лошадь с руками, а цели пересмотреть! Это хорошая рекомендация! Для долгой, счастливой и здоровой жизни всех участников процесса!
 
Слушайте, ну не хрустальные они вазы. Что вы из крайности в крайность. Я отлично знаю лошадей, которые работают всю жизнь в спортивных группах по маршрутам 110-120 минимум под двумя всадниками. Они живы и отлично себя чувствуют.
Что такое 10летний ребенок для лошади побегать по жердям? И если после этого сядет опытный всадник и прыгнет маршрут - неужели это так много?
О том, что лошадей прыгают два раза в неделю я узнала только после того, как начала ездить на тренировки в Мск. И то, тренер - тоже МСМК, кстати - сказал, что это относится к работам от метра. Крестики и кавалетти за прыжковую тренировку не считаются.
Я правда не понимаю, почему вас так напрягают два слабых всадника с подработкой берейтором. Я видела такую схему и она вполне себе рабочая
 
лошади они разные.
кто на пенсии счастлив. а кто и умирает сразу. как и люди
Я забрала коня буденновца на пенсию в 22 года. Он научил меня ездить галопом и прыгать маленькие высоты. Сейчас ему будет 28, с нового года, два года на него не садился никто, он, каждый день работает в водилке и гуляет. Но видно что скучает без занятий с человеком. Как вы думаете, надо хоть раз в неделю седлать его? Как то стыдно, учитывая его возраст...
 
Я думаю, что надо не седлать, а уделять внимание, заниматься на земле минимальной гимнастикой, подкачивать аккуратно на шагу мышцы, которые помогут поддерживать суставы во время покоя.
 
Но видно что скучает без занятий с человеком. Как вы думаете, надо хоть раз в неделю седлать его? Как то стыдно, учитывая его возраст...
У меня на конюшне две арабские кобылы - 26 и 32, режим тот же (водилка-гулянка). Обеих хозяева седлают раз-два в неделю, чисто пошагать под седлом. Ту, которой 26, рысью тоже чуть-чуть работают. Обе прекрасно себя чувствуют.Я б седлала, если чувствуете, что конь скучает.
 
Ого, так речь шла о Лениной лошади? Тогда на 100% присоединяюсь ко всем добрым словам и рекомендую хватать лошадь с руками, а цели пересмотреть! Это хорошая рекомендация! Для долгой, счастливой и здоровой жизни всех участников процесса!
Ну раз мы все вышли из сумрака, порекламирую немного.

Ребята, кобыла - мечта. Она действительно не для нас. Ей нужен опытный любитель или спортсмен, который будет ее растить под себя. Ее высоко оценил наш тренер, МСМК ВН Фоменко, и ветеринарный врач ОП Курилова. Коыбла ганноверская, 2011 года рождения, темно-гнедая, красивая невероятно. Умные глаза, очень интеллигентное лицо. Прямо вот лицо, а не морда. Росту в ней 163-165, но тк она находится в спортивном тренинге, она мощная, широкая, накачанная. Ее выезжает очень хороший берейтор, лошадь управляется просто силой мысли. С отъема у Лены, в правильном уходе, содержании и тренинге. Мы ей сделали ветчек, проблем нет, если кому-то нужны детали Лена все расскажет, @Elenan это тот человек, которому можно доверять. Прыгает она связки 110-115, но вот подробности я могу наврать, тк сильно не разбираюсь. В общем, эту лошадь рекомендовали очень опытные люди, но не для начинающих, а именно для тех, кто раскроет весь ее потенциал.
 
Ого, так речь шла о Лениной лошади? Тогда на 100% присоединяюсь ко всем добрым словам и рекомендую хватать лошадь с руками, а цели пересмотреть! Это хорошая рекомендация! Для долгой, счастливой и здоровой жизни всех участников процесса!
Оля, спасибо))):oops:
 
Не подумайте, что я советую или настаиваю - сугубо теоретические сведения для подумать. Может кому и пригодится)))
Если мы говорим о Хупфере, костные изменения в челночных блоках есть, но они не критичные, лизиса нет, кист нет.
Зато есть хромота. Ливерпульцы рассказывая об МРТ первое что сказали - рентгены врут. И показал рентген - вполне приличный, без кист и лизиса, так с ореолом, дырку на МРТ и фото как оно выглядело после смерти. Очень впечатляющая разница. Так что, ИМХО, критичность это не картинка, а движения лошади. Которая еще и худеет, если я не запамятовала.

Ни один врач мне еще не говорил, что он не пригоден к несению верховых нагрузок, тем более не говорил этого тренер. Тренеру, поверьте, все равно, он четко знает, что мы все равно будем с ним заниматься, не на Хупфере, так на арендованной / прокатной лошади, так что его сложно заподозрить в корыстном мотиве - он внимательно смотрит на наших лошадей. После ковки сказал, что Хупа можно несколько дней только по плоскости работать, чтобы он привык к новому весу ног.
А почему они должны Вам об этом говорить?
Если перед ними поставлена задача - нужна лошадь под ребенка, то они и будут действовать так, чтобы Вы имели эту лошадь и она подольше не развалилась. Задача - максимально облегчить состояние лошади - это уже совсем другая задача и подходы.
А по поводу корысти. Не всегда корысть в деньгах. Может человек не хочет Вас обрекать на поиски новой лошади и смотрит на ситуацию по принципу - "переживет, и в худшем состоянии бегали"?
 
И да, я потребитель, мои лошади работают на меня. В моих интересах держать их сытыми, здоровыми и довольными жизнью - так результаты лучше и отдача больше. Но они свою хорошую - смею надеяться, все-таки хорошую - жизнь отрабатывают на 100 процентов. Я не приемлю иждивенство ни в какой степени, если речь не идет о больном, слабом, старом или наоборот молодом существе.
И иногда я даю своих лошадей под детей - под тех, которые мне нравятся. Ровно потому, что я сама была таким же ребенком с открытым ртом, мечтавшем посидеть на спортивной лошадке. И кони работают под ними, и везут на соревнования, потому что я так решила. И не раз было, что я сажала ребенка, они немного прыгали, потом садилась уже я и заканчивала прыжки. Никто не плакал, не вставал, не отказывался от работы и не хромал/болел.
Да, я слежу за конями, за их состоянием и настроением, не раз было, что, выйдя на плац, после разминки я уезжала в поля просто потому, что понимала - не будет работа, будет бой насмерть. Устал, переработали или голова болит, неизвестно, но это сразу ощущается по состоянию лошади. И что, такой мастер, как Фоменко, не почувствует и не скажет - тпру, ребята, пора дать коню продых? Он заинтересован в долговременном сотрудничестве и не дурак, и отлично понимает, что, когда конь заболеет, все шишки полетят в него.
 
А мне очень понравилась получившаяся дискуссия. Было много интересного и полезного. Особенно от тех, кто писал исходя из практики.
Как вы думаете, надо хоть раз в неделю седлать его? Как то стыдно, учитывая его возраст...
Попробуйте поседлать и езжайте на прогулку в поле шагом. Другие аллюры предложите лошади аккуратно, а она уж сама выберет сколько и чего ей надо.
А стоит ли продолжать такие дальнейшие выезды вы сами увидите. По тому, с каким настроением лошадь будет чиститься, седлаться, выходить. Вот и делайте как лошадь попросит!:)
 
Я бы шагом подсаживалась. Дать понять старику, что он еще ого-го дорогого стоит
 
Сверху