Наш зоопарк, Онуфрий RIP

высота для четрехлеток - метр в начале сезона, 110 в конце.
для 5-6 леток до 130-135.
Это для тех 5-6 леток, кто может дальше прыгать и 140, и 160. А если у лошади по её физическим данным 120 - это потолок, то 130 она не будет прыгать ни в 6 лет, ни в 16. Что не делает её неспособной учить детей прыгать по метру, но только готова к этому она будет никак не в 6 лет, а сильно позже.

с 6 они уже на равных стартуют во взрослом классе.
Те, кто в 6 лет стартует наравне со взрослыми, не стоят 250 тыс.

Если рассуждать о максимальном опыте, тогда надо смотреть 14-15 летних для обучение. Но это вариант как раз на год-два
Не факт, что на год-два. Моя знакомая покупала коня из спорта (прыгал 140), когда ему было лет 15. Какие-то проблемы с ногами и со спиной у него явно были, но не критичные. Сейчас коню то ли 21, то ли 22, ещё пару лет назад выступал под хозяйкой по 120, до сих пор выступает по 80 - 100, ниже первого места занимает, только если всадник сверху очень сильно косячит :). Так что, при некритичных проблемах и хорошей поддержке и возрастной конь может быть долгосрочным вариантом.
P.S. Сейчас эта знакомая задумывается о покупке второго коня и говорит, что моложе 12 лет даже рассматривать не будет, потому что она - любитель и ей нужен конь-учитель ;).
P.P.S.Рост коня 160, комплекция достаточно " изящная", рост знакомой - под 180 - её это ни разу не напрягает ;).
 
Вопрос в том, что молодая лошадь, прыгающая метр имеет потенциал на *повыше* - реальный или мнимый, не важно.
Когда лошадь продается лет в 9-10, прыгающая метр, понятно, что выше она прыгать уже не будет, и стоит такая лошадь дешевле.
Хотя многие объявления пестрят перлами про *перспективный мерин 2005 г р маршруты метровые шпринт стописят* ;)
 
А если у лошади по её физическим данным 120 - это потолок, то 130 она не будет прыгать ни в 6 лет, ни в 16. Что не делает её неспособной учить детей прыгать по метру, но только готова к этому она будет никак не в 6 лет, а сильно позже.
почему же? это значит ровно то, что она год прыгала по метру и год до 110-120, до своего максимума.
если ей реально тяжело ехать метр, то такую лошадь прото не стоит покупать. если не тянет 120 - это другая история. я вижу кучу лошадей, которые не тянут 120 но при этом прекрасно прыгают 100-110.
опять же, никто не будет учить детей прыгать сразу по метру, это минимум год работы на невысоких барьерах и на стиль. а берейтор параллельно с этим работает лошадь по основой высоте и готовит ее морально к детевозению по метру. итого у нас три года практики (если мы говорим о пяти-шестилетке), один и которых еще и подготовительный под детей. нормально все с опытом.
 
Народ, по-моему вы немного замечтались.

Спорт - это прекрасно.

Но вы обсуждаете выбор лошади для двух детей 10-летнего возраста и женщины среднего возраста. Всех троих пока можно назвать ещё совсем новичками. Двое из них хотят прыгать на этой лошади.
Это всё серьёзная нагрузка на лошадь. И физически, и психологически. Какая молодая лошадь?! Зачем ставить такой эксперимент над всадниками и молодым животным?

Вы не замечтались о перспективах?
Вы точно советы даёте для хозяйки дневника, а не для кого-то гипотетического?
 
КМК, идеально - лошадь 9-12 лет, в анамнезе которой работа под 2-3 всадниками - не в один день, естественно - по маршрутам 100-110 с преобладанием чистых проходов
Но за такую лошадь будут просить много
 
Я долго читаю молча, и все-таки вклинюсь.
Да простит меня хозяйка дневника, я выскажу довольно непопулярное мнение.
Действительно, те задачи, которые планируется ставить перед лошадью -
Это всё серьёзная нагрузка на лошадь. И физически, и психологически.
И, вот положа руку на сердце, если бы мне нужно было пристроить гипотетическую идеальную лошадь-учителя до 110, я бы вариант рук владелицы дневника сомтрела бы не в первую очередь. Потому что фактически - 3 всадника + берейтор... Ну... Как бы, можно поискать и нагрузочки попроще. Будучи на месте продавца, я бы предпочла отдать 1 человеку для неспешных покатух и редких попрыгух. Взрослому любителю с опытом, а не под детей, которые имеют склонность вырастать, терять интерес, и тд и тп. Из привлекательного в варианте автора - только хорошие условия содержания и более-менее адекватный подход к коневладению.
Действительно здоровой, доброезжей, перспективной, крупной лошади за 250 тр руки можно еще будет повыбирать. А если вопрос для продавца не в цене, тоесть, он готов отдать сильно дешевле - то он сможет спокойно поковыряться в предложениях и найти вариант.
Еще раз извиняюсь за резкое мнение, но оно имеет место быть.
 
При чем это человек, у которого, насколько я понимаю, дочка занимается как раз конкуром и внутреннюю кухню обучения детей этот человек отлично понимает
 
Да, Даша (Инино) как раз глубоко в теме.

Вот того универсального конька, про которого я писала, подруга как раз в детско-любительском клубе купила, когда те перезжали/реформировались и т.д. Т.е. уже было видно, что оно не просто что-то может под одним всадником или берейтором, но возит всех и неплохо.
 
А вы не думали рассмотреть аренду в другом - соседнем - клубе? Тот же Пегас от вас не особенно далеко, а предложений аренды там тьма тьмущая
 
Я уже это Марии писала в личке.

Лучший вариант - это лошадь, которая работала под началом грамотного тренера в каком-нибудь клубе без поточного проката. Есть шанс найти лошадь, которая с одной стороны имеет достаточно правильную базу, а с другой может без особого вреда для себя нести разнообразную учебную нагрузку под новичками.
Правда, такая лошадка скорее всего будет достаточно простенькая. Но это будет лошадь для здесь и сейчас, а это очень важно.

И таких лошадей тоже продают, поверьте. По разным причинам.

Чтобы найти таковое лучше всего ездить на соревнования и смотреть кто как выступает. И спрашивать, знакомиться. Если не торопиться, то есть все шансы найти то самое.

К сожалению или нет, но при имеющихся вводных не надо слишком много мечтать о перспективе. Если ребёнок влетит носом пусть даже в махонькие брусья по колено, потому что молодая лошадь снялась раньше, чем надо (не хватило у лошадки опыта понять, что в конкретно этом случае надо думать и считать самой, а не всадника сверху, а выручить потом силёнок/техники не хватило), то все ваши перспективы могут оказаться никому не нужны.
Конкур - это серьёзно.
И вообще есть такая истина. Её вроде как собачники придумали, но я её немного перепишу: "Пока можешь не покупать лошадь - не покупай."
По уму, если есть хороший вариант аренды, то Марии намного выгоднее лечить своих коней, учиться самой, наблюдать за дочкой (КС для неё это хобби и того же Хупфера вполне хватит или можно вкладывать). И когда наступит момент, когда не купить будет невозможно (дочка будет подавать серьёзные перспективы/подвернётся удачный вариант и т.д.), тогда и будет час Х для покупки.

Хотя решение Марии только в её руках.
 
Но мне очень интересно, что в итоге выберет Мария.
Ой, а мне-то как интересно ;). В целом, процесс выбора он тоже такой, захватывающий ;). И очень большое всем спасибо, что помогаете. Это очень важно, тк нет ничего ценнее опыта, свой, конечно, предпочтительнее, но если своего нету, то чужой крайне важен. А здесь многие из Вас просто кладезь нужной и важной информации. Например, я совсем не вижу проблему с плечами у буденновца в силу своей неопытности, а Вы видите. Таким образом, вы экономите мне время и деньги на поездке и осмотре этого животного, причем делаете это совершенно бесплатно. Я это очен ценю, поверьте. Если бы я могла всех как-то отблагодарить, обязательно бы это сделала...
Да простит меня хозяйка дневника, я выскажу довольно непопулярное мнение.
Я совершенно не хочу иметь уютненький дневничок, где все меня хвалят и лелеют, поэтому любые обоснованные мнения, будь они критичны или наоборот, очень приветствуются. Более того, с Вашим мнением я согласна, за исключением одного "но":
Потому что фактически - 3 всадника + берейтор...
2 всадника. Ребенок и я (второй ребенок работает на Хупфере). Плюс берейтор. Нагрузка будет, как у нормальной работающей лошади, 2 раза в неделю подо мной+берейтор (до тренировки), 2 раза в неделю под ребенком+берейтор (до тренировки), 1 раза в неделю под берейтором, раз в неделю корда, раз в неделю отдых. Из плюсов - гарантированно грамотный берейтор, отсутствие форсированной работы на результат (ща получим разряд, а дальше хоть трава не расти, сбагрим кому-нить), хороший клуб, присутствие бюджета на лошадь - постоянное ветобслуживание, подкормки, мюсли и все прочее. Т.е. это неплохой вариант, но не прямо идеальный. Идеальный - под одного спортивного ребенка (не начинающего, т.к. начинающий в любом случае и за рот дернет, и на спину плюхнется, и поводом грубить будет), в клуб с еврогрунтами под хорошего тренера и адекватных родителей-конников. Но такое тоже поди поищи.

Вот того универсального конька, про которого я писала, подруга как раз в детско-любительском клубе купила, когда те перезжали/реформировались и т.д.
Сейчас ищу именно в этом направлении. Есть прекрасные варианты, но, блин, за 5 тыщ км...

А вы не думали рассмотреть аренду в другом - соседнем - клубе? Тот же Пегас от вас не особенно далеко, а предложений аренды там тьма тьмущая
Если Вы о Пегасе, который в Колотилово, то там предлагают либо аренду с их тренером, либо за бешеные деньги. Мне неудобно туда возить детей, тк. ВЕ у них не единственное занятие, у них и английский, и логопед у Ангелины, и музыкальная школа, и футбол у Вовы, не забываем про просто школу, поэтому у нас расписание очень четкое. А В Колотилово мотаться не получится. А в совсем ближних клубах аренды не нашла пока и на мое объявление по аренде здесь, на проконях, пока никто не ответил.
 
Тоже встряну.
Объективное замечание)
Если не знать покупателя и недопонимать то, как предполагается использоваться искомая лошадь, то действительно, такое предложение выглядит не особо привлекательно. Ну а зная по дневнику и другим темам Майора Кусанаги, лично я бы сказала, что 150 раз лучше продать лошадь ей, чем под одного спортивного ребенка с неизвестными амбициями и неизвестными тренерами)
 
Ну а зная по дневнику и другим темам Майора Кусанаги, лично я бы сказала, что 150 раз лучше продать лошадь ей, чем под одного спортивного ребенка с неизвестными амбициями и неизвестными тренерами)
Кхм... После н-го количества видео рысящей лошади под ребенком, где конь хромает, а владелица спрашивает - Он же лучше стал, правда? и говорит, что снято после работы?))))

Лично у меня сложилось мнение, что человек конечно заботливый и трепетный, но в конях разбирается очень слабо, а в уши дуют сильно и совсем не в ту сторону, что выгодно лошади и владельцу, а в ту что выгодно врачам, остеопатам, тренерам и берейторам.
 
Идеальный - под одного спортивного ребенка (не начинающего, т.к. начинающий в любом случае и за рот дернет, и на спину плюхнется, и поводом грубить будет), в клуб с еврогрунтами под хорошего тренера и адекватных родителей-конников. Но такое тоже поди поищи.
Да почему же?
Идеальный - это под одного опытного любителя, у которого есть берейтор-тренер и минимум спортивных амбиций. Вот лично для меня например;)

Два неопытных всадника с амбициями на одну лошадь на мой скромный вкус - перебор. Если бы, к примеру, один всадник катался, а второй подпрыгивал - это проще. Ну и еще, вопрос количества прыжковых дней на каждого? Каждый из всадников будет ездить на лошади по 2 дня в неделю, лошадь разминается берейтором, потом начинающий - по 1,5 часа в день получается нагрузка, иначе не на полчаса же садиться ученик...

И тут другой вопрос - за 2 часа в неделю на каждого начинающего - каких результатов вы хотите видеть? Даже при грандиозном таланте тренера они будут скромны - накатывать *опочасы для более-менее серьезного спорта нужно максимально часто, желательно - ежедневно. И не на одной лошади уж совсем в идеале.

Простите за резкость, но просто вижу, что Вы, Мария, еще очень неопытный конник. И многое видится вам в розовом цвете. Две лошади, не подходящие под текущие задачи у Вас уже есть. Не хотелось бы, чтобы Вы приобрели и третью, которая так же не подойдет. Правда.
 
где конь хромает, а владелица спрашивает - Он же лучше стал, правда? и говорит, что снято после работы?))))
Ааааааа, где хромает?! Ну почему это всплывает вот сейчас, а не когда я эти видео выкладываю? Я их выкладываю, не чтобы мне все сказали, ай, как хорошо, ой, как лучше стало, а потому-то это единственный способ услышать массовое отстраненное мнение. Если видно, что хромал, почему надо было молчать? Какой смысл? Т.е. посмотрели видео, увидели хромоту и промолчали по принципу, чего я соваться буду? Тогда надо молчать и дальше, а самое правильное, вообще не молчать, я же адекватный человек и не бросаюсь на людей. Тем более, вкладывается специально, чтобы узнать мнение, а не похвастаться успехами. Вот как так можно. Меня это реально расстраивает.

Хупфера в субботу подковали на силикон и фильцу, тк коваль увидел, что он щупает по твердому. Я доверяю мнению профессионалов, но также слышу мнение других конников.
 
И тут другой вопрос - за 2 часа в неделю на каждого начинающего - каких результатов вы хотите видеть? Даже при грандиозном таланте тренера они будут скромны - накатывать *опочасы для более-менее серьезного спорта нужно максимально часто, желательно - ежедневно. И не на одной лошади уж совсем в идеале.
На серьёзный спорт мы вообще не метим, от слова совсем. Это другие временные и финансовые затраты. Поэтому и ожиданий, что кто-то быстро перерастет лошадь у меня нет, тренироваться мы можем 2 раза в неделю, а это любитель-любитель.

Относительно прыжковых дней, тоже понятно, что 4 дня подряд лошадь прыгать не будет. Пока мы переваливаемся палочки и крестики, и 4 дня нормально, просто не подряд. Как только начнутся хоть сколько-то прыжки, то в неделю 2, максимум 3 дня, остальное работа на плоскости.
 
Я в конкуре ни бум-бум, но согласна с PssyKiss, что заниматься надо на тренерских лошадях. Если у тренера нет - как-то "выкручиваться" с арендой, пол-арендой...
Потому что дело не только в нагрузке на лошадь, но и в том,что всадники-то могут прогрессировать по-разному и для одного нужна одна система тренировок, для другого - совсем другая.
 
Простите за резкость, но просто вижу, что Вы, Мария, еще очень неопытный конник. И многое видится вам в розовом цвете. Две лошади, не подходящие под текущие задачи у Вас уже есть. Не хотелось бы, чтобы Вы приобрели и третью, которая так же не подойдет. Правда.
Мария прислушивается к советам и умеет анализировать. Хуже, когда советы уходят в пустоту. и когда профи говорит о том, что у лошади проблемы с ЖКТ, а его вежливо игнорят. Итог печален.
Зато это один ездящий (не новичок) ребёнок, крутой КСК, хороший тренер, богатые родители и тыпы.
 
Сверху