Наш зоопарк, Онуфрий RIP

2 всадника. Ребенок и я (второй ребенок работает на Хупфере). Плюс берейтор. Нагрузка будет, как у нормальной работающей лошади, 2 раза в неделю подо мной+берейтор (до тренировки), 2 раза в неделю под ребенком+берейтор (до тренировки), 1 раза в неделю под берейтором, раз в неделю корда, раз в неделю отдых.
Это много. Причем не физически (при всем уважении к вам нагрузить лошадь вы не сможете), а морально. Получается 3 всадника на лошадь, да еще 2 неопытных. Их команды для лошади будут непонятны и сбивать ее с толку. При этом они, эти команды, будут каждый день. На следующий день тренер должен будет их убирать и налаживать правильные реакции при условии что они были. При этом лошадь должна катать как ребенка (под них лошадь делается все таки чуть более легкой и чуткой), так и взрослого с совершенно иным приложением силы. Представляете какая каша будет у лошади в голове?
Вариант с молодой, до 10 лет, лошадью поистине утопичен. Нельзя расти вместе с лошадью. Взрослому может и можно (не факт что получится), но ребенку для поддержания интереса нужны результаты здесь и сейчас. Опять же про нагрузку - чтобы хоть как-то править лошадь нужен один прыжковый день в неделю только под тренером. Что остается? По одному дню на каждого. Это мало, очень мало для всадников.
Таких вот терпеливых лошадей да еще не убитых в хлам единицы. Не каждая лошадь может стать учителем. И они на вес золота. Потому что такой характер и темперамент еще поискать надо, а уж количество вложенных в них сил не поддается исчислению.
Все это испытано на собственном опыте. Причем и как ученика, так и тренера теперь, который как раз готовит лошадей под клиентов, одновременно и выступает.

Саша все отлично пишет. Пройдено уже.
 
И я тоже соглашусь. Вы - особенно, ребенок - очень быстро перерастете метр. И у вас уже будет три лошади на руках. Что тогда, четвертую искать? ;)
Лучше попытайтесь найти аренду, попросите еще клич кинуть вконтакте - пусть знакомые конники перепостят, как можно больше, кто-нибудь да откликнется. Этот вариант гораздо реальнее
 
Относительно прыжковых дней, тоже понятно, что 4 дня подряд лошадь прыгать не будет.
Я понимаю, что Вы понимаете, как делится нагрузка:)
И весь мой спич не к тому, что вы плохой владелец или там канарейку за копейку хотите. Просто очень расплывчатые на самом деле требования к лошади, к себе, к тренеру. Если копнуть глубже, а не любоваться простенькой картинкой - "нам попрыгать и любить".
Хорошим лошадям ищут хорошие руки и этим рукам готовы уступать в цене. Это факт. Но Вы запрашиваете ОЧЕНЬ хорошую лошадь в странные для спортивной, пусть и любительского уровня, лошади условия. На мой вкус странные, если не сказать резче. Своими запросами, несоответствующими реальному положению дел на рынке Вы сами себя подставляете - к Вам неизбежно потянуться нечистые на руки продавцы с лошадьми весьма сомнительного качества. Хорошо, если решение о покупке будет вдумчивым. У Вас сейчас действительно сильный тренер, которому можно доверять в этом вопросе. Но как всякий новичок - вы эмоциональны и импульсивны, это хорошо читается между строк.

Как выше отметила Hot Choсolate - я пишу это все на основе собственного опыта, + я наблюдаю много людей и лошадей и 99,9 попыток сэкономить на хорошей лошади обречены на провал. К сожалению.

Плюсую к варианту аренды.
 
я вот сейчас выступлю вообще не в тренде.
не считаю что два всадник + берейтор это непосильно много для лошади на которой будут прыгать по маленьким.

я вообще скажу страшное Это для любой не много. просто для тех кто прыгает не по маленьким там тонкость настроек очень важна.
Ну и берейтор у Маши в общем супер класса. Думаю они разберутся.
 
2 любителя и берейтор (он же тренер) на одну лошадь - учителя - прям мой вариант пары-тройки лет назад!
Расскажу что в сухом остатке - прыгал ТОЛЬКО ребенок, берейтор (он же тренер) подсаживался от силы пару раз в месяц поправить, когда уже было пора-пора. Я радостно моционила, гоняла, гуляла, пасла, и прочие прелести... ибо на меня лошади просто не хватало :-(
Расписание - 2 прыжковые тренировки в неделю (конь от 9 до 11 лет), плюс старты в выходные. А наезжать надо обязательно - по 60 см, по стилю, по ППД. Это стартовый опыт - без него никуда. Если нет стартов - могли сделать еще одну прыжковую или маму гулять на ипподромный круг.
Мне реально не доставалась лошадь, от слова совсем. Потому как - то готовимся к стартам, то только отстартовали, то надо поправить, то ножки подтекли, и тд и тп. Иногда мне давали в конюшне кого-нибудь поездить, когда уже совсем грустно становилось....
Вот как-то так
 
Последнее редактирование:
Лично у меня сложилось мнение, что человек конечно заботливый и трепетный, но в конях разбирается очень слабо, а в уши дуют сильно и совсем не в ту сторону, что выгодно лошади и владельцу, а в ту что выгодно врачам, остеопатам, тренерам и берейторам
Ну, как человек, который "делит" с Марией... Кхм. Как видимо, трех специалистов, или даже четырех?... Честно говоря, ни одного из этих людей я подозревала бы в попытках дуть в уши в выгодную себе сторону. Ну, может я тоже конечно не разбираюсь в конях, не буду претендовать. Но, как бы. В своем опыте я встречала только противоположные факты от этих людей, поэтому - не соглашусь с этим мнением вот прям совсем. Опять же, на фоне общения к на порядок большим числом людей, кто занимается - некоторая выборка для сравнения у меня есть. И пофигистичное отношение к животному, и попытки снять побольше денег, и много чего другого еще я наблюдала неоднократно.

лошадь разминается берейтором, потом начинающий - по 1,5 часа в день получается нагрузка, иначе не на полчаса же садиться ученик...
А вот кстати вопрос - Сашку в цитату поставлю, а Маша сама прочтет. А почему ДО? Мне всегда казалось, что максимально продуктивно - это наоборот, садится слабый всадник, выполняет, фактически, разминку (даже если в нее входят какие-то сложные вещи вроде кавалетти или крестиков) - дальше садится сильный всадник, поправляет, доделывает нагрузку - и отдыхать?
 
До, потому что нужно настроить лошадь, чтобы она правильно реагировала на команды. И правильно размять лошадь далеко не каждый может. Это не просто потрусить по стеночке заданным аллюром. Всадник должен получать правильные ответы на свои действия. Только так можно научиться.
И даже учить лошадь так проще. Нагрузил ее, а потом под начинающим она бегает и расслабляется.
 
Ну, как человек, который "делит" с Марией... Кхм. Как видимо, трех специалистов, или даже четырех?... Честно говоря, ни одного из этих людей я подозревала бы в попытках дуть в уши в выгодную себе сторону.
Аня, полностью с тобой согласна. Ни один из тех специалистов, с кем я работаю, не показался мне человеком, который тянет бабло, рассказывая сказки. Я действительно, не очень опытный коневладелец, но вот бизнесмен и в прошлом врач я более, чем опытный. И как это ощущается, когда тебе вешают на уши лапшу, я вполне знаю. Да, и мне вешали, все было, но в тех, с кем я работаю сейчас, я вполне уверена, тем более, что я консультируюсь у нескольких специалистов одного профиля.

А вот кстати вопрос - Сашку в цитату поставлю, а Маша сама прочтет. А почему ДО? Мне всегда казалось, что максимально продуктивно - это наоборот, садится слабый всадник, выполняет, фактически, разминку (даже если в нее входят какие-то сложные вещи вроде кавалетти или крестиков) - дальше садится сильный всадник, поправляет, доделывает нагрузку - и отдыхать?
Это было очень условно, как тренер скажет, так и будет. Хоть до, хоть после, хоть во время. Ему виднее, он полста лет с лошадьми, не я.
 
Major Kusanagi, поскольку это не объявление о покупке, а все-таки ваш дневник, то и я поделюсь мнением на основе своих почти трех десятков лет с лошадьми (даже страшно). Счастливая и сколько-нибудь безопасная работа с ними возможна, если не принуждать их ни к чему сложному или болезненному. Как только появляются соревнования, любые, даже просто междусобойчик, возникает азарт, растет целеустремленность и требовательность всадника, а чувствительность к лошади снижается. Я не берусь говорить за всех, но вот я ушла из конкура в подростковом возрасте после соревнований на второй разряд, где едва не откинула ноги, улетев через голову с молодого дончака. До этого мой багаж - четыре сотрясения с потерей сознания, поврежденный позвонок, сломанный копчик. В принципе ничто по сравнению с другими моими друзьями по битцевскому учебно-прокатному конкуру. Поэтому абсолютно не из-за каких-то идеологичеких влияний, а просто по-человечески никому не рекомендую заниматься конным спортом. Есть очень много чудесных тренеров и методик, которые направлены на здоровье и лошади, и всадника, и удовольствие от занятий верхом и на земле. Для детей я бы рекомендовала вестерн, для взрослых классику, Марайку, Сьюзан. И ваши лошади чудесно подходят для этого. Никому не навязываю свое мнение, просто делюсь личным опытом с искренней симпатией к автору дневника.
 
я вот сейчас выступлю вообще не в тренде.
не считаю что два всадник + берейтор это непосильно много для лошади на которой будут прыгать по маленьким.

я вообще скажу страшное Это для любой не много. просто для тех кто прыгает не по маленьким там тонкость настроек очень важна.
Я тоже так считаю. Поскольку мое мнение не основано на многолетнем опыте, я буду слушать тренера. Он считает, что переваливание через крестики и палочки, чем мы сейчас занимаемся, так что лошадь даже не потеет, это не нагрузка. Мы не прыгаем каждую тренировку, дети работают и над базовой выездкой. У нас тренер - мастер спорта, он лучше очень многих знает, как надо и он очень хорошо понимает не только наш уровень, но и наши устремления и принципы. Например, что Хупу лучше не нести тяжелого всадника, поэтому при всем желании, я на нем заниматься не буду. Что Хупфер долгое время из-за ног не мог работать галопом. Он только шагал и рысил на тренировках, а дети менялись местами - кто-то поездил на Хупе, потом сел на Олигарха попрыгал, потом опять поменялись. Как только врач после осмотра разрешил галоп, но пока не прыжки, Хуп стал бегать и галопом. Когда врач посмотрел и сказал чуть-чуть можно прыгать, Хуп стал ходить препятствия по 40 см. А когда коваль посмотрел и сказал, что лучше бы подковать, объяснив почему, мы подковались, после чего лошадь смотрели 2 (!) врача (за 2 дня), которые сказали, что после ковки стал бегать лучше. Один из врачей порекомендовал сделать рентген скакалок, завтра будет рентген (у другого специалиста, чтобы никто не подумал, что нас разводят на деньги). И после этого мне начинают говорить, что я нагружаю работой хромую лошадь.

Еще наш тренер считает, что дети не поедут в ближайшее время маршруты, потому как они, лошары (прим.мамы), не могут разобраться, что такое ездой направо и ездой налево, а также запомнить схему ППД. Какие им пока маршруты? И я, к слову тоже не могу. У меня есть ощущение, что мои слова многие примеряют к некоему своему образу любителя конкура. А мы ему не соответствуем. Мы пока не любители, мы пока попокататели конкура ;).
Расписание - 2 прыжковые тренировки в неделю (конь от 9 до 11 лет), плюс старты в выходные. А наезжать надо обязательно - по 60 см, по стилю, по ППД. Это стартовый опыт - без него никуда. Если нет стартов - могли сделать еще одну прыжковую или маму гулять на ипподромный круг.
Лен, ну у тебя серьезно выступающая дочь. Реальный спортсмен. Нам до нее, как до Луны на тракторе.
 
Чудь, заранее прошу у вас прощения, но пока воздержусь от ответов на ваши комментарии к моим постам в этом и других разделах форума.
 
Не, Маш, по кавалетти, по конкурам на стиль и по 60 ребеныш поедет летом. Луна, она близко :)
Ты прямо нашего тренера процитировала. Он так и сказал - 60 летом поедем. Может, и меня возьмут :rolleyes:? Ну, думаю, это будут простые клубные старты, где-то не очень далеко, вряд ли можно рассчитывать на какие-то места. Так, попробовать свои силы.
 
Ничего, я вас прощаю:D

Нет, ну все таки прокони удивительный ресурс ;) Пришел человек, сказал - хочу купить лошадь, а ему говорят, неправильную лошадь ты, дядя Федор, хочешь, и вообще не лошадь тебе надо, а аренду, хотя нет, не так - спортом ты, дядя Федор, не занимайся, а посмотри видюшки про Марайку и успокойся
 
Последнее редактирование:
Есть очень много чудесных тренеров и методик, которые направлены на здоровье и лошади, и всадника, и удовольствие от занятий верхом и на земле.
Этим мы занимаемся с Франком. Буквально любовью с земли. Вот сейчас закрываю скайп и еду. А душа пока просит экстрима. Не факт, что после некоторого времени мое мировоззрение не поменяется, и я не начну заниматься с лошадьми только общением, но на данном этапе моей жизни, хочется именно конкура. У меня тоже много спортивных травм - по молодости серьезно занималась каратэ, до сих пор езжу на горных лыжах, до детей прыгала с парашютом, единственный вид деятельности, который не оставил следов - это стрельба, но оно, наверное, к лучшему ;).

Лошади хороши тем, что из спорта в любовь их переквалифицировать можно и легко (хотя турнирные кони при снижении нагрузки начинают сыпаться), а вот кони для любви в спорт, к сожалению, не пригодны. Ну или это очень редкие случаи.
 
Ничего, я вас прощаю:D

Нет, ну все таки прокони удивительный ресурс ;) Пришел человек, сказал - хочу купить лошадь, а ему говорят, неправильную лошадь ты дядя Федор хочешь, и вообще не лошадь тебе надо, а аренду, хотя нет, не так - спортом ты, дядя Федор, не занимайся, а посмотри видюшки про Марайку и успокойся
Ну, во-первых, у нас свободная страна, прокони - свободный ресурс, а мой дневник - свободная площадка для общения ;). Так что все мнения приветствуются. Насчет того, чтобы не заморачиваться конкуром - меня переубедить дело гиблое. Дети у меня только и ждут, когда "тренька" будет, да и я тоже, поэтому мы хотим именно прыгать. А вот насчет аренды идея хорошая, я ее тоже думаю. У меня времени много, я никуда не спешу. Жду, как крокодил в зарослях ;).
 
Этим мы занимаемся с Франком. Буквально любовью с земли. Вот сейчас закрываю скайп и еду. А душа пока просит экстрима.
Я вас очень хорошо понимаю ) Я очень любила прыгать, это незабываемое ощущение полета, когда лошадь толкается перед препятствием и отрывается от земли. Скорее бы уже изобрели летающие автомобили ) Я скорее имею негативный опыт соревнований. Негативный с точки зрения нетерпеливого отношения к лошади и ее искреннего ответа на это. К сожалению, элемент конкуренции и соревновательности всегда вносит этот момент - требовать больше и быстрее. Особенно у детей. Наверное, взрослый человек, не подверженный амбициям, может и выступать ради себя, элегантно, без форсирования, в стиле дзэн. Просто я таких мало видела, такова наша натура.
 
Сверху