Наш зоопарк, Онуфрий RIP

лошадь без проблем по ОДА.
Я не о проблемах. Я б об ощущениях и описаниях))))

У нас по дороге на озеро есть участок засыпанный свеженьким гравием вперемешку с битым гранитом. Я всегда стараюсь обойти этот участок, но временами лошади туда все равно заходят - то пропустить надо кого-то, то сильно торопятся купаться. Никто не щупал - ни крупные, ни маленькие, ни давно расчищенные, ни недавно, и в подковах и без подков.
Еще есть кусок прямо на территории, где гравий лежит тонким слоем поверх асфальта. Туда тоже не раз забегали кони.
По итогу, глядя на это, больше всего дискомфорта испытывала я))))
 
Лошадь, которая под кривым-косым всадником зажимается в камень и демонстрирует хромоту на все конечности - она что делает?
Хромает.
Это что такое? У них ФИЗИОЛОГИЧНО все!!!
И это хромота.

Я для себя почему-то всегда хромоту связывала с повреждением каких-то структур. То есть это что-то травматичное, ненормальное.
У животного (четвероногого) шагом называется расстояние между следами одной и той же ноги. Шаг лошади состоит как бы из двух половин. Часть шага, находящаяся перед следом другой конечности, может быть названа передней, а лежащая позади него задней. При правильной походке обе эти части имеют одинаковую длину, причем след одной ноги, например левой, делится следом другой, например правой, на две равные половины.

Конечность, производя маятникообразное движение в период висения (выполняя функцию подвешенной конечности), описывает копытом дугу, которая может быть разделена на две равные половины. Первая половина начинается с момента поднятия копыта и оканчивается в момент нахождения копыта на одной вертикали с локтевым суставом (для передней конечности). Вторая - от указанной вертикали до опускания копыта на землю.

При нормальном движении оба отрезка одинаковы по длине и времени, и соотношения между длинами шагов обеих одноименных конечностей никогда не изменяются.


При хромоте один из отрезков шага может быть меньше, чем в норме, в то время как другой отрезок становится больше. Этим обозначают удлинение или укорочение шага.
 
ИМХО, наиболее точно описывает ощущения лошади от "чуствительной подошвы", не кроссовки на асфальте, а верблюжья колючка внутри обуви, когда на мягком терпимо, а на твердом - не выносимо.
Это кмк если и правда проблемы есть с внутренними структурами копыта. Я просто в голове держала пример, когда лошади (из благих побуждений) устраивали очень серьезную пере-расчистку. И она ходила на реально паре мм подошвы. Она через них и должна была щупать.

Хихи, а я вот злобный гоблин))) Когда так получилось, что я в итоге перешла на самостоятельную сначала дорасчистку, а потом расчистку коней. Я как-то весьма парилась на тему, о ужас, откромсаю лошадке ноги, бедная нищщастная животная, наверняка она страдает и мучается в моих кривых лапах. Потом обнаружила дорожку битого кирпича. По которой конь прошел и не ойкнул. Я задумалась, а так ли все плохо, как кажется (собственно, начало моей апупеи с копытами и расчистками - как раз эта самая лошадь, с мега-тонкой подошвой на рентгене и озвученными мне рисками прободения с необходимостью ортопедической ковки). В общем, за его свод и подошву я всю жизнь весьма переживаю.
Короче, показалось мне подозрительным, что как-то моя не так давно в шаге от прободения лошадь подозрительно совсем себя ведет - даже шаг не закоротил. Ок, решила "добрая" хозяйка, дальше конь шагался по битому кирпичу сначала шагом, потом бегал рысью. Никаких сложностей не продемонстрировал. Хм, продолжила задумываться я, и вылезла с ним туда под верхом. Шаг вообще без проблем, рысью не рискнула, т.к. у нас тогда седла не было, а на нем без седла я не могу. Никакого дискомфорта я не испытала))) Мысленно поставила галочку, что видать пока слухи о его смерти сильно преувеличены))) (в связи с переходом в мои кривые ручки). И дальше поехала.
 
Спасибо за определения, интересно очень!
Только, тогда, поправьте меня... Но..... Как бы... Практически 99% любительских лошадей надо снимать именно за хромоту? Потому что любитель не в состоянии идеально держать баланс, а любая потеря баланса, неудобство, закрепощение, жестко на спину присел, жестко рукой взял и т.п. - и вот уже разово лошадь недовынесла ногу, потому что не знаю, всадника болтнуло, хромает значит. А вот его перекосило и она весь вольт прохромала (а не перекосило б и не прохромала бы). А вот он на плечи вылез, и она вообще всю езду недовыносила передние ноги.
Если определять хромоту как просто нарушение ритма вот этого шагов и соотношений длин и времени фаз - то, ну, ... Ну ВСЕ лошади под непрофессиональными всадниками хромают? А молодые так еще и под профессиональными иногда, пока не привыкнут и не сбалансируются. Как-то крутовато это все хромотой называть, ну, лично на мой взгляд.
Но тогда и правда непонятно, как быть со стартами - всех снимать?
 
Но заметьте, человек не парится поиском арендатора на 3 дня в неделю, думаю 2 прыжковых и 1 плоскость на серьезную спортивную лошадь. Т.е. конь будет иметь 4 прыжковых дня в неделю минимум.
Мария, Вы очень и очень опасно заблуждаетесь.
Я не знаю человека, давшего объявление, но не стоит путать двух разнокалиберных и разностильных (а в случае взрослого и ребенка это неизбежно) начинающих с хотя бы одним более-менее уверенным всадником, работающим в стиле тренера + одного "чайника". Это полярно разные категории. Это первое.
Второе. Строя радужные плану насчет количества тренировок, Вы совершенно упускаете из виду тн "разгрузочные дни". Лошадь, при всем моем довольно прагматичном отношении к вопросу - "тоже человек". И ей крайне желательно для сохранения психического здоровья иметь "свободный" моцион - в лучшем случае прогулки, в обычном - хотя бы ненапряжную работу шаг-рысь-галоп-потянулись хотя бы 1 раз в неделю. Это благотворно влияет на абсолютное большинство адекватных лошадей.
Третье, напрямую относящееся к первому. Приятные сюрпризы - это из разряда крайне редкости, чаще встречаются неприятные. Я приведу свой пример - моя бывшая лошадь не была сильно сложной, но имела свои особенности по езде, которые мне не нравились. Вместе с моим бывшим тренером мы сделали большой качественный, но не высотный шаг вперед. Более того, тренер научил меня работать с этой конкретно лошадью правильно. Но я довольно опытный стартующий всадник, и я взрослый человек, детально анализирующий, что и зачем я делаю, садясь в седло. Итогом - когда лошадь (к слову, не тюфяк) была мной поставлена под легкий детский прокат (3-4 постоянных всадника) - лошадь начала дурить. моей квалификации хватало на то, чтобы эту лошадь держать в рамках, подсаживаясь 2 раза в неделю, из них один - поля + немного вдумчивой работы после поскакушек, и один - плац. И я даже не могу уверенно сказать, что я тем самым удерживала лошадь на достигнутом с тренером уровне - уровень падал, но на него не было и запросов. Итог - я могла бы делить эту лошадь с одним слабым всадником, но моя функция сводилась бы в том числе и к исправлению косяков после него. С тренером мы могли бы поддерживать уровень и крайне медленно двигаться дальше. И эту лошадь, довольно здоровую, те чистую по тестам, честную по прыжкам, я вполне сознательно НЕ продавала под детей прыгать. Потому что - есть нюансы.
Вторая лошадь - тут моя общая идея была похожа на Вашу - я предлагала надежные руки и надеялась на удачный вариант. Он случился, но удачным его можно назвать условно, потому что - формально, я за совершенные копейки по нынешним временам купила стабильную лошадь хорошего происхождения с очень достойными данными уровня 130. Но не без подвоха. Во-первых, у него есть проблемы с копытами, а это всегда долгое лечение и неизвестно, не вылезет ли проблема снова, и второе - он весьма и весьма своеобразен по езде. Эту лошадь я без помощи грамотного берейтора-тренера не смогу поддерживать на должном уровне. И я это более чем отчетливо понимаю. Более того - без стабильной подработки тренера я больше, чем 3 аллюра там вряд ли изображу. Я, конечно, расту над собой и набираюсь опыта, но вряд ли он когад то будет достаточен даже для поддержания достойного уровня без помощи извне. Третье - это была довольно срочная продажа и "по знакомству". Вот при совокупности 3 факторов у меня получилась удачная в долгосрочной перспективе покупка - в реальности, это большой и тяжелый труд как по работе, так и по восстановлению лошади. Итого - сошлись 3 фактора, у Вас же на все грандиозные (а до 110 здорова-взрослая-адекватная - это очень и очень много) запросы только предложение нормальных условий и форумная репутация. Это немало, но и недостаточно для того, чтобы дернуть действительно счастливый билет. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Щас, наверное, глупость скажу, но как лошадь движется на свободе, и как под хоть самым расчудесным всадником - две большие разницы, да и в манеже движения сильно отличается от тех, что показывают в полях. Зажатость это, или дискомфорт от смещения центра тяжести, угнетение закрытым пространством - хз. В любом случае, косяки с движениями связаны с кучей факторов, напрямую не связанных с ОДА, ну и как без антропоморфии: со сломанной рукой даже с великолепными ногами и дыхалкой так не побежишь, как с целой.
 
Если определять хромоту как просто нарушение ритма вот этого шагов и соотношений длин и времени фаз - то, ну, ... Ну ВСЕ лошади под непрофессиональными всадниками хромают? А молодые так еще и под профессиональными иногда, пока не привыкнут и не сбалансируются. Как-то крутовато это все хромотой называть, ну, лично на мой взгляд.
Но тогда и правда непонятно, как быть со стартами - всех снимать?
Я не видела, чтобы лошадь хромала только от того, чтобы всадник болтается или конь молодой и не сбалансированый. Лошадь может бежать неравномерно, с потерей ритма, не выносить конечности сравнительно с эталоном, не хромать.
Хромота - это соотношение между фазой опоры и фазой выноса и оно не меняется от потери баланса, меняется длина шага целиком. Если лошадь хромает, ее надо снимать, а если она хромает от того, всадника колбасит нещадно, то всадник пусть дома тренируется.
 
Щас, наверное, глупость скажу, но как лошадь движется на свободе, и как под хоть самым расчудесным всадником - две большие разницы, да и в манеже движения сильно отличается от тех, что показывают в полях. Зажатость это, или дискомфорт от смещения центра тяжести, угнетение закрытым пространством - хз. В любом случае, косяки с движениями связаны с кучей факторов, напрямую не связанных с ОДА, ну и как без антропоморфии: со сломанной рукой даже с великолепными ногами и дыхалкой так не побежишь, как с целой.
Можно бежать расслаблено и при этом хромать, а можно сковано - и не хромать))) мухи отдельно, котлеты отдельно)))
 
Так, а тогда можно еще раз для тупых. Там скорее ж не про опору и вынос. А про равномерность опоры и равномерность выноса, соотношения внутри этих фаз, а не самих фаз?
В общем, надо подумать и поглядеть на плохих лошадей под болтающимися всадниками, чтобы сформулировать мысль дальше. Пока мне как-то сомнительно, что всадник не может на это повлиять негативно. Да даже с одной стороны больше зажать - и вот уже левая "половина" бежит совсем не как правая...
 
@PssyKiss, спасибо за Ваш опыт.
Вас же на все грандиозные (а до 110 здорова-взрослая-адекватная - это очень и очень много) запросы только предложение нормальных условий и форумная репутация.
Дык "зъисть-то он зъисть, да кто ж ему дасть!", в том смысле, что хотеть не вредно, вредно не хотеть. Ищу я под эти идеальные параметры, а что я в итоге найду, это вопрос. Стремиться надо к идеалу, а рассматриваю я разные варианты. В том числе иногда таааакие интересно-авантюристические, что аж дух захватывает. Поиск лошади должен быть приключением, главное, чтобы с хорошим концом ;).

А вся эта тема мне очень помогает выкристаллизовать идею того, что мне в реальности надо. Потихоньку, аккуратно. Вот посмотрели идеальную молодую лошадь, стало понятно, что молодая лошадь не для нас, хотя она идеальная. Значит больше молодых не смотрим, лучше все равно не будет, а проблемы все не в лошади, а в нас. Так вот, в споре и флуде рождается истина.
 
Можно бежать расслаблено и при этом хромать, а можно сковано - и не хромать))) мухи отдельно, котлеты отдельно)))
Возможно, но я про свои попощущения: подруга моя таскала меня по конюшням на предмет подсесть на очередную жертву её лошадиного шопоголизма, и хромота от аритмии по ощущениям мало отличалась - со стороны было, понятно, виднее. После этих поездок, садясь на "свою основную" лошадь в манеже, в начале первой рыси часто мерещилось, что лошадь хромает. Неприятные ощущения заканчивались после того, как продвинул зверушку в повод, ну и типа вообще начал работать. В полях же вообще не было даже намека на такие ощущения ни разу.
 
Поиск лошади должен быть приключением, главное, чтобы с хорошим концом ;).
Сделайте знаете что?
Попробуйте посмотреть под свои запросы лошадей, не ограничивая себя ценой. Посмотрите, попробуйте, послушайте комментарии своего тренера. Почувствуйте настоящее качество. Возможно, так Вам откроется реальное положение вещей и то, насколько наивные мечты об идеале далеки от реальной суммы, которую Вы готовы затратить. Вот правда, возможно, Вы вообще откажетесь от идеи покупки, либо откроете для себя новый уровень, который будет интереснее и на порядок выше того, на котором Вы находитесь сейчас.
 
Последнее редактирование:
Все правильно Марови про хромоту пишет. Нарушение ритма, это нарушение шкалы тренинга, с хромотой не связанные.
На шагу зажата спина. Следствие иноходь, это 3 или 4 отметка, а не удаление с поля.

Ошибка Маши в выборе лошади и планов на нее, это полное отсутствие опыта и надежда на то, что она воспользуется чужим. Это серьезное заблуждение. Все хотят иметь с этого свой гешефт, сама Маша в том числе, только последствия и выбора и тренинга в таком режиме расхлебывать ей одной. Слишком уже многим надо вроде бы как, чтобы она эту лошадь все-таки купила.
 
Последнее редактирование:
Вот уже сколько раз наблюдала, когда предполагали воспользоваться чужим опытом, но все все равно набивали шишки именно на собственном челе. Цена ошибок в денежном эквиваленте у всех разная просто.
 
Вот уже сколько раз наблюдала, когда предполагали воспользоваться чужим опытом, но все все равно набивали шишки именно на собственном челе. Цена ошибок в денежном эквиваленте у всех разная просто.
Experience dies with experience carrier). Грабли все те же, просто на них наступают разные люди. Маш, это просто размышлизм). У тебя есть все возможности правильно все решить - я уверена, все сложится даже лучше, чем тебе хотелось бы )
 
Последнее редактирование:
Начинающие всегда вынуждены обращаться к чужому опыту А дальше всё зависит от здравомыслия самого человека.
Мне почему то кажется что в Маши здравомыслия вагон и маленькая тележка.
сужу по общению в интернете)


и если коневладение не такой уж бином ньютона. что бы человек не справился)
 
Хехе))) То-то современная доказательная ветеринария тот самый антропоморфизм проверяет :) Ну не вся, но весьма большой кусок взят из медицины человеческой.
Я вчера усыпаючи этот перл пропустила)))
100% того что используют в медицине, сначала проверяют на животных, а потом уже на человеке.
Так что у Вас хвост машет ослом)))
 
Сверху