Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Но учиться же надо, все с этого начинали, тут уж ничего не попишешь
Проблема в том, что на рука уже две неполноценные по верх нагрузкам лошади. Это как минное поле, права на ошибку нет соленые лошади невкусные. Поэтому искать по другим клубам, желательно две головы по 2 раза в неделю - и на берейтора тратиться не надо, и рисков меньше
 
Это я к тому, что в западных источниках пользуются разными словами для обозначения хромоты, и вполне вероятно, что скоро понятие "хромота" вообще отойдет на второй план, а останется "аритмия", "чувствительность подошвы" и ещё хз что.
Я не скажу, что прям таки специалист по хромотам, скорее наоборот, но в октябре на семинаре, куда обычно привозят с Запада все самое свеженькое (хотя временами ну очень мало актуальное для наших условий, типа того же МРТ),в лекции о диагностике "Дурной нрав или проблемы здоровья", "Ортопедия или неврология", "Ортопедия или болезни спины", говорили исключительно о хромоте, хотя варианты ее были представлены очень широко от скованно двигается, до еле встает. Поскольку читали лекцию носители английского, я так думаю, что "lamess" все еще актуальный термин на Западе, хотя естественно описывая нюансы могут использоваться и более узкие определения, чем общее "хромота", описывая форму и степень выраженности.

И если бы было так просто сказать - а, это оно так ходит, или ага, это оно уже хромает, то ветеринары мира не изощрялись бы придумывая средства для усиления и выявления хромоты)))).

Я думаю, что в данном случае Аня имела ввиду то, что в настоящее время медицина в части физиологии, фармакологии и пр. ушла дальше, чем ветеринария и соотвественно уже доказанные сведения по этим отраслям переносятся на животных.

Это не так. Просто в медицине и ветеринарии развиваются разные отрасли фармокологии, а уж физиология тех же мышей изучена в разы лучше человеческой))) В силу большей доступности подопытных))))
По поводу фармокологии, то еще лет десять назад именитый человеческий паразитолог с пеной у рта мне доказывал, что не может быть укола, которым сразу и блох отпугивают, и глистов травят, потому что у людей такого нет. А оно очень даже есть))))

Более того, еще раз - вся фармакология людская сначала была испытана на животных, а вот почему она там не применяется - это другое дело. Первая причина - экономического характера. Вторая - принципиальной разницы целей между ветеринарией и медициной. У медицины - цель вылечить каждого конкретного пациента. У ветеринарии - не допустить распространения болезней, соответственно и подходы разные. Например, есть такая штука - госпитальная инфекция. Она почти не лечиться антибиотиками, потому что вызывающая ее микрофлора отселекционирована по устойчивости к ним. Для людей на случай инфекции есть аб, которые специализированы к возбудителями и их применяют, а использование их пусть даже для самых дорогих и ценных лошадей - преступление, потому что каждое использование таких аб - шажок к появлению еще более устойчивой микрофлоры и можно спасти лошадь, но убить человека.

Еще из классики "ветеринария v.s. медицина" использование гиалуроновой кислоты , глюкозамина и хондроитина. Изначально это были препараты для лечения животных и в медицине начали использоваться лет на 20 позже, чем для лошадей)
 
Мария, скопируйте себе и перечитайте то, что здесь написала PssyKiss. В её словах был сок мозга вашей ситуации.
Не хочу ставить лайки. Они нужны для поддержки высказавшегося. А мне хочется, чтобы тот бесценный опыт, который был заработан потом, кровью и слезами и был честно высказан, не потерялся для вас в суматохе дискуссии.
 
Теперь внимание вопрос - какой любящий частник захочет, чтобы его лошадь вджобывала по 2 часа в день?
ну вон мой волшебный пони по 2 часа в день работает, но это отдельная пестня, эта лошадь чем больше пашет, тем лучше себя ведет.

серьезный напряг для лошади. Скорее в психологическом плане, чем в физическом.
"как должен работать берейтор детской лошади? так, чтобы когда лошадь видит детей, она кричала - дети! дети!!! слава богу, дети!!! и аплодировала копытами"

по моему опыту - гораздо больший стресс лошади испытывают от неграмотной работы, форсирования и грубых проблем в содержании.

но, в любом случае, надо подбирать лошадь с определенной головой, умеющую перестраиваться со всадника на всадника. не у всех к этому талант.


вообще, имхо, слухи о ТДО лошадей сильно преувеличены. я не говорю сейчас о серьезном спорте, там действительно тонкие настройки и все такое, но на любительском, особенно начинающе любительском уровне проще надо быть.
 
но на любительском, особенно начинающе любительском уровне проще надо быть.
Знаешь, мое глубокое ИМХО - в кс нету мелочей. И не надо быть проще, надо быть сложнее, серьезнее и вдумчивее, особенно в таком шаге, как покупка лошади. Заметь, не первой, а третьей. Две первые, увы, не волокут. А могла бы быть лошадь для хозяйки дневника и по одной лошади для каждого ребенка.

А проще можно - можно взять лошадь типа моего ВП, который проволочет по маршруту и маму, и всех детей скопом, и берейтора. Только это не спорт. А таких лошадей много предлагают. Хуже этого - только безыипульсная вставшая кляча. Или та, которой надо делать галоп - основной аллюр конкурной лошади.

Все эти лошади - таскучие, безгалопные, безымпульсные - могут быть прекрасными лошадьми на своем месте - в хоббиках, для прогулок, для начального обучения, легких езди и редких прыжков, для драйвинга, - да мало ли еще где... Но если мы говорим о грамотном обучении азам конкура детей - нужна реально хорошая лошадь-учитель. Иначе не стоит и начинать.
 
слухи о ТДО лошадей сильно преувеличены. я не говорю сейчас о серьезном спорте, там действительно тонкие настройки и все такое, но на любительском, особенно начинающе любительском уровне проще надо быть.
Так и лошадь надо брать соответствующую. И лучше всего проверенную, а не просто добронравная/добрая/л. Опять таки из учебной группы какой-нибудь. Или частную лошадь какого-нибудь тренера, на которой он уроки вёл. И всё будет зер гуд.

А молодые лошади сюда совсем никак.

И не согласна, что если уровень любительский, то "проще надо быть". Иногда хочется, да не можется.o_O Может, правда, это у меня выборка такая, нерепрезентативная. У моего тренера много всегда в работе было лошадей-отказников. И обычно как раз потом оказывалось, что лошадка-то очень даже нормальная, да вот только ТДО.:p

А проще можно - можно взять лошадь типа моего ВП, который проволочет по маршруту и маму, и всех детей скопом, и берейтора. Только это не спорт.
А почему это не спорт? Или ты это написала в том смысле, что это лошадь для очень любительского уровня?
 
А почему это не спорт? Или ты это написала в том смысле, что это лошадь для очень любительского уровня?
Скорее, к тому, что на такой ничему не научишься. Да и удовольствия мало, когда тебя как майский флажок по маршруту протащили, и вроде проехали, но от тебя мало что зависело.
 
А почему это не спорт? Или ты это написала в том смысле, что это лошадь для очень любительского уровня?
А потому что детей размотает на маршруте, как нефиг. Это, конечно, предположение - дети на нем не ехали, но я как-то так чувствую. И будут потом сопли, что не справляются. Лошадь с таким прыжковым темпераментом как ВП - это под уверенного всадника, а не учить любителя. А силенок и здоровья на повыше, чтобы было интересно челу посерьезнее уже не хватает. Таких лошадей много приходит с югов нашей необъятной - не могу сказать, что башня сорвана капитально, но кукушка подуехавшая у многих. Видимо, там какой-то особый стиль треннинга:(

Впрочем, с ВП там еще и погрузка тихий ужас, но все же, в роли хорошей лошади-учителя для конкура я его не вижу. Езды - да, супер. Он спокойный, не заводится, терпит. А на прыжках местами отвал башки. Любителю, тем более, начинающему такая лошадь мало может дать.
 
Скорее, к тому, что на такой ничему не научишься. Да и удовольствия мало, когда тебя как майский флажок по маршруту протащили, и вроде проехали, но от тебя мало что зависело.
Не факт.
Я когда то попала почти подряд сначала на юношеский чемпионат в Украине, а потом сразу после - на юношей в Бельгии. И сильно поразила разница между тама и тута))) Наши ехали куда более четко, куда больше контролируя коня, потому что большинство лошадей по своим ТТХ тянули маршрут на грани - десять сантиметров ближе-дальше = повал. Бельгийцы ехали на очень сильных конях и очень, как мне тогда казалось, небрежно, кони многое и многое вытягивали.
Прошло с тех пор лет 7. Те юноши что я видела в Бельгии - технично и правильно едут 150, а наши, даже получив приличных коней - замерли на уровне 130-круто.
Конечно, фокус не только в конях, но все таки...
 
А потому что детей размотает на маршруте, как нефиг. Это, конечно, предположение - дети на нем не ехали, но я как-то так чувствую. И будут потом сопли, что не справляются. Лошадь с таким прыжковым темпераментом как ВП - это под уверенного всадника, а не учить любителя. А силенок и здоровья на повыше, чтобы было интересно челу посерьезнее уже не хватает. Таких лошадей много приходит с югов нашей необъятной - не могу сказать, что башня сорвана капитально, но кукушка подуехавшая у многих. Видимо, там какой-то особый стиль треннинга:(
У нас это называется луганская школа конкура))))
Выглядит примерно так)))


Тоже кстати покупалась как учебная лошадь детям)))
 
Чудь Луганский - это фамилия)))
Сын, кстати, вроде начал отходить от "школы", по отзывам получшел)))
 
Так и лошадь надо брать соответствующую. И лучше всего проверенную, а не просто добронравная/добрая/л
естессно. и лучше проверить арендой, тк говорю, не каждая хорошая лошадь может катать несколько всадников.
я знаю коня, конкур 110/мп, добрый-мирный, но совершенно неспособен катать учеников.
в то время как мой придурок детей возит лучше, чем меня.

У моего тренера много всегда в работе было лошадей-отказников. И обычно как раз потом оказывалось, что лошадка-то очень даже нормальная, да вот только ТДО.:p
как правило, все проблемы с тдо решаются сильным тренером-берейтором, который либо исправляет косяк, либо учит как его обойти.

и нужно подбирать лошадь, которая будет подходить конкретному человеку, но это только опыт. и имеет смысл не сразу, а по достижении какого-то минимального уровня.

а по чесноку - Мария не писала, что она хочет прям спорт-спорт, она хочет просто подпрыгивать в свое удовольствие с хорошим тренером и возможно если это пойдет, уже задумываться о каком-то спорте.
по тому что я вижу, большинство взрослых любителей не уезжают за уровень 110 практически никогда ни на какой лошади. потому что это другой уровень координации, физухи и бесстрашия. и то что ребенок усваивает сам, взрослому нужно долго и вдумчиво прорабатывать. как правило, взрослый любитель просто не имеет достаточно количество времени и сил чтобы проводить столько времени в седле, ибо на это седло он, как-бы еще немножко зарабатывает, а чтобы выходить хотя бы на 120 нужна уже очень хорошоая сильная лошадь, как правило импортная и желательно не одна.
 
Прежде, чем тебя как майский флажок по маршруту тащить можно будет, надо научиться сидеть на прыжке, не падать и лошади не мешать. И это не так мало. А для этого надо сидеть спокойно и прыгать с радостью, а не ждать подлянки в последнее мгновение, вставаний, закидонов и полета ребрами на брусья.
А для этого нужна лошадь, любящая прыгать и умеющая возить флажки по маршруту, если они не слишком сильно мешают, а так же способная оценить это мешание и обнести там, где прыгать слишком рисковано, а не переть грудью в стойки.

Вот посадили меня первый раз на лошадь, пошла я на клавиши и зашибла. Спрашиваю тренера: "что мне надо делать?" А она отвечает: "пока ничего. Не мешать. Он твоей указки ждал, а теперь понял, что должен работать сам, Не волнуйся, все будет хорошо" И правда, все мы чудесно отпрыгали к полному моему восторгу.
И что, если бы он от меня нулевой и дальше ценных указаний ждал? Чего бы я ему науказывала?
 
И что, если бы он от меня нулевой и дальше ценных указаний ждал? Чего бы я ему науказывала?
А ничего)))
За что я люблю конкур, так это то, что основное указание на прыжках на нулевой лошади - сиди спокойно, двигай вперед и не мешай. (нулевая имеется в виду, что лошадь прыгала на свободе и более менее к этому процессу лояльно относится)
В Петриковском конном заводе выросли десятки всадников, которые приходили просто с опытом ВЕ. Им давали молодую лошадь после или под самостоятельную заездку, и давали выше описанное ценное указание. В результате из завода вышли множество спортивных лошадей за 140 и всадников того же уровня)
Другой вопрос, что это не вариант - попрыгать два раза в неделю. Это каждый день по пять - семь голов.
 
А для этого нужна лошадь, любящая прыгать и умеющая возить флажки по маршруту, если они не слишком сильно мешают, а так же способная оценить это мешание и обнести там, где прыгать слишком рисковано, а не переть грудью в стойки.
Не надо путать ровную лошадь и лошадь чересчур азартную. Лошадь, чтобы научит сидеть и не мешать должна идти по маршруту в расчет и видеть его сама. Слишком импульсивные истерики часто расчета не видят, хотя и честно прыгают. Это очень сбивает всадника.
 
Звучит заманчиво.
Но я в жизни не рискну своим черепом учиться прыгать на нулевой лошади.
Ну хотябы потому, что ей совсем другой уровень немешания требуется.
 
Сверху