Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Так если оно есть и
Исправляется, но плохо и ненадежно
то это уже ТТХ лошади
Изначально таких конечно мало, но я не о первопричине такой техники, а о том, что далеко не всегда люди видят грань между "тащит" и "просится на барьер". В свое время я на этом попала, потому и предостерегаю.
 
PssyKiss опередила

И то - я бы не доверяла своему собственному мнению в полной мере:) Я всегда стараюсь советоваться с опытными людьми - это правда не всегда очевидно. Но вполне ясно, что если на микрокрестик оно летит с выпучглазом на первой космической - это не есть вариант нормы.

Очень хорошо чувствуется под седлом кстати. Но тоже - с определенного уровня навыков. Пока его нет - считать за всадника должна лошадь. Хорошая. Учебная. Чтобы он присиделся, привык к ощущениям и постепенно пришел на более высокую форму "немешания" лошади прыгать. Всадник и сам научится видеть расчет, если лошадь приходит в правильную точку. А если это постоянная лотерея - снимется или подлезет, то уж какой тут расчет. Я вот не вижу нифига его кстати... Именно потому, что лошадь часто ошибалась. Сейчас вот учусь буквально заново.

Это я все к чему о себе да о себе:D
К тому, что проще правильно научить, чем потом переучивать. Надо правильно заложить азы - расчета, доверия лошади, привычку к ровному движению по маршруту, ожидание грамотного ответа от лошади - если это все не сделать базовыми вещами - то ничего хорошего не получится. Точнее, получится я - всю взрослую спортивную жизнь на 80 см. Метр - праздник. Оно надо?
 
Последнее редактирование:
И если бы было так просто сказать - а, это оно так ходит, или ага, это оно уже хромает, то ветеринары мира не изощрялись бы придумывая средства для усиления и выявления хромоты
В организм лошади заложен очень мощный компенсаторный механизм, поэтому многие виды хромот на начальных этапах плохо обнаружимы и очень трудно диагностируемы. За этим и МРТ нужен - он дает бесценную информацию для диагностики.
Да, от термина "lameness" в ветеринарии никто отказываться не собирается)
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что для прыгов Марии надо всё же немного повыше уровень ве иметь. И побольше практики. Ни на Хупфере ни на Франке этого не получить, так как они нездоровы и не годятся для этого.
Вы правы. Хотя для того, чтобы составить по-настоящему объективное представление о лошадях и их возможностях, в дневнике было маловато видео.

Но мы берём вариант, что один всадник полностью занимает время Хупфера с учётом его вопросов по здоровью, а двое других всадников хотят действительно качественно учиться, пусть и не метят в большой спорт.

Умный тренер может на самом деле очень рано внести элементы конкура в занятия своего ученика даже с уровня «сижу-не падаю». Кто мешает положить палочку и несколько раз во время занятия проехать через неё, привставая на полевой посадке? А потом пройти кавалетти. А потом маршрут из одиночных палок по всему манежу?
Это конкур? Ну, в полном смысле этого слова нет.:) Но это здорово разноображивает занятия, даёт возможность всаднику работать над базой (посадка, средства управления), но в то же время задаёт тон тренировок (готовимся именно в конкур!). И лошадке ненапряжно и её не портят, и всадник ездит не просто так, а со значением.

Но этот этап пройдёт достаточно быстро. Всё таки в конкуре подготовка на плоскости и прыжковая идёт параллельно. Особенно, если у всадника нет каких-то психологических тараканов.

Так, не менять же лошадь каждые полгода?

А мнение по поводу того, какая лошадь тебе нужна, очень меняется с опытом.
 
Умный тренер может на самом деле очень рано внести элементы конкура в занятия своего ученика даже с уровня «сижу-не падаю». Кто мешает положить палочку и несколько раз во время занятия проехать через неё, привставая на полевой посадке? А потом пройти кавалетти. А потом маршрут из одиночных палок по всему манежу?
Это конкур? Ну, в полном смысле этого слова нет.:) Но это здорово разноображивает занятия, даёт возможность всаднику работать над базой (посадка, средства управления), но в то же время задаёт тон тренировок (готовимся именно в конкур!). И лошадке ненапряжно и её не портят, и всадник ездит не просто так, а со значением.

Но этот этап пройдёт достаточно быстро. Всё таки в конкуре подготовка на плоскости и прыжковая идёт параллельно. Особенно, если у всадника нет каких-то психологических тараканов.

Так, не менять же лошадь каждые полгода?

.
Так безусловно, всё это так, и никто не мешает и даже наоборот полезно, даже если прыгать вообще не планируется.

Я ж предожила за озвученную Машей сумму купить лошадь без турнирного опыта и может даже без опыта прохождения маршрутов. Такая лошадь, при условии наличия здоровья, всё это (палочки, каалетти, маршрут из палок) сможет делать под ними, а в другие дни берейтор потихонечку её будет напрыгивать и готовить к хождению именно маршрутов. И когда Мария с детьми повысит свой уровень и лучше подготоится к прыжкам засчет озученных вами упражнений, то и лошадь у них уже будет готовая прыгать первый маршрут. При этом она будет подготовлена сугубо под них и уже будет хорошо знакома им)
И менять её не придётся несколько лет точно. Потому что, кмк, этап метрового маршрута у них быстро не пройдёт. Ну если качественно подходить к этому) Без форсирования себя и лошади) тем более, что цели в большой спорт нет.
 
Такая лошадь, при условии наличия здоровья, всё это (палочки, каалетти, маршрут из палок) сможет делать под ними, а в другие дни берейтор потихонечку её будет напрыгивать и готовить к хождению именно маршрутов. И когда Мария с детьми повысит свой уровень и лучше подготоится к прыжкам засчет озученных вами упражнений, то и лошадь у них уже будет готовая прыгать первый маршрут. При этом она будет подготовлена сугубо под них и уже будет хорошо знакома им)
Это все теория, на практике этот вариант даже не стоит рассматривать.
 
у меня 37.7, помирать не собираюсь ))
О, ща я прицеплюсь. Обследовались? Именно 37.7? Постоянно? Ректально и орально измеряли? В Вашем возрасте может быть нехорошем диагностическим признаком.

Мне прям неудобно перед хозяйкой дневника.
Маш, извини за офф)) Но тут вот рысаки, черный вторник, севенап, а мне и поговорить не о чем))
Да ладно, я не против, лёгкая пикировка стимулирует общение ;). Можно сносить, можно оставить, мне очень приятно со всеми общаться, и про рысаков (люблю их), и про нефть (тут сложнее ;)), и про конкур. Певцу нужны страницы, но я не против, что и у меня они были. Я не парюсь от слова совсем. В моем дневнике не может быть оффа, тк нет топика. Трепемся обо всем.

Но мы берём вариант, что один всадник полностью занимает время Хупфера с учётом его вопросов по здоровью, а двое других всадников хотят действительно качественно учиться, пусть и не метят в большой спорт.

Умный тренер может на самом деле очень рано внести элементы конкура в занятия своего ученика даже с уровня «сижу-не падаю». Кто мешает положить палочку и несколько раз во время занятия проехать через неё, привставая на полевой посадке? А потом пройти кавалетти. А потом маршрут из одиночных палок по всему манежу?
Это конкур? Ну, в полном смысле этого слова нет.:) Но это здорово разноображивает занятия, даёт возможность всаднику работать над базой (посадка, средства управления), но в то же время задаёт тон тренировок (готовимся именно в конкур!). И лошадке ненапряжно и её не портят, и всадник ездит не просто так, а со значением.
Это как раз наш случай. Когда я говорю о конкурных тренировках, это именно то,о чем Вы говорите - отрабатываем посадку и базовые навыки ВЕ, перешагивая через палочки. А в конце - крестик или чухонец, вау! Прыыыыжок!
 
Для меня между - исследования проводились изначально для вида (человек), с целью решить проблему вида, сделать разработку конкретно под него, и где-то по ходу работы первый тест безопасности сделали на условно мышах, а второй макаках... И сделали полностью под человека, а потом подумали, хм, а может и лошади можно вколоть. Давайте проверим, не поможет ли. Это вещи разные :)
Я Вам там про гиалуроновую кислоту писала))) Это было ровно наоборот -ой, а лошадкам помогает может и людям можно?)))

Сорри, телефон дописать не дает. А вот в тему о клинических признаках. У Вога температура 37.2. У меня 36. У знакомой 37.2. Всегда, всю жизнь, без каких-то еще отклонений в самочувствии, анализах и тп. Мы все больны?
Еще раз. Клинические признаки - это просто клинические признаки. Описание ситуации на сегодня. У больного животного есть определенные клинические признаки, у здорового животного есть другие клинические признаки, какие-то из них общие, какие-то нет и каждый говорит о своем. И вовсе не обязательно о здоровье, а например о тренированности или там времени прошедшем после нагрузок.

Я уже Нику писала, могу и Вам повторить))) Есть такой клинический признак - поза животного. Поза сидячей собаки может быть клиническим симптомом колик, а может быть результатом обучения животного такому трюку.

Здоровье/нездоровье - это уже следующий вопрос.
Ну, если физиологичное обратимое за секунду безболезненное скорее всего изменение соотношений фаз шага считать хромотой. То логично и температуру клиническим нездоровьем, так?
(это я все пытаюсь понять что такое хромота все же).
Хромота - это клинический признак. Такой же как поза. О хромоте говорят, когда то самое изменение соотношений длительное и повторяющее, а если раз за секунду - то обычно оно называется "споткнулось" (что тоже можно расценивать как клинический признак).

Теперь по буквам, чего делает ветврач когда смотрит на лошадку:
1. Оценивает ее движения есть ли нарушение соотношения фаз шага.
2. Оценивает как при этом двигаются конечности - параллельно/непараллельно, прямолинейно/непрямолинейно.
3. Оценивает как двигаются голова, спина, круп.
Если пункт 1 - да, то это хромота.
Если пункт 1, сомнительный, то внимательно смотрят на пункты 2 -3 и тоже делают вывод о хромоте или ее отсутствии.

Если убедились, что лошадка хромает (у нее есть выраженные повторяющиеся нарушения соотношений фаз шага, она несет конечности непрямолинейно и/или асинхронно, она делает характерные движения головой, спиной, крупом), то тогда наступает момент - установить причину хромоты и последующие действия.
Иногда - это попал камешек, его вынули, подвигали лошадку, убедились, что не хромает и отправили бегать дальше.
Иногда - это велели не ездить по гранотсеву и хромота исчезла.
Иногда - попросили всадника бросить повод и поехать учебной рысью, и лошадка расхромалась - дали втык всаднику и велели лучше тренироваться.
Иногда - пощупали подошву и посоветовали поменять кузнеца.
А иногда - задействовали рентгены, МРТ, и консилиум и установили навакулит, ламинит, разрыв сухожилия и еще мульон других болезней при которых хромота - характерный клинический признак.

И если у лошади срощенный артрит, то она хромает.
Если лошадь перерасчищена, она хромает.

А называть подобное "аритмия", "щупает", но "не хромает" - это закрывать глаза на факты. Типа как "я хлыстом не пользуюсь, я его для вида вожу".
 
Последнее редактирование:
Это не так. Просто в медицине и ветеринарии развиваются разные отрасли фармокологии, а уж физиология тех же мышей изучена в разы лучше человеческой))) В силу большей доступности подопытных)))) По поводу фармокологии, то еще лет десять назад именитый человеческий паразитолог с пеной у рта мне доказывал, что не может быть укола, которым сразу и блох отпугивают, и глистов травят, потому что у людей такого нет. А оно очень даже есть))))

Более того, еще раз - вся фармакология людская сначала была испытана на животных, а вот почему она там не применяется - это другое дело. Первая причина - экономического характера. Вторая - принципиальной разницы целей между ветеринарией и медициной. У медицины - цель вылечить каждого конкретного пациента. У ветеринарии - не допустить распространения болезней, соответственно и подходы разные. Например, есть такая штука - госпитальная инфекция. Она почти не лечиться антибиотиками, потому что вызывающая ее микрофлора отселекционирована по устойчивости к ним. Для людей на случай инфекции есть аб, которые специализированы к возбудителями и их применяют, а использование их пусть даже для самых дорогих и ценных лошадей - преступление, потому что каждое использование таких аб - шажок к появлению еще более устойчивой микрофлоры и можно спасти лошадь, но убить человека.

Еще из классики "ветеринария v.s. медицина" использование гиалуроновой кислоты , глюкозамина и хондроитина. Изначально это были препараты для лечения животных и в медицине начали использоваться лет на 20 позже, чем для лошадей)
Но сведения по физиологии и фармакологии и тх же ветеринаров более скудны, чем у человеческих врачей. во всяком случае, если опираться на большинство контактов с ветеринарами. Не так давно мне сказали, что сердечные гликозиды собакам противопоказаны, например, хотя благодаря им собака прожила больше, чем планировали ветеринары.
По поводу ВБИ - ципрофлоксацин лечит большинство ВБИ, а лошадям его все равно не рекомендуют.
 
во всяком случае, если опираться на большинство контактов с ветеринарами.
Есть состояние науки в целом - ветеринарии и медицины, а есть уровень образования ветеринаров и медиков. Две разные и плохо стыкующиеся вещи.

Мне последнее время такие медики попадались, что ветфельдшера больше разбираются в физиологии и анатомии человека, чем эти с позволения сказать, специалисты.
 
Есть состояние науки в целом - ветеринарии и медицины, а есть уровень образования ветеринаров и медиков. Две разные и плохо стыкующиеся вещи.

Мне последнее время такие медики попадались, что ветфельдшера больше разбираются в физиологии и анатомии человека, чем эти с позволения сказать, специалисты.
Бывает, сочувствую.
 
Нас так и учат, что большинство всех передовых знаний, приемов, процедур приходят в ветеринарию из медицины. Потому, что медицина значительно более развита. Далее к ветеринарии адаптируется и используется. Бывает и наоборот, но редко.
Тестирование на лабораторных животных человеческих препаратов и исследования в ветеринарии - разные вещи.
 
а я вообще не поняла откуда чёрный вторник.... посмотрела курса.. Где он чёрный? нефть растёт. рупь тоже
 
Так то ж на завтра курс. А сегодня доллар обновил свой максимум по сравнению с каким то годом из 90х
Но если б не написали тут, я б и не увидела))
 
Сверху