Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Да нет, я не против, можно и тут. С другой стороны, Певцу страницы нужны ;).
Вброс, к слову, получился феерический ;)
 
Машка, какой крутой Хуп и какая упряжкааа!!!

Зы. А тему я два раза проверяла пока до картинок дошла, думала перепутала и ищу тебя в Певце. Нет, оказалось с ума я еще не сошла :)))
 
Маша, Хуп великолепен!
Упряжка крутая. Молодцы, отлично отрываетесь!
 
Все так резко переехали в эту тему, что там прям тишина и покой весь вчерашний день :D
 
Сегодня мы были на экскурсии в Кировском руднике, части компании ФосАгро. На руднике добывают апатитовую руду, из которой впоследствии получают апатитовый концентрат - основу для фосфатных удобрений. Комбинат огромный: два подземных полигона, где ведется добыча закрытым способом, несколько карьеров, где добывают открытым способом, огромный обогатительный комбинат и пр. В советское время это было градообразующее предприятие и для Кировска, и для Апатитов.

Предприятие производит очень хорошее впечатление: административные помещения очень современные, красиво отремонтированные. Много плакатов по ТБ, все красиво оформлено. Есть свой большой учебный центр. Забегу немного вперед и скажу, что и в руднике работает современная импортная проходческая техника - по несколько миллионов (а то и десятков миллионов) долларов за штуку. Нам довелось увидеть старый советский агрегат и современный импортный - уровень шума и производительности конечно несравним. Жалко, что пока наши не наладили выпуск отечественных машин, но, говорят, процесс идет.

Шахтерский труд - очень тяжелый, это все знают, но, спустившись в рудник, понимаешь это на своей шкуре. Зарплаты высокие - опытные рабочие и мастера в подземке получают около 100 тыс в мес, имеют отпуск 96 дней и право выхода на пенсию через 10 лет непрерывного подземного стажа. Это очень заслуженно, ибо по 8 часов без перерыва долбить породу - это реальная жесть. Работают в 3 смены, т.е. рудник функционирует круглосуточно. Уйти со смены раньше истечения 8 часов нельзя, даже если выполнил план. Многие предпочитают ночные смены, тк вышел со смены из-под земли - и солнце. А после дневной - только летом его и застать можно.

На Кольском полуострове породы твердые - с одной стороны, это хорошо, тк редко бывают обрушения, в отличие от мягкопородных угольных шахт, но, с другой стороны, проходить такую породу намного сложнее. Машина бурит отверстие, в него закладывается взрывчатое вещество, рядом бурится еще два-три отверстия (чтобы сила взрыва разрушила породу, а не выбросила заряд из отверстия), осуществляется подрыв, после чего порода отгребается и все заново. Отверстия от 2,5 до 4,5 м в длину и от 26 до 72 мм в ширину.

А теперь фото:

1) Рабочих на рудник развозят на пассажирских камазах (и такое бывает! Правда, внутри пассажирские кресла от междугороднего автобуса).



2) В шахту нужно пройти через отдел, где выдают шахтерский фонарь, каску и, самое главное, индивидуальный спасательный комплект. Это такая металлическая фляга, внутри которой находится оборудование для автономного дыхания. Его хватает на 260 мин, если не двигаться, 60 мин, если идти и 18 мин, если бежать, поэтому в случае ЧС бежать строго запрещено. Без спасателя в шахту спускаться нельзя.

Чтобы попасть в отдел выдачи оборудования и далее в шахту, надо дыхнуть в алкотестер. Только если результат "зеленый" откроются двери. Сначала прикладывает индивидуальный электронный ключ, потом дышишь, потом проходишь - и все это под камерами.

3) Это пример наглядной агитации еще наверху.
Обратите внимание на все оборудование.



Это вход в шахту.



Дальше все фото будут темные, тк снималось на мобильный (фотографирование не поощряется, хотя и не запрещено) и в руднике реально темно.

4) Везде в штольнях и шахтах отмечены ближайшие выходы. Также под землей можно ориентироваться по тяге свежего воздуха. Кстати, температура в шахте +2-+4-+6 круглый год.



5) Так выглядит штольня





6) Это одна из проходческих машин



7) В шахте вся связь только по проводному телефону



А теперь пара видео.

1) Старая советская машина

View: https://youtu.be/z94_gZZTiUE


2) Современная импортная

View: https://youtu.be/wgQfydtzpkk


В общем, это все. Очень здорово, всем рекомендую. Только надо учитывать, что вся экскурсия - это около 5(!) часов. Не все под землей, конечно, но часа 3 в самом руднике вы точно проведете.
 
Последнее редактирование:
А мне сегодня ФБ принес в ленте очередное видео с игуаной :)
На этот раз с игуаной-дайвером )) Не знаю было ли такое или не было, но живописное

Ааааа, какая сладкая! Это галапагосская игуана, я про нее как-то здесь писала - она ныряет в поисках пропитания в экстремально холодную воду, плавает, пока температура ее тела не станет около 0, затем выныривает и ложится на раскаленные камни. Набирает температуру, а потом снова ныряет. Этакий любитель сауны.
 
Расскажу, как у нас дела. Еще до нашего отъезда в Кировск Беззуб напал на Стура. Беззуб очень боевой самец - несмотря на разницу в размере и преклонный возраст, он отправился воевать, выйдя из случайно незакрытого террариума. Стуру не было ничего (попробуй там его чешую прокуси), а вот у Беззуба по результатам схватки были две раны - фактически хирургические разрезы. Я раны промыла, зашила, дала мужу указания, как колоть анибиотики и уехала кататься на лыжах. По приезду Беззуб мне не понравился - не ел, хотя был бодр, а по спине пошли воздушные пузыри, щелкающие при прикосновении - крепатации, характерный признак анаэробной инфекции (газовой гангрены). Бизу я схватила в охапку и понеслась в зоопарк, что мой неутешительный диагноз подтвердился. Доктор снова санировал рану, сделав большой разрез, и теперь уже неделю Беззуб у нас в интенсивной терапии. Я колю ему Метронидазол подкожно во все крепатирующие участки, делаю перевязку и промывание раны, колю Дюфалайт для общего тонуса плюс даю горчайшую таблетку в рот - Флагил, которую надо запить 40 мл Рептобуста (специального тоника для рептилий). В общем, в день он получает 6-7 уколов и жутко горькую таблетку. Доверять людям перестал, но, будучи крайне интеллигентной ящерицей, не кусается, хотя шипит, раскрывает пасть и бьет хвостом. Перевязка самое сложное - гангрена съела стенку тела, а рану нужно при перевязке раскрывать и 20 минут держать раскрытой для аэрации, тк анаэробы не переносят кислород. Любое напряжение Беззуба приводит к тому, что в рану вылезает ободочная кишка, причем так интенсивно и столько ее лезет, что каждый раз приходится сантиметров по 5-7, а то и больше, запихивать пальцами обратно в брюшную полость. Удовольствие ниже среднего, учитывая, что он в процессе вырывается, а как только он напрягается, кишка начинает лезть с утроенной силой. При этой запихивать ее надо очень аккуратно, тк повредишь стенку и привет перитонит. Завтра везу Бизу в зоопарк на операцию - будем делать лампасные разрезы в местах крепатации, а также пытаться восстановить стенку из других тканей. За время лечения Беззуб воспрял, даже начал кушать и какать, а также бросается на Пряника в закрытом террариуме, так что, думаю, кризис миновал. Но завтра будет сложное хирургическое вмешательство по общим наркозом, так что пожелайте нам удачи.
 
Сверху