Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Ё-мое, караул!
А эти все обработки требуют обезболивания? как у ящериц вообще с восприятием боли?
И конечно, удачи :(
 
Ё-мое, караул!
А эти все обработки требуют обезболивания? как у ящериц вообще с восприятием боли?
И конечно, удачи :(
У ящериц с обезболиванием все крайне хреново - или наркоз, или ничего. Местная анестезия их не берет, как и системные анальгетики. Только валить на газу или пропофоле. Поэтому обрабатываем наживую. Кишка (как у человека, собственно) не имеет нервных окончаний, поэтому трогать ее и запихивать не больно. Кстати, если человек получил ранение в живот с повреждением брюшной стенки и выходом кишечника, это выглядит ужасно, а на деле надо все кишки промыть как следует, запихать обратно, зашить и обеспечить асептику брюшной полости. Боль там только от разрыва кожи и мышц. Поэтому раненый с частью кишечника наружу - совсем не труп, если нет перфорации кишки и повреждения других внутренних органов. Так что Беззубу неприятно, что в ране ковыряются, но особой боли он не испытывает. Самое бОльное - это ввести 5 кубов Дюфалайта подкожно. Делю на две инъекции в разные участки, но все равно это очень неприятно, особенно учитывая его размер.

У меня на этой почве опять открылась язва, так что и себе тоже Колю солкосерил по 5 кубов. Мужу руку осматриваю. Не дом, а палата.
 
это выглядит ужасно, а на деле надо все кишки промыть как следует, запихать обратно, зашить и обеспечить асептику брюшной полости.
Мы полосовали жеребенка с грыжей, ну и тонкий кишечник попросился наружу, пока доктор в обмороке под мои визги наркоз докалывала, таджики под моим руководством кишки обратно заталкивали. Ну и собственно ничего, скачет кобылец-то.
 
Беззуб теперь спит в нашей комнате, чтобы его можно было ночью контролировать - а то повязка сползет, кишка выйдет и привет. Просыпается он раньше нас и начинает бушевать - ему категорически не нравится. что в комнате, которую он уже считает своей (он же тут спит!), кто-то еще смеет находиться. И вот утром он начинает ходить и нарочито громко стучать когтями. Потом залезает на меня и прямо прыгает по мне, мол, просыпайся и уматывай. А когда и это не работает, он гадит в углу и приходит на нашу кровать вытирать свою грязную попу. Проходит по краю кровати и вытирает зад, натурально. Это его месть - вечером вы надо мной издеваетесь и иголками колете, а утром я. Тут уже мои нервы не выдерживают, я встаю и выгоняю его в прогулочную зону.
 
Мы полосовали жеребенка с грыжей, ну и тонкий кишечник попросился наружу, пока доктор в обмороке под мои визги наркоз докалывала, таджики под моим руководством кишки обратно заталкивали. Ну и собственно ничего, скачет кобылец-то.
Да-да, просто кишки выглядят не очень приятно и все считают, что раз кишка наружу вышла, то все п***дец. А это совсем не так - пенетрация брюшной стенки опасна занесением инфекции в стерильную полость, а так не особо страшно, если нет сопутствующих травм. Причем кишки можно прямо в ведре с асептическим раствором промывать ;), главное потом уложить нормально, чтобы не было перехлестов и спаек.
 
Ну там при повторной дозе наркоза, кишки сдулись и я одной рукой пихала их в лошадь, а другой откачивала ветеринара. Выжили все, даже таджики.
 
Ну там при повторной дозе наркоза, кишки сдулись и я одной рукой пихала их в лошадь, а другой откачивала ветеринара. Выжили все, даже таджики.
А че ветеринара-то откачивать? Или она не оперирующий вет? На мой взгляд, гораздо страшнее, когда обширная раневая поверхность, да еще с переломами. Вот тут ужас, не знаешь, с какой стороны подступиться, а если животное, то оно еще и бьется до болевого шока, а надо все промыть, составить и закрыть. Вот тут и правда впору в обморок падать. Недаром травматологи такие по жизни спокойные люди.
 
А че ветеринара-то откачивать? Или она не оперирующий вет?
Маш, она ДО процесса говорила что оперирует, а потом как-то сдулась. А кишка надулась))))) Я теперь только испытанных зову, которые от кишок в обморок не валятся.
 
Последнее редактирование:
Прям даже не знаю, что сказать. Это ж надо столько всяких происшествий и одно другого "веселее".
Удачи и держитесь там!
 
Я только позавчера думала куда ты пропала, а тут такое... Удачи, скрестим пальцы
 
Сверху