Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Это точно нарколепсия, не Воблер?
У нас старая матка демонстрирует что-то сходное с первой видюшкой, предположили Воблера, к сожалению возможности проверить нет.
 
Господи, чего только не бывает у этих лошадей!o_O

Из википедии: "Распространённость нарколепсии в развитых странах составляет 20—40 на 100 000 человек".
Но это же ужасно часто для такой серьёзной паталогии?:eek:
Не сказать, чтобы нарколепсия считалась прямо супер серьезной патологией. На уровне депрессии. А частота возникновения вполне может быть как раз связана с тем, что люди с сильно нарушенными циркадными ритмами идут к сомнологу, им там ставят нарколепсию и под это дело списываются всякие веселые препараты. У меня подозревали нарколепсию в свое время, тк я спала по 16 часов в сутки, но диагноз так и не поставили, сказали депрессивное проявление. А если бы надо было рецептов понавыписывать или велфэр получить, то легко могли бы диагноз шлепнуть. В итоге, в моем случае нашли опухоль эпифиза, которая приводила к сбою циркадных ритмов, и забили на это - все равно ничего не сделаешь. Принимаю стимулирующие препараты и сплю по 10 часов.
 
Ха, судя по Вашему хозяйству я думала, что вы спите часов по 4-6 максимум в день.:D
 
Это точно нарколепсия, не Воблер?
Конь отлично бегает под седлом, никогда не хромал, есть все рентгены. насколько я знаю, Вобблер это вполне себе такие ощутимые проблемы, которые вылазят при нагрузке. А тут конь здоров как бык, когда не спит ))
 
Конь отлично бегает под седлом, никогда не хромал, есть все рентгены. насколько я знаю, Вобблер это вполне себе такие ощутимые проблемы, которые вылазят при нагрузке. А тут конь здоров как бык, когда не спит ))
Ну вот про нагрузку ничего не скажу потому как матка-с, а так пока в сознании проблем нет никаких.
 
И по прямой ходит нормально? Если ее за гриву подергать в бок, когда она идет прямо, собьется?
 
Лошади с компрессионной миелопатией шейного отдела позвоночника имеют неврологические отклонения, проявляющиеся в симметричной слабости ног, атаксии (нарушение координации движений) и спастичности (скованность мышц) всех конечностей, что говорит о повреждении верхних двигательных нейронов, расположенных в спинном мозге. В покое больные лошади могут стоять с широко расставленными ногами, и если им скрестить ноги, то они демонстрируют замедленную реакцию на изменение положения конечностей, то есть только через некоторое время могут поставить конечность в правильное положение или вообще остаются стоять со скрещенными ногами. На шагу слабость ног проявляется спотыканием и проволакиванием зацепа по грунту. Лошади с длительными клиническими симптомами компрессионной миелопатии имеют копыта или подкову, которые стерты по краю или по прямой линии на зацепе. Атаксия выглядит как качание туловища и проявляется вращением и заносом (отведением наружу конечности) задней ноги во время движения лошади по кругу или при повороте. У животных с серьезными нарушениями можно обнаружить повреждения пяточных бугров с внутренней стороны от постоянных засеканий и ударов копытом. Спастичность характеризуется походкой на прямых ногах, то есть лошадь мало сгибает ноги в суставах. Если попытаться лошадь осадить, то она широко расставляет задние конечности, как бы приседает на них, и медленно, заторможенно передвигает передние конечности. В большинстве случаев тазовые конечности имеют более серьезные неврологические отклонения. Редко можно обнаружить атаксию грудных конечностей, потому что двигательные нейроны передних конечностей находятся в более глубоких слоях спинного мозга и при компрессии спинного мозга сначала повреждаются нейроны задних конечностей, которые расположены более поверхностно.

Нам точно не подходит. Вам - смотрите ))
 
Спасибо, что-то по первому взгляду нам тоже не очень подходит. Но черт его знает.
 
Вот так это выглядит у нас
На мои закадровые комментарии не обращайте внимание, мне очень тяжело было просто стоять и снимать (для врача), я всегда так разговариваю когда сильно нервничаю.


В остальном все как описывает @Чудь, за исключением, что на развязках все же крайне редко падает, в основном в деннике, а так приводится в чувство кромки вскриком, хлопком по шее, пузу, после очумелая. На улице, когда двигается приступов не бывает, в остальном нормальная лошадь. Нам О.Курилова назначала лечение курсовое, состояние лошади значительно улучшилось. Что еще характерно - постоянно низкое число эритроцитов, гемоглобин в норме, железо было даже выше нормы, а эритроциты постоянно ниже нормы и высокое СОЭ. Лошади 18 лет, приступы начались после выкармливания последнего жеребенка.
 
Да, 1 в 1
Но это не очень страшно. Единственное, что - я убрала из денника вообще все, соль сверху, кормушка съемная, поел - убирается. Опилок толстенный слой.
Им не больно, не плохо от этого. Они просто засыпают
 
Машь, а вы не скажете, какие защитные жилеты вы купили? Удобно в них ездить? Просто я тут мерила в 2-х конных магазинах разные модели и мне очень не понравилось. Ощущение, как будто в гипсе. Мне кажется, очень движения сковывают:(. В общем, покупать я не стала, а по-уму бы надо
 
Да, маты я тоже думала, но я пока не уверена, оставлять его в той конюшне, где он сейчас, или увозить
Маты я бы вообще всем подстелила, классная вещь.
 
Машь, а вы не скажете, какие защитные жилеты вы купили? Удобно в них ездить? Просто я тут мерила в 2-х конных магазинах разные модели и мне очень не понравилось. Ощущение, как будто в гипсе. Мне кажется, очень движения сковывают:(. В общем, покупать я не стала, а по-уму бы надо
Дети у меня в Акавалло, вот в таком
991-300-jpg.85757
37a4fc1a59997324a47493e4225a9791.jpeg


Защита у него по классу 1, т.е. не самая большая. Он никак не сковывает движения, очень легкий и удобный. У меня USG Flexi, вот такой:

usg-flexi-motion-body-protector_orderequine-510x510.jpg


image_13000004_4.jpg


Он неудобный, но наименее неудобный из всего, что я видела. Класс защиты у него самый высокий, третий, это реально броня. Но летом тоже будет малоприятно ездить - он не дышит.

Говорят, что самый хороший жилет - Dainese Milton Soft (1 класс защиты) или Balios 3 (3 класс защиты) - они выгоядят вот так. Я мерила, мне не очень понравилось, тк, извините за подробности, грудь большая и он вперед торчит. А USG снизу подпоясывается и проблемы нет. Дайнезе, говорят, дышащий.
1996035500.jpg
 
К слову, писала тут раньше - мерила Komperdell - типа самые дорогие и качественные жилеты - ужас-ужасный. Мне не понравилось категорически. Выглядит дорого, защита хорошая, но блин неудобно!
 
забавно как защита такая же практически как у горнолыжки И фирмы те же)
 
Да, маты я тоже думала, но я пока не уверена, оставлять его в той конюшне, где он сейчас, или увозить
Маты я бы вообще всем подстелила, классная вещь.
А они не жесткие? Я видела маты от Заботы - мне показались жестковаты, только под толстый слой опилок.
 
Сверху