Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Ну, с одной стороны да. Если собака убегает, значит, хозяина, именно хозяина, а не владельца, у нее нет. Она сама себе хозяин. А с другой стороны среди людей тоже нехилый неадекват попадается.
Напомнило мне, что деревенский участковый когда-то рассказывал.
Есть у нас, грит, дедок один. Гнусный сил нет. И вот приходит этот дедок и пишет заявление на пропажу пяти кур. Точнее, четыре курицы и один петух. Оценивает птицу в совершенно нереальную по тем временам сумму.
- А чего так дорого?
- Они яйца несли, я их продавал и на это жил.
- А сколько яиц в день несли?
- Пять.
- А петух?
- И петух.
Ну, что, говорит, делать? Послать по известному адресу нельзя, дедок по начальству с жалобами пойдет. Сидим, думаем, что делать.
- Вась, у нас хищные птицы есть?
- Есть.
"Со слов соседей: унесены хищными птицами."

Кстати, птица вообще вся шумная, если ее ловят. Или когда она разборки устраивает. У нас по весне - в начале лета гусь с индюком отношения выясняли. Такой ор стоял, что ой.
 
сосед, конечно, явно решил воспользоваться ситуацией.
Но и собаки должны минимум "ко мне" и "место" знать. И рядом с хозяином им должно быть интереснее, чем у соседа.
 
Маша, ваши собаки не убегали и вы точно видели, что собаки в вольере. Да, убегали когда-то, но в те дни они точно сидели в вольере. А соседских гусей погрызла лиса. Вот как у нас в Коммунарке: живет лисица в заброшенных сараях, людей не боится, ходит ловить мышей в сене, на плац даже выходит когда там лошадей работают, и задушила одного гуся, в вольере сидящего! Наглых соседей в сад.

h-15361.jpg
 
я к вам в ПЧ)
очень много интересного, надеюсь с гусями проблема быстро разрешится
 
Это яркое, ослепительное шоу-бегающие и лающие собаки, орущие во всё горло гуси (пытающиеся улететь,хлопающие крыльями , как вертолёт лопастями...), пух и перья по всему двору. Это от 3 голов, а от 8-ми! Да там бы на весь посёлок было б слышно. Тихо и без пыли птицу душит хорёк или ласка.

Кстати, большое спасибо за информацию. О шуме я не подумала. Но гуси были с явными повреждениями от играющих собак. Лиса или хорек тихо душит и тащит, а эти были погрызены и брошены. Жесть какая-то - ньюфы не охотничьи собаки, чтобы рвать дичь. А тут именно, что ради охотничьего интереса порвано 8 птиц.

От скуки это. Заняться им нечем, вот дурью и маятся.
А занятся их воспитанием не пробовали? Отрабатывать их два раза в день по часу? Не просто выпускать носиться, а именно отрабатывать? Чтоб мозги пригрузить, как следует, и ухайдокать до желания полежать.

Я читала и думала, что это Вы про соседей ;-)))). Думаю, как это - заняться их воспитанием? Отрабатывать из в день по два часа? :D:D:D

Я, к сожалению, работать собак не умею. Мы их в свое время водили в собачью школу у нас в городе. Но там тренируют сторожевых и охранных собак. Нам тренер сказал, мол, мы их можем за ваши деньги взять в работу, но ни им, ни вам от этого лучше не будет - порода ориентирована на человека, из нее можно сделать телохранителя, но в ваших условиях (часто гости, всегда много народу, всегда движуха) она с ума сойдет. На базовую охрану территории их натаскали немного и все.

сосед, конечно, явно решил воспользоваться ситуацией.
Но и собаки должны минимум "ко мне" и "место" знать. И рядом с хозяином им должно быть интереснее, чем у соседа.
Они у нас, конечно, невоспитанные - это факт. "Ко мне" знают, а рядом с хозяином им не может быть интересно - хозяева-то все время то в разъездах, то в работе...

А подкоп был достаточный, чтобы пролез ньюфаундленд? Всё-таки собачка немаленькая...
Да, подкопов было два и наши собаки туда могли влезть. Я просто думаю, что это они, т.к. я один раз видела, как они пытались охотиться за Онуфрием, когда он сбежал из вольера. Там охотничий азарт был почище, чем у ягдтерьеров. Правда, как только я прибежала - тут же смылись. Получили палкой по хребту за это дело и теперь Онуфрий может мимо них ходить в моем присутствии - они даже голову не повернут.

Маша, ваши собаки не убегали и вы точно видели, что собаки в вольере.
Вот и я так думаю ;-))). Что у людей с головой? Хочешь по-честному, по-хорошему - нет, надо какую-то непонятную ахинею нести.

У меня такой случай был лет 5-7 назад. Царапнула на дворовой парковке старую Субару, небольшая царапина по краске. Оставила записку, мол, извините, я царапнула, вот мой телефон, позвоните - компенсирую. Звонит мужик, говорит - "Да ладно, ничего не надо, там царапина пустяковая, спасибо, что записку оставили". Через час звонит баба (жена его) и говорит - "Муж был неправ, давайте встретимся у машины". Ну давайте, я затем и записку писала. Встретились. Тетка долго пытается полоскать мозг о дороговизне автомобилей Субару, я ее спрашиваю - "Давайте к делу, сколько? Я могу или Вам отремонтировать Вашу машину или дать деньгами". Тетка говорит - "15 тыщ". Тут уже я в шоке, говорю, "Женсчина, опомнитесь, это царапина по лаку, даже до краски не добрались. Красная цена 1,5 тыщи, я готова дать 3". Напомню, на дворе то ли 2007, то ли 2008 год. Тетка вопит, что подаст в суд, трясет моей же запиской, как доказательством моей вины. "Ну и ладно, - говорю - отлично. Подавайте в суд, я буду все отрицать. Я вообще в Рязани была в этот день. На моей машине повреждений нет. Назначайте почерковедческую экспертизу, повеселимся. А потом я скажу, что это шутка такая - собирайте доказательную базу, встретимся в суде". Тетка долго орала, в итоге ушла ни с чем. Потом позвонил муж, извинился, я ему сильно посочувствовала, что ему с такой скандалисткой жить приходится, сказала, что готова ему (не ей) отдать 3 тыщи за ущерб, он отказался и мы расстались друзьями.

надеюсь с гусями проблема быстро разрешится
Да это не проблема, я скорее так, веду натуралистические антропологические исследования под названием "Изменение психологии человека под влиянием перспективы халявного бабла" ;-)))
 
Но там тренируют сторожевых и охранных собак. Нам тренер сказал, мол, мы их можем за ваши деньги взять в работу, но ни им, ни вам от этого лучше не будет - порода ориентирована на человека, из нее можно сделать телохранителя
А зачем делать из них телохранителей? По-моему, вам зачем-то лапши на уши навешали. То, что вам надо и про что говорит Корона, это ОКД. Общий курс дрессировки. Это собачий аналог начальной школы для детей. База. А вот дальше уже идет специализация. Охранники, телохранители, спасатели, спасатели на воде, охотники (там своих направлений куча), но вот "ко мне, рядом, стоять, сидеть, лежать, апорт, фу" это общее для всех, кроме сторожевиков в закрытом периметре. Там, вроде ОКД не учат практически специально, чтобы нарушитель не имел возможности скомандовать. Но эти собаки за ограду не выходят. Или выходят строго на поводке.
 
Там, вроде ОКД не учат практически специально, чтобы нарушитель не имел возможности скомандовать.
Даже мой такс положит с пробором на постороннего, отдавшего ему команду, что уж говорить о серьезных псах.
А по ньюфам, если нет возможности их урабатывать так, что бы они в вольер радостно сваливали на полусогнутых от усталости ногах, то, боюсь, все дальше так и будет продолжаться.
 
Во-первых, разумеется, дрессированная собака не выполнит команду чужого человека, не проводника. Бывает, даже из членов семьи выполняют команду только того, кто занимался. Кроме того, существует практика модифицированных команд или команд из IPO, чтобы среднестатистический нарушитель не имел шансов попробовать подать команду. Кроме того, по правилам РКФ, насколько я помню, площадка не имеет права допустить к ЗКС без диплома по ОКД или аналогичному курсу дрессировки.
Защитный курс не нужен вам, на ОКД на площадке за 1,5-2 часа собака урабатывается в хлам и спит без задних лап. Даже просто команда рядом, это все равно что шагать в сборе, а не на брошенном поводу - нагрузка отличается на порядок.
 
спасибо большое за информацию! Тогда скажите, вот прихожу я с этими двумя дурами в собачий центр (у нас есть только серьезный, где бесплатно занимаются с серьезными собаками, а за деньги - с любыми) и что мне сказать? Что мне нужен общий курс дрессировки? Я должна с ними ходить на занятия или это типа интерната - сдал собак на неделю, получил обученных? Ничего про это не знаю, т.к. до этого у меня были хаски и лайки, которых на охоту мы обучали сами, но не дрессировке, а тупо на дичь натаскивали. А послушания у них тоже не было никакого. В общем, буду признательна за любые подробности и рекомендации центров подготовки (или частных "берейторов" с выездом) на Юге МО - Серпухов, Подольск, Чехов.
 
Ну, учитывая, что сейчас вместо советского ОКД появились ИПО, курсы социализации сабашки в городе и наверняка еще чего-то, думаю, вам надо просто объяснить инструктору, что вам от ваших дур требуется послушание. В идеале беспрекословное. Никаких охран и прочих специализаций вам не надо. И посмотрите, что они вам предложат у себя в центре.
Кстати, сейчас Зара как раз со своей именно на послушание мучается. Зара, конечно, в Питере, но собачники обычно друг друга все знают, может, ее инструктор сможет вам кого-то предложить.
И да, заниматься придется вместе. Ибо учат не собаку, учат хозяина.))) У инструктора "сданная на неделю" собака может слушаться идеально, а на вас болт класть, ибо вы ей не авторитет и не хозяин (вы кормушка:D). А надо, чтобы она слушалась вас.
 
Как Вам поступить, с места наверное виднее.
Я бы распределила (вернее, когда мне надо было, я распредилила) по всем членам семьи равномерно задание заниматься с собакой, скажем, по 20 минут утром и 30 вечером.
Запастись минимальным арсеналом: мешочек с вкусняшками для апортирования, удочку, мячики.

Начала бы с апортирования мешочка с вкусняшками. Его можно бросать, можно прятать.

Удочкой тоже можно за 15 минут в усмерть укатать, не особо напрягаясь. На прогулках гулять именно с собакой, а не просто присутствовать при ее прогулке. Придумывать задания, давать команды.

Делать это лучше всем в семье. Если это не служебная собака, а семейный любимец, то ничего страшного, если собаки будут ссех любить, уважать и слушаться.

Ну и еще раз обдумать, как там у Вас дела с иерархией. Собака, когда вам радуется, на вас запрыгивает, толкает, хватает за руки, шнурки, сумки?
 
Вот и я так думаю ;-))). Что у людей с головой? Хочешь по-честному, по-хорошему - нет, надо какую-то непонятную ахинею нести.
В следующий раз они придумают, что ваши собаки их самих напугали/укусили... и еще прибавят нолик
 
А это - всеобщий любимец, Антрацит. Он еще и очень фотогеничен - этот снимок я считаю очень удачным и буду признательна за отзывы фотографов.
Избыток фона справа и снизу, образный центр фото получился далековато от лица зверя.
И ракурс простоват... плоскостной, вернее, однообъёмный... здесь, например, вдвое лучше:

yVAe0gJ.jpg
 
Если позволите выйду из тени. Ваши соседи обнаглели 25 им мало. Пусть докажут, что это ваши собаки. У нас поселковый совет присудил выплатить за десять гусей 1 тысячу рублей --- гусей гоняла-ела стая собак потом хозяева гусей ходили по дворам и искали у кого собаки не на цепи нашли нашу знакомую с ее «приблудами»- собаками и на нее написали заявление. А наши соседка в этом году отдали 500 рублей за 10 кочанов капусты, которые три года назад поел наш жеребенок – говорит, совесть замучила. Общее послушание с собаками Вам не поможет. Моя «собачая-тупость» сидит на длиной цепи жить на воле у нее не получилось ( вреда от нее много) и гуляет на веревке пока не уйдем в поле от всех людей, домов, кошек и др.
 
О) собашки)) я плюсую ко всем про окд или ipo - там много интересного, и детям классное занятие! Можно походить с собаками, а потом занииаться дома и/или сразу взять инструктора, который будет с вашей семьей дома заниматься - сейчас полно выездных вариантов. Можно посмотреть кто вам понравиться на площадке и пригласить на выезд или поспрашивать рекомендации.
Про учат хозяина, а не собаку - это все верно, но если хозяин обладает хоть какими-то навыками, собаки его слушаются - или убегают в наглую через ворота, когда хозяин кричит нельзя??
В общем, можно сочетать! Занятия с собакой и инструктором, занятия с собакой и занятия инструктора с собакой. Инструктор может гулять и вырабатыват ваших собак.
У меня вообще сейчас джек рассел, с послушанием не было проблем, но пока мелкая была и пока у меня была возможность - с ней днем гуляла инструктор, пока я на работе. Просто гулять инструктору скучно, поэтому они учили правильно ходить рядом, сидеть, лежать ну и развлекухи дай лапу, служить. Мне инструктор пару раз показала, как они это делают и я потом сама повторяла с собакой - все работает)
Я все к тому, что в такой ситуации взяла бы собакам "берейтора"/ инструктора, чтобы решить вопрос прям щас, а на перспективу - заниматься с инструктором, дети чтобы включались и тд.
 
Я когда работала в охотхозяйстве,у Михалыча-начальника были лайки. Рабочие и по зверю,и по птице. Многда убегали,курей могли у него же придушить.Ну и по деревне поноситься. Михалыч честно возмещал людям птицу.У бабы на другом конце были козы. Однажды она приходит и начинает орать-твои собаки загрызли мне лучшую козу. Давай бабло. Ну Михалыч в ответ,сколько,и тащи свою дохлую козу.
Баба-а она живая коза. Михалыч-ну тащи живую,я ее дорежу и в суп собакам.Она-да ее вылечить можно.Михалыч-сколько на лекарства? Нет,мне за целую козу.
Ну короче ,послали ее в пешее эротичное путешествие.
По мне,если допускается,что это Ваши собаки. Или им таких же гусей,или пошли в суд.
 
Всем большое спасибо. Просто мне нужен был reality check - ситуация с гусями была для меня настолько дикая, что я прямо аж задумалась, может, со мной че не так? Ну и про собак советы очень в тему - займусь ими. Сейчас с нутрятами проблем нет, лошади под верхом, дети в школе, можно и на собак время выделить ;-))).

Кстати, сегодня брала Франка под седло - прекрасно поработали ;-). Правда, возник вопрос - как усидеть на маху, ибо Франк теперь сильно любит побегать этим аллюром перед галопом, создала тему в Трибуне. Хупфер дышит хорошо, доволен собой. Тарас вообще красава.

Хочу спросить - ветеринар сказал, что я могу подсаживаться на Хупа иногда (кстати, я уже вешу 87 кг ;-))), раз в неделю точно. Он готов, мышцы спины есть, ноги в норме. Три аллюра,по минимуму галоп и все ок. Что думаете?
 
А отключать ворота нельзя? Они ж случайно убегают, когда кто-то не знает, что собаки не в вольере, и открывает ворота? Может выпускать или на ночь, или с выключенными воротами (и кто приедет, а они не открываются - сразу поймет, что сначала надо собак загнать в вольер).
 
Избыток фона справа и снизу, образный центр фото получился далековато от лица зверя.
Ровно те же замечания дала мне профессиональный фотограф Настя Ветковская ;-))). Вот так лучше? Мне просто очень хотелось подчеркнуть разницу между жёстким блестящим остевым волосом нутренка и мягким "морем" белого меха, на котором он сидит. Отсюда много фона.

LMiNbN0.jpg
 
Сверху