Наш зоопарк, Онуфрий RIP

В том числе и потому, что пока "молчала" появилась еще парочка которых лечили по Штрассер, но помогло им куда меньше.
Может, тогда, о них и стоило писать, а не о Вавилоне, который страдал, но вполне себе восстановился, судя не только по видео, которые на этом форуме выкладывались, но и по словам очевидцев, которые видели его лично в последние годы его жизни? При чем тут Вавилон?
 
Может, тогда, о них и стоило писать, а не о Вавилоне, который страдал, но вполне себе восстановился, судя не только по видео, которые на этом форуме выкладывались, но и по словам очевидцев, которые видели его лично в последние годы его жизни? При чем тут Вавилон?
Потому что его привели в пример как счастливого коня.
Я его счастливым не считаю и считать не буду, и всем кто будет это утверждать буду объяснять почему.
Приводить в пример сама - тоже не буду.
 
Потому что его привели в пример как счастливого коня.
Я его счастливым не считаю и считать не буду, и всем кто будет это утверждать буду объяснять почему.
Приводить в пример сама - тоже не буду.
Я честно говоря, так и не поняла о Вавилоне. Да период лечения наверняка был тяжелым, но ведь он таки восстановился и бегал, играл, ел, общался и т.д. Или ему потом опять стало совсем плохо? Но ведь от этого никто не застрахован, могло и не быть обострения.

Не совсем)
И я не делаю выводы, там есть слово "возможно") Я бы не стала делать и обратные выводы)
Я правда теряю вашу мысль. Вы придумали пример и на основе его сделали возможные выводы. Так можно придумать пример подтверждающий абсолютно любую теорию :). Все таки для выдвижения гипотез надо брать реальные примеры :). Даже у высших приматов, слонов и дельфинов (животных с наиболее развитым умом), если я помню правильно, примеров рефлексии зарегестрировано не было, это особенность разума.
 
Я так понимаю, что это просто обсуждение гипотетической ситуации? Или все-таки конкретной ситуации с конкретной лошадью?
Чисто гипотетический. Реальные советы в такой ситуации кому-то давать не очень этично, пока он об этом не спросит или пока ситуация не станет критической.

Вижу, что мнения разделились, да и у меня нет какой-то твердой точки зрения. С тяжёлым лечением лошадей, слава Богу, не сталкивалась, а вот с игуанами нахлебалась. Статистика показывает, что бОльшую часть ящериц, которые попадали ко мне в тяжёлом состоянии, лечить не надо было. Ибо это просто продлило их мучения. Однако в двух случаях (примерно 15% от общего числа) тяжелая терапия дала мега-результат и выздоровление. Вот и думаешь.

Ну и не будем ханжами, финансовый вопрос играет роль. Если операция по поводу завала кишечника в клинике стоит 400 тыс, то я не повезу туда изначально нездоровую возрастную лошадь, тк перспективы неясны, а у меня есть еще обязательства перед семьей и другими животными. За 200 повезу, за 400 нет. Длительная же поддержка больной лошади это совсем неприличные деньги, и если есть шанс на выздоровление и снятие этого финансового бремени - это одно. А если ты знаешь, что так и будешь по сотке в месяц отстегивать без особых перспектив - другое.
 
Я честно говоря, так и не поняла о Вавилоне. Да период лечения наверняка был тяжелым, но ведь он таки восстановился и бегал, играл, ел, общался и т.д. Или ему потом опять стало совсем плохо? Но ведь от этого никто не застрахован, могло и не быть обострения.
Его лечили изуверскими методами, он выздоровел чудом, и то что долго он не протянул - было закономерно.
Можете спросить у канадских официальных ветов отношение к Штрассер.
 
Его лечили изуверскими методами, он выздоровел чудом
То есть он таки выздровел :), кто может гарантировать, что если бы его лечили другими методами, то чудо произошло. Я не люблю говорить о том, что было бы если бы. Если я помню правильно, то год его лечили, значит потом у него было еще два года нормальной жизни.

Ну и не будем ханжами, финансовый вопрос играет роль. Если операция по поводу завала кишечника в клинике стоит 400 тыс, то я не повезу туда изначально нездоровую возрастную лошадь, тк перспективы неясны, а у меня есть еще обязательства перед семьей и другими животными. За 200 повезу, за 400 нет. Длительная же поддержка больной лошади это совсем неприличные деньги, и если есть шанс на выздоровление и снятие этого финансового бремени - это одно. А если ты знаешь, что так и будешь по сотке в месяц отстегивать без особых перспектив - другое.
Финансы это очень важный вопрос, к сожалению. Например, читая дневник Теры, я понимаю, что для моих перелом будет значить усыпление. Просто я физически не потяну нанять 4-5 человек, чтобы круглосуточно следить за лошадью. Да и ламинит как у Вавилона для моих будет значить усыпление, потому что опять таки обеспечить дежурство и многоразовые перевязки копыт в течении многих месяцев я не смогу :(. Ну нет у меня 100,000 долларов чтобы такое вытянуть.
 
То есть он таки выздровел :), кто может гарантировать, что если бы его лечили другими методами, то чудо произошло. Я не люблю говорить о том, что было бы если бы. Если я помню правильно, то год его лечили, значит потом у него было еще два года нормальной жизни.
Зато можно гарантировать, что он бы куда меньше мучился. Про статистику я уже писала.
 
А если ты знаешь, что так и будешь по сотке в месяц отстегивать без особых перспектив - другое.
Ну если при этом лошадь на эту сотку себя нормально чувствует, и это твой сознательный выбор - как потратить эту сотку, то почему нет? Это ещё не самая сложная дилемма.
 
Зато можно гарантировать, что он бы куда меньше мучился.
А если всех при рождении усыплять, то это прям 200% гарантия отсутствия каких бы то ни было мучений.

Выздоровел Вавилон не чудом, а огромными стараниями его хозяйки, как финансовыми, так и физическими и моральными. И пал он вроде не от ламинита. А в последние несколько лет у него была такая жизнь, ради которой я бы, например, согласилась помучиться...

Я не спорю, я просто озвучиваю другой взгляд на вопрос, для равновесия :))
 
А если всех при рождении усыплять, то это прям 200% гарантия отсутствия каких бы то ни было мучений.
Можно просто не разводить животных не нужных.
А нужных использовать, учитывая особенности их специфики восприятия мира и стараться минимизировать их страдания.
Тащить, просто потому что у него еще два года будет - это ненужные страдания.

в последние несколько лет у него была такая жизнь, ради которой я бы, например, согласилась помучиться...
ожиревшим ползать по пастбищу в компании таких же жертв любви лечить и заботиться? странное представление о жизни к которой стоит стремится)))
 
Тащить, просто потому что у него еще два года будет - это ненужные страдания.
А кто мог дать гарантию, что только два, могло быть и 12 :). Я же говорю судить после свершившегося факта несправедливо :).

ожиревшим ползать по пастбищу в компании таких же жертв любви лечить и заботиться? странное представление о жизни к которой стоит стремится)))
Я не думаю, что Вавилон мечтал о чем-то еще :). Ну в смысле лошади как мы уже говорили живут моментом: по температуре комфортно, еда есть, опасности нет, социальная жизнь есть - все чудесно :)
 
Ну если при этом лошадь на эту сотку себя нормально чувствует, и это твой сознательный выбор - как потратить эту сотку, то почему нет? Это ещё не самая сложная дилемма.
Не, не самая сложная. Но для меня была бы сложная, если это 70% бюджета.
 
А кто мог дать гарантию, что только два, могло быть и 12 :). Я же говорю судить после свершившегося факта несправедливо :).
Да хоть шестьдесят.
Я не думаю, что Вавилон мечтал о чем-то еще :). Ну в смысле лошади как мы уже говорили живут моментом: по температуре комфортно, еда есть, опасности нет, социальная жизнь есть - все чудесно :)
Ну да, это была бы первая лошадь с мечтой. Только мне почему-то кажется, что это несколько не то, чего должен хотеть человек)))
Нет, на чердак, работать, работать и работать!!! :))).
Не))) жрать и спать. Ну и телик))))
Работать нельзя, никаких физ нагрузок кроме как рысцой до холодильника, интернет (аналог всякого обучения с человеком) - тоже нельзя.
 
Ну это смотря какой бюджет в абсолютных цифрах :)) если оставшихся 30% хватает на жизнь, то почему нет :)). Если совсем не хватает, то тоже более менее понятно - на нет и суда нет. А вот если хватает, но еле-еле, то да, это уже сложно. Грубо говоря, имеешь ли ты право лишить жизни своё животное, за которое ты в ответе, если тебе хочется не просто хлеба, а хлеба с маслом...
 
Да хоть шестьдесят.
Хм, имхо страдания оцениваются в том, сколько принесут нормальной жизни или не принесут. Может быть больно на коротком отрезке, но если лошадь получает нормальную жизнь, то они оправданы. Иначе практически ЛЮБОЕ лечение - это издевательство над животным, даже уколы :)

Ну да, это была бы первая лошадь с мечтой. Только мне почему-то кажется, что это несколько не то, чего должен хотеть человек)))
Причем тут человек? Если мы говорим о том, что есть нормальная жизнь лошади. Или спасать лошадь нужно только в том случае, если реализуется мечта человека :)?
 
Не))) жрать и спать. Ну и телик))))
Работать нельзя, никаких физ нагрузок кроме как рысцой до холодильника, интернет (аналог всякого обучения с человеком) - тоже нельзя.
Бедные дикие лошади миллионы лет жили в АДУ!!! Жрали, спали и общались только с себе подобными! И никакого обучения с человеком, ну ты подумай!!! Как они выжили-то вообще??? Матушка-природа ну просто садистка форменная, ишь, чего удумала!!!
 
Сверху