Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Причем тут человек? Если мы говорим о том, что есть нормальная жизнь лошади. Или спасать лошадь нужно только в том случае, если реализуется мечта человека :)?
к вот этому:
А в последние несколько лет у него была такая жизнь, ради которой я бы, например, согласилась помучиться...
нормальная жизнь и жизнь ради которой стоит помучиться))) Да еще человеку)))

Как они выжили-то вообще???
Никак) Они вымерли. Выжили те, которых человек отобрал по способности с ним общаться. А во многих культурных породах (в том числе и УВП)))) - по потребности общаться с людьми.
 
Никак) Они вымерли. Выжили те, которых человек отобрал по способности с ним общаться. А во многих культурных породах (в том числе и УВП)))) - по потребности общаться с людьми.
Так у Вавилона общение было, у него работы не было :). Куча лошадей живет так, например, на пенсии. Или теперь лошадь на пенсию отправлять нельзя надо сразу усыплять :)?
 
Так у Вавилона общение было, у него работы не было :). Куча лошадей живет так, например, на пенсии. Или теперь лошадь на пенсию отправлять нельзя надо сразу усыплять :)?
А че))) можно))) Хотите свеженький пример как на пенсию лошадку отправили?)))
Тоже считали что она будет сразу счастливой)))
Вы считаете, что конь был счастлив, потому что он был жирный и временами бегала галопом. Я считаю, что он был несчастный, потому что он был жирный, ему было тяжело носить себя, и едва хватало на игры. Это не нормальная пенсия. Нормальная пенсия - это когда лошадь в нормальной кондиции, свободно двигается и долго живет.
 
А вымерли они, конечно, потому что их никто не обучал. А десятки миллионов лет просто дико мучались от этого факта и влачили жалкое существование. А мустанги разные до сих пор влачат.

И УВП, конечно, тоже вымрут, если их просто нормально содержать, но не обучать пияффе, прыжкам или на крайняк латыни. С горя, очевидно.

Всех жирных тоже усыпить? Их полно... так мучаются, бедняги. Поиграть толком не могут :)))
 
А че))) можно))) Хотите свеженький пример как на пенсию лошадку отправили?)))
Тоже считали что она будет сразу счастливой)))
Вы считаете, что конь был счастлив, потому что он был жирный и временами бегала галопом. Я считаю, что он был несчастный, потому что он был жирный, ему было тяжело носить себя, и едва хватало на игры. Это не нормальная пенсия. Нормальная пенсия - это когда лошадь в нормальной кондиции, свободно двигается и долго живет.
О, Господи :), мы тут о страдании как о пути к выздоровлению или о вреде ожирения :)? Если лошадь выздоровела до жизни без боли, ИМХО - это хороший результат. Я ужасно жирных зебр в Африке видела :), и ничего несчастными не выглядели, продолжали есть :).
Лошади для жизни без стресса нужна еда, безопасность, табун и более менее комфортная температура. Все это у Вавилона было.
 
Если лошадь выздоровела до жизни без боли
т.е. по Вашему те зебры, что ели с поломанной ногой боли не испытывали и у них все было окейно и без страданий? Потому что у них есть
еда, безопасность, табун и более менее комфортная температура
 
УВП - вымрут))) выведется украинская сальная. Для эстетичного пожирания травы)))
Ну почему обязательно сальная? Смотря как будете кормить :) я ж написала "нормально содержать", а понятие нормы у всех разное. Возможно, выродятся какие то качества, нужные исключительно человеку... если не очень прочно закреплены в породе. А может и не выродятся, если случную кампанию продумывать. Но от горя точно не помрут :))

по Вашему те зебры, что ели с поломанной ногой боли не испытывали и у них все было окейно и без страданий?
Я как-то видела на помойке трёхногую кошку, которая сражалась с другими кошками за кусок. Вела она себя так, как будто даже понятия не имела, что у неё всего три ноги. Уверена, когда она только потеряла ногу, ей было очень больно. Но на тот момент, когда я ее видела, она точно не страдала. Точнее сказать, не рефлексировала по поводу отсутствия ноги. Может какая то остаточная боль и была, но жить ей точно не мешала.
 
т.е. по Вашему те зебры, что ели с поломанной ногой боли не испытывали и у них все было окейно и без страданий? Потому что у них есть
Нет, я писала это в контексте жизни без боли (упомянутом двумя предложениями выше цитируемого :) ) или несильной контролируемой боли (например, с артритом все животные, включая людей, живот относительно нормально).

Если лошадь выздоровела до жизни без боли, ИМХО - это хороший результат.
 
ЖИВЕТ?!!! ЭТО ЖИВЕТ НАЗЫВЕТСЯ?
Иначе практически ЛЮБОЕ лечение
Капс запрещён Правилами форума.
Просьба пользоваться другими способами выделения ключевых слов.
 
Впишусь на стороне Маши.
И Летучей.
Мы совершенно не представляем, как и что чувствуют и думают лошади. И очень склонны вкладывать в них свое "а вот я бы" или наоборот низводить их до безмозглых инстинктов.
Доказано, что лошади намного слабее показывают боль. Там, где человек выл бы и орал от боли, лошадь лишь посматривает на свой живот.
Основная проблема с лошадьми как раз в том и состоит, что трудно заметить, что что-то не так. Они не визжат, не скулят, не орут. Они страдают молча.

Можно на все аргументы довести понятие боли до абсолютного абсурда "рождение - это боль" и тем оправдать практически преступное имывательство над животным, которое по сути не ради "подарить пару лет рая", а ради собственного эгоистичного желания почувствовать себя великим спасителем. С главным мотивом: "Все говорили, а я вот сумел". Это для себя, это не для лошади. Или как вариант: "я не могла по-другому". Ну да, пытать животное легче, чем самому испытывать моральные муки.
 
Я Вам могу поцитировать закон о защите животных в Германии:
Животное не оставляют в живых, если имеется основание полагать, что оно будет продолжать постоянно испытывать боль или тревогу, хотя состояние его здоровья во всех других отношениях могло вернуться бы в норму
Европа, канешна, нам не указ, но германское законодательство считается самым гуманным по отношению к животным.
Мне кажется или я уже, как ржавая шарманка, говорю постоянно о том, что не должны обыватели трактовать закон?
Приведенная Вами цитата не подтверждает Ваши слова, а закрепляет на законодательном уровне обратное.
 
Мне кажется или я уже, как ржавая шарманка, говорю постоянно о том, что не должны обыватели трактовать закон?
Приведенная Вами цитата не подтверждает Ваши слова, а закрепляет на законодательном уровне обратное.
Протрактуйте я послушаю))
Если что, то вопрос трактования этого абзаца серьезно изучен юристами, растолкован зачем он и что из него вытекает. Но и Вашу версию я с удовольствием изучу.
 
А тут нет и не может быть версий. Абзац говорит о том, что если нет перспектив прекращения боли в дальнейшем, животное усыпляют. Если перспективы будущего излечения (даже при 3 годах лечения и 1 годе "счастливой жизни") есть, то этот абзац не применяется.
 
А тут нет и не может быть версий. Абзац говорит о том, что если нет перспектив прекращения боли в дальнейшем, животное усыпляют. Если перспективы будущего излечения (даже при 3 годах лечения и 1 годе "счастливой жизни") есть, то этот абзац не применяется.
А вот и нет)))
Этот абзац причина того, что животных использованных в лабораторных опытах - усыпляют, потому что никто не может гарантировать, что животное потом не будет иметь никаких последствий, даже минимальных. Если есть хоть какой-то шанс, что оно будет испытывать страдания - то животное должно быть усыплено.
В промышленных масштабах крупных лабораторий, под прицелом зоозащиты, усыпляют всех, потому что даже хромота или ожирение будет трактоваться как "тревога". В частных руках - это вопрос личного решения владельцев, потому что куда меньше шансов, что им придется отстаивать свое решение в суде.
 
Я за разумный подход, а степень размность все равно каждый определяет в соотвествии со своим опытом и пониманием. Однако в рамках обсуждения вопрос про эвтаназию людей-детей. На фига продлевать жизнь неизлечимо больному человеку, ребенку-инвалиду, которые не смогу комфортно существовать?
Гипотетически, без примеров конкретных родственников и знакомых, без обсуждения конкретной ситуации, чтобы никого не обидеть.
 
Вообще, совсем, никак нельзя ровнять человека и животное в такой ситуации. Вот с дитем бы сравнила, простите, конечно, поскольку за него решают родители, как за зверя решает хозяин. Мне повезло,мать меня в детстве слушала и слышала, поэтому не стала надо мной ставить эксперименты, таская по врачам и операциям в попытках вылечить неведомо что. И даже если б что-то помогло случайно, то я не согласна мучиться год (два, три, полгода), терять время из детства и юности, терзать свою психику ради призрачного шанса. В итоге у меня была максимально нормальная жизнь, какую может прожить не ходячий человек.
А хотите, совсем шокирую? При возможности выбора, я бы выбрала себе усыпление.

Что касается животных, то пока сам носом не ткнешься всяко разно, мнение может быть только абстрактным. поэтому во многом поддержу marovi. Единственный момент, я видела и знаю, что такое - зверь хочет жить и готов терпеть всё ради этого. Вот тут в лепешку расшибись, а помоги. Вы меня простите, но я приведу два примера.
1. У девушки жеребец ломает заднюю ногу чуть ниже колена. Двойной оскольчатый со смещением. Беспокойный, нервный текин, желающий скокать на сломанной ноге, любой ценой выпутываться из подвесов и не давать себя колоть. Врач ожидается только через неделю. Измучилась девушка, извела уйму денег, измучился персонал конюшни, в мучениях погиб конь, отломав окончательно ногу, исхудав и весь побившись. Зато шанс дала, ага.
2. Зима, Балтийское побережье, рядом лес, вдоль берега лед, неподалеку рыбаки в лодке. Из леса в сторону моря несется олень, гонимый стаей совсем уж бродячих собак. Пролетает по льду и с хрустом проваливается, уходит под воду. Всплывает, целенаправленно плывет к лодке. Старательно карабкаясь, при помощи рыбаков залазиет в лодку. Там становится ясно, что правой передней ноге капец. Укутанного зверя спокойно транспортируют к мужику, готовому принять такую животину. Вызванный ветеринар впервые щупает оленя не на тарелке вообще. Так этот зверь хоть и вскрикивал, но позволил и колоть, и вывихи себе вставить, и лопатку по кусочкам собрать! Насколько я знаю, выжил, остался хромым, живет с козами, никуда не рыпается.
 
Мне кажется, что вопрос гуманности - исключительно в наших головах и отношении к картинке. Наш пончик уже 5 лет живет после потери копытной и челночных костей и тяжелейшей операции. Да, он припадает на одну ножку(но при этом приспособился и выработал специфичную для него походку), да, ему тяжело ходить по асфальту(так а нафига его там водить), но самое тяжелое для человека - это наблюдать, как он ковыляет. Вот именно это наблюдение и есть оценка гуманности. Но почему он не имеет права жить, такого же, какое имеют люди-инвалиды, в колясках, на костылях и т.д. и т.п.? Он просто особенный, результатов его страданий не видно под микроскопом ни на внешнем виде, учитывая современные методики определения боли по мимическим признакам, ни по состоянию органов, ни по анализам. Он весел, имеет свое место в иерархии своего табунчика, и не последнее, и не несчастное, может за себя постоять, играется, весел и бодр. Шкодит, делает пакости, как любое абсолютно здоровое животное. Когда немного нужно пройти по асфальту - он идет медленнее других, но все терпимо к этому относятся, ждут, стоят, хотя никто никого этому не учил. А посторонний человек, впервые увидев это начинает разглагольствовать - ах бедный малыш, как его жалко и как он мучается. Но ведь мучается не он, а сознание разглагольствующего, потому как для него картинка не та - все должны ходить вот так, а не эдак. Мне кажется, в нас сильны отголоски совка, мы до сих пор шарахаемся от детей-даунов, мы кидаемся обзывательствами с медицинскими диагнозами, мы не считаем инвалидов полноценными, мы не можем принять их такими, какие они есть, нам не хватает терпимости и это распространяется на отношении к животным. Хотя конечно, есть случаи на грани, когда спасение животного кажется жестокостью, но ведь сегодня это так, а завтра это может быть совсем по-другому, не пройдя через сегодня - не будет завтра. Ламинит, колики, грыжи - еще вчера были смертельным диагнозом, а сегодня вполне успешно лечится и даже позволяет многим вернуться к вполне полноценным нагрузкам.
Если кто хочет поспорить о полноценности жизни нашего трехногого пончика - скажите в каких ракурсах его снять для правильной оценки - с удовольствием предоставлю. Хотя большинство конников считает, что его надо было усыпить однозначно, а вот видевшие его ветеринары уже так не думают, хотя изначально тоже были единодушны.
 
Сверху