Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Потому что боль - это полный паралич воли, это паника и прямой путь к смерти. Любая передышка от боли - это шанс выжить. Странно, что это нужно пояснять.
Я Вам могу поцитировать закон о защите животных в Германии:
Животное не оставляют в живых, если имеется основание полагать, что оно будет продолжать постоянно испытывать боль или тревогу, хотя состояние его здоровья во всех других отношениях могло вернуться бы в норму
Европа, канешна, нам не указ, но германское законодательство считается самым гуманным по отношению к животным.
 
А я считаю боль боли рознь. Есть боль, которая не зависит от поведения больного животного. Например, когда болит зуб, он болит, хоть ты бегай, хоть ты стой, хоть ляг и сделай вид, что умер. Такую боль надо снимать максимально, потому что она изматывает тело.

А есть боль, которая предупреждает неправильные действия: например, травмы будут болеть, если двигаться ,а если давать больному месту отдых, то болеть не будут. Такую боль надо оставлять с животным, чтобы оно не делало глупостей.

Ну и да, я считаю, что если есть шанс, что животное вернется к нормальному уровню жизни (пусть не сможет работать, но сможет вести жизнь без страданий) и есть деньги, то нужно бороться.

А то так можно подискутировать на тему, а не усыпить ли мне Кабира, а то сейчас зуб болит - больно, зуб драть тоже больно, и период после выдирания зуба - это тоже больно, а уж если осложнения...
 
Еще Европейская конвенция:
1. Никто не имеет право причинять животному ненужной боли, страданий или ущерба.
Вопрос какая боль - нужная. Позволить лошади испытывать боль при хромоте, коликах, зубе, пока лечишь, зная что она восстановиться и будет полноценной лошадью - это одно.
А мучить лошадь ежедневно, зная что итогом станет ползание по бетону - это причинение животному ненужной боли и страданий.
 
А мучить лошадь ежедневно, зная что итогом станет ползание по бетону - это причинение животному ненужной боли и страданий.
Ну у меня совершенно здоровое животное сейчас ползает по паддоку, потому что в нем жуткие колдобины :). И что его пристрелить теперь :)? Если животное ползает по бетону, но спокойно гуляет по песку и спокойно стоит на опилках, то почему бы ему не продолжать жить, максимально избегая бетона.
 
Если животное ползает по бетону, но спокойно гуляет по песку и спокойно стоит на опилках, то почему бы ему не продолжать жить, максимально избегая бетона.
Телепортироваться из денника в песок или вдруг в песке камень?
Ну я могу еще раз повторить:

Хозяевам хочется - они будут это делать. Только я считаю, что это точно такой же садизм, как и резать и пытать собак на камеру например. И там и там, иногда жертвы выживают.

В "жесткой" природе такие не выживают. У животных нет ума, чтобы утешить себя - щас доползу до песочка и полегчает. Им просто больно.
 
Телепортироваться из денника в песок или вдруг в песке камень?
Например, одеть ботинки с подкладками.

В "жесткой" природе такие не выживают. У животных нет ума, чтобы утешить себя - щас доползу до песочка и полегчает. Им просто больно.
У животных также нет разума, чтобы страдать о будущей или прошлой боли. Прошло по бетону больно, дошло до песочка и спокойно себе расслабленно живет. Это человек будет изводить себя мыслью, что мне же еще обратно по бетону идти кошмар какой. И потом, если реально по песку небольно и лошадь рысит, галоппирует и живет себе спокойно, то скорее всего на бетоне не смертельно больно, а неприятно и наученное опытом животное просто бережется.
 
В "жесткой" природе такие не выживают.
Хм, я в собачих стаях видела ОЧЕНЬ побитых жизнью животных, которые явно не восстановились полностью, но стая о них заботится и они спокойно живут :).

В природе животные с травмами не выживают в большинстве не от невозможности иметь дело с постоянной болью. Теже львицы регулярно насаживаются на рога и месяцами восстанавливаются и живут в боли и привыкают к этому. Животные с травмами не выживают из-за банальной конкуренции.
 
скорее всего на бетоне не смертельно больно, а неприятно и наученное опытом животное просто бережется.
Не соглашусь.
Лошади - очень терпеливые. И да, они могут показать дискомфорт при небольшой боли, а вот отличить нестерпимо больно от бережется...
Я видела лошадь у которой в шишке под седлом была вросшая металлическая игла. Она ходила в прокате, но "высаживала тяжелых всадников"(с).
Я видела пони у которой почти отвалилось ухо - детки накрутили на нее резинку в три оборота, она временами трясла головой.
И лошадей с ламинитом тоже видела. Воспаление, нарыв в копыте - это очень и очень больно. Как нарыв под ногтем. Но они терпят, и ходят, и бегают, потому что движение часто важнее, чем боль.

У животных также нет разума, чтобы страдать о будущей или прошлой боли. Прошло по бетону больно, дошло до песочка и спокойно себе расслабленно живет.
Ну да. Поэтому кто-то считает, что животное живет полноценной жизнью и фигня, что оно проползло по бетону, а я считаю, что оно живет неполноценной жизнью, потому что не может нормально двигаться по грунтам.

Что считает законодательство - изложено выше.
 
Хм, я в собачих стаях видела ОЧЕНЬ побитых жизнью животных, которые явно не восстановились полностью, но стая о них заботится и они спокойно живут :).
Собачья стая - это немножко не дикая природа)))
В природе животные с травмами не выживают в большинстве не от невозможности иметь дело с постоянной болью. Теже львицы регулярно насаживаются на рога и месяцами восстанавливаются и живут в боли и привыкают к этому. Животные с травмами не выживают из-за банальной конкуренции.
Я вообще -то о лошадях говорила. Думаете у них есть возможность прожить месяц с укусом или ламинитом? Как результат, и необходимости в сниженной чувствительности к боли нет, наоборот - чем больше побережтся, тем больше шансов что выживет.
 
Ну да. Поэтому кто-то считает, что животное живет полноценной жизнью и фигня, что оно проползло по бетону, а я считаю, что оно живет неполноценной жизнью, потому что не может нормально двигаться по грунтам.
Хм, средняя лошадь не сможет нормально идти по битому граниту - больно. Усыпить всех :)?
Лошади - очень терпеливые. И да, они могут показать дискомфорт при небольшой боли, а вот отличить нестерпимо больно от бережется...
Лошади очень разные - это раз :). Ну и два если отличить боль невозможно по уровню, то усыплять надо при малейшем дискомфорте, ну чисто на всякий случай :), а то вдруг страдает.
Собачья стая - это немножко не дикая природа)))
С каких пор гиеновые собаки стали не дикой природой?
Я вообще -то о лошадях говорила. Думаете у них есть возможность прожить месяц с укусом или ламинитом?
Оооо, видела бы ты как они скачут с поломаными ногами, а потом спокойно останавливаются и едят траву. Для человека жуткой зрелище, а зебры вполне себе нормально. Понятно, что львы такую отбракуют быстро, но тем не менее терпят зебры боль спокойно. Или вот бывает видишь зебру с вхлам разодранной задницей: мясо, гной, чуть ли не кости торчат, а живет и бегает спокойно. Я даже видела зебру с поломаной ногой, которая спокойно занималась грумингом :)

ИМХО, если лошадь пьет, ест, спокойно гуляет, не теряет веса от нервов, если уровень того же ACTH и других гормонов стресса в крови нормальный, то пусть живет себе.
 
Хм, средняя лошадь не сможет нормально идти по битому граниту - больно. Усыпить всех :)?
Нет, пусть все живут. Как Вавилон. Целых три года. Ходит же, вон по полю галопом бегает, и все такое.
Потому что зебрам с поломанной ногой тоже нормально.
Я никого не собираюсь убеждать. Это каждый человек решает сам, какое страдание для животного ненужное, а какое может и потерпеть, какая жизнь полноценная, какая не очень.
Как на той картинке:

pIk2KSs_zvc.jpg
 
Наверное,не стоит забывать,что
больэто предупреждение организму о существующем органическом повреждении. И этот сигнал не всегда стоит выключать.
Именно

Например, одеть ботинки с подкладками.
Что, кстати, на Вавилоне и одето на видео с яблоком!

я считаю, что оно живет неполноценной жизнью, потому что не может нормально двигаться по грунтам.
Хо-хо :) знаю полно лошадей которые щупают по гравию. А ещё - полно которые щупают везде, если снять подковы... всех в утиль!!!

Думаете у них есть возможность прожить месяц с укусом или ламинитом?
Вообще есть местности (типа Австралии) в которых у живых диких лошадей регулярно находят следы перенесённого ламинита, причём, чуть ли не у всего поголовья. Т.е заработали ламинит, восстановились, живут себе дальше, до следующего приступа...
 
Я никого не собираюсь убеждать. Это каждый человек решает сам, какое страдание для животного ненужное, а какое может и потерпеть, какая жизнь полноценная, какая не очень.
И это главное! В смысле, чтобы каждый человек мог решить это сам! Уж очень спектр возможных ощущений у лошади разнится и только реально крайние точки можно определить, как черное и белое. А все в середине - это серое и человек должен ориентироваться на советы-прогнозы врачей, свое знание своей лошади, общий вид животного и т.д.
 
И это главное! В смысле, чтобы каждый человек мог решить это сам!
Один сам решает, другой сам оценивает его решение.
Один считает что он герой, другой что он садист.
Чаще всего - ориентируясь по чисто формальным признакам - "спас от смерти - герой", "усыпил - садист".
А на практике бывает как в анекдоте про воробья, корову и лису.
 
Я считаю, что опытному владельцу действующему в коалиции с ветами-ковалями должно быть виднее, чем любому наблюдателю со стороны. Потому что этот самый владелец знает свою лошадь, как никто другой и более того видит ее намного чаще и в разных ситуациях, поэтому может лучше прикинуть мучается животное или просто живет.
 
А все в середине - это серое и человек должен ориентироваться на советы-прогнозы врачей, свое знание своей лошади, общий вид
ППКС!! Как человек, через это прошедший, считаю, что такое решение, каким бы оно ни было - это исключительно прерогатива владельца! А когда ты мучаешься, пытаясь понять, какое решение принять и дать ли твоему животному шанс или прекратить страдания, смотришь ему в глаза, пытаясь это понять... а за каждым углом - сердобольные мимокрокодилы, одни из которых шипят, что ты садист, другие - что неправильно все делаешь и надо по-другому, третьи - что нет денег - не заводи животное... и у каждого есть своё, самое правильное мнение... ИМХО, это самое противное.
 
Я считаю, что опытному владельцу действующему в коалиции с ветами-ковалями должно быть виднее, чем любому наблюдателю со стороны. Потому что этот самый владелец знает свою лошадь, как никто другой и более того видит ее намного чаще и в разных ситуациях, поэтому может лучше прикинуть мучается животное или просто живет.
Ага. Если абстрактный владелец - адекватный. Но бывают и не очень.
А еще чаще бывает, когда владелец начинает задумываться что лошади больно, а налетают жалельщики и орут - Как, он же нормально живет! Кушает! Гуляет! Ты шо!!!
 
Как человек, через это прошедший, считаю, что такое решение, каким бы оно ни было - это исключительно прерогатива владельца! А когда ты мучаешься, пытаясь понять, какое решение принять и дать ли твоему животному шанс или прекратить страдания, смотришь ему в глаза, пытаясь это понять... а за каждым углом - сердобольные мимокрокодилы, одни из которых шипят, что ты садист, другие - что неправильно все делаешь и надо по-другому, третьи - что нет денег - не заводи животное... и у каждого есть своё, самое правильное мнение... ИМХО, это самое противное.
Ну вот поэтому я в конкретные темы и не хожу. Так, абстрактно повыступать. Или потом оценить)))
 
А еще чаще бывает, когда владелец начинает задумываться что лошади больно, а налетают жалельщики и орут - Как, он же нормально живет! Кушает! Гуляет! Ты шо!!!
А бывает, что орут, что надо усыплять, когда владелец видит, что его лошадь ведет нормальную жизнь. ИМХО советчикам в интернете по таким серьезным вопросам нужно научиться держать пасть на замке. Потому что обычно человеку в такой ситуации и так ой как несладко и всю ответственность перед собой и своей совестью он будет нести в одиночестве. Это давать советы легко. Если людям на конюшне будет казаться, что владелец сильно негуманен, они вызовут соответствующие службы, тоже самое может сделать и вет.

ИМХО, это самое противное.
Однозначно!
 
Это человек будет изводить себя мыслью, что мне же еще обратно по бетону идти кошмар какой.
Ну вообще лошадь, которая постоянно проходя по бетону испытывает боль, нчинает связывать это место с болью. И да, не иметь желания по нему снова идти.
 
Сверху