Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Ну вообще лошадь, которая постоянно проходя по бетону испытывает боль, нчинает связывать это место с болью. И да, не иметь желания по нему снова идти.
Но она не думает об этом до тех пор, пока бетон не появится у нее перед мордой :)
 
Ну вот поэтому я в конкретные темы и не хожу. Так, абстрактно повыступать. Или потом оценить)))
Я думаю, что даже потом - не надо. В смысле - абстрактно, ради бога. А конкретно - не надо. Потому что и потом адекватно оценить может только владелец. Бывший.
 
Оценивать потом - это еще и нечестно. Потому что заранее не всегда можно сказать, как повернется решение. Это после можно сказать "А я вот так и думал!". В смысле, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Но она не думает об этом до тех пор, пока бетон не появится у нее перед мордой
Я бы не была так категорична) память у них хорошая.) Они могут заранее понимать, что вот открыли денник, сейчас снова идти там, где больно.
 
Я бы не была так категорична) память у них хорошая.) Они могут заранее понимать, что вот открыли декнник, сейчас снова идти там, где больно.
Это одно и тоже, они живут в моменте. Поэтому стоя на пастбище, они не думают о том, что надо будет возвращаться в конюшню через 8 часов и будет больно. А вот отказаться выходить с пастбища могут, типа я знаю, что будет дальше.
 
Я думаю, что даже потом - не надо. В смысле - абстрактно, ради бога. А конкретно - не надо. Потому что и потом адекватно оценить может только владелец. Бывший.
Нет блин, надо молчать и улыбаться, когда рассказывают как офигенно свезло Вавилону. Пусть еще люди попробуют так же измываться над лошадьми.
 
ЖИВЕТ?!!! ЭТО ЖИВЕТ НАЗЫВЕТСЯ?
Чудь, он еле ходил!!!Он подпрыгивал от того, что не мог нормально стоять. Офигенная жизнь, зашибись.
Хм, я его тоже видела вживую, он не выглядел страдающим конем (хотя какие-то вопросы по здоровью, конечно, вызывал).

Блин, прежде чем говорить о том, что коня спасли и полегчало, можно попробовать представить себя на месте этой лошади, и посмотреть ее глазами. Что она каждый день испытывает адские боли, просто потому что хозяевам так хочется.
Я, к сожалению, знаю весьма немало людей, которые испытывают адские боли, но и эвтаназию бы не выбирали, даже если б была такая возможность. А вообще, мне кажется, дело не в осознанности. А в том, что инстинктивно жить - одно из самых сильных побуждений.
И в этом плане я не согласна, что есть разница между людьми и высшими животными. Жить хотят все на уровне очень древних частей нервной системы, и люди тоже, далеко не всегда потому, что можно "сознательно потерпеть" (к сожалению, многим людям как раз это больше мешает, потому что ждать уже нечего и будет только хуже). А просто потому что, желание жить сильно древнее (эволюционно), чем лобные доли.

выбор усыплять или не усыплять лошадь в том, что надо отдавать себе отчет испытывает лошадь мучения или нет. Если испытывает - ее надо усыплять. Потому что утешения, что она вот там галопом по мягкому скачет - это для человека утешения. А лошадь испытывает боль.
Меня тоже надо усыплять. Я вот тут регулярно испытываю боль в спине, и даже хромаю независимо от грунта. Половину конников тоже, желательно - у меня еще далеко не самая плохая ситуация со спиной, профессиональный берейтор имеет часто куда как больше проблем! Да и вообще, много какие профессии, исходя из этой логики, надо бы маркировать "осторожно, эта работа приведет вас к усыплению".
Градация боли дело сложное. Вот... Хкм... Существенная часть (не буду говорить большинство, статистикой не владею, но прям существенная) часть даже кованых лошадей бережет пятки. Не наступает на ногу нормально. Болит даже несмотря на ковку... Все, усыплять? И уж точно не попрутся по гравию раскованные!!! (Хотя, девушки, что выше писали, ну не знаю, у меня вот кони спокойно ходят по дорожкам из битого бетона, кирпича, гравия, я то как раз считаю, что нормальная здоровая лошадь по идее должна нормально перемещаться по таким дорожкам тоже. Правда, не думаю, что если не ходит, то это повод что-то с ней сделать).
И, кмк, если лошадь по мягкому скачет (оговорюсь, сама по себе, для удовольствия скачет, а не от ужаса и бегущей сзади стаи волков) - значит, не так уж и больно ей. А вполне себе нормально как минимум на данном грунте (ну и как бЭ... Если можно ее держать только на бетоне, это издевательство. А если хозяева могут позволить себе поселить лошадь на мягкое? Где она радостно носится, играет, и признаков острой боли не показывает?).

Про когда тянуть - если лошадь борется и хочет жить, надо помочь. При этом надо осознавать перспективы и помнить, что движение = жизнь. Лошадь, которая не может двигаться, это овощ. Это состояние может быть временным, тогда можно рискнуть.
+1.

Телепортироваться из денника в песок или вдруг в песке камень?
Дорожку отсыпать :)

ИМХО, если лошадь пьет, ест, спокойно гуляет, не теряет веса от нервов, если уровень того же ACTH и других гормонов стресса в крови нормальный, то пусть живет себе.
+1.

Не, на самом деле, я вовсе не сторонник до последнего тянуть всех (и тем более из последних сил, не имея финансовых средств). Но как бы... ИМХО... Ей больно и она мучается - это очень разные вещи. Точнее, иногда может быть так больно, что да, мучается. А иногда... Ну больно, ну и фигня вопрос. Кстати, те же лошади - поведение в коликах, или пост-серьезной-травмы (когда реально больно так, что лошадь действительно мучается) и поведение при стандартной просто-боли, это очень разные вещи!!! К сожалению, у меня есть варианты сравнить это на трех своих животных, и на двух не-своих - и если первое выглядит страшно, и да, или что-то делать, или, если уж сделать нечего, то усыплять... И на это действительно невозможно смотреть, это жутко. То во втором случае - ну да, больно, только при этом лошадь упитанная, блестящая, глаза довольные, играет, всяко лезет общаться и ну вот вообще ничем не демонстрирует страданий именно поведенчески.
В общем, я антропоцентрична. Я б не хотела, чтобы меня усыпили из-за ноющего колена. Поэтому и лошадь бы не стала (если б у меня не было веских поводов думать, что там запредельный уровень боли). И как я радостно прыгала на работу на третий день после перелома ноги, и да, больно, но в целом жизнь ощущалась мной как прекрасная штука. Так я думаю, что и лошадь, прыгающая на трех ногах, вполне может иметь довольную морду лица вовсе не потому, что репетирует роль по Станиславскому, а потому, что действительно не настолько больно, чтобы испортить ощущение "жизнь прекрасна". Ну или хотя бы вполне хороша.
А если вполне хороша, и у животного субъективно все ок, и есть возможность, чтоб жило - то почему б и не жить?

Катя-Сара, охххххххххххх, на тему мимокрокодилов очень сочувствую, даже не представляю, как оно должно ощущаться противно в такой ситуации :(
 
Меня тоже надо усыплять. Я вот тут регулярно испытываю боль в спине, и даже хромаю независимо от грунта
Мне интересно, а мысль - что Вы не животное Вас и тех, кто поддерживает аналогичную аргументацию никогда не посещала?
 
Меня приведенное видео Вавилона на асфальте вот совершенно не сподвигло бы кричать, что коня надо усыпить. Если лошадь идет за яблочком (при том, что она кормленная и в хорошей форме), значит не так ей и больно. Мои, например ,не идут за морковкой по колдобинам льда :), вот совершенно.
 
Ну и потом обычную физиологию никто не отменял, лошадь в постоянном выматывающем стрессе скоро начнет разваливаться (иммунитет падает) и выглядеть плохо (терять вес, иметь тусклую шерсть, смотреть в себя), это же видно и по крови. Так что я думаю, на долгосрочной основе год и больше вполне можно совершенно точно увидеть, насколько плохо или хорошо живется лошадке.
 
Это одно и тоже, они живут в моменте. Поэтому стоя на пастбище, они не думают о том, что надо будет возвращаться в конюшню через 8 часов и будет больно.
Ну и потом обычную физиологию никто не отменял, лошадь в постоянном выматывающем стрессе скоро начнет разваливаться (иммунитет падает) и выглядеть плохо (терять вес, иметь тусклую шерсть, смотреть в себя)
а так не бывает с теми, кто ходит на пастбище через боль и вроде бы на первый взгляд пасется безмятежно?
 
а так не бывает с теми, кто ходит на пастбище через боль и вроде бы на первый взгляд пасется безмятежно?
Вообще не поняла вопроса. Расшифруйте :). Бывает ли так, что лошадь по всем признакам выглядит довольной жизнью, кроме например прохода 20 метров по конюшне и от этого невероятно стессует, что теряет вес и все такое? Никогда не видела :). Хотя знаю не одного ламинитчика, которым не нравится определенный грунт (гравий, бетон, и т.д.), но которые живут нормальной жизнью при этом.

Более того, у меня вот младший недавно себе загнал камень в копыто, что спровоцировало еще и травматический абсцесс. Боль я подозреваю зверская, на бетон выходил очень неохотно и страдальчески, а в деннике игрался с игрушками, блестел глазками, вытягивал хобот на почесушки и всячески показывал, как ему хорошо :).

А вот старшая лошадь сейчас страдает зубом, так вот в период пика он совсем-совсем не хотел чесаться (хотя обычно любит), то есть вообще не реагировал на почесушки и ничего не тянул себе в рот, не проявлял любопытства и т.д. То есть был в постоянном стрессе.

На самом деле, если знаешь свою лошадь и обращаешь внимания на мелочи, то видно, насколько им комфортно или нет.
 
Последнее редактирование:
Я имела в виду. что мы мало знаем о том, что они думают. И если она на первый взгляд мило пасется, это, возможно, вовсе не означает, что она не думает о бетоне, по которму ей идти назад. Даже нервные беспричинные крысы и кидания на соседок могут означать, что лошадь чем-то себя изводит) Плюс то, что вы написали про физиологию. Вот она пасется восемь часов, но худеет.
Нет. я не настаиваю, это версия) мне в последне время кажется, что о их мыслях мы мало знаем.
Люди, бывает, не показывают вида, а уж лошади и вовсе по-другому устроены.
 
Нет блин, надо молчать и улыбаться, когда рассказывают как офигенно свезло Вавилону
Можно не улыбаться. Но молчать, потому что:
Хм, я его тоже видела вживую, он не выглядел страдающим конем

Катя-Сара, охххххххххххх, на тему мимокрокодилов очень сочувствую, даже не представляю, как оно должно ощущаться противно в такой ситуации
Ань, не, относительно меня я о таких как минимум ничего не знаю, но в отношении близких мне людей в похожих ситуациях - да.

Мне интересно, а мысль - что Вы не животное
А чем мы отличаемся от животного в данном случае? Мы даже хуже, потому что в отличии от животных умеем рефлексировать.

Мои, например ,не идут за морковкой по колдобинам
Мои даже на наст не идут :) зажрались :)))
 
Я имела в виду. что мы мало знаем о том, что они думают. И если она на первый взгляд мило пасется, это, возможно, вовсе не означает, что она не думает о бетоне, по которму ей идти назад. Даже нервные безпричинные крысы и кидания на соседок могут означать, что лошадь чем-то себя изводит)
Я не буду говорить, что мы знаем о животных все, боже упаси :), но если лошадь на пастбище расслабленна, кушает, чешется с другими лошадьми и т.д. то наверное ее не беспокоит возможных проход по бетону :). А вот если кидается, крысится и т.д, то возможно у нее болит даже на мягкой земле.
 
Мне интересно, а мысль - что Вы не животное Вас и тех, кто поддерживает аналогичную аргументацию никогда не посещала?
(Мы вроде на ты?)
Меня посещала мысль, что мое желание жить, оно намного глубже, чем моя сознательная деятельность. Что оно вполне себе инстинктивно, и, тем самым, ничем не отличается от желания жить собачки \ кошечки \ лошадки (а возможно и других животных, просто их я плохо знаю - муха, которую я тряпкой тут на днях прибить пыталась, тоже прям явно желала жить, хотя при этом явно даже мозг имеет не такой, как млекопитающие, говорят, даже инфузории-туфельки бодро отползают от неблагоприятных условий). И поэтому, в отношении моего желания жить, я думаю, что оно примерно такое же, как, например, то, что я руку от горячей конфорки отдергиваю. То есть, я, конечно, в отличие от той же кошечки, заранее в курсе, что оно горячее. Но отдергиваю вовсе не потому. Равно как и хотеть жить, несмотря на боль, я тоже, подозреваю, хочу не потому, что "будет лучше" (хи, а вот кстати не будет, моя спина будет болеть только больше, колени будут разваливаться только активнее, так что - сознательно, как раз, пора б заворачиваться в простыню и ползти к кладбищу... Уже болит и не пройдет больше никогда!).

А вот если кидается, крысится и т.д, то возможно у нее болит даже на мягкой земле.
Угу, а еще возможно, что это такой чудесный характер. Откуда мы снова возвращаемся к тому, что, кмк, о наличии страданий будет лучше всего судить человек, который хорошо и близко знает животное, и лично в курсе мнений специалистов, которые осматривали животное и с ним обсуждали варианты и стратегии.
 
А если точно не болит на мягкой, вет гарантирует, а лошадь ведет себя нервно, худеет, несмотря на то, что ест, не поднимая головы, то что?) Может, этот бетон ей уже снится) ну не нстолько глупые они)
 
Угу, а еще возможно, что это такой чудесный характер. Откуда мы снова возвращаемся к тому, что, кмк, о наличии страданий будет лучше всего судить человек, который хорошо и близко знает животное, и лично в курсе мнений специалистов, которые осматривали животное и с ним обсуждали варианты и стратегии.
Я согласна, я скорее писала, что именно лошадь, которая не крысилась обычно, а вдруг стала :), то есть изменение характера

А если точно не болит на мягкой, вет гарантирует, а лошадь ведет себя нервно, худеет, несмотря на то, что ест, не поднимая головы, то что?) Может, этот бетон ей уже снится) ну не нстолько глупые они)
Это такой гипотетический пример :)? Я бы не стала делать какие-то практические выводы о разуме животных на основе гипотетических примеров :))))
 
Можно не улыбаться. Но молчать, потому что:
А я его видела страдающим. И поэтому молчать не буду. В том числе и потому, что пока "молчала" появилась еще парочка которых лечили по Штрассер, но помогло им куда меньше. Хотя некоторые приложили массу усилий и денег, чтобы шумиху в интернете зачистить.
 
Я так подозреваю, что я его как раз видела не в тот период времени, когда его видела Маша. (Потому что тогда он как раз бодро бегал галопом и проверял, можно ли строить окружающих людей в моем лице).
 
Сверху