Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Пффф, Горовой не жалует инвалидных ЭХовских кляч, а вот нормальных коней - спортсменов, спортсменов-любителей и экс спортсменов он охотно лечит.
Моему инвалиду он дал такие рекомендации:
- Ничего не надо делать, это не лечится, если не сдохнет, то зовите через 2 года на повторный рентген, а там посмотрим - это почти дословная рекомендация по лечению...)))
А вот для моего нормального коня он охотно написал полный список рекомендаций по лечению набитой травмы и был очень вежливым.
Так что его зову только если Старцева не может приехать, а нам срочно нужен хороший рентген, пунктуальный вет и точный диагноз. ))
 
Ты отвечешь на цитату @Krist о том, что навикулитная лошадь считалась безнадежной и подлежала усыплению, отвечаешь буквально, что так было еще в 2011 году. Я тебе и пишу, что ты утрируешь. Это не спор.
Ну а специфика работы врача сборной состоит в том, чтобы вернуть спортивную лошадь в строй до полноценных спортивных нагрузок. При этом как правило затраты должны коррелировать с выхлопом. Я это имела ввиду. про Горового при этом я абсолютно ничего плохого не могу сказать, отличный врач и очень сильный диагност (а также приезжает всегда быстро и вовремя).
Тогда это просто неудобство интернет-общения. Я, наверное, не так выразилась, меня не так поняли. Я имела ввиду не то, что мне предложили усыпить лошадь вотпрямщас. Я имела ввиду, что еще в 2011 году при диагнозе "навикулит" ветеринары озвучивали цепочку действий, заканчивающихся усыплением.

Я абсолютно ничего не имею против Горового. Все его диагнозы оказывались исключительно верными и приезжал он и правда по первому зову. Просто его способы лечения оказались не для меня.
 
Моего инвалида и поней (далеко не привозных-дорогих) моего тренера Горовой никак не отличал по подходу от моих же и тренерских же нормальных коней.
 
Тогда это просто неудобство интернет-общения. Я, наверное, не так выразилась, меня не так поняли. Я имела ввиду не то, что мне предложили усыпить лошадь вотпрямщас. Я имела ввиду, что еще в 2011 году при диагнозе "навикулит" ветеринары озвучивали цепочку действий, заканчивающихся усыплением.
Его и сейчас точно так же озвучивают, как и при ламините, и при переломах, и коликах.
Делаем это, потом то, потом вот это - если не поможет - придется усыплять.
Волшебную палочку не для одной из этих болезней еще не изобрели и 100% реабилитацию у каждой лошади не обещают.
 
А в процессе селекции те что с рефлексиями, долгой памятью и куда более широкими возможностями экстраполяции - выжили. Потому что вместо стрессоустойчивости и способности мгновенно переключаться отбирались по набору веса и способности считывать мимику человека. (попробуйте сравнить стрессоустойчивость дикого кабана и давно домашнего ландрасса)
Самое консервативное в животном - это питание и физиология. Самое легкое что меняется - это поведение и внешность.
Во-первых, даже если у домашнего животного и медленнее переключение между стрессом и не стрессом, это не значит, что они научились осмыслению и стали делать выводы о будущем на основе прошлого :). Это уже чистое очеловечивание. Сколько опытов проводилось, ничего подобного не нашли. Рефлексы да есть, но животные не нервничают о будущем и не страдают о прошлом :).
Во-вторых, даже по длительности стресса, как мы выяснили, хороший знающий свою лошадь владелец может сказать, насколько в стрессе находится его животное :), а хороший вет ему в этом может помочь :). И уж всяко им виднее, чем интернет наблюдателям.
 
Нет у них рефлексии
Прям хочется спросить "Это она вам сама сказала?" Хотя ненавижу этот вопрос. Ну понятно, что даже если только что подверглась нападению, опаность миновала, надо ворзвращаться к нормальной жизни, это закон выживания. Но это не значит, что они внутри себя не переживают! Ещё раз. Люди многие внутрь себя стресс загоняют и не показывают. А уж животных на это тем более не проверяли.
 
Не надоело вам гадать на кофейной гуще?
Все это догадки и домыслы. Помнят не помнят, переживают не переживают. Решает все равно человек. И если вам так легко усыпить свое животное, усыпляйте. Я бы не смогла и хваталась бы за любую надежду. Можно считать меня тварью
 
Но это не значит, что они внутри себя не переживают! Ещё раз. Люди многие внутрь себя стресс загоняют и не показывают. А уж животных на это тем более не проверяли.
В природе все имеет смысл :). Стресс нужен для того, чтобы используя резервы организма (даже во вред организму) убежать от опасности. Стресс нужен для мобилизации. Животные не люди, стресс в себя не загоняют, они не умеют играть эмоции, они их живут :). Длительный стресс в отсутствии раздражителя животному не нужен, он убивает, поэтому те, кто не мог переключиться со стресса в обычную фунциональность давно вымерли в природе, ибо они себя истощают намного больше, чем те, что переключается и отдыхает :). И потом, животные не умеют себя вести расслабленно, если они в стрессе :). Есть могут, потому что еда - это выживание, а вот скажем заниматься грумингом нет, потому что это именно расслабление и социальная активность.
 
животные не нервничают о будущем и не страдают о прошлом
В широком смысле да. Но когда изо дня в день ходят одной дорогой по бетону, то странно думать, что у них память настолько коротка и настолько не откладывается в голове, чтобы не помнить в промежутках между бетоном. особенно, если болезненность там достаточно сильная. Совершенно необязательно при этом, что это будет заметно внешне.
 
Животные не люди, стресс в себя не загоняют, они не умеют играть эмоции, они их живут
Оо, скажите это одному пожилому жеребу, который, выступив на соревнованиях местной водокачки с минимумом нагрузки (ну там палочки поперешагивать по маршруту) вместе с кобылами, вёл себя очень примерно, а на утро выдал сердечный приступ. И со стороны во время всего выглядело, что он абсолютно не переживает, и только мне сверху было понятно, что он загоняет в себя все переживания и по поводу соревнований (обстановочка хоть и домашняя, но все равно другая) и по поводу кобыл рядом. Ну я его просто обычно работала и разница в реакциях была заметна. Мне и под седлом.
был бы помоложе, может обошлось бы, а так пришлось откачивать(
 
Есть работы по исследовпнию стресса у животных. При желании можно найти и почитать.
 
В широком смысле да. Но когда изо дня в день ходят одной дорогой по бетону, то странно думать, что у них память настолько коротка и настолько не откладывается в голове, чтобы не помнить в промежутках между бетоном. особенно, если болезненность там достаточно сильная. Совершенно необязательно при этом, что это будет заметно внешне.
Я не оперирую предположениями :). Практика показывает, что лошади прекрасно переключаются :), они могут нервничать, когда их забирают с пастбища и они знают, что сейчас будет бетон, но они не стоят и не нервничают на пастбище часами об этом.

Оо, скажите это одному пожилому жеребу, который, выступив на соревнованиях местной водокачки с минимумом нагрузки (ну там палочки по перешагивать по маршруту) вместе с кобылами, вёл себя очень примерно, а на утро выдал сердечный приступ.
Вел себя примерно, не значит, не испытывал стресс.
И со стороны во время всего выглоядело, что он абсолютно не переживает, и только мне сверху было понятно, что он загоняет в себя все переживания и по поводу соревнований (обстановочка хоть и домашняя, но все равно другая) и по поводу кобыл рядом.
Мало ли кто со стороны что не видит :). Я поэтому и говорю, что владелец и вет видят больше, чем наблюдатели со стороны. По крайне мере владелец, знающий свою лошадь.
 
Вел себя примерно, не значит, не испытывал стресс.
Ну так это я вам и толкую) Что зачастую испытывает ли лошадь стресс, можно определить только зная её и чувствуя её, как всадник, собственным телом) а со стороны может показаться, что все норм. Да и под седлом разница может быть вроде минимальная. И не каждый владелец может её уловить, кстати)
 
Аня, это как раз то о чем я говорю. С тз спортивных нагрузок она бы наверняка невосстановима. Это специфика работы, это надо учитывать.
Когда это не твой ведущий врач, по крайней мере. Когда доктор свой давний в команде своей или тренера - тут другой разговор. Но катати тактичность и вежливость это тоже важно. Один вышеупомянутый у меня один из последних в списке именно из-за появившейся попутно с успехом бестактности. Хотя тут всякое бывает, но личный фактор тоже значит немало. Старцеву я вон тоже не очень люблю, а многие уважают. Мне она в свое время отказалась делать рентген когда вызвали, сказав что конь не хромает и проблем она не видит, а щупает он потому что у него на одном копыте рог слишком сухой (на одном, ага, но щупал двумя, кстати, последствия "натуральной" расчистки у арендатора). Больше я лошадей в аренду с вывозом не даю. Хотя Машке вот наверное дала бы, но у меня нет лошадки под детей. Но вызывала не я, я заодно присоседилась к рентгену. Видимо, моя лошадь была не очень интересна. Так что контакт с доктором и его настрой к пациенту тоже важно.
 
Последнее редактирование:
Я не оперирую предположениями :). Практика показывает, что лошади прекрасно переключаются :), они могут нервничать, когда их забирают с пастбища и они знают, что сейчас будет бетон, но они не стоят и не нервничают на пастбище часами об этом.


Вел себя примерно, не значит, не испытывал стресс.

Мало ли кто со стороны что не видит :). Я поэтому и говорю, что владелец и вет видят больше, чем наблюдатели со стороны. По крайне мере владелец, знающий свою лошадь.
ага)))
Только как там в примере @karla - один врач сказал, усыплять, второй, шестой придумал как помучать еще. Люди счастливы, животному больно. Но не бесцельно, оно дает ощущение героизма своему владельцу.
Решает все равно человек. И если вам так легко усыпить свое животное, усыпляйте. Я бы не смогла и хваталась бы за любую надежду. Можно считать меня тварью
Угу, только не надо свое "не могу" преподносить как "ради животного".
Исключительно ради себя.
 
Только как там в примере @karla - один врач сказал, усыплять, второй, шестой придумал как помучать еще. Люди счастливы, животному больно. Но не бесцельно, оно дает ощущение героизма своему владельцу.
эээ
мой пример был о другом)) там лошадь была здорова!!! о чём веты и говорили) но хозяев такой диагноз не устраивал И диагноз это во все. Нашёлся таки врач который согласился лечить здоровое животное Все были счастливы И вет и владельцы и конь)
 
Ну так это я вам и толкую) Что зачастую испытывает ли лошадь стресс, можно определить только зная её и чувствуя её, как всадник, собственным телом) а со стороны может показаться, что все норм. Да и под седлом разница может быть вроде минимальная. И не каждый владелец может её уловить, кстати)
Ну значит, мы толкуем об одном и том же. Я считаю, что решение об эвтаназии или о борьбе принимает исключительно владелец с помощью специалистов, потому что ему виднее, а тем, кто по интернету пытается критиковать (если это, конечно не вопиющий случай, где лошадь оставили прыгать на переломаной ноге с мыслью, само заживет или отвалится) очень неправы. Все, что не попадает в бело-черную палитру требует анализа и доступа ко всем возможным деталям.

Только как там в примере @karla - один врач сказал, усыплять, второй, шестой придумал как помучать еще. Люди счастливы, животному больно. Но не бесцельно, оно дает ощущение героизма своему владельцу.
Мне честно говоря, даже читать неприятно. Я не знаю, что там за пример, но такое впечатление, что любой, кто борется за свою лошадь делает это из-за ощущения героизма. Хотя какой там нафиг героизм, куча денег и головняка :).
Любое лечение - это своего рода мучение и стресс (уколы, зашивание раны и обработка, катеторы, удаление зубов, дренажи, промывания желудка, операции и т.д.), единственным более менее четким критерием является результат оного. Или животное может вести после лечения жизнь без боли или с контролируемой болью, или не может. Если лечение дало животному годы жизни, то лечение имело смысл, если после лечения животное все равно живет в агонии, то это издевательство. Но далеко не всегда изначально знаешь, чем все закончится.
 
Стресс нужен для мобилизации. Животные не люди, стресс в себя не загоняют, они не умеют играть эмоции, они их живут :)
Скажите, пожалуйста, почему тогда моя собака, случайно в 6 месяцев увидев из окна расстрел и закид своей бездомной семьи в машину к собаколовам, до двух лет боялась на улицу из квартиры выходить? Ведь до той ночи нормальным щенком была.
(И я еще множество примеров с разными видами животных могу привести.)
 
Сверху