Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Скажите, пожалуйста, почему тогда моя собака, случайно в 6 месяцев увидев из окна расстрел и закид своей бездомной семьи в машину к собаколовам, до двух лет боялась на улицу из квартиры выходить? Ведь до той ночи нормальным щенком была.
Эээ, думаю, потому что выучила, что выходить из квартиры может быть опасно :). Так сказать воспитался условный рефлекс. А что какие то еще трактовки есть :)?
 
Эээ, думаю, потому что выучила, что выходить из квартиры может быть опасно :). Так сказать воспитался условный рефлекс. А что какие то еще трактовки есть :)?
Значит, этот рефлекс родился за один раз. Через полтора года разрефлексился. Кстати, человеческие переживания тоже можно объяснить подобным образом. А исследования изменчивы. К примеру, совсем недавно считалось, что память аквариумной рыбки 10сек...
 
Gavri, собака боялась выходить на улицу, но она ведь в квартире не жила в постоянном стрессе?
Ела нормально?
Писяла, какала нормально?
Сон был нормальный?
За полтора года постоянного стресса (с 6-ти мес. до 2-х лет) она бы, наверное, умерла от стресса.

Как конь боялся ворот и дверей, прекрасно знаю. Боялся только перед тем, как выходить-заходить, в остальное время жрал и т.п., как дай Бог каждому.
Как человек, длительное время принимающий лекарства от стресса, вполне могу оценить его состояние - страдает от нервов или нет.
Как себя чувствует он же при другом стрессе (не буду перечислять виды раздражителей), тоже прекрасно знаю. Видно - нужны ему успок. лекарства или нет. Скажу, что ему для постоянного стресса нужен постоянный раздражитель.

Насчёт "год мучиться, чтобы потом прожить 2 года без мучений" - люди же идут на это (операции, химия, облучение) сознательно, зная, в отличии от лошади, что всё закончится метастазами в лёгкие.
Это именно инстинкт жить: "только не сейчас!".
 
Месяц назад к нам на конюшню приполз маленький (месячный, скорее всего) котенок на двух передних лапках, волоча задние за собой.
Мы забрали его первоначально, чтобы показать ветам и скорее всего для усыпления, так как задние лапки были мертвые словсем. Оставить на конюшне означало обречь его на медленную и мучительную смерть от холода и голода.
В процессе более детального знакомства с котенком выяснилось, что а) в лапках какая-то жизнь есть и б) котенок умирать совершенно не настроен) И ползает мягко говоря резвенько, аппетитом не обделен)
В итоге диагноз перелом крестца, вет сказал, что надежды на полноценное восстновление лапок мало. но но он бегает быстрее наших здлоровых кошек, играет и совершенно не в курсе того, что инвалид. У нас есть определенные трудности с ним, так как он не контролирует свой туалет и не ухаживает за задней частью тела. Поэтому регулярно собираем по квартире какашки и моем раз в сутки ему попу и задние лапы.
Но об усыплении речи нет. Я не могу усыпить животное, которое живет совершенно нормальной жизнью, и приспособился к своему увечью.
 
Gavri, собака боялась выходить на улицу, но она ведь в квартире не жила в постоянном стрессе?
Ела нормально?
Писяла, какала нормально?
Сон был нормальный?
За полтора года постоянного стресса (с 6-ти мес. до 2-х лет) она бы, наверное, умерла от стресса.
Довольно долго скулила во сне, от еды тоже отказывалась, жила скелетом, вечно прячущимся по углам. Клинически была здорова. Не померла, но хрони свои заработала.
 
Значит, этот рефлекс родился за один раз. Через полтора года разрефлексился. Кстати, человеческие переживания тоже можно объяснить подобным образом. А исследования изменчивы. К примеру, совсем недавно считалось, что память аквариумной рыбки 10сек...
А в чем проблема рефлекса, родившегося за один раз? Я знаю, не одну лошадь, ударившуюся головой на выходе/входе из денника, которые потом все время имели проблему с заходом/выходом. И только через несколько месяцев наконец понимаю, что это все-таки безопасно. Более того, даже в нетравматичной ситуации некоторые животные схватывают с первого раза :), вон часто молодому нужно один раз с корды слинять, чтобы выучить это поведение :), попробуй потом переучи :)
 
А слоны скорбят по умершим собратьям или это тоже рефлекс?)
У слонов лучшая память среди животного мира. Они помнят абсолютно все, что с ними произошло. Поэтому находя череп члена своей семьи они помнят, что потеряли его именно здесь. Но слоны не скорбят о члене своей семьи, когда не видят его костей :)
 
Ну так у лошадей тоже память вроде ничего) похуже слоновьей, но всегда все отмечают, что лошади помнят многое спустя многие годы.
 
А в чем проблема рефлекса, родившегося за один раз?
Проблемы нет. Я просто сказала, что человеческие переживания можно тоже с той же колокольни объяснять.

И, видимо, я слон. Я тоже в скорбь не вдаюсь, пока могилу мужа не вижу.
 
Ну так у лошадей тоже память вроде ничего) похуже слоновьей, но всегда все отмечают, что лошади помнят многое спустя многие годы.
И? Как память относится к осознанию и связыванию прошлого и будущего :)? Лошадь может бояться напугавшего ее места месяцами, никто не спорит :), но она не будет страдать от того, что ее напугало что-то месяц назад :), не видя и не приближаясь к страшному или похожему на страшное месту :)
 
Проблемы нет. Я просто сказала, что человеческие переживания можно тоже с той же колокольни объяснять.
Можно, и, иногда даже, нужно :). Но человек все-таки сложнее животного из-за наличия разума и способности рефлексировать.
 
она не будет страдать от того, что ее напугало что-то месяц назад :), не видя и не приближаясь к страшному или похожему на страшное месту
Другое совершенно, когда она каждый день ходит туда и обратно по месту, причиняющему ей боль. Вы никогда не видели, как лошадь, если её регулярно стукать, сначала закидывается у денника, потом дальше по коридору, потом уже нервно в конюшню залетает, или её клинит перед входом. Она ждет эту боль, заранее ждет. если она причиняется регулярно.
 
Лошадь может бояться напугавшего ее места месяцами, никто не спорит :), но она не будет страдать от того, что ее напугало что-то месяц назад :), не видя и не приближаясь к страшному или похожему на страшное месту :)
Значит, я тоже животное, по любому. А рефлексировать была возможность у моей собаки. Меня жизнь так часто бьет, что приходится быстро перестраиваться, иначе буду, как гипотетическая антилопа, рефлесирующая про львов.
 
да о другом речь
Да лошадь или слон помнят что вот это дерево дерётся током. Они не идиоты
но ни лошадь, ни слон. ни хомяк не пережёвывают жвачку из своих эмоций и грустных воспоминаний. Вне этого дерева.
Она не мотает себе нервы на кулак.
 
Другое совершенно, когда она каждый день ходит туда и обратно по месту, причиняющему ей боль. Вы никогда не видели, как лошадь, если её регулярно стукать, сначала закидывается у денника, потом дальше по коридору, потом уже нервно в конюшню залетает, или её клинит перед входом. Она ждет эту боль, заранее ждет. если она причиняется регулярно.
Видела :), но это не значит, что лошадь часы проведенные на пастбище думает о том, что ее будут стукать :). Мы же этот пример уже три раза разобрали :) или больше. Лошадь не дура и знает, что ей причиняет боль или стресс и запоминает, в каких ситуациях, и у лошади будет условный рефлекс на эти ситуации (например, определенное время, или определенный человек, или определенный предмет, или место, или все сразу). Но лошадь не страдает часами после случившегося и не страдает часами перед случившимся. Лошадь живет моментом. Есть раздражитель - страдает, нет раздражителя - не страдает.
 
Значит, этот рефлекс родился за один раз. Через полтора года разрефлексился. Кстати, человеческие переживания тоже можно объяснить подобным образом. А исследования изменчивы. К примеру, совсем недавно считалось, что память аквариумной рыбки 10сек...
Потому что собака трусливая. Не было бы расстрела - была бы гроза или какая-то еще хрень.
Про аквариумных рыбок очень интересно, какое недавно потому что опыты на кратковременную и долговременную память ставили еще в сороковых годах ставили и долговременная память у них составила полтора года.
 
В итоге диагноз перелом крестца, вет сказал, что надежды на полноценное восстновление лапок мало. но но он бегает быстрее наших здлоровых кошек, играет и совершенно не в курсе того, что инвалид. У нас есть определенные трудности с ним, так как он не контролирует свой туалет и не ухаживает за задней частью тела. Поэтому регулярно собираем по квартире какашки и моем раз в сутки ему попу и задние лапы.
Но об усыплении речи нет. Я не могу усыпить животное, которое живет совершенно нормальной жизнью, и приспособился к своему увечью.
Нормальной жизнью - это проводить 23 часа в сутки в собственной моче? Зашибись у Вас понятие нормы.
 
Она не мотает себе нервы на кулак.
Необязательно, что она наматывает) Она просто может помнить о том, что пойдет с пастбища домой и будет снова больно. А может не показыывать вида, что наматывает) Ибо надо же и кушать, как положено
 
Сверху